Перейти к содержимому

Фотография

Диалог с акиматом на тему Вело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1795

#27529997
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Дорогие велодрузья!  
 
В период между октябрем 2013 г. и мартом 2014 г. голландская компания «Виттевеен + Бос Консалтинг Инжиниерс» и алматинский офис ТОО «Виттевеен + Бос Каспиан» будут работать над изучением инфраструктуры для езды на велосипеде в соответствии с  поручением «ПРООН Казахстан» («UNDP Kazakhstan»). 
 
Основным компонентом данного изучения является отбор и проектирование пилотной велодорожки  в г. АлматыВ связи с этим, просим ответить на вопросы, которые подготовили голландские эксперты. 
 

Они дополнили опросник еще одним вопросом. Им нужны реальные карты наших велопередвижений по городу!!! 

Тем, кто уже заполнял эту анкету нужно заполнить только 1-ю табличку (личные данные) и 8 пункт - порисовать карту ВАШЕГО регулярного веломаршрута (от дома до работы, до универа или ещё куда вы чаще всего ездите!) на Яндекс-карте!

Файл анкеты в приложении.

Только, пожалуйста, при заполнении анкеты, переименовывайте файл!

 

Для прорисовки маршрута на Яндекс-карте не нужна никакая специальная регистрация. 

1. Заходите на сайт по ссылке: http://maps.yandex.r...1901&z=12&l=map

2. Нажмите кнопку "Мои карты"

3. Заполните поле "Создание карты" (сюда можно написать, например, своё имя). 

4. Наживаете в верхней части экрана кнопку "Добавить метку", в выпавшем меню выбираете "Добавить ломаную". Рисуете ломаную линию своего основного веломаршрута. В финальной точке нажимаете кнопку "завершить маршрут". В описании маршрута прописываете своё имя и фамилию, так как указали в анкете! Если у вас туда-обратно разные маршруты, прорисуйте 2 маршрута разными цветами. 

5. Нажимаете кнопку "Сохранить" и потом кнопку "Ссылка на эту карту". 

Эту ссылку копируете и вставляете в заполненную анкету. 

Вот для примера, какой получился мой веломаршрут на работу и обратно: 

http://maps.yandex.r...tk3GvIj3L&l=map

 

ЗАПОЛНЕННУЮ АНКЕТУ НАДО ОТПРАВИТЬ СЕГОДНЯ ИЛИ край ЗАВТРА утром (31 октября) на адрес: 

v.baraulya@witbo.kz

 

И не забывайте! Этот проект делается для НАС! 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SvSp: 30.10.2013, 11:40:54

  • 1

#30130334
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Пилотный велосипедный  маршрут в рамках проекта УТГА. Итоговый отчет
 
 
 
Тимур, закрепи, пж., эту ссылку сверху темы! 

  • 4

#1321
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Я повторю, вопросы-ответы можно будет почитать будет хоть в бумажном, хоть в эл.виде.

И не цитируйте заголовки СМИ пожалуйста, не поняв сути вопроса - выйдет троллинг-банальный. А последнее тут наказуемо, вы это знаете.

ЗЫ "Треть алматинцев ездят на велосипедах" - как-то неправильно ваще звучит. Я б написал, что ездит, раз она треть. Я вот щас сижу пишу, а она ездит в это время буквально. :)


Сообщение отредактировал Timur_j: 22.09.2014, 19:19:42

  • 1

#1322
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Ладно, давайте отвлечемся немного... что слышно о велодорожке по Темирязева? В казахстанских новостях то тут, то там появляются заголовки "будет ВД по Темирязева", но нет конкретики, да и новости по сути тоже нет.
  • 0

#1323
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Хорошо, тогда вот данные. В прошлом году у меня на роботе ездили 3 человека. В этом 15. Еще человек 20 готовы, но пугает отсутствие инфраструктуры (дорожки). На предприятии работает человек 300.

У меня к сожалению совершенно иная картина, было 3 человека, а теперь остался только я один...


  • 0

#1324
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

так лето кончилось же....

ЗЫ а наша ВП забита до сих пор.


  • 0

#1325
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

На пресс-конференции, кстати, об этом тоже говорилось... 

Так вот, проект одобрен и не так давно проведен тендер по выбору казахстанской компании, которая будет делать ПСД (проектно-сметную документацию) по проекту. К след. году планируют завершить проектную стадию. НО строить начнут только параллельно с БРТ. А на строительство БРТ пока денег не выделили... 

 

Ладно, давайте отвлечемся немного... что слышно о велодорожке по Темирязева? В казахстанских новостях то тут, то там появляются заголовки "будет ВД по Темирязева", но нет конкретики, да и новости по сути тоже нет.


  • 0

#1326
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Зачем  нам "левый" отчет? 

Если бы мы хотели получить заведомо нужный, но ложный  результат, я бы просто сделала рассылку по базе Вело-Алматы и получила бы 100 % ежедневно катающихся велосипедистов в Алматы. 

