Перейти к содержимому

Фотография

Зачем иммигрировать из КЗ в Россию?в чем прикол?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1703

#1141
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
bagsam, за аульских ничо не могу сказать...
культуро надо в массы и поднимать аул просто...
  • 0

#1142
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

у меня вопрос ко всем форумчанам. А какого ваше отношение к ситуации, когда какой то мололой чел приезжает хер знает откуда в ту же Алмату и орет каждому русскому: езжай отсюда, а то понаехали тут. А ведь большинство русских тут родились и всю жизнь прожили. а он тут не пришей приехал, фу бесят такие

в морду ему дайте, а не разводите демагогию

#1143
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
ок не буду. :smoke:)
  • 0

#1144
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

в морду ему дайте, а не разводите демагогию

Ишо можно выучить государственный язык и попробовать провести разъяснительную работу. Но "в морду" - оно конечно проще :smoke:
  • 0

#1145
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Как выяснилось, Китай пытался оккупировать Кз, но обо****ся.

Китайцы в курсе данной мысли ?

Как выяснилось, китайцам, которым тесно только на восточном побережье, просто лень перебираться через полстраны, чтобы получить люлей, когда можно дать на лапу нашим чиновникам для проложения нефтепровода, создания банка и прочие инвестиции.

Больше на южном, нежели на восточном. Ровно по той причине, по которой китайцы с собственного холодного для них севера старательно мигрируют на теплый привычный юг - они не торопятся ни на какие севера, кроме как кратковременно за заработком/добычей. Ровно по той же причине в подобных местах они чаще не лезут сами, а покупают тех, кто готов продаться для реализации их планов.

Как выяснилось, Кз был одним из центров великого переселения, откуда и такое внутреннее многообразие казахского этноса.

Центры , в том числе переселений, оставляют после себя могучие шлейфы из артефактов разных культур и времен. Не подскажете, где эти могучие следы?

Как выяснилось, это не ничейные земли, но казахи и предказахи кочевали здесь веками и имели по всему нынешнему Кз стационарные летние и зимние стоянки.

"Территории кочевий" и "границы государств" в последние несколько тысяч лет немного разные вещи.
В современной историографии фактом принадлежности территории тому или иному человеческому сообществу в большей степени считается существование неких регулярных форм взаимодействия внутри этих сообществ. То есть формально зафиксированных законов, структурированной общественной иерархии , городов и стабильных поселений в конце концов. Факт наличия землянок вблизи заливных лугов - это несколько маловато, не находите?

Как выяснилось, Сталин сюда скидывал людей для того, чтобы всякие Мустафа Шокаи не создали независимого Туркестанского государства, объединяющего практически все ЦА-народы (впоследствии может даже Татарстан итд).

Всякий Мустафа Шокаи для Сталина были проблемой номер двести пятьдесят и ниже.
На порядок ниже проблем с бандитизмом (ака басмачество).
С этой мелочевкой легко и непринужденно справлялись коммунисты на местах.
Без привлечения регулярных армейских и карательных подразделений.
Как бы у кого на эту тему сегодня не разыгрывалось больное воображение.

Как выяснилось здешние плодородные некогда земли позволяли казахам не голодать даже будучи без нефтепроводов, а потом припёрлись ленины со своей коллективизацией и всё нам порушили.

Как выяснилось пока счастливые и не голодашие никогда казахи (ведь не было никакого джута да, все врут книжки) , .... так вот пока никогда не голодавшие казахи счастливо себе пасли свой скот в своих степях, не сильно напрягаясь и не особо умножаясь числом, все прочее человечество зачем-то перешло на интенсивные формы взаимодействия с природой.
Что позволило прочему человечеству чудовищно размножиться.

И вдруг оказалось, что планетка маловата для всех.
После чего те, кто успел принести больше жертв богу прогресса, начали вытеснять любителей полежать на солнышке, грея пузо.
Разными методами. Был например, североамериканский опыт общения с местными.
Или всеамериканский с переселением африканских трудящихся на американские плантации.
Или британский ост-индский с принуждением местных через картечь и сомкнутый штыковой строй.
Или опять же британский через свободу торговли опиумом в колониях и вырезание несогласных.

