Перейти к содержимому

Фотография

Диалог с акиматом на тему Вело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1795

#27529997
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Дорогие велодрузья!  
 
В период между октябрем 2013 г. и мартом 2014 г. голландская компания «Виттевеен + Бос Консалтинг Инжиниерс» и алматинский офис ТОО «Виттевеен + Бос Каспиан» будут работать над изучением инфраструктуры для езды на велосипеде в соответствии с  поручением «ПРООН Казахстан» («UNDP Kazakhstan»). 
 
Основным компонентом данного изучения является отбор и проектирование пилотной велодорожки  в г. АлматыВ связи с этим, просим ответить на вопросы, которые подготовили голландские эксперты. 
 

Они дополнили опросник еще одним вопросом. Им нужны реальные карты наших велопередвижений по городу!!! 

Тем, кто уже заполнял эту анкету нужно заполнить только 1-ю табличку (личные данные) и 8 пункт - порисовать карту ВАШЕГО регулярного веломаршрута (от дома до работы, до универа или ещё куда вы чаще всего ездите!) на Яндекс-карте!

Файл анкеты в приложении.

Только, пожалуйста, при заполнении анкеты, переименовывайте файл!

 

Для прорисовки маршрута на Яндекс-карте не нужна никакая специальная регистрация. 

1. Заходите на сайт по ссылке: http://maps.yandex.r...1901&z=12&l=map

2. Нажмите кнопку "Мои карты"

3. Заполните поле "Создание карты" (сюда можно написать, например, своё имя). 

4. Наживаете в верхней части экрана кнопку "Добавить метку", в выпавшем меню выбираете "Добавить ломаную". Рисуете ломаную линию своего основного веломаршрута. В финальной точке нажимаете кнопку "завершить маршрут". В описании маршрута прописываете своё имя и фамилию, так как указали в анкете! Если у вас туда-обратно разные маршруты, прорисуйте 2 маршрута разными цветами. 

5. Нажимаете кнопку "Сохранить" и потом кнопку "Ссылка на эту карту". 

Эту ссылку копируете и вставляете в заполненную анкету. 

Вот для примера, какой получился мой веломаршрут на работу и обратно: 

http://maps.yandex.r...tk3GvIj3L&l=map

 

ЗАПОЛНЕННУЮ АНКЕТУ НАДО ОТПРАВИТЬ СЕГОДНЯ ИЛИ край ЗАВТРА утром (31 октября) на адрес: 

v.baraulya@witbo.kz

 

И не забывайте! Этот проект делается для НАС! 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SvSp: 30.10.2013, 11:40:54

  • 1

#30130334
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Пилотный велосипедный  маршрут в рамках проекта УТГА. Итоговый отчет
 
 
 
Тимур, закрепи, пж., эту ссылку сверху темы! 

  • 4

#1041
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

 

былоб не плохо.

Было бы неплохо каждую улицу в городе сделать пригодной не только для авто.

 

 

былоб. но не получится.

пусть хоть с Аль-Фараби начнут. перестану там ездить по тротуарам.


  • 0

#1042
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

ты был там,но не понял, что он говорил - про стадион не было у него, ваще вариант этот он отмел (это Назар про стадион говорил).
про Наузырбай батыра и вверх-вниз - никаких "обособленных", говорил про проезжую часть. которая выше Абая сужается с 4-х до 2-х рядов (реально с 2-х до одного из-за припаркованных авто, с которыми непонятно как потом общаться), а выше Сатпаева вообще 1 ряд до Тимирязева.

 

делать вверх-вниз двустороннюю - затея опасная, т.к. вниз едут быстро и это чревато лобовыми столкновениями с едущими вверх (вниз 40 км-ч, вверх 20 км-ч - 60 км-ч скорость столкновения).

Да, про стадион он не знал, но заинтересовался, когда ему сказали про вариант проложить ВД через стадион.

С припаркованными проблем не будет, все парковки на пути ВД уберут, если надо будет.

Как делать - забота проектировщиков, они знают своё дело.

мы вместе ездили-смотрели варианты разные. через речки-скверы-сатпаева-стадион ему не понравился вариант, т.к.  деревья-пандусы-пешики (с пешиками в еуропе не хочут пересекаться никак, а вот в США многие велодорожки испльзуются и пешиками, и роллерами. и собачниками).

 

проектировать у нас можно чо-угодно, можно вешать знаки разные, рисовать стрелки-трафареты, НО что-в-реале выйдет - этого никто не знает :)


  • 0

#1043
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

через речки-скверы-сатпаева-стадион ему не понравился вариант, т.к.  деревья-пандусы-пешики

а у нас везде эти речки, сатпаева, пешики. остаётся только велотоннель или велоэстакада. 


  • 0

#1044
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Вы невнимательно смотрели-читали-думали. ВД на проезжей части бывают например и вариант с Бухар Жирау есть на картинках.

Другое дело, что у нас на такой ВД будут парковаться апто. Это надо объяснять или сами догадались уже?


  • 0

#1045
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

на картинках

на каких картинках? 


  • 0

#1046
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

на этой странице, см. выше (мышкой покрути, там колесико такое есть унутри).


  • 0

#1047
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

на этой странице, см. выше (мышкой покрути, там колесико такое есть унутри).

 

в закреплённом сообщении? там две ссылки на яндекс-карты и rtf файл с тем же самым. если я туплю, прямая ссылка мне поможет. дайте, кто-нибудь


  • 0

#1048
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

картинко запостил Назар которыя


  • 0

#1049
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Ещё немножко в тему, всё с того же балкона :).

