Перейти к содержимому

Фотография

Аюрведа.лечение, питание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 744

#101
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений
Спасибо, Володя! :)

Кстати, всех - с Новым годом! Желаю нам всем здоровья, радости, любви и новых интересных открытий! :)
  • 0

#102
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
всех с наступившим новым годом! всем желаю крепкого здоровья и равновесия дош в этом году! ;)

хочу еще порекомендовать книжку - "Абсолютная красота" - авторы - Пратима Райчур и Мэриан Кон. Книга покупаема в наших книжных - сама покупала ее в академке нижней, подруга брала на выставке.
Особенно рекомендую женщинам - книга про аюрведу в применении к косметологии. Типы кожи и кожных проблем в связи с пракрити, советы по очищению, питанию и увлажнению кожи. И не просто советы - а еще и рецепты! Причем, рецепты, вполне приготовляемые в наших условиях - самолично готовила пару кремов. все ингредиенты продаются в аптеках и в магазинах или на базарах.
Пратима верно пишет - природная косметика - это такая косметика, которую вы бы могли положить в рот и съесть. Каким бы "натуральным" не декларировался бы любой французский крем - вряд ли вы бы стали его есть. Если мы сами не можем это есть - зачем кормить этим кожу.

И вот один из советов из этой книжки, который взяла на вооружение в качестве ежедневной процедуры - умывание и скраб для лица - перемолоть в кофемолке нут (турецкий крупный горох). Можно добавить что-нибудь, я лично добавляю те травы, что пью - харитаки или манджишту. но и аптечная ромашка подойдет.
и скраб готов - из горсточки смеси сделать кашицу и использовать в качестве скраба - ни раздражения, ни покраснения и кожа чистая! :)

в общем - очень рекомендую книжку!
  • 0

#103
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
спасибо! идея со скрабом - очень интересная!
  • 0

#104
Джайв

Джайв
  • Свой человек
  • 578 сообщений
FM, спасибо, и Вас с Новым годом! :smoke: 0чень заинтересовали книгой, и рецепт мне нравится, буду пробовать обязательно.
  • 0

#105
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

я думаю, многим интересны темы, которые были на экспресс курсе по аюрведическому питанию.

Структура курса
День первый
1. Вводная часть: Аюрведа – наука жизни. Атман. Пуруша и Пракрити.
2. Три гуны.
3. Пять первоэлементов.
4. Теория трех дош.
5. Типы конституций.

А где такие курсы проводятся ссылочку можно? В Москве однажды попала на курсы Аюрведы - с тех пор не встречала. Вообще меня больше интересует сама Аюрведа, чем питание. Есть у нас такие в Алматы?
  • 0

#106
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
Женя будет проводить в начале февраля курс по ведической кулинарии. Dafna, а что за курсы посещали вы в москве, чему вас учили, как долго?
  • 0

#107
Dafna

Dafna
  • Гость
  • 28 сообщений

Женя будет проводить в начале февраля курс по ведической кулинарии. Dafna, а что за курсы посещали вы в москве, чему вас учили, как долго?

Учили системе трёх дош, 5 элементам , рассказывали о 3-х жизненных силах доши, о типе конституции человека еще-что-то. Но это было давно, когда я там училась в институте. И посещала я не регулярно занятия. Поэтому я так и не усвоила основы. занятия проходили в маленьком домике недалеко от старого эзотерического магазина "Путь к себе". Мастера не поиню.
  • 0

#108
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Знатоки аюрведы, помогите, пожалуйста, расшифровать и перевесди на русский следующие составляющие одного аюрведического состава: trifala grita, bringcaraj oil, heem, nerouly oil. Заранее спасибо.
  • 0

#109
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Знатоки аюрведы, помогите, пожалуйста, расшифровать и перевесди на русский следующие составляющие одного аюрведического состава: trifala grita, bringcaraj oil, heem, nerouly oil. Заранее спасибо.


Привет.
Трипхала Грита это Трипхала(три плода , амалаки, харитаки и бибхитаки) + масло Гхи. В зависимости от бренда есть добавки кунж.масла и ашвагандхи. Это средство дают на прохождени панчакармы (очист.процедур.) Проносит тока так:(
Брингарадж масло- трава брингарадж + кунж.масло. Используется для улучшения структуры волос и ногтей.
Ниим (маргоза)- очититель (седативное средство), Антипаразитарное, очищает кровь, прописывают при диабете и питта дисбалансе. Улучшает структуры кожи, помогает при головной боли Питта типа (теменные части головы, лобные боли). Смягчает витальные растройства.
Неройли масло не знаю, может вы не правильно написали?
  • 0

#110
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Привет всем. Надеюсь все начали новый год ЗДОРОВЫМИ и СЧАСТЛИВЫМИ!
Обещал выложить список литературы по Аюрведе.
Извените он большой.
Но вот то что я имею оперативно под рукой.

