Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на землю и частные домостроения.Крушение цен на квартиры фигня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#61
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Мой друг(причем не бедный), строил в самый разгар подъема. Участок на правильном коктюбе обошелся ему в 40 тыс., и дом в два этажа в 80 тыс. Потом продал в начале кризиса за 600, и рад по самое нехочу.

Так, что ИМХО реальная цена на землю приближается к НУЛЮ. А реальная цена на дом в хорошем месте около 150 тыс. 150 тыс. это с наваром владельца.

Какие еще есть ИМХО.

Это все в теории. А на практике так не бывает. Или друг занизил расходы, или дом у него откровенный саманный муляж маленькой квадратуры и без отделки. :-)
И вообще, Вы случайно не клон сигги?
  • 0

#62
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений




Тут в одной ветке, чудик рассказывает, как построил дом за 400 тыс и купил землю за 60. Я тихо рыдаю. За 400 тыс., я как строитель построю 5-ти этажку в один подъезд, а он 2-х эт. частный дом.


А квадратура то какая у него?? А то может у него квадратов в его 2-х этажном доме больше чем в "вашей" 5-ти этажке... :-) :)

Точных цифр не помню. А это я говорю так в целом. Тенденции.


Вот так вот анонимность и безнаказаность пораждает безкультурие и бестактность. Чудик! придумал же как назвать :D .

А тенденция это то, что горе-строители остались без работы и от нечего делать сидят в форумах по недвижимости и плодят темы от без исходности.

Суть создания темы автором так и не понял, спрогонозировать педение цен на участки и частные домостроения, рассказать всем как неудобно жить в своем доме, может просто покуражиться и снискать себе славу постигшую Сигизмунда?


Мое мнение рынок обвалится к весне. Ищу себе дом. И что заметил. Везде реэлторы, которые мешают и продавцам и покупателям.

А если сам строитель, то зачем подыскиваешь себе дом, построил бы сам, как и учишь нас, заодно бы на деле показал как это дешево и доступно на самом деле.
Года пол назад, здесь был человек под ником Биба, который обещал построить дом 12Х12 в два этажа за 100 000 баксов, но не видно его савсем.
  • 0

#63
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Дааа, этих строителей теоретиков развелось.....
  • 0

#64
Byba

Byba
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Года пол назад, здесь был человек под ником Биба, который обещал построить дом 12Х12 в два этажа за 100 000 баксов, но не видно его савсем.


Ну и зачем, Чингиз, мое имя упоминать? Меня очень даже видно. Я не Marc1971 и к его высказываниям отношения никакого не имею. Посему, лишнее оно - меня упоминать.

Что касается 100 000, так сейчас я реально дешевле построю и участок себе подберу более удобный для себя и дешевле, чем осенью. Потому все это переносится на этот год и к нашему по умолчанию пари сроки начала стройки отношения не имеют.

Правда есть одно "но". Может мне проще купить сейчас, чем строить? Не знаю. За Сто талеров я и через год наверное не куплю.

И последнее. Раз уж Вы меня не забываете, позвольте спросить. Вы до сих пор считаете, что нанятая вами контора не взяла с Вас лишнего?
  • 0

#65
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Воевать с барыгами и реэлторами, почетная обязанность каждого добропорядочного гражданина нашей Родины.

так прикол в том, что по большому счету подавляющая часть населения КЗ - барыги, точнее торговцы. Барыга - это один из подвидов торговцев, а именно торгующий краденным имуществом.

Почему торговцев? Потому что ничего не производится в этой стране - все импортируется, продается, перепродается, разделяется и продается далее, перепродается, немного улучшается, перепродается, проводится "капиталка", перепродается далее. Так и живем - вопрос только в какой части цепочки оказались вы купив тот или иной товар: вначале или в конце?

