Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на землю и частные домостроения.Крушение цен на квартиры фигня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#141
Shangry

Shangry
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


я тоже буду ждать еще месяца 2 с покупкой участка.
хочется в каменском плато. но там заряжают пока. подожду
всякие саманы дачные предлагают 60-70000 6 соток

отправил ЛС.


И мне отправьте в ЛС плиззз, если есть что предложить.
  • 0

#142
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Люди,
Хочу продать свой небольшой участок в черте города (Ауезовский р-н). Покупал три года назад, думал построюсь, перееду. но не получилось по деньгам. Сейчас определяюсь с ценой. Конечно, земля подешевела, может ещё подешевеет. Но любой товар всегда имеет свою цену.
Может кто знает, сколько сейчас стоит сотка земли в жилом массиве ниже сан. Алатау (точнее, ниже Реизовского КГ)? Это получается Калкаман-2, только на зап.стороне от Калкаманской трассы.
Доп-но: участок узкий и вытянутый.
  • 0

#143
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Люди,
Хочу продать свой небольшой участок в черте города (Ауезовский р-н). Покупал три года назад, думал построюсь, перееду. но не получилось по деньгам. Сейчас определяюсь с ценой. Конечно, земля подешевела, может ещё подешевеет. Но любой товар всегда имеет свою цену.
Может кто знает, сколько сейчас стоит сотка земли в жилом массиве ниже сан. Алатау (точнее, ниже Реизовского КГ)? Это получается Калкаман-2, только на зап.стороне от Калкаманской трассы.
Доп-но: участок узкий и вытянутый.

Сейчас, к сожалению, не продашь ни за какие деньги. Ну разве что совсем низкую цену поставишь.
Я до нового года писал, сливайте земли пока за них, что либо вообще дают. Все со мной круто спорили.
  • 0

#144
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Люди,
Хочу продать свой небольшой участок в черте города (Ауезовский р-н). Покупал три года назад, думал построюсь, перееду. но не получилось по деньгам. Сейчас определяюсь с ценой. Конечно, земля подешевела, может ещё подешевеет. Но любой товар всегда имеет свою цену.
Может кто знает, сколько сейчас стоит сотка земли в жилом массиве ниже сан. Алатау (точнее, ниже Реизовского КГ)? Это получается Калкаман-2, только на зап.стороне от Калкаманской трассы.
Доп-но: участок узкий и вытянутый.

Сейчас, к сожалению, не продашь ни за какие деньги. Ну разве что совсем низкую цену поставишь.
Я до нового года писал, сливайте земли пока за них, что либо вообще дают. Все со мной круто спорили.

Спасибо за информацию, буду знать. А Вы в каком районе ищете участок?
  • 0

#145
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Я там в рубрике "куплю" описал. В верхних районах города. Но у меня есть время, и участок я ищу для строительства дома, поэтому в конце концов найду идеальный вариант. В конце концов есть возможность переговорить с родственниками, друзьями, агашками и получить участок у государства, как положено гражданам нашего государства.
  • 0

#146
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Я сравнительно недавно смотрю "крышу", но мне так показалось, что квартиры подешевели, земля подешевела, а частные дома как стояли так и стоят в цене? В связи с чем это связяно?
  • 0

#147
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Я сравнительно недавно смотрю "крышу", но мне так показалось, что квартиры подешевели, земля подешевела, а частные дома как стояли так и стоят в цене? В связи с чем это связяно?

В связи с тем, что земля ничего не стоит, а строение на земле имеет свою стоимость. Поэтому продавец будет стоять по цене так долго, как сможет. Самые вменяемы потеряют в деньгах но продадут. А самые жадные будут стоять долго, но в конце концов тоже продадут но уже по бросовым ценам. Хотя дома тоже просели в цене. Крыша это не показатель. Там все ориентируются друг на друга. Но есть опасность, что у нескольких нервы не выдержат, они выставят свои дома по низкой цене, и вот тут начнется паника.
Просьба в каких то действиях, как то покупка-продажа земли не ориентироваться на вышеописанное, это всего лишь мое мнение.
  • 0

