Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на землю и частные домостроения.Крушение цен на квартиры фигня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#101
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Есть кое какие неточности в высказываниях. Я тоже человек. Пытаюсь отследить тенденции. Да, землю покупают. Но это единицы, и по очень привлекательным ценам.

Т.е. того разгула, что был год назад нет. Год назад кроме частников, землю покупал Акимат, для строительства развязок и др., и различные девелоперские компании. А они скупали не по 10 соток, а гектарами. И платили не 20 тыс. за участок, а по 80 и выше за сотку.

Теперь остались только частники. Да и то с учетом кризиса, не у всех остались деньги.
  • 0

#102
Shangry

Shangry
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Еще одна неточность разгул по закупу земель происходил скорее два года назад. В прошлом году мы наблюдали снижение стоимости и спроса. Которое началось с августа 2007 года если вы помните. И стоимость земли определяется не желаемыми 20000- 30000 долл. за участок а в зависимости от района. Тоже слежу за тенденцией и вижу что земля в привлекательных районах снижается неохотно.
  • 0

#103
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Еще одна неточность разгул по закупу земель происходил скорее два года назад. В прошлом году мы наблюдали снижение стоимости и спроса. Которое началось с августа 2007 года если вы помните. И стоимость земли определяется не желаемыми 20000- 30000 долл. за участок а в зависимости от района. Тоже слежу за тенденцией и вижу что земля в привлекательных районах снижается неохотно.

Да, ошибся с годом. Зато в последнее время заметил, что перестал ошибаться в прогнозах. Ну понятно, что в зависимости от района и цена разнится. Зато и более дорогие участки в итоге и рухнут сильнее. Посмотрите на Юбилейный. Два года назад некоторые чудики предлагали 10 сот за полтора лима. Теперь если поискать то можно найти за 200 тыс. И это еще только начало. И в то же время, в соседней ветке товарищ продает участки в Ремизовке по 20 тыс. за сотку. но не у тех ни у других никто покупать не собирается. Потому что участков на продажу валом, а покупателей раз два и обчелся. И это при том, что еще банки не начали продавать залоги, владельцы земли еще надеются на подъем, барыги еще могут платить по кредитам, реэлторы еще накручивают по 20 проц., и др. и т.п.

Вот из этого всего я и заключаю, что падение на землю еще впереди.(ИМХО)
  • 0

#104
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Вот из этого всего я и заключаю, что падение на землю еще впереди.(ИМХО)

резкого падения не будет, будет медленный спад во всех сегментах, кроме элитных районов :(
  • 0

#105
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

А если будет паника, вы съедите мое самбреро?

Инициативу, давать прогноз, не я проявил. Так, что увольте.
  • 0

#106
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Г. Хард, вы видимо все таки реэлтор. Уж очень слышны в ваших высказываниях панические нотки. Никто

Я не понял, про какие нотки вы тут говорите это раз, я не реэлтор это два. А для остальных, которым видимо лень посмотреть несколько страниц назад причину моего встревания в эту тему, повторю еще раз, факты меня не беспокоят. А вот праздные прогнозы и некоторые личности возомнившие себя аналитиками, не могут не вызывать возмущения. Поэтому я и пытаюсь призвать к ответственности людей. Не уверен? Лучше молчи, зачем зря сотрясать воздух? Ведь есть люди, которые могут и поверить и совершить поступок, о котором могут и пожалеть в последствии, а вы ежели не угадали, сменили ник и гудбай. Короче, нефиг звиздеть, коли отвечать потом не собираешься.
  • 0

#107
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений


Г. Хард, вы видимо все таки реэлтор. Уж очень слышны в ваших высказываниях панические нотки. Никто

Я не понял, про какие нотки вы тут говорите это раз, я не реэлтор это два. А для остальных, которым видимо лень посмотреть несколько страниц назад причину моего встревания в эту тему, повторю еще раз, факты меня не беспокоят. А вот праздные прогнозы и некоторые личности возомнившие себя аналитиками, не могут не вызывать возмущения. Поэтому я и пытаюсь призвать к ответственности людей. Не уверен? Лучше молчи, зачем зря сотрясать воздух? Ведь есть люди, которые могут и поверить и совершить поступок, о котором могут и пожалеть в последствии, а вы ежели не угадали, сменили ник и гудбай. Короче, нефиг звиздеть, коли отвечать потом не собираешься.