А риэлторы, ну скажем так: мне помогли найти квартиру, продавцу помогли продать. Каждый зарабатывает как может, главное чтобы все было по закону и честь по чести. Ведь не хочешь ч/ риэлторов, ищи сам - никто не мешает ведь. Так и я поначалу пытался, но не получается - нормальные варианты продаются ч/ посредников, потому что у продавцов просто нет времени и не хотят они морочится.

Для меня плюс в риэлторах оказался в том, что они были передаточным звеном в торгах. Т.е. когда торг заходит в тупик - есть 3-я сторона (заинтересованная в сделке), которая в нынешние времена на стороне покупателя (дефицитного - заметьте).
  • 0

#66
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений





Тут в одной ветке, чудик рассказывает, как построил дом за 400 тыс и купил землю за 60. Я тихо рыдаю. За 400 тыс., я как строитель построю 5-ти этажку в один подъезд, а он 2-х эт. частный дом.


А квадратура то какая у него?? А то может у него квадратов в его 2-х этажном доме больше чем в "вашей" 5-ти этажке... :laugh: :D

Точных цифр не помню. А это я говорю так в целом. Тенденции.


Вот так вот анонимность и безнаказаность пораждает безкультурие и бестактность. Чудик! придумал же как назвать :) .

А тенденция это то, что горе-строители остались без работы и от нечего делать сидят в форумах по недвижимости и плодят темы от без исходности.



Ха, так это про ваш дом Чингиз выразились ?? :rotate: ;)

Видать значит слабоват строитель если не знает цену стройки., я уверен, что вот такие строители даже и туелет не построили (поставили) на каком нибудь клачке земли. Не стоит с такими даже спорить,- пусть строят.
Если интересен мой вариант, то мой дом в 205 квадратов мне вышел около 200 штук (без участка), получается примерно 1000 квадрат исходя из того что не нанимал прораба а выполнял его работу сам, участок, 5 соток, покупал за 55000..., так что можете еще надо мной посмеяться... :) :-)
  • 0

#67
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
200 штук в чистовой скорее всего, верно?

вообще, считаю гиблое это дело пиписьками мерится кто дешевле/дороже построил, потому что у каждого дома своя специфика. здесь многое зависит от проекта (точнее его качества) - можно построить такую крепость, что 9 баллов не снесет его от ОМОНовского штурма не пострадает, можно такой, что после каждого сильного ветра капиталку делать.
  • 0

#68
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

200 штук в чистовой скорее всего, верно?


Да-да, конечно !! Но я не сказал бы что у меня супер-пупер ремонт, можно сказать средненький...

Когда начинал стройку, то планировал в 100-ку уложится..., так что господа, кто собирается строится,- считайте, считайте и считайте и закладывайте хороший запас. Хотя сейчас можно построится дешевле, я строился на пике, когда цемент был по 1300-1700 за мешок, бетон м400 24000 за куб, гипсокартон доходил до 2400 за лист... и т.д. Так или иначе удачи в стройке господа.
  • 0

#69
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

вообще, считаю гиблое это дело пиписьками мерится кто дешевле/дороже построил...


Если в мой огород камень,- то нет, никто не собирается здесь ничем мерятся, что за глупость, я к тому что стройка это такое дело, как говориться ,- семь раз отмерь....
  • 0

#70
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
О-о-о, какие мы все обидчивые.
Отвечаю по порядку.
Я не клон Сигги.
На выпады в мою сторону не обижаюсь, в отличие от многих.
Дискутирую, говорю, слушаю мнения.
Все это интересно.
"Чудик" не бранное слово. Если Вас господин Чингиз это обижает. Забираю "Чудик" обратно, извиняюсь. Если бы в эту ветку пришел Сигги, был бы рад.
Насчет строителя, строитель я хороший и честный.

А насчет стоимости строительства. То у меня есть сметчик. И когда мы делаем сметы, например для бизнес плана в банк, то там такие цифры получаются, что ой ой ой. Причем не подкапаешься. Будешь проверять по оптовым базам, все нормально не завышено, но общая сумма сравнима со стоимостью строительства г. Чингиза.
  • 0

#71
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Дааа, этих строителей теоретиков развелось.....