Даш Б. Алхимия и применение лекарств на основе металлов в Аюрведе.

Книга знакомит с историей и практикой приготовления и применения лекарственных препаратов на основе ртути и других металлов, а также минералов, продуктов животного происхождения и ядовитых растений. Изложенные в книге методы приготовления лекарств предназначены для полного устранения их побочных эффектов и достижения высокой терапевтической эффективности. Дается описание ряда препаратов, которые широко применяются в современной медицинской практике в Индии. Некоторые препараты на основе ртути способны омолаживать организм и излечивать тяжелые заболевания.

Твердый переплет, 256 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 218*144*16 мм.
ISBN: 5-85296-032-2


Лад В. Аюрведическая кулинария.

Правильно подобранная пища способствует излечению болезней и укрепляет здоровье, с другой стороны, неправильное питание является одной из основных причин развития болезней. Прочитав книгу, вы познакомитесь с аюрведическим подходом к питанию. Это поможет вам научиться определять качества пищи и выбирать те продукты и блюда, которые соответствуют вашей конституции и текущему состоянию. Рецепты из индийской кухни внесут разнообразие в ваш рацион.

Твердый переплет, 320 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 218*144*19 мм.
ISBN: 5-85296-027-6


Лад В. Диагностика по пульсу.

Умение различать малейшие нюансы пульсовой волны и понимать их смысл - величайшее искусство. На протяжении веков в аюрведе используется способность человека интерпретировать информацию, полученную при изучении пульса пациента. Как это происходит, рассказывает в своей книге доктор Васант Лад, практикующий аюрведу более 25 лет.

Твердый переплет, 224 стр.,
Формат: 70*90/16, Размер: 218*170*16 мм.
ISBN: 5-85296-033-0


Лад В. Домашние средства аюрведы.

Руководство по лечению распространенных заболеваний естественными средствами, учитывающее индивидуальные особенности. Основано на знаниях индийской медицинской системы - аюрведы, являющейся сегодня одной из официальных медицинских систем в Индии.

Твердый переплет, 320 стр.,
Формат: 70*100/16, Размер: 245*166*20 мм.
ISBN: 5-85296-051-9


Лад В. Травы и специи. 5-е изд., расширенное

Введение в аюрведу и мир растений. Аюрведа предлагает простую и эффективную систему использования растений в питании и лечении. В книге излагаются основные принципы аюрведы и дается аюрведическое описание свыше 250 растений, 88 из которых описаны подробно. Среди них как распространенные травы, так и особые восточные. Рисунки, таблицы, алфавитные указатели. Пятое издание расширено за счет включения дополнительных аюрведических трав.

Твердый переплет, 320 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 220*143*19 мм.
ISBN: 5-93509-022-8


Миллер Л., Миллер Б., Ароматерапия с позиций аюрведы.

Книга появилась как результат двадцатипятилетнего опыта применения ароматерапии и аюрведы ее авторами. В ней последовательно излагаются принципы аюрведы и ароматерапии. Подробно описаны аюрведические свойства эфирных масел и способы их применения.

Твердый переплет, 448 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 217*145*24 мм.
ISBN: 5-85296-058-6


Райчур П., Абсолютная красота.

Образование, полученное Пратимой Райчур в Бомбейском университете по химии, ботанике и натуропатии в сочетании с обучением у одного из самых известных аюрведических врачей позволило ей объединить знания аюрведы с современными достижениями в области дерматологии и косметологии.

Твердый переплет, 448 стр.,
Формат: 70*90/16, Размер: 220*170*25 мм.
ISBN: 5-85296-056-Х




Саш М. Аюрведические секреты красоты.


Книга будет интересна в первую очередь женщинам. Естественные средства и методы ухода за телом, рекомендации по диете и массажу, основанные на проверенной временем мудрости аюрведы помогут восстановить и усилить то особое обаяние, которое с рождения присуще женщине, но нередко заглушается стрессами современной жизни.

Твердый переплет, 320 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 218*140*21 мм.
ISBN: 5-85296-046-2


Свобода Р. Аюрведа: жизнь, здоровье, долголетие.