если человек делает свои выводы, на основе личных наблюдений, достоянием обсуждения, не подкрепляя их серьёзными экономическими выкладками, вы его называете звездуном, нехорошо :(
  • 0

#108
delim

delim
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Напрасно вы не верите.На самом деле такие вещи случались часто и даже можно сказать повсеместно,когда люди в период начала подьема цен брали землю совсем недорого и также строили.Мой пример этому-в каменке взял землю за 10тыс дом отстроил за 70- продал при первом же ипот.кризисе за 350тыс(просил 400)-дом 3 уровня-цоколь,1эт,мансарда зимняя-все под отоплением-есть все(вернее было)-газ,свет 3фазы и т.д ну и купил правда квартиры в городе не дешево(разьезд).Дом и сейчас можно очень даже не дорого построить если подойти к этому правильно,но об этом позже если интересно
  • 0

#109
delim

delim
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Мой друг(причем не бедный), строил в самый разгар подъема. Участок на правильном коктюбе обошелся ему в 40 тыс., и дом в два этажа в 80 тыс. Потом продал в начале кризиса за 600, и рад по самое нехочу.

Так, что ИМХО реальная цена на землю приближается к НУЛЮ. А реальная цена на дом в хорошем месте около 150 тыс. 150 тыс. это с наваром владельца.

Какие еще есть ИМХО.

Это все в теории. А на практике так не бывает. Или друг занизил расходы, или дом у него откровенный саманный муляж маленькой квадратуры и без отделки. :(
И вообще, Вы случайно не клон сигги?

Напрасно вы не верите.На самом деле такие вещи случались часто и даже можно сказать повсеместно,когда люди в период начала подьема цен брали землю совсем недорого и также строили.Мой пример этому-в каменке взял землю за 10тыс дом отстроил за 70- продал при первом же ипот.кризисе за 350тыс(просил 400)-дом 3 уровня-цоколь,1эт,мансарда зимняя-все под отоплением-есть все(вернее было)-газ,свет 3фазы и т.д ну и купил правда квартиры в городе не дешево(разьезд).Дом и сейчас можно очень даже не дорого построить если подойти к этому правильно,но об этом позже если интересно
  • 0

#110
delim

delim
  • Частый гость
  • 60 сообщений
to: Hard
Напрасно вы не верите.На самом деле такие вещи случались часто и даже можно сказать повсеместно,когда люди в период начала подьема цен брали землю совсем недорого и также строили.Мой пример этому-в каменке взял землю за 10тыс дом отстроил за 70- продал при первом же ипот.кризисе за 350тыс(просил 400)-дом 3 уровня-цоколь,1эт,мансарда зимняя-все под отоплением-есть все(вернее было)-газ,свет 3фазы и т.д ну и купил правда квартиры в городе не дешево(разьезд).Дом и сейчас можно очень даже не дорого построить если подойти к этому правильно,но об этом позже если интересно
  • 0

#111
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
делим, одного раза бы хватило :)
а потом пояснить кому ваше высказывание :(

Сообщение отредактировал киркуду: 09.01.2009, 22:31:23

  • 0

#112
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
а участок дачный в каменском плато рядом с консерватории ионосферы 8 соток за 32000 - дорого или нормально?
  • 0

#113
Byba

Byba
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Насчет консерватории прикольно :(

А насчет цены вроде бы не так дорого, если судить по объявлениям в крыше. А так цена от многих параметров зависит - склон не склон, подъезд, вода и т.п.
  • 0

#114
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Не консерватория, а обсерватория :(
консерватория на восьмое марта-комсомольская...хороший раен)))
  • 0

#115
Byba

Byba
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Не консерватория, а обсерватория :(
консерватория на восьмое марта-комсомольская...хороший раен)))


Ойбай! Консу на 8 марта перевезли? :) Тоже прикольно.

