Перейти к содержимому

Фотография

Рефинансирование.Смена кредитора, валюты и срока погашения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

Опрос: Валюта кредита. (311 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#401
black_scorpion

black_scorpion
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Привет всем!

Вопрос к сотрудникам ККБ:
Если Самрук-Казына изымет деньги что будет ККБ.
Конешна договоре написано, но можно ли обыным яыком обяснить процедуру.
  • 0

#402
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Вопрос к сотрудникам ККБ:
Если Самрук-Казына изымет деньги что будет ККБ.

Я бы поставил вопрос иначе: "Что будет в этом случае со страной?". Потому что именно так можно трактовать ситуацию, а она может быть двоякой:
1. Государство (= "Самрук-Казына") изымает деньги потому, что в мире всё стало зашибись, банки снова получили возможность занимать дешевые деньги за границей и могут теперь сами рефинансировать своих заемщиков по более выгодным, чем раньше, ставкам.
2. Государство изымает деньги потому, что мировой кризис довел всех до ручки и деньги нужны на самое необходимое, а не на помощь дольщикам. В этом случае комментировать дальше смысла нет...
  • 0

#403
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Астана. 7 апреля. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил членам правительства скорректировать программу рефинансирования ипотечных кредитов. Такое распоряжение он дал накануне на селекторном совещании правительства, передает корреспондент агентства.

"Поступают многочисленные жалобы заемщиков на требования банков о проведении повторной оценки платежеспособности и новой оценки стоимости жилья, что идет вразрез с нормами программы рефинансирования... Поэтому многие заявки автоматически отклоняются. Поэтому сейчас соответствующую работу проведем, я думаю, увеличим количество займов", - отметил глава фонда.

http://www.kt.kz/ind...pter=1153482376
  • 0

#404
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Если Самрук-Казына изымет деньги что будет ККБ.
Конешна договоре написано, но можно ли обыным яыком обяснить процедуру.

я не сотрудник ккб, но там очень понятно написано, что в этом случае вступает в действие график платежей намба ту
ккб ничего не будет)

Сообщение отредактировал Luluka: 07.04.2009, 10:40:47

  • 0

#405
black_scorpion

black_scorpion
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Привет ВСЕМ! Хотел узнать, у меня одна кв, площадь 50 кв. метров. Я не женат, нет детей, живу и прописан у родителей в другой квартире.

Я подхожу по условиям рефинанса ипотеки от ФУР Самрук-Казына???

Сообщение отредактировал black_scorpion: 07.04.2009, 11:12:13

  • 0

#406
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Астана. 7 апреля. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил членам правительства скорректировать программу рефинансирования ипотечных кредитов.

http://www.kt.kz/ind...pter=1153482376

Вот это правильно. А то банкам дали волю, и они диктуют свои условия рефинансирования. Ведь цель рефинансирования - помочь людям. Ясное дело, что сейчас им тяжело платить, и что залог стоит заведомо меньше самого долга, так какого рожна требовать подтверждение платежеспособности и оценки залога?
  • 0

#407
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Мэс, ну так вся система расчитана на помощь банкам, а не людям. Люди перейдут на подножный корм.
Я кстати до сих пор не рефинансировался, Анкл шал утверждает что время еще есть, а еврейские доп условия меня беспокоят, вдруг банки вспомнят о людях и смягчат условия. (хотя вряд ли)

Сообщение отредактировал ntldr: 07.04.2009, 11:39:30

  • 0

#408
ntldr

ntldr
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Luluka

Можно пожалуйста выложить текст доп соглашения и графиков? очень вас прошу, можно без конкретных сумм, адресов и фамилий - можно в личку
  • 0

#409
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 ntldr, что за доп условия?
  • 0

#410
black_scorpion

black_scorpion
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Мэс, при рефинансе на ипотеку через программу ФУР Самрук-Казына, клиентов заставляют подписывать дополнительное соглашение.
вот так вот :)

Сообщение отредактировал black_scorpion: 07.04.2009, 11:51:38

  • 0

#411
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 black_scorpion, ну хорошо, заставляют подписывать. Естественно клиент что-то да будет подписывать, это понятно, ну а сами доп условия там какие?
  • 0

#412
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

1. Государство (= "Самрук-Казына") изымает деньги потому, что в мире всё стало зашибись, банки снова получили возможность занимать дешевые деньги за границей и могут теперь сами рефинансировать своих заемщиков по более выгодным, чем раньше, ставкам.

Уважаемый Анкл Шал, а что написано в договоре рефинансирования конкретно по данному вопросу?
  • 0

#413
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


Астана. 7 апреля. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил членам правительства скорректировать программу рефинансирования ипотечных кредитов.

http://www.kt.kz/ind...pter=1153482376

Вот это правильно. А то банкам дали волю, и они диктуют свои условия рефинансирования.

Не нужно наводить тень на плетень. Во-первых, условия по данной программе рефинансирования определило само государство, а не банки. Во-вторых, банку эти деньги не просто так даны, он их должен будет вернуть государству в лице "Самрук-Казына", да еще с процентами. Соответственно, банк должен быть уверен в том, кому он эти деньги дает. Отсюда и строгости.