Книга знакомит с философией, историей и практикой аюрведы — искусством исцеления, развившемся из Вед. Терапевтические методы аюрведы используют травы, минералы, очистительные процедуры и духовные практики и охватывают все планы бытия человека — физический, психический и духовный. Книга может быть интересной и тем, кто только начинает изучать аюрведу, и тем, кто хочет расширить свои познания в этой области.

Твердый переплет, 384 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 218*143*21 мм.
ISBN: 5-85296-059-4


Свобода Р. Пракрити. Ваша аюрведическая конституция. 3-ое изд., с изменениями и дополнениями.

Книга посвящена всестороннему рассмотрению того, как сбалансировать и гармонизировать свою врожденную конституцию, чтобы избежать болезней и продлить жизнь. Автор сочетает глубокие знания аюрведы со знаниями эзотерической тантры. Центральная идея книги в том, что здоровье полностью зависит от гармонии с Природой, которая достигается через внутреннюю гармонию. Сама по себе эта идея не нова и в том или ином виде высказывалась многими, но в данной книге она представлена особенно ярко и детально. Основываясь на многотысячелетнем опыте аюрведы и своем личном опыте, автор показывает, как эта идея может быть воплощена во всех аспектах нашей повседневной жизни. Книга написана ясным языком, с тонким чувством юмора.

Твердый переплет, 304 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 220*151*18 мм.
ISBN: 5-85296-054-3


Свобода Р. Секреты аюрведы.

Желание познакомить простого западного читателя с учением аюрведы подтолкнуло доктора Свободу написать эту небольшую книгу, в которой кратко изложены все основные идеи аюрведы.

Мягкая обложка, 96 стр.,
Формат: 84*108/32, Размер: 215*135*5 мм.
ISBN: 5-85296-017-9


Сунил Дж. Аюрведа и панчакарма.

Панчакарма — эффективная система очищения и омоложения организма, применяемая в аюрведе. Автор книги доктор Сунил В. Джоши, известный специалист по панчакарме с 15летним стажем, ясно и доходчиво излагает теорию и практику аюрведы и панчакармы. Для широкого круга читателей.

Твердый переплет, 256 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 220*151*16 мм.
ISBN: 5-93509-017-1


Фроули Д. Аюрведическая терапия.

В книге подробно изложены причины и способы терапии многих заболеваний. Акцент делается на терапии с помощью трав, диеты и образа жизни. Отдельно рассматриваются психические расстройства, в том числе связанные с наркотиками и практикой йоги. Есть глава посвященная уходу за здоровьем детей и пожилых людей. Приводятся описания аюрведических травяных и минеральных препаратов, способы использования в терапии масел, благовоний, драгоценных камней. Книга снабжена таблицами, приложениями и алфавитным указателем растений.

Твердый переплет, 448 стр.,
Формат: 60*90/16, Размер: 215*145*22 мм.
ISBN: 5-85296-049-7

Еще есть такой автор Венод Верма. Мне нравится его изложение.
Во всяком случае Фроули достаточно мягко и доступно объясняет.
Лад он более конкретный.
Саш он вообще хирург потому немного специфичная литература получается.
ВО всяком случае есть где "порытся" и найти то что по душе.
Где эти книги найти?
Что то в нете, что то в Москве:(
ЧТо то у друзей взять на врмея почитать:)
Всем удачи.
  • 0

#111
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Женя, спасибо.

я вот нашла 2 книги В. Лада в нете

http://www.koob.ru/vasant_lad/

Женя, а ты можешь подробнее рассказать о панчкарме? какие показания для ее проведения? Спасибо.

Неройли масло не знаю, может вы не правильно написали?

наверно имеется в виду масло нероли

Нероли (Citrus aurantium)
Часть растения, используемая для перегонки: Цветы
Процесс извлечения: Перегонка водяным паром (Нероли); Экстракция растворителем (Апельсиновый Цвет
Страна происхождения: Франция, Марокко, Португалия, Италия, Тунис
Эмпирические Свойства: Антидепрессант, седативное средство, успокоительное, укрепляющее, поднятие настроения
Предостережение: Потенциальный раздражитель кожи. Разбавить перед использованием.