Я смотрю, вы поклонник фильма "Твердый орешек". Посмотрите словари и увидите, что название фильма, переводится не как "твердый орешек", а как "Твердолобый", в лит. переводе "Тупоголовый", и применяется к политикам. Но опять же не обижайтесь, я на Вас не обзываюсь. Просто перевожу.



Года пол назад, здесь был человек под ником Биба, который обещал построить дом 12Х12 в два этажа за 100 000 баксов, но не видно его савсем.


Ну и зачем, Чингиз, мое имя упоминать? Меня очень даже видно. Я не Marc1971 и к его высказываниям отношения никакого не имею. Посему, лишнее оно - меня упоминать.

Что касается 100 000, так сейчас я реально дешевле построю и участок себе подберу более удобный для себя и дешевле, чем осенью. Потому все это переносится на этот год и к нашему по умолчанию пари сроки начала стройки отношения не имеют.

Правда есть одно "но". Может мне проще купить сейчас, чем строить? Не знаю. За Сто талеров я и через год наверное не куплю.

И последнее. Раз уж Вы меня не забываете, позвольте спросить. Вы до сих пор считаете, что нанятая вами контора не взяла с Вас лишнего?

Да, это реальность. За 100 тыс. можно очень приличный дом построить. Мой братишка построил домик, в 180 м. кв. за 60 тыс.

Воевать с барыгами и реэлторами, почетная обязанность каждого добропорядочного гражданина нашей Родины.

так прикол в том, что по большому счету подавляющая часть населения КЗ - барыги, точнее торговцы. Барыга - это один из подвидов торговцев, а именно торгующий краденным имуществом.

Почему торговцев? Потому что ничего не производится в этой стране - все импортируется, продается, перепродается, разделяется и продается далее, перепродается, немного улучшается, перепродается, проводится "капиталка", перепродается далее. Так и живем - вопрос только в какой части цепочки оказались вы купив тот или иной товар: вначале или в конце?

А риэлторы, ну скажем так: мне помогли найти квартиру, продавцу помогли продать. Каждый зарабатывает как может, главное чтобы все было по закону и честь по чести. Ведь не хочешь ч/ риэлторов, ищи сам - никто не мешает ведь. Так и я поначалу пытался, но не получается - нормальные варианты продаются ч/ посредников, потому что у продавцов просто нет времени и не хотят они морочится.

Для меня плюс в риэлторах оказался в том, что они были передаточным звеном в торгах. Т.е. когда торг заходит в тупик - есть 3-я сторона (заинтересованная в сделке), которая в нынешние времена на стороне покупателя (дефицитного - заметьте).

Это мое мнение. Вам попадались хорошие реэлторы, а мне плохие.
  • 0

#72
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Евгений, камень вовсе не в ваш огород. Суть заключалась в том, что мерится - гиблое дело, у каждого своя правда. Вы построили за 200 штук и довольны - это самое главное. Кто-то построил за 60 штук - тож доволен. Это тоже самое, например, что купили две похожие вещи по разным ценам, а цвета разные - поэтому и сравнивать цены не имеет смысла ведь на вкус и цвет "тараканы" у каждого свои. :rotate:

С рождеством!
  • 0

#73
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Евгений, камень вовсе не в ваш огород. Суть заключалась в том, что мерится - гиблое дело, у каждого своя правда. Вы построили за 200 штук и довольны - это самое главное. Кто-то построил за 60 штук - тож доволен. Это тоже самое, например, что купили две похожие вещи по разным ценам, а цвета разные - поэтому и сравнивать цены не имеет смысла ведь на вкус и цвет "тараканы" у каждого свои. :laugh:

С рождеством!


Не,все правильно, так оно и есть, Вы правы !! :rotate:
  • 0

#74
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


Дааа, этих строителей теоретиков развелось.....