Какой из них вы предпочли бы взамен того, что состоялся?
  • 0

#1146
Будда

Будда
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Я русский, родился и всю жизнь прожил в Казахстане. Это моя Родина.
И я не могу от нее отказаться из-за таких мелочей, как введение казахского языка в делопроизводство. НИКОГДА не сталкивался с бытовым национализмом. Друзья мои - это настоящая солянка: казахи, татары, русские, корейцы, уйгуры, немцы. И когда мы отмечали этот НГ, ни у кого даже не было мысли, кто есть ху.

Я не вижу проблем - казахи заслужили свое право на независимость, свое право на язык. Не надо кривить душой, он развивается очень слабо, и уж точно не в ущерб русскому.
Знание казахского обязательно на госслужбе, и это логично. Если так тянет все такеи поработать на государство - будь любезен знать гос. язык. Иначе как вы ответите седовласому аксакалу или приезжему из села? Не сможете? Вот это и есть ущемление прав.

Единственное, что напрягает на самом деле - это уровень коррупции, медицины, защиты прав и свободы предпринимательства. Хотя не знаю, добился ли бы я столького, живя например, в Канаде. :smoke:
Но уезжать из Казахстана в Россию, на мой взгляд, нерационально. Там те же недостатки, некоторые более гипертрофированы, некоторые менее.

Я вас очень прошу, остановите эту грызню. Я человек уже старшего поколения, и понимаю, к чему это может привести.
  • 0

#1147
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
согласна с предыдущим сообщением, единственная причина по которой я смогу покинуть Алматы, это землетрясение :smoke: ну вот панически его боюсь и все тут.
  • 0

#1148
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Я русский, родился и всю жизнь прожил в Казахстане. Это моя Родина.
[..]
НИКОГДА не сталкивался с бытовым национализмом. Друзья мои - это настоящая солянка:
[..]
Я вас очень прошу, остановите эту грызню. Я человек уже старшего поколения, и понимаю, к чему это может привести.

Замечу, что я с неприятными проявлениями _бытового_ национализма за 15 лет в Алматы сталкивался не более десятка раз - не критично и вовсе не повод для обиды на всех и вся.
Согласен, недоверие к системе, к власти - это гораздо серьёзнее. Однако вашей боязни форумной "грызни" не разделяю. Кому надо - те накрутят себя где-нибудь ещё, а я здесь для себя пару раз кое-что новое узнал :smoke:
  • 0

#1149
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений


Как выяснилось, Китай пытался оккупировать Кз, но обо****ся.

Китайцы в курсе данной мысли ?

Вот один эпизод:
Весной 1756 г. казахские отряды совершили рейд в Жонгарию против китайских войск. В ответ на это китайский император отдал приказ начать завоевание Казахстана. Предполагалось войти в кочевья Среднего жуза с двух сторон - с юга и востока, уничтожая в случае сопротивления все население Казахстана. Кроме того, китайские войска должны были захватить в плен Амурсану, который скрывался в это время у Абылая. Против армии, двигавшейся с востока, действовали казахско-жонгарские отряды под командованием Амурсаны и Кожаберген батыра. Против южной армии действовала дружина Абылая и Богембай батыра. Казахи дали несколько сражений цинским войскам и задержали их продвижение в глубь степей, дав возможность аулам откочевать к русской пограничной линии. Казахские ополчения мешали объединению двух китайских армий, совершая неожиданные нападения и стремительно исчезая в неизвестном направлении. С большим усилием поредевшие армии все же соединились в верховьях Есиля, но это произошло уже зимой. Китайцы остались без лошадей, без продовольствия, в глухой безлюдной степи, окруженные со всех сторон казахскими отрядами. В этих условиях императору не оставалось ничего другого, как отозвать свои армии из Казахстана, чтобы не потерять их. Китайцы отступили, и в начале 1757 г. военные действия вновь были перенесены на территорию Жонгарии, где с новой силой вспыхнуло антицинское восстание.
В курсе ли китайцы, мне пофиг...