 

Кроме того, явно видно что опрос был среди группы, скажем так, в которой больше велосипедов на душу. Иначе те самые 13% велов у родни были бы равны проценту имеющих велосипед, и даже больше. По сути можно размыто и примерно посчитать так: (25 + 13) / 2 = 17% алматинцев имеют велосипед, а на деле еще меньше.


  • 0

#1327
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Ладно, давайте отвлечемся немного... что слышно о велодорожке по Темирязева? В казахстанских новостях то тут, то там появляются заголовки "будет ВД по Темирязева", но нет конкретики, да и новости по сути тоже нет.

Эту ВД обещали еще после запуска первой по Абая.

Ведь как говорили: до Стадиона это только первая часть, и скоро продолжат строить дальше через Саптаева, Тимирязева и до Атакента. Сколько уже прошло, 5 лет?



#1328
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Андрей, опрос проводился в 5 районах города.
Были выбраны группы по полу и возрасту, соответствующие населению по районам... 

 

Исполнители запретили нам делать эл. рассылки и эл.опрос (изначально, мы планировали сделать параллельно городскому электронный интернет-опрос). 

 

Детальные данные по исследованию мы в ближайшее время опубликуем на сайте. 

И! Мы заплатили немалые деньги  за это исследование по гранту, на фиг нам "нечестный" результат?

 

ps

А у меня на работе 30% сотрудников на веле ездят на работу И? 
Я прекрасно понимаю, что я не могу перекладывать данную статистическую картину на город. 

 

Соглашусь. Это те самые 600 человек что и катают постоянно.
Нужно сократить количество машин и следить за состоянием автотранспорта (евро 3-5-6), Сделать парковки платные повсеметно. Тогда и без велодорожек можно ездить по городу. Сейчас только пыль да дым глотать. 


 


  • 0

#1329
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Абсолютно верно! Остальное это уже трактовки журналистов. 

 

Иметь велосипеды, и ездить на них это совсем разные понятия.


  • 0

#1330
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Зачем нам "левый" отчет?

А я и не говорю о левом отчете, я говорю о "желтом выводе".

В отчете говорится "38% горожан имеют в доме велосипед", здесь же вижу "около 40% алматинцев имеют велосипеды!". Вы не находите здесь разницы?

Я вот очень хочу видеть такие показатели в реале, но может не стоит выдавать желаемое за действительное?
  • 0

#1331
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Я сам зануда ещё тот, но вы меня уже дос... удивляете своим зануд.... упорством :)

Не хотите подождать детального отчета, идите и читайте статистику акимата об 1% и 90.000 велосипедистах - два числа, которые они выучили ещё 3 года назад.


  • 2

#1332
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

http://pressclub.kz/...na-velosipedax/


Сообщение отредактировал Requiem: 23.09.2014, 10:26:32

  • 0

#1333
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

а эту ссылку и дали на предыдущей странице вчера, когда про пресс-конф. написали.

и по ней текст самый полный, далее СМИ отрывочно уже процитировали.


Сообщение отредактировал Timur_j: 23.09.2014, 10:38:53

  • 0

#1334
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Не хотите подождать детального отчета, идите и читайте статистику акимата об 1% и 90.000 велосипедистах - два числа, которые они выучили ещё 3 года назад.

Если 90 тыс. - это 1%, то 100% - это 9 миллионов алматинцев? 


  • 0

#1335
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Для тех кому, действительно, интересно мнение алматинцев касательно развития велоинфраструктуры, полная презентация по исследованию на нашем сайте

Ссылка на презентацию в конце страницы - http://veloalmaty.kz/?p=235

Полный отчет опубликуем чуть позже. 


Сообщение отредактировал SvSp: 23.09.2014, 12:36:09

  • 0

#1336
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Не хотите подождать детального отчета, идите и читайте статистику акимата об 1% и 90.000 велосипедистах - два числа, которые они выучили ещё 3 года назад.

Если 90 тыс. - это 1%, то 100% - это 9 миллионов алматинцев? 

ой, да никто не будет проверять, пересчитывать - так видимо думают в акимате  :D



#1337
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

нет, там немного по другому: типа велосипедистов 90.000 в городе, а регулярно используют велик как ТС - всего 1% :)
остальные ездят по тротуарам и на велопробеги-с-микроволновками - т.е. занимаются спортом!


  • 0

#1338
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

т.е. регулярно ездят около 9к человек?



#1339
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

нет, там немного по другому: типа велосипедистов 90.000 в городе, а регулярно используют велик как ТС - всего 1% :)
остальные ездят по тротуарам и на велопробеги-с-микроволновками - т.е. занимаются спортом!

Мне такая статистика кажется вполне реальной. Но сам подход акимата неправильный. Условий для велодвижения нет, но ждут увеличения использования велосипедов, чтобы начать создавать для этого условия...


  • 0

#1340
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

т.е. регулярно ездят около 9к человек?

это чо, троллинг типа 90к уровня?

1% от 90.000 - это 900. И это почти как траффик на ВД вдоль пр.Абая за день-другой, уже писали.

А город куда больше одной этой ВД в 2,5 км....


Сообщение отредактировал Timur_j: 23.09.2014, 17:30:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.