Я смотрю, вы поклонник фильма "Твердый орешек". Посмотрите словари и увидите, что название фильма, переводится не как "твердый орешек", а как "Твердолобый", в лит. переводе "Тупоголовый", и применяется к политикам. Но опять же не обижайтесь, я на Вас не обзываюсь. Просто перевожу.


Я смотрю, Вы словарями увлекаетесь. Лично я, уже давно прошел этот жизненный этап и не нуждаюсь в услугах переводчиков с английского языка. Поэтому, обратите внимание, есть ли в моем нике еще какие либо слова кроме Hard? Что касается моего утверждения по теме, тут позвольте еще раз с Вами не согласиться. Среди моих знакомых и еще их окружения, много людей, строящих и построивших уже не по одному дому, информация приведенная Вами, никем из них не подтверждается. Скорее всего мы вкладываем разный смысл в понятие "дом". Ну, для кого-то и сарай может считаться домом и для кого-то запорожец-автомобиль. Не обижайтесь, ничего личного...

Сообщение отредактировал _Hard_: 07.01.2009, 18:43:21

  • 0

#75
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений



Года пол назад, здесь был человек под ником Биба, который обещал построить дом 12Х12 в два этажа за 100 000 баксов, но не видно его савсем.


Ну и зачем, Чингиз, мое имя упоминать? Меня очень даже видно. Я не Marc1971 и к его высказываниям отношения никакого не имею. Посему, лишнее оно - меня упоминать.

Что касается 100 000, так сейчас я реально дешевле построю и участок себе подберу более удобный для себя и дешевле, чем осенью. Потому все это переносится на этот год и к нашему по умолчанию пари сроки начала стройки отношения не имеют.

Правда есть одно "но". Может мне проще купить сейчас, чем строить? Не знаю. За Сто талеров я и через год наверное не куплю.

И последнее. Раз уж Вы меня не забываете, позвольте спросить. Вы до сих пор считаете, что нанятая вами контора не взяла с Вас лишнего?


:smoke: :) ! Жив человек! Ваше имя и Марк тут не при чем. Просто действительно, очень хочеться верить что можно построить 12х12 в 2 этажа из кирпича, с канализацией, отоплением и водопроводом за 100 000 $. Может есть уникальная инженерно-архитектурно-дизайнерская идея по вооплощению данного в реальность. Пока до сих пор считаю что лишнего не взяли, но если Вам действительно удастся сделать то о чем вы писали, то изменю свое мнение. Только простьба в смету закладывать все до мелочей.
По срокам: действительно сроков точных не было, но у меня в теме, вами было написано,-"Посмотрим года через полтора." Что подразумевалось под этим сроком, завершения или начало строительства не знаю, но они еще не прошли.
Честно, я уже и не верил, что вы объявитесь.
  • 0

#76
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
А лучше вообще не спорить и перевести все обсуждения в предложения о том как постоить хороший, добротный, привлекательный, дешевый ДОМ. Чтоб с пользой мы тут все ругались.
У меня по отоплению мысль все блуждает, из хорошего забытого старого, когда дом планировался так что печь ставилась в центре дома, выходя углом в каждую комнату, тем самым отпадает разветвленная система радиаторов. Только как это все на современный лад перестроить, чтоб и топилась не на угле, и второй этаж хорошо бы протапливала? Или другую тему создать
  • 0

#77
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

А лучше вообще не спорить и перевести все обсуждения в предложения о том как постоить хороший, добротный, привлекательный, дешевый ДОМ. Чтоб с пользой мы тут все ругались.
У меня по отоплению мысль все блуждает, из хорошего забытого старого, когда дом планировался так что печь ставилась в центре дома, выходя углом в каждую комнату, тем самым отпадает разветвленная система радиаторов. Только как это все на современный лад перестроить, чтоб и топилась не на угле, и второй этаж хорошо бы протапливала? Или другую тему создать

Да тут и так все очень добрые, взрослые и понятливые. Все друг перед другом извиняются. Даже не интересно. А суть ветки тем временем забыли.