Центры , в том числе переселений, оставляют после себя могучие шлейфы из артефактов разных культур и времен. Не подскажете, где эти могучие следы?

Монголы всё пожгли :rotate:

"Территории кочевий" и "границы государств" в последние несколько тысяч лет немного разные вещи.
В современной историографии фактом принадлежности территории тому или иному человеческому сообществу в большей степени считается существование неких регулярных форм взаимодействия внутри этих сообществ. То есть формально зафиксированных законов, структурированной общественной иерархии , городов и стабильных поселений в конце концов. Факт наличия землянок вблизи заливных лугов - это несколько маловато, не находите?

Т.е. про города нашего междуречья и про законы Есимхана, Касымхана вы не слышали?

Всякий Мустафа Шокаи для Сталина были проблемой номер двести пятьдесят и ниже.

Дневники Сталина в студию!


Как выяснилось здешние плодородные некогда земли позволяли казахам не голодать даже будучи без нефтепроводов, а потом припёрлись ленины со своей коллективизацией и всё нам порушили.

Как выяснилось пока счастливые и не голодашие никогда казахи (ведь не было никакого джута да, все врут книжки) , .... так вот пока никогда не голодавшие казахи счастливо себе пасли свой скот в своих степях, не сильно напрягаясь и не особо умножаясь числом, все прочее человечество зачем-то перешло на интенсивные формы взаимодействия с природой.

Ещё один знаток казахской истории :smoke:
Падение традиционного скотоводства началось довольно давно, еще с введения в начале XIX века первых степных уложений, постепенного отъема у казахов лучшей земли, отрезания удобных летовок и зимовок оборонительными линиями, стеснения кочевников, введения кибиточного налога и прочих мероприятий царского правительства. Постепенное сокращение пастбищ и удобных мест продолжалось в течение более ста лет, вплоть до объявления коллективизации.
...Организатор голода в Казахстане – Филипп Исаевич Голощекин, ставший в октябре 1925 года первым секретарем крайкома ВКП(б) Казакской АССР, внес в трагические события свой, очень немалый, личный вклад. Личный фактор Голощекина во многом стал определяющим в развитии событий.
...Следующим фактором, который внес большой вклад в катастрофу казахов, оказался фактор партийного и советского актива, на который опирался Голощекин при конфискации, хлебозаготовках и коллективизации.


Какой из них вы предпочли бы взамен того, что состоялся?

Коммунизм конечно где-то крут, но не идеализируйте в конце концов этот режим...
  • 0

#1150
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
ударим по бытовому национализму - знанием элементарного бытового казахского!!!

мы как-то с классом ездили в Киев (1989 г.).
пересадка в Москве. Стоит на вокзале негр. Был у нас в классе придурок один - Абайчик. И вот состоялся у них с негром такой диалог:
- чего смотришь, шоколадка, снимай куртку!
- иди на хуй (на чистейшем русском языке...)

Сообщение отредактировал ситх: 03.01.2009, 18:28:19


#1151
Анализируй это.

Анализируй это.

    Читатель

  • Постоялец
  • 463 сообщений
:rotate: :smoke:
  • 0

#1152
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
ну иди на хуй - вообще интернациональное выражение! Сколько раз на базаре слышала как ругаются на казахском а это слово из трех букв ну обязательно вставят
  • 0

#1153
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений

ударим по бытовому национализму - знанием элементарного бытового казахского!!!

мы как-то с классом ездили в Киев (1989 г.).
пересадка в Москве. Стоит на вокзале негр. Был у нас в классе придурок один - Абайчик. И вот состоялся у них с негром такой диалог:
- чего смотришь, шоколадка, снимай куртку!
- иди на хуй (на чистейшем русском языке...)

