Перейти к содержимому

Фотография

Рефинансирование.Смена кредитора, валюты и срока погашения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

Опрос: Валюта кредита. (311 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#421
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
http://www.kt.kz/ind...pter=1153482506

Новая редакция Программы рефинансирования ФНБ "Самрук-Казына".
  • 0

#422
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
а что по срокам? Хочу подать доки на рефинанс, но вот если там уменьшение срока займа с 240мес. до 180мес., то это мне не подойдет - платеж станет больше.
  • 0

#423
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Еще вопрос, если у мну 2 ипотеки, но жилье оформлено не на меня, то я не могу рефинансироваться вообще? Ни один из займов?
  • 0

#424
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

2 Uncle Shal,
а где Ваши комментарии по вопросу о доп условиях? Это все таки фантазии банков? Может об этом стоит доложить АФН?

Мне не сложно повторить. Кстати, этот вопрос адресую представителям и других банков. Никого, правда, не знаю, но все же, отзовитесь.
  • 0

#425
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



Коли так, пусть бы государство и раздавало людям деньги напрямую как соцпомощь. Только уверен, что это породило бы такую волну коррупции и беспредела, что не дай Бог! И деньги бы ушли, и социальная напряженность только бы усилилась...

Считаю именно этот вопрос ключевым.
Зачем длинная цепочка в процессе "раздачи подарков"?
В результате этой цепочки я свой кредит не рефинансирую потому, что не выгодно. Это нонсенс!
Зачем давать зарабатывать банкам и на этом?

По поводу "заработков" банков... Вот реплика председателя Правления КАЗКОМа Нины Жусуповой, сказанная ею в ходе пресс-конференции 2 марта:

Я хочу сказать, что одно из условий участия в ипотеке – это фиксированная маржа банка, и она более чем скромная. Практически получается, что правительство как бы говорит: чтобы удешевить ипотеку для своих граждан, мы даем в банк целевые деньги, которые должны быть направлены на эту ипотеку, отсюда и получается снижение процентной ставки. Да, с точки зрения банка, его маржа немного падает на том портфеле, который мы рефинансируем, но мы считаем, что это очень своевременная мера, и мы готовы идти на некоторую потерю свей доходности, имея в виду, что наши клиенты получают облегчение с точки зрения имеющейся процентной нагрузки. Еще раз: это суммы основного долга. Эти средства являются для Казкоммерцбанка, как и для любого банка, платными средствами, мы по определенному графику должны будем выплачивать проценты. Если программа будет успешной и больше не потребуется средств, соответственно, точно так же мы будем гасить эти средства Фонду «Самрук-Казына». Но это не маржа наша.


2 Uncle Shal,
а где Ваши комментарии по вопросу о доп условиях? Это все таки фантазии банков? Может об этом стоит доложить АФН?

Мне не сложно повторить. Кстати, этот вопрос адресую представителям и других банков.

А в чем вопрос-то состоит?
  • 0

#426
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Uncle Shal, можете на вопрос уже не отвечать (пока растолкуешь объяснишь). Узнал все сам из других источников.

Сообщение отредактировал Мэс: 08.04.2009, 16:37:28

  • 0

#427
пультоттелевизора

пультоттелевизора
  • Частый гость
  • 57 сообщений
ну кто-нибудь порадует положительным решением?
  • 0

#428
RIG

RIG
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Кто знает? Правда ли, что сейчас при подаче документов на рефинансирование ипотек, банки отказывают клиентам ссылаясь на их низкий доход? Если да, то на каком основании?

По внутренним правилам банков. Обычно банки оценивают соотношение обязательств клиента к его же доходам. Предполагается (в большинстве случаев), что у клиента должно после выплат оставаться не менее 30% от дохода, "на жизнь". Вот по этому параметру и оценивают.

Например, человек выплачивает каждый месяц по 600$, а после рефинансирования выплата будет на 200$ меньше, и тут ему отказывают из-за низкого дохода. Бред какой-то. Зачем это придумали? Получается, ты не можешь платить из-за низкого дохода 400$, плати 600$. :fie: Убрать нужно этот пункт из списка документов на рефинансирование. А может его туда специально воткнули? Чтобы меньше народу воспользовалось этим, а оставшиеся деньги, банки будут крутить в своих целях. Еще раз повторюсь, зачем доказывать свою кредитоспособность, ведь ты и так совершаешь выплаты.
Сегодня иду сдавать документы. Посмотрим, что из этого получится. У меня как раз та ситуация, нет сейчас дохода. Но там можно опереться на доход созаемщика, т.е. на доход моей супруги. Если откажут, буду с ними бодаться.
  • 0

#429
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Сегодня иду сдавать документы. Посмотрим, что из этого получится.