Изящный аромат Нероли - идеален для эмоционально впечатлительных и беспокойных. Он поможет успокоить нервную систему. Эфирное масло Нероли предполагает комфорт, силу, и избавление от умственного и эмоционального перенапряжения и бессонницы. Обладает снотворным эффектом, может быть также весьма полезен при состоянии истерии и шока.
У нероли есть сила ободрять и усиливать восприятие жизни.
Природа Нероли - ускорить исчезновение отчаяния и напомнить нам ценности добра и чувственности.

http://mallola.com/73
  • 0

#112
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Женя, а ты можешь подробнее рассказать о панчкарме? какие показания для ее проведения? Спасибо.


Привет. Панчакарма(пять действий) это действия по удалению Амы (токсинов, грязи, шлаков) из организма человека. В индии на севере и на юге она разница лишь сочетаниями и колличеством процедур.
А так все одинаково. Васан Лад описывает почти все процессы в своих книгах. Северяне против басти (клизм), на юге в Керале например делают и басти и все что пожелаешь. Просто так называемая южная аюрведа не исключает методы лечени такие как, вдыхание трав, курение трав, выпивание вина настоенного на травах (вермут по нашему), пускание крови, принимание во внутрь смесей трав с ртутью.
Южная аюрведа более древняя похоже и там смотрят по состоянию человека на момент обращения в врачу.
Классическая панчакарма - это внутреннее умасливание, внешнее умасливание, прогревание.
В результате выходит всякая всячина из тебя:) Столько нового узнаешь о себе любимом;)
Процедуры от 9 дней до 24-27 дней. Кто то заряжается на 40 дневную панчакарму. Это я считаю настоящий подвиг! Потому что потом в миру жить нелегко сильно "очищенному".

Показания на прохождение панчакармы - любые симптомы хронической болезни.
Болеть - это неестественно для нашего тела! Что я сказал НОВОСТЬ?;))
Причина любого заболевания - это психосоматика, т.е. все проблеммы в голове. Это застрявший стресс в физиологии. В результате чего начинает развиваться хроника, негативная энергия копится и в этом месте начинает собираться ама (грязь), она сначала энергетическая, потом грубеет и переходит в материальную структуру, слизь и т.п.

Вообще всем рекомендую пройти хотя бы недельную панчакарму. Маслянный массаж Абхъянгам, это суппер.
Если конечно все делается правильно.
В Алматы есть специалисты уже. я тоже обучен.
Что касается абхъянги то хорошо если это парный массаж, в 4 руки или еще лучше в 8 рук.
Но где так делают в алматы я не знаю.
Важно кто делает массаж. Энергия вещчь сурьезная;))
  • 0

#113
LaureL

LaureL
  • Постоялец
  • 405 сообщений


Знатоки аюрведы, помогите, пожалуйста, расшифровать и перевесди на русский следующие составляющие одного аюрведического состава: trifala grita, bringcaraj oil, heem, nerouly oil. Заранее спасибо.


Привет.
Трипхала Грита это Трипхала(три плода , амалаки, харитаки и бибхитаки) + масло Гхи. В зависимости от бренда есть добавки кунж.масла и ашвагандхи. Это средство дают на прохождени панчакармы (очист.процедур.) Проносит тока так:)
Брингарадж масло- трава брингарадж + кунж.масло. Используется для улучшения структуры волос и ногтей.
Ниим (маргоза)- очититель (седативное средство), Антипаразитарное, очищает кровь, прописывают при диабете и питта дисбалансе. Улучшает структуры кожи, помогает при головной боли Питта типа (теменные части головы, лобные боли). Смягчает витальные растройства.
Неройли масло не знаю, может вы не правильно написали?

marichae, MG_, спасибо вам! Да, последний элемент, скорее всего, эфирное масло нероли. Вообще, это мазь, которую мне прописал косметолог. Большинство составляющих, как я поняла, воздействуют именно на организм.
  • 0

#114
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
ОК, я рад.
Извините с косметикой не сильно знаком:))
  • 0

#115
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
привет! вчера делал Масала чай.
подскажите, насколько вариант близок к традиционному?
Масала чай:
Вам потребуются: молоко - 2 стакана; вода - около 1 стакана; черный листовой чай - около 15г; для масалы: зеленый кардамон - 10 шт.; черный кардамон - 1 шт.; гвоздика - 3 шт.; душистый перец - 3 шт.; имбирь (корневище) - 1-2 см.; мускатный орех (тертый) - 1 щепотка; корица (молотая) - 1/2-1 ч.л.