Как бы ни был крут твой бентли, пробке всё равно :)

 

2013-10-07 17.46.03 HDR.jpg


  • 1

#1050
Данияр87

Данияр87
  • В доску свой
  • 1 639 сообщений

Ещё немножко в тему, всё с того же балкона :).

Как бы ни был крут твой бентли, пробке всё равно :)

Видел я это Бэнтли в Баганашиле. Пока он ямки объезжал, ему УАЗик показал кто круче :D


  • 1

#1051
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Совсем замоталась, времени для отчета нету совсем. 
Так вот, на прошлой неделе была итоговая встреча по этому проекту. 
На встрече были: Проект ПРООН, голландцы, наши проектировщики (2 тётеньки, у которых такое же акиматовское вИдение, и которые сейчас проектируют новый Генплан города, и которые считают, что единственное решение транспортных проблем города- это расширение дорог, и с которыми я бурно поспорила), а также представители разных управлений акимата (автодорог, архитектуры и экологии (УПРиРП)). 
На встрече обсуждались варианты пилотной ВД, которые разработали голландцы в соответствии с нашими ответами на их анкету. 
Встреча началась с опозданием в 45 минут (не могу этот факт пропустить, т.к. он шокировал не только меня, но и голландских гостей)!
Потом в течении 2-х часов все очень бурно спорили на счет предлагаемых вариантов.
Один вообще сказал: - а пусть все 3 проектируют голландцы, что мелочится! Сделаем пилотный велодружественный район, а не пилотную ВД... :-)
Я ему:
- а деньги выделите на всё это дело?
Он:
- а то ж!
В итоге, как и предполагали, остановились на ВД по ул. Тимирязева (+ ул. Космонавтов до пр. Абая), а также попросили голландцев всё же сделать дополнительно концептуальные проекты вариантов (ВД ул.Тимирязева + набережная, + Ботанический, + маленькая улица у Алси...). 
Но есть проблема! Скорей всего для ВД придется вырубать деревья по ул. Тимирязева... 
Думаю, горожане нам это не простят... 
Вот как-то так. Если коротко. Хотя споры были настолько бурные, что иногда даже смешно было, учитывая, что никто из них на веле ездит и не будет ездить... 
 
Св. 

  • 3

#1052
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Но есть проблема! Скорей всего для ВД придется вырубать деревья по ул. Тимирязева... Думаю, горожане нам это не простят...

Ну а то, будут сквозь зубы цедить - "Долбаные велосипедисты, столько деревьев из-за вас попилили..."

 

Интересно, что думают голландцы, на акиматовский принцип "Ни метра у автомобилей"?


  • 0

#1053
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Но есть проблема! Скорей всего для ВД придется вырубать деревья по ул. Тимирязева...

Спасибо за то что держите нас в курсе :)

А как насчёт того чтобы посадить деревья взамен вырубленных? Места там хватает. Можно задействовать и силы тех-же велосипедистов, как при высадке аллеи велосипедистов.


  • 0

#1054
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Да, конечно, по правилам, если деревья будут вырубаться, то взамен будут высаживаться (3 к 1!)...

Надо для начала самим посмотреть, что там можно сделать, а потом смотреть, что конкретно по проекту будет указано... 

 

Но есть проблема! Скорей всего для ВД придется вырубать деревья по ул. Тимирязева...

Спасибо за то что держите нас в курсе :)
А как насчёт того чтобы посадить деревья взамен вырубленных? Места там хватает. Можно задействовать и силы тех-же велосипедистов, как при высадке аллеи велосипедистов.


Сообщение отредактировал SvSp: 13.11.2013, 14:11:01

  • 0

#1055
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Андрей, ну в принципе, ты мог бы и сам их спросить на обеих встречах об этом.

Я думаю, что с одной стороны, они согласны с тем, что выделенная ВД это лучше и безопаснее для нас, чем совмещенная с дорогой. С другой стороны, они вообще много что не понимали и удивлялись... С третьей, если я правильно поняла, то им дали определенные рамки для выполнения задания, за которые выходить нет смысла, т.к. проект акимат не примет, денег не на строительство не выделит, и проект останется проектом, а они заинтересованны, чтоб проект реализовался. Может, я ошибаюсь.

Любой из вас может написать письмо и сам спросить. Адреса указаны выше и в анкете, которую вы ранее заполняли.   

 

 


  • 0

#1056
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

В итоге, как и предполагали, остановились на ВД по ул. Тимирязева (+ ул. Космонавтов до пр. Абая), а также попросили голландцев всё же сделать дополнительно концептуальные проекты вариантов (ВД ул.Тимирязева + набережная, + Ботанический, + маленькая улица у Алси...).  Но есть проблема! Скорей всего для ВД придется вырубать деревья по ул. Тимирязева...  Думаю, горожане нам это не простят... 

 

спасибо за информацию.

по Тимирязева неплохо. от Космонавтов и прям до Джандосова?


  • 0

#1057
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Нет, по Тимирязева от ВДНХ до Космонавтов и далее до Абая. Обсуждали вариант от Джандосова. Возможно, начнут от Джандосова. 

по Тимирязева неплохо. от Космонавтов и прям до Джандосова?

 

Сообщение отредактировал SvSp: 13.11.2013, 15:27:45

  • 0

#1058
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

до Атакента.
и по Тимирязева за речкой узковато, всё застроено - к перекрестку на Байтурсынова как там протиснуться ваще?


  • 0

#1059
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

до Космонавтов и далее до Абая

по какой стороне - восточной или западной? 


  • 0

#1060
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

перекрестку на Байтурсынова как там протиснуться ваще?

если только по нижней стороне. иначе в припаркованных в три ряда упираешься 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.