Ведь цель рефинансирования - помочь людям. Ясное дело, что сейчас им тяжело платить, и что залог стоит заведомо меньше самого долга, так какого рожна требовать подтверждение платежеспособности и оценки залога?

Коли так, пусть бы государство и раздавало людям деньги напрямую как соцпомощь. Только уверен, что это породило бы такую волну коррупции и беспредела, что не дай Бог! И деньги бы ушли, и социальная напряженность только бы усилилась...
  • 0

#414
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Uncle Shal, государству удобнее работать через банки, потому что у них уже налажена связь с клиентами через соответствующую структуру РКО. Потому и оказывается помощь таким образом, опосредовано.
К Вам и вашей организации, а также к другим банкам претензий нет, ведь в самой программе прописано, если не изменяет память, что требуется подтверждение платежеспособности.
Но это глупо. Кредит уже выдан (да еще в самый пик роста цен на недвижимость), после рефинансирования клиент будет платить меньше (хотя, наверное, не обязательно, это зависит от суммы, срока и первоначальной ставки по кредиту), а раз он до этого погашал без проблем, то с чего вдруг он не сможет платить сумму меньшую, чем до рефинансирования? Оценка залога - тоже считаю излишней. Проблемы с оплатой возникают по кредитам, выданным в 2007-2008 годы, как раз в пик роста цены на недвижку. Естественно, сейчас залог будет меньше по стоимости кредита. И это ведь все понимают. А делают вид, что помогают народу.

Уважаемый Анкл Шал, а что написано в договоре рефинансирования конкретно по данному вопросу?

Ответьте, также, и на этот вопрос. Заранее спасибо.
По поводу допусловий - это уже фантазии банков, как я понимаю? Например, введение штрафов за досрочное погашение?
  • 0

#415
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

2 Uncle Shal, государству удобнее работать через банки, потому что у них уже налажена связь с клиентами через соответствующую структуру РКО. Потому и оказывается помощь таким образом, опосредовано.

Спасибо, что объяснили. Только у "Казпочты", к примеру, сеть отделений больше, чем у любого другого банка...

К Вам и вашей организации, а также к другим банкам претензий нет, ведь в самой программе прописано, если не изменяет память, что требуется подтверждение платежеспособности. Но это глупо. Кредит уже выдан (да еще в самый пик роста цен на недвижимость), после рефинансирования клиент будет платить меньше (хотя, наверное, не обязательно, это зависит от суммы, срока и первоначальной ставки по кредиту), а раз он до этого погашал без проблем, то с чего вдруг он не сможет платить сумму меньшую, чем до рефинансирования?

За последние год-полтора у очень многих заемщиков финансовая ситуация изменилась в худшую сторону (сокращения, снижения зарплаты и т. п.). Так что, если человек идет на рефинансирование, значит, не так у него все хорошо. И выяснить это - одна из задач банка.

Оценка залога - тоже считаю излишней. Проблемы с оплатой возникают по кредитам, выданным в 2007-2008 годы, как раз в пик роста цены на недвижку. Естественно, сейчас залог будет меньше по стоимости кредита.

Вы забыли учесть, что и сумма кредита за это время существенно уменьшилась за счет выплат. Так что, опять же, банк просто хочет сопоставить нынешнюю сумму долга ему и нынешнюю стоимость залога.
  • 0

#416
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Uncle Shal,
а где Ваши комментарии по вопросу о доп условиях? Это все таки фантазии банков? Может об этом стоит доложить АФН?

Вы забыли учесть, что и сумма кредита за это время существенно уменьшилась за счет выплат. Так что, опять же, банк просто хочет сопоставить нынешнюю сумму долга ему и нынешнюю стоимость залога.

Если кредиты выданы на 180-240 месяцев в 2007-2008 годы, то смею Вас уверить, сумма основного долга не сильно уменьшилась при аннуитетном графике даже за пару лет.

Спасибо, что объяснили. Только у "Казпочты", к примеру, сеть отделений больше, чем у любого другого банка...

Думаю, если бы "Казпочта" кроме тупого сбора платежей умела бы еще и договора составлять, то можно было бы и через "Казпочту".
Ответьте же все таки на первый вопрос.
  • 0

#417
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

2 Uncle Shal,
а где Ваши комментарии по вопросу о доп условиях? Это все таки фантазии банков? Может об этом стоит доложить АФН?


Товарищи, давайте жить дружно! Представители банков в ветках, как я понимаю, на общественных началах и разъянения дают сугубо из личных пожеланий (за что им огромное спасибо).

PS к банкам отношения не имею)

Сообщение отредактировал Fhvfy: 07.04.2009, 19:22:58

  • 0

#418
Киношник

Киношник
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Кто знает? Правда ли, что сейчас при подаче документов на рефинансирование ипотек, банки отказывают клиентам ссылаясь на их низкий доход? Если да, то на каком основании?
  • 0

#419
Al1577

Al1577
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Коли так, пусть бы государство и раздавало людям деньги напрямую как соцпомощь. Только уверен, что это породило бы такую волну коррупции и беспредела, что не дай Бог! И деньги бы ушли, и социальная напряженность только бы усилилась...

Считаю именно этот вопрос ключевым.