Приготовить смесь для чая. Корень имбиря очистить и натереть на крупной терке. Кардамон разломить, вычистить зернышки. Гвоздику и душистый перец раздавить. Мускатный орех измельчить на терке. В ступку (или кофемолку) положить все сложить все пряности (кроме имбиря) и растереть до образования порошка. Не обязательно растирать в пыль, частички размером 2-3 мм допускаются.
Вскипятить молоко с водой, добавить смесь пряностей и варить на меленьком огне 2-3 минуты. Добавить по вкусу сахар, еще раз размешать, чтобы сахар на оставался на дне.
Добавить листовой чай, еще раз довести до кипения, после чего уменьшить огонь и варить около 4-5 минут. Снять с огня, дать еще немного настояться под крышкой. Разлить горячий чай по чашкам и подавать к столу.

Я сделал все почти так, только чай не кипятил, когда забросил. прикольный вкус у него такой получился :dandy:

Легендарный чай Масала (Masala Tea). Этот чай пили в Индии за долго до того, как туда пришли англичане, и, разумеется, за очень долго до того, как вообще чай стал известен в Мире. Легендарный этот напиток на мой взгляд потому, что ему уже не одна тысяча лет. Чем он так хорош? Он прекрасный активатор. При вялом пищеварении, при общей сонливости, недостатке энергии Масала Чай будет незаменим. Он добавит Питты (огня) в разбушевавшуюся Капху (слизи) , выражаясь терминами Аюрведы. А зимой это будет как раз вовремя. Его хорошо употреблять утром, вместо кофе. Бодрит даже лучше и на более долгий срок.

Сообщение отредактировал Vladimir: 15.01.2009, 09:23:07

  • 0

#116
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
хороший рецепт! а традиции у всех разные, все по-разному готовят масала чай.
  • 0

#117
FM

FM
  • Постоялец
  • 440 сообщений
я купила в говинде готовую смесь гокул-чая, еще не делала..
последний раз пила у них - чай был другой - светлый и довольно острый - для разжигания агни в самый раз :dandy:
  • 0

#118
marichae

marichae
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Всем привет.
Да Масала ти это круто!
Помню пока доедешь от Дели до Ришикеша, водитель индус останавлявается раз 5 и хлебает этот напиток из маленькой такой зеленой минзурки:) Мне приходилось пробовать масала ти в разных местах.Больше всего запомнился масала ти в Бодренадхе, это уже Гималаи.Вот где он в самый раз, особенно в 4 утра когданочуешь в мотеле который не топят:) там высокогорье.И таким чаем бетель запивают.

Давайте будем помнить друзья, что у нас у каждого своя викрити (измененая конституция)
и какая то доша в избытке (дисбалансе).
Хорошо делать смеси для каждой доши. Каждому для своей физиологии.
Гокул - шафрановый чай, хотя там есть и имбирь и кардамон и черный перец.Он не содержит чая как такового.
А потому Володя правильно сделал что не стал кипятить черный чай:-) Черный чай вообще лучше не кипятить. Иначе можно желудок посадить.И молоко туда добавленное не спасет;)
Можно просто использовать рецепты чаев Вата Питта Капха.

Вот что предлагает Васант Лад на одну чашку (правда не пишет какого размера:spy:)
Вата чай:
1/4ч.л. натертого имбиря,
1/4 - аджвана,
1/4 - молотого зел.кардамона,
1/4 -корицы,1-чашка воды

Питта:1/4ч.л. кумина,
1/4кориандра,
1/4аниса,
1/4мелко нарез.роз.липестков,
1/4нарез св.кинзы,1чашка воды

Капха:1/4сухого имбиря,
1/4молот.гвоздики,
1/4семян укропа,
1/4семян шамбалы, чашка воды.

Масала Ти от Васант Лада
1ч.л. молото имбиря,
1/2ч.л. молотой гвоздики,
1/2ч.л.мол.черного перца
1/2ч.л.мол.зел.кардамона
1/4ч.л.мол.мускатного ореха
1/4ч.л.мол.корицы
Смешать специи , для приготовления чая брять щепотку на чашку.
Хорошо всем конституциям, но питтам уменьшить кол-во ч.перца и гвоздики
(для наших питт,я бы рекомендовал уменьшить имбиря и ч.перца)
Лично мне нравится кипаток, только из чистой воды.
  • 0

#119
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
как интересно
всегда хотела изучать аюрведу
так где будет сминар в начале февраля?
  • 0

#120
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений
2_просто Бу - ответил в ЛС.

...сдам Женю )
он протащил с Москвы специи, отличного качества..
вообщем выкладывай цены и ассортимент, Женя! (*прячусь*)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.