#148
Первач

Первач
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Но ведь землю, которую сейчас продают, тоже ведь в свое время купили.
Наверно особено попадают те кто купил на пике цены.
А те кому земля досталась от государства, смотрят на тех кто купил по офигенной цене и их жаба душит продавать дешево - они чё лысые что-ли :laugh:
  • 0

#149
Insult_Boot2008

Insult_Boot2008
  • Постоялец
  • 469 сообщений
хочу поменять 10 соток и дом в 3 уровня, небольшой. Сдавала квартирантам, теперь самой нужна квартира. Как думаете возможен такой обмен? земля в цене упала. Но рядом строится бассейн олимпийского резерва...бассейн - не в смысле бассейна с водой :laugh:... а спорткомплекс . и озеро рядом, тишина.
  • 0

#150
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

хочу поменять 10 соток и дом в 3 уровня, небольшой. Сдавала квартирантам, теперь самой нужна квартира. Как думаете возможен такой обмен? земля в цене упала. Но рядом строится бассейн олимпийского резерва...бассейн - не в смысле бассейна с водой :-/... а спорткомплекс . и озеро рядом, тишина.

А где Ваш дом находится? Мой товарищ ищет участок или дом (я продаю участок, но ему он не подходит), хочет 8 или 10 соток.
  • 0

#151
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
ребята соорентиру

ребята соорентируйте по цене Ремизовка 6 соток ровный сколько реально щас стоит?
  • 0

#152
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

ребята соорентиру

ребята соорентируйте по цене Ремизовка 6 соток ровный сколько реально щас стоит?

Сегодня вышла электронная крыша. Участков в ремизовке валом. Там и сорентируешься. Вообще участки в Ремизовке не очень хорошие. В основном неудобица. На склонах. В свое время большие участки выделялись незаконно. В итоге много под арестом. Для строительства грунты очень плохие. Можно строить деревянные дома, если захочешь построить нормальный дом, придется бурить под колонны. Пример сакуры. По непроверенной информации они заглубляли колонны до 60 метров.
  • 0

#153
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Поинтересовался насчёт выдачи земли гос-вом, говорят, тишина сейчас с выдачей. А если будут выдавать (ИМХО), то где-нибудь в Фабричном ...
  • 0

#154
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Поинтересовался насчёт выдачи земли гос-вом, говорят, тишина сейчас с выдачей. А если будут выдавать (ИМХО), то где-нибудь в Фабричном ...

Насчет бесплатной земли, можно не стараться. Цены на землю долго держаться не будут. Сейчас еще можно сказать держатся. Ипотечники и барыги с банками играются. Типа "А что если я не отдам деньги, что вы мне сделаете". И банки пока терпят, уговаривают. Видели БТА и Альянс накрылись. Теперь государство будет там рулить. Как думаете, с государством сильно поспоришь.

С самой осени говорю тем у кого земля есть, сплавляйте за те деньги которые дают.
Но теперь уже поздно. Если есть у кого нибудь знакомые в БТИ и горкомземе. Узнайте сколько сделок прошло за последние две недели по земле и частным домостроениям?

Теперь покупатели будут бояться, вы хоть по супернизкой цене предлагайте(а уже есть предложения по Баганашилу, дом в 400 кв.м. с уч.в 12 сот за 280 тыс., в крыше стоит за 350), а вдруг еще упадут.
И ведь упадут. Теперь даже дома будут сливать ниже их себестоимости.

Бр-р-р написал и сам испугался.
Это все мое ИМХО. Хотя мои мрачные прогнозы, в последнее время почему то сбываются.
  • 0

#155
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Сейчас земля в цене падает, но что интересно, у меня несколько знакомых ищут участки. Я им посоветовал подождать ещё, но некоторые боятся, что деньги обесценятся. не выдерживают и покупают, т.к. продавцы уступают в цене.
  • 0

#156
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Сейчас земля в цене падает, но что интересно, у меня несколько знакомых ищут участки. Я им посоветовал подождать ещё, но некоторые боятся, что деньги обесценятся. не выдерживают и покупают, т.к. продавцы уступают в цене.