:smoke: :rotate: :spy: :) :cool:
  • 0

#1154
Будда

Будда
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Может потребуем сделать русский мат государственным? Ведь нам нужен именно официальный статус, запротоколированный?
Уж простите, братья-казахи, но ваш язык в этом плане сильно отстает. :smoke:

___Однако вашей боязни форумной "грызни" не разделяю. Кому надо - те накрутят себя где-нибудь ещё, а я здесь для себя пару раз кое-что новое узнал wink.gif____

Меня тоже некоторые вещи покоробили. Например господина, который заявил, что немцы, уйгуры и корейцы не сделали ничего полезного для Казахстана.
Но, я понимаю, что это мнение отдельной личности, а не народа, и уж тем более это не является гос. политикой. К тому же, уйгурам и корейцам тут живется очень комфортно, что доказывает то, что умеющие работать люди добьются успеха, и не будут обвинять страну проживания в кознях против них.

____согласна с предыдущим сообщением, единственная причина по которой я смогу покинуть Алматы, это землетрясение smile.gif ну вот панически его боюсь и все тут.____

Этого боятся уже лет 100, не меньше. :rotate:
  • 0

#1155
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Ситх, история - жесть! :smoke:
  • 0

#1156
Будда

Будда
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Извините за цитаты, разучился ими пользоваться. :smoke:
  • 0

#1157
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Меня тоже некоторые вещи покоробили. Например господина, который заявил, что немцы, уйгуры и корейцы не сделали ничего полезного для Казахстана.

Ну и ладно! Меня уже давно ничего не коробит, чужая душа - потёмки. Ну а ваще, "кто предупреждён - тот вооружён" :spy: Я вот просто раньше в принципе не задумывался о доли вкладов разных национальностей, по старинке в классовом обществе ещё живу :smoke: А теперь смогу почти квалифицированно ответить кто чего делает :rotate:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 03.01.2009, 18:54:52

  • 0

#1158
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений

... Единственное, что напрягает на самом деле - это уровень коррупции, медицины, защиты прав и свободы предпринимательства

Вот видите как всё взаимосвязано, стоило начать языковую реформу, как результат не заставил себя ждать...

Сообщение отредактировал time60: 03.01.2009, 19:08:36

  • 0

#1159
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

И первое и последнее не отделимо, к кому ходят простить деньги-тот пол мира и имееет, а не тот который поставляет китайскую лапшу и китайские трусы

ууу... как Вы сильно ошибаетесь, Ma'am...
не дай Бог, если придёт день, когда китаёзы приостановят производство хотя бы на недельку...
я имею ввиду не производство женских "трусов-неделек", а вообще, в целом. вот тут-то пол-мира и узнает, Кто его имеет, куда и как. но будем надеяться, этого не случится.

Гос. языка нет -основной разговорный и официальный гос язык -разницу никак не увидим? Открывайте школу на старорусском и учитесь там, открывайте телеканал на любой языке и никто вас там не принудит ни накаком другом вещать

нет, разницу никак не вижу. ибо де факто означает больше, чем де юро.

Патриотизм -будет маразмом тогда, когда резко американцы рванут в другие страны со своего насиженного США, а пока ни кто не хочет быть гражданами других стран....

точнее, не сможет... это ж надо (как минимум) ДРУГОЙ язык учить, а по америкосовским понятиям есть только один язык в мире - американский (aka испорч.брит.англ)

"страной гордятся = это в смысле того, что носят трусы пошитые из американского флага ?" - ваше забавное представление о американцах с реальностью не имеет ничего общего,

с реальностью ? are ya kiddin' me, Ma'am ? Вы давно из Штатов ? :spy:

я понимаю модно нынче америкосов ругать и надсмехаться, гламурненько типа.... Так что зачет, свою порцию гламура Циник вы отработали

стоп ! а разве мне кто-то забашлял уже ?
* проверил счёт * :smoke: - нихрена не добавилось
модно, говорите ?...
хмм... некоторое время назад прекратил гоняться за тремя вещами: автобусами, модой и бабами... :rotate:
  • 0

#1160
Будда

Будда
  • Частый гость
  • 74 сообщений
___Вот видите как всё взаимосвязано, стоило начать языковую реформу, как результат не заставил себя ждать...___

Нет, не вижу. Просветите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.