Haldex немного перепутал. На Абылайхана Виноградова она.
  • 0

#116
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Да? Я просто не знаток злачных мест))) я думал на Коммуне-Виноградова учатся, а там уже выступают...ну ничо, тот раен тоже хорош))) подальше от ионосферы института)))
  • 0

#117
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

а участок дачный в каменском плато рядом с консерватории ионосферы 8 соток за 32000 - дорого или нормально?

смиялся до слёз :) :lol:
на комсомольской -8-е марта филармония :(
  • 0

#118
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
а какая разница обсерватории и консерватории? :( как-то не приходилось там разбираться что к чему
ну не помню я что как где называлось. примерно помню про ионосферу обсерваторию? :lol: институт?
столько бесполезных комментов и тока один ответ на заданный вопрос
может кто-нибудь еще ответит нормально и забудет бодягу про консеробсер :)

Сообщение отредактировал Allinka: 09.01.2009, 23:46:17

  • 0

#119
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений


Г. Хард, вы видимо все таки реэлтор. Уж очень слышны в ваших высказываниях панические нотки. Никто

Я не понял, про какие нотки вы тут говорите это раз, я не реэлтор это два. А для остальных, которым видимо лень посмотреть несколько страниц назад причину моего встревания в эту тему, повторю еще раз, факты меня не беспокоят. А вот праздные прогнозы и некоторые личности возомнившие себя аналитиками, не могут не вызывать возмущения. Поэтому я и пытаюсь призвать к ответственности людей. Не уверен? Лучше молчи, зачем зря сотрясать воздух? Ведь есть люди, которые могут и поверить и совершить поступок, о котором могут и пожалеть в последствии, а вы ежели не угадали, сменили ник и гудбай. Короче, нефиг звиздеть, коли отвечать потом не собираешься.

Жестко вы ругаетесь. А может это вы возомнили, себя героем боевиков. Пиф паф, всех кто что либо говорит к стенке, на ринг, запинаю. Тема то публичная, кто хочет тот и говорит. А призывать к ответственности не наше дело.

Насчет доверчивых людей вы загнули. Где это вы их видели?

И если вы пришли в тему помолчать. То это вообще жесть.

Напрасно вы не верите.На самом деле такие вещи случались часто и даже можно сказать повсеместно,когда люди в период начала подьема цен брали землю совсем недорого и также строили.Мой пример этому-в каменке взял землю за 10тыс дом отстроил за 70- продал при первом же ипот.кризисе за 350тыс(просил 400)-дом 3 уровня-цоколь,1эт,мансарда зимняя-все под отоплением-есть все(вернее было)-газ,свет 3фазы и т.д ну и купил правда квартиры в городе не дешево(разьезд).Дом и сейчас можно очень даже не дорого построить если подойти к этому правильно,но об этом позже если интересно

Очень интересно. Чем больше мнений тем лучше.

Ведь ругня г. Харда, тоже мнение.
  • 0

#120
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

а какая разница обсерватории и консерватории? :( как-то не приходилось там разбираться что к чему
ну не помню я что как где называлось. примерно помню про ионосферу обсерваторию? :lol: институт?
столько бесполезных комментов и тока один ответ на заданный вопрос
может кто-нибудь еще ответит нормально и забудет бодягу про консеробсер :)

Не надо обижаться все хорошо. Мы понимаем, опечатка.
На сегодняшний день, цена рыночная.
Но не забудьте посмотреть, целевое назначение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.