Да, некоторые продавцы скидывают значительно. У таких покупают. Но вменяемых продавцов очень мало.

И скидки на участки еще не приняли массового характера. Т.е. рынок в каком то зыбком равновесии. Но если на рынке появятся несколько паникеров(а они обязательно появятся), которые скинут цены в разы, то равновесие нарушится, и цены полетят вниз.

Сейчас, продавцы ждут весны, как до этого ждали осени, нового года и др. В начале весны цены немного зависнут (буквально на пару недель), а потом покатятся вниз конкретно. "Весна, время несбывшихся надежд".

А насчет денег, может быть и обесценятся, только это никому не выгодно. Деньги-это не ценности какие то, а мера ценностей. Т.е. чем то измерять стоимость вещей то нужно.
  • 0

#157
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений


Пожалуйста, кто жил или живет в доме. Напишите расходную часть по содержанию дома.



Когда жил в 3-х комнатной квартире, где прописаны были 3 чел. в месяц расходная часть составляло 5500тг. в месте с телефоном (без переговоров, естественно), ну максимум 6500. Затем построили дом в селе Чемолган, создали все человеческие условия. Дом 150 кв.м

Расходная часть: Газ в среднем 10 000тг. зимой (т.к. отапливается дом на газе) Летом 1000тг.
Свет 6000тг. и зимой и летом( много осветительных приборов)
Телефон 1500, звонки в город, гна гор. номера
Хол. вода 500тг. , сейчас вводят счетчики, 1 куб-100тг.(БУДЕТ БУНТ), в городе 19тг.
Вывоз мусора 1000тг. в месяц доходило и до 2000-х
Ну и налог. Дорого, но оно того стоит.


Квартира у тебя была квадратов 70 - правильно? А дом 150 кв м. Так что надо привести к цене 1 кв м. или проще посчитать расходы за год и сравнить: газ 6 месяцев по 10000 = 60000 т. 6 месяцев по 1000 тенге = 6000 тенге. свет - 6х12=72000 тенге, телефон 1500х12=18000, вода=500*12=6000 мусор 12000. Всего 60000+6000+72000+18000+6000+12000=168000 тенге/год или 14000 тенге/месяц это же мизер!!.
Т.е. если бы у тебя была квартира 150 кв м, то там квартплата была бы близка - тысяч 10-12 в месяц (а в новых домах квартплата 25-30 тысяч тенге в месяц - это факт).
Зато у тебя дом!!! и свой участок, и никто не ссыт в подъезде, и не заливают соседи, и не бросают мусор под дверями, и машина стоит у дома, а не на стоянке в полукилометре, и можно посадить фрукты, цветы, завести собаку, сделать лужайку для детей, поставить гамак и лежать, купить теннисный стол и играть, поставить беседку и пить там пиво ну т.д........

#158
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


...т.к. продавцы уступают в цене.

Но если на рынке появятся несколько паникеров(а они обязательно появятся), которые скинут цены в разы, то равновесие нарушится, и цены полетят вниз.

Скорее не паникеров, а людей, которые понимают рынок, и которым срочно нужно продать свой товар. Есть и такие, кто просто выставил на продажу иждёт, ему не приципиально важно, купят или нет. А паникеры (ИМХО) - это те, кто сильно нервничает, что никто не звонит по объявлению, но цену не снижают, разве что чуть-чуть.
  • 0

#159
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Номаду. Да, просто разными словами. Но в целом разговаривал с умными людьми. Они в целом согласны с моей оценкой ситуации.
  • 0

#160
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Болату. 14 тыс. тенге это мизер. Но и дома бывают разные. Я знаю людей, которые только на отопление по 5 тыс. бакинских отдают.

Это к тому, что в доме в жить сложнее чем в квартире, и в целом дороже. Поэтому спрос на участки и дома меньше чем на квартиры. Два года назад спрос поддерживался за счет застроищиков и Алматыжера. Теперь этого нет.
И частникам особо не охота переезжать в дома, а тем более строиться на участках.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.