RIG, куда идете, в какой банк? Очень внимательно изучите предлагаемые банком изменения, т.к. могут появиться дополнительные условия, типа КВВС, штрафы за досрочное частичное погашение, на какой срок снижают процент и пр.
  • 0

#430
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Это не бред, это глупость.
А еще есть кредиты, которые изначально выдавались без подтверждения доходов. А теперь по ним просят официальный доход для рефинансирования.
Со стороны банков я бы рассуждал так: раз платите по 600, платите и дальше. Процентный доход ведь выше, чем если бы Вы платили по 400%? Может в этом причина?

Очень внимательно изучите предлагаемые банком изменения, т.к. могут появиться дополнительные условия, типа КВВС, штрафы за досрочное частичное погашение, на какой срок снижают процент и пр.

Видел договора трех банков, везде есть штрафы за досрочку, а также доп условия, если СК изымет деньги.
  • 0

#431
Ugra

Ugra

    Зе Гуннер!

  • В доску свой
  • 4 154 сообщений
Могу поведать свою историю с рефинансированием в ККБ.
Услышал в конце февраля о рефинансировании ипотеки. В начале марта в ККБ подтвердили возможность рефинансирования. По всем требованиям я подходил. Пришел первый раз в отделение на Жибек Жолы в начале марта. Менеджер сообщил о необходимых справках. Пошел в ЦОН. Справку получил через неделю. Получил адресную справку о местожительстве на Байтурсынова. Принес в банк. Менеджер сообщил что мне необходимо поехать в ЦОН по месту регистрации РНН для получения все той же формы №2, но с указанием договора о долевом строительстве. Поехал в ЦОН другого района. Через неделю выдали справку, но там ничего о долевом участии не было указано. Приехал в банк. Менеджер сообщил что у меня не прописан мой ребенок. Сын родился в конце февраля. По традициям мать с ребенком 40 дней никуда не выезжала. Пришлось ждать срока. Еще через неделю зарегистрировали. Приехал в банк. Справки с ЦОН оказались с ошибками. Отправили с наставлениями какие данные должны быть указаны в справке. Написали очередные заявления на всю семью. Через неделю приехали в банк с новыми справками. Через час проверки документов выдали дополнительные бумаги в которых указывалось, что в случае положительного принятия решения после срока оплаты кредита все проценты, набежавшие обязуюсь оплатить. А там сумма могла быть немаленькой (за 3 дня 80 долларов). Также уведомили что причины отказа в рефинансировании банк не разглашает. Одной из причин отказа указано освоение суммы, выданной фондом САМРУК-КАЗЫНА. По последним слухам-новостям сумма по всем оставленным заявкам уже превышает в три раза всю сумму выделенная фондом. Сумма моего кредита после рефинансирования будет меньше на 11 000 тенге. Я даже не знаю кому задавать мои неудобные вопросы,родившиеся в процессе всей этой беготни. Вот как-то вот так...
  • 0

#432
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
У меня друга завернули в БТА после мучительного сбора всех справок - докопались , что у него доля в договоре приватизации материнской квартиры . Он подтянул мать -все документы - обновил -отказался от доли и тп . Но там сказали - ага -вы специально скинули долю- в итоге отказ , И этот чел без просрочек платит уже лет 5 Изображение
  • 0

#433
Сулико

Сулико
  • Частый гость
  • 77 сообщений
привет всем!
кто-нибудь остался доволен после рефинансирования?
  • 0

#434
Подарок

Подарок
  • Частый гость
  • 77 сообщений

кстати сама боюсь срефинансироваться....
посчитала получается так , что мой основной долг выростает до такой степени как буд то бы я и не платила эти 2 года кредит :smoke:
и не очень то я верю в светлые мысли чиновников...
уж не капкан ли это на кредиты... а вдруг вскоре доллар так обвалиться... что мало не покажется, а у нас уже кредиты срефинансированы в тенге и назад дороги нет???
боюсь что они собирают сливки перед обвалом...
ведь не надо забывать... буквально перед тем как тенге обесценилось.. во все услышанье по новостям по крайней мере я слышала Вести России наши говорили о том, что Нацбанк будет хоть и искусственно но сдерживать тенге ещё пол года.. и буквально после этого через 5 дней вот такая ситуация наступила...
так что доверия нет никому.... :spy:


А какая разница если доллар обвалится? все равно в договорах банк прописывает, что если курс доллара сильно обвалится, то они пересмотрят ставку или что там еще сделают... короче банк в накладе по любому не останется, а мы так и так попадем :spy:
  • 0

#435
Подарок

Подарок
  • Частый гость
  • 77 сообщений

У меня друга завернули в БТА после мучительного сбора всех справок - докопались , что у него доля в договоре приватизации материнской квартиры . Он подтянул мать -все документы - обновил -отказался от доли и тп . Но там сказали - ага -вы специально скинули долю- в итоге отказ , И этот чел без просрочек платит уже лет 5 Изображение


вот я тоже не могу этого понять, трактуют как хотят.
Требования к заемщикам желающим рефинансировать свой заем на новых условиях:
" граждане, получившие ипотечные займы на жилье площадью не более 120 квадратных метров в течение последних нескольких лет;
" добросовестно исполнявшие свои обязательства по обслуживанию этих ипотечных займов на момент подачи заявки;
" отсутствие у заемщика другого жилья, за исключением жилья, обеспечивающего ипотечный заем.
Под жилищем понимается:
- единица жилого фонда (в том числе квартира, жилой дом или иная жилая недвижимость в соответствии с законодательством Республики Казахстан), принадлежащая заемщику на праве собственности; но ведь по договору приватизации ему принадлежит только ДОЛЯ, он не может распоряжаться всей квартирой! а если их там по договору приватизации 15 человек на 30 кврадратах, все эти 15 человек теперь не имеют права рефинансироваться?
может банковские работники разъяснят, может я чего-то упускаю из виду? все-таки надо наверное учиывать нормы квадратуры на человека :smoke:

нас например по договору приватизации три владельца на 36 квадратов, и теперь из-за этого я не смогу рефинансировать однокомнатную квартиру, купленную в ипотеку, в 32 квадрата???
  • 0

#436
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Подарок, требования в программе не четкие, отсюда и все проблемы.
  • 0

#437
RIG

RIG
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

RIG, куда идете, в какой банк? Очень внимательно изучите предлагаемые банком изменения, т.к. могут появиться дополнительные условия, типа КВВС, штрафы за досрочное частичное погашение, на какой срок снижают процент и пр.

Альянс Банк. Все сразу не узнаешь. Они сразу не говорят, а в процессе оформления, где-то на середине пути, когда уже поворачивать назад поздно, начинает выясняться, что надо это или то. Вот например, я оплатил услуги независимого оценщика, нотариуса. На все ушло около 9000 т. Когда все бумаги сдал, мне заявили, что надо еще их оценщика свозить, но это ладно, бесплатно. Еще, если будет положительный результат, надо заплатить за конвертацию (кредит в $), примерно 15000 т.. Знал бы раньше об этом, наверно не согласился бы. Думаю еще что-нибудь в процессе всплывет.
По поводу срока, не совсем понял о чем речь. Я например увеличиваю срок до 20 лет, у меня оставалось 12,5 лет. Увеличиваю с целью уменьшить ежемесячный платеж. Да и планирую досрочно частично гасить. При моей нынешней схеме (равнодолевой), это не выгодно. А штраф за досрочное частичное погашение, так и так есть. Но все же я уточню эти вопросы. Про возможные доп. условия, штрафы.
Что такое КВВС?
  • 0

#438
DIMONKA

DIMONKA
  • Гость
  • 10 сообщений
Зачем вы все это здесь пишете думаете кто-нибудь читает от самрука,правительства или банка...
  • 0

#439
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Зачем вы все это здесь пишете думаете кто-нибудь читает от самрука,правительства или банка...


мы выясняем РЕАЛЬНУЮ выгоду от рефинансирования - стоит ли, долго ли, есть ли смысл.
То есть здесь то, что банки ВАМ НЕ РАССКАЖУТ.

Мне например выгодна неочевидна - слишком много непредсказуемых факторов влияют на условия.

Кто оформлял в ККБ - какие условия вам ставили по уровню дохода? Запрашивали ли справку о доходах, выписку с пенсионки? Я например работаю в пресловутой строительной отрасли - одобрят ли интересно, хотя доходы белые и стабильные

Сообщение отредактировал ntldr: 11.04.2009, 20:39:40

  • 0

#440
Ugra

Ugra

    Зе Гуннер!

  • В доску свой
  • 4 154 сообщений


Зачем вы все это здесь пишете думаете кто-нибудь читает от самрука,правительства или банка...


мы выясняем РЕАЛЬНУЮ выгоду от рефинансирования - стоит ли, долго ли, есть ли смысл.
То есть здесь то, что банки ВАМ НЕ РАССКАЖУТ.

Мне например выгодна неочевидна - слишком много непредсказуемых факторов влияют на условия.

Кто оформлял в ККБ - какие условия вам ставили по уровню дохода? Запрашивали ли справку о доходах, выписку с пенсионки? Я например работаю в пресловутой строительной отрасли - одобрят ли интересно, хотя доходы белые и стабильные

Никаких условий по уровню дохода не требуются, также справок не спрашивают. Всю эту информацию они возьмут через ГЦВП. Бумагу о том что я не против всяческих проверок подписал в процессе оформления заявки.

Сообщение отредактировал Ugra: 13.04.2009, 09:50:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.