Вы считаете сметы, и продаете дома с позиции продавца и строителя.
Я пытаюсь рассмотреть все возможные точки зрения.

На сегодняшний день приблизительно так.

Продавец. Купил участок на пике цены, построил по высоким ценам накрутил по докризисным временам. Сидит продает, никто не звонит, не смотрит. Если строил за свои деньги, то будет держать цену до конца, а потом сольет вообще за дешево. Если кредит поджимает, то еще потерпит, к весне продаст с потерями, но возьмет хоть что-нибудь.

Покупатель. Сегодня покупатель король. Накопил 200 тыс. До кризиса хотел купить дом где-нибудь в каскелене, талгаре. Теперь морду воротит от Баганашила, и ждет Юбилейного или Правильного кок-тюбе за 150. И ведь дождется.

Реэлтор. Жизнь что то пошла трудная. Покупатели даже не смотрят на дома, а участки даже за совсем мелкие деньги не продаются. Пора переходить на продажу квартир, или начинать работать. А как хорошо было до кризиса.
  • 0

#78
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Продавец. Купил участок на пике цены, построил по высоким ценам накрутил по докризисным временам. Сидит продает, никто не звонит, не смотрит. Если строил за свои деньги, то будет держать цену до конца, а потом сольет вообще за дешево. Если кредит поджимает, то еще потерпит, к весне продаст с потерями, но возьмет хоть что-нибудь.


Еще можно сдать в аренду, недорого и хорошим людям.
Пусть стоит сдается и продается одновременно.
Такой вариант еще есть.
  • 0

#79
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений



Дааа, этих строителей теоретиков развелось.....

Я смотрю, вы поклонник фильма "Твердый орешек". Посмотрите словари и увидите, что название фильма, переводится не как "твердый орешек", а как "Твердолобый", в лит. переводе "Тупоголовый", и применяется к политикам. Но опять же не обижайтесь, я на Вас не обзываюсь. Просто перевожу.


Я смотрю, Вы словарями увлекаетесь. Лично я, уже давно прошел этот жизненный этап и не нуждаюсь в услугах переводчиков с английского языка. Поэтому, обратите внимание, есть ли в моем нике еще какие либо слова кроме Hard? Что касается моего утверждения по теме, тут позвольте еще раз с Вами не согласиться. Среди моих знакомых и еще их окружения, много людей, строящих и построивших уже не по одному дому, информация приведенная Вами, никем из них не подтверждается. Скорее всего мы вкладываем разный смысл в понятие "дом". Ну, для кого-то и сарай может считаться домом и для кого-то запорожец-автомобиль. Не обижайтесь, ничего личного...

В вашем нике кроме слова хард есть фото Брюса Виллиса.
  • 0

#80
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений



Продавец. Купил участок на пике цены, построил по высоким ценам накрутил по докризисным временам. Сидит продает, никто не звонит, не смотрит. Если строил за свои деньги, то будет держать цену до конца, а потом сольет вообще за дешево. Если кредит поджимает, то еще потерпит, к весне продаст с потерями, но возьмет хоть что-нибудь.


Еще можно сдать в аренду, недорого и хорошим людям.
Пусть стоит сдается и продается одновременно.
Такой вариант еще есть.

Вряд ли это вариант. Аренда тоже просела. Даже если сдать очень хорошо, все равно окупаемости нет. А раз нет окупаемости, то и кредит вовремя не отдать.

Все расслабились, привыкли к хорошей жизни, и умеют работать только на растущем рынке. Пока научатся работать на падающем рынке, надо уже будет учится работать на обрушевшемся.

Но это пессимистический вариант. Я верю в наших людей, еще пару лет падения и наступит стабилизация.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.