Перейти к содержимому

Фотография

Аюрведа.лечение, питание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 744

#241
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Доктор Грин, замечательный ответ :spy:
А вот как определить "много двигаетесь" это сколько?

И...огневозбуждающая диета,тоже интересна. Дайте, пожалуйста более практические рекомендации, какие специи, продукты и т.п.

Пока самой действенной рекомендацией для меня была - освоение майюрасаны :)
  • 0

#242
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
действительно, интересно! а что делать питта-капхам? какой элемент надо восполнять им?
  • 0

#243
doktor Green

doktor Green
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Доктор Грин, замечательный ответ :bored:
А вот как определить "много двигаетесь" это сколько?

И...огневозбуждающая диета,тоже интересна. Дайте, пожалуйста более практические рекомендации, какие специи, продукты и т.п.

Пока самой действенной рекомендацией для меня была - освоение майюрасаны :fie:


Shiny
«Много двигаетесь», это когда вы чувствуете, что в результате избыточных движений ватадоша приходит в избыточное состояние. Именно в этом контексте было сказано.
По поводу практических рекомендаций я отвечу позже. Не хотелось бы отвечать второпях. Приходите на следующие курсы по кулинарии, будет интересно. :bored:
  • 0

#244
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
После керальского масляного массажа в одной из клиник в Дели чувствовала себя на 7 небе! Тоже собиралась в какую-нибудь клинику в Керале и после поисков в инете узнала, что настоящее лечение проводится в тамошних больницах в очень аскетичных условиях. В них в основном лечатся местные. А курорты и прочие спа-центры предлагают не столько лечение, а просто оздоровительную программу, рассчитанную как правило на толстые кошельки иностров. Кстати, самое лучшее время года для аюрвед. процедур - сезон дождей, который если не ошибаюсь длится с мая по сентябрь. Надеюсь, что моя мечта поехать а Кералу все-таки сбудется. Насчет русскоговорящей клиники - есть такая в Керале, поищите а интернете, как-то наткнулась на нее в своих поисках. Но по сравнению с другими клиникми там дороже. Конечно, лучше не замыкаться только на ней, может постараться язык подучить или ехать со своим переводчиком? :bored:
  • 0

#245
doktor Green

doktor Green
  • Частый гость
  • 52 сообщений

действительно, интересно! а что делать питта-капхам? какой элемент надо восполнять им?


Roxi
Питта-капха, как вы знаете это пракрити состоящая из сочетания трех первоэлементов агни (огонь), ап (воды) и притхви (земли), поэтому чаще всего испытывается дефицит акаши (пространства) и вайу (воздуха).
Питта дает этой конституции легкую маслянистость, активность, жар, легкость, ясность, резкость, текучесть, жидкостное состояние.
Капха определяет маслянистость, холод, тяжесть, пассивность, гладкость (полированность), стабильность.
Основной конфликт между жаром питты и холодом капхи.
Им нужен конь, ружье и вольный ветер. :bored:
  • 0

#246
Ivan Taiga

Ivan Taiga
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

После керальского масляного массажа в одной из клиник в Дели чувствовала себя на 7 небе! Тоже собиралась в какую-нибудь клинику в Керале и после поисков в инете узнала, что настоящее лечение проводится в тамошних больницах в очень аскетичных условиях. В них в основном лечатся местные. А курорты и прочие спа-центры предлагают не столько лечение, а просто оздоровительную программу, рассчитанную как правило на толстые кошельки иностров. Кстати, самое лучшее время года для аюрвед. процедур - сезон дождей, который если не ошибаюсь длится с мая по сентябрь. Надеюсь, что моя мечта поехать а Кералу все-таки сбудется. Насчет русскоговорящей клиники - есть такая в Керале, поищите а интернете, как-то наткнулась на нее в своих поисках. Но по сравнению с другими клиникми там дороже. Конечно, лучше не замыкаться только на ней, может постараться язык подучить или ехать со своим переводчиком? :-)


Категорически приветствую!!!
Я вот тоже задавался подобным вопросом, в том числе и здесь на форуме, но все молчат как рыба об лед, либо не знают, либо расказывать не хотят :(. Посему если вдруг будет какая-нибудь информация по этому поводу, очень прошу, поделитесь с общественность :-)
  • 0

#247
snowball38

snowball38
  • Гость
  • 16 сообщений
Я поеду на следующей неделе в Кералу. Приеду все расскажу )
  • 0

#248
Ivan Taiga

Ivan Taiga
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Я поеду на следующей неделе в Кералу. Приеду все расскажу )


Буду с нетерпением ждать так сказать рассказа :dandy:
А если не сикрет, куда и на сколько едите (в смысле когда ждать отчет о поездке)?
  • 0

#249
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений
Мы ждем :dandy: , в какой клинике на массаж ходили, рассказвайте, очень хочется на такие процедуры!
  • 0

#250
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений
Вот нашла в инете интересную вещь...
http://daolubvi.ws/m...ka4-cd-2-5.html
аюрведическая музыка...

тут вроде кто-то обещал рассказать про Кералу...
  • 0

#251
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
отличная музыка! я скачала.
  • 0

#252
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

отличная музыка! я скачала.

мне тоже понравилась, потому и решила со всеми поделиться :)
  • 0

#253
through Pink Glasses

through Pink Glasses
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Вот нашла в инете интересную вещь...
http://daolubvi.ws/m...ka4-cd-2-5.html
аюрведическая музыка...

тут вроде кто-то обещал рассказать про Кералу...


а там предварительно нельзя послушать, да?
  • 0

#254
Kapha

Kapha
  • Гость
  • 12 сообщений


После керальского масляного массажа в одной из клиник в Дели чувствовала себя на 7 небе! Тоже собиралась в какую-нибудь клинику в Керале и после поисков в инете узнала, что настоящее лечение проводится в тамошних больницах в очень аскетичных условиях. В них в основном лечатся местные. А курорты и прочие спа-центры предлагают не столько лечение, а просто оздоровительную программу, рассчитанную как правило на толстые кошельки иностров. Кстати, самое лучшее время года для аюрвед. процедур - сезон дождей, который если не ошибаюсь длится с мая по сентябрь. Надеюсь, что моя мечта поехать а Кералу все-таки сбудется. Насчет русскоговорящей клиники - есть такая в Керале, поищите а интернете, как-то наткнулась на нее в своих поисках. Но по сравнению с другими клиникми там дороже. Конечно, лучше не замыкаться только на ней, может постараться язык подучить или ехать со своим переводчиком? :rotate:


Категорически приветствую!!!
Я вот тоже задавался подобным вопросом, в том числе и здесь на форуме, но все молчат как рыба об лед, либо не знают, либо расказывать не хотят :-). Посему если вдруг будет какая-нибудь информация по этому поводу, очень прошу, поделитесь с общественность :)


Была в Индии зимой этого года,прошла курс лечения Панчакарма, могу поделиться информацией,контакты отправила на Вашу ЛС
  • 0

#255
Frayliss

Frayliss
  • В доску свой
  • 1 273 сообщений

а там предварительно нельзя послушать, да?

неа... тока скачать :)
  • 0

#256
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Добрый вечер :rotate:
У меня вопрос:
Я начиталась о мега пользе льняного масла, а также масла из косточек винограда. купила. делаю с ними салаты.. Я Пита, не будет ли нежелательных последствий от приема масел внутрь?
Очень хочется получить ответ, меня вообще интересует тема приема масел внутрь и намазывания снаружи :)
Питам кокосовое масло рекомендуют, я им регулярно мажусь.. посоветуйте, что еще можно?
:-)
  • 0

#257
Vladimir

Vladimir
  • В доску свой
  • 1 066 сообщений

Вот нашла в инете интересную вещь...
http://daolubvi.ws/m...ka4-cd-2-5.html
аюрведическая музыка...

тут вроде кто-то обещал рассказать про Кералу...



клевая музыка) спасибо)
скачал альбомы с 1 по 8, кому надо пишите, поделюсь :p
  • 0

#258
snowball38

snowball38
  • Гость
  • 16 сообщений
Vsem privet! Ya seichas i Indii, prohoju kurs ochisheniya v klinike Doktora Franklina (shtat Kerala), budu zdes' eshe nedelyu. Esli chto sprashivaite )))
  • 0

#259
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
snowball38 получает + за нарушение пункта 2.4 правил конференции ЦТ.

  • 0

#260
Ivan Taiga

Ivan Taiga
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Vsem privet! Ya seichas i Indii, prohoju kurs ochisheniya v klinike Doktora Franklina (shtat Kerala), budu zdes' eshe nedelyu. Esli chto sprashivaite )))


Ну и как впечатление, я вот думал осенью поехать. Как там кстати с рускоязычным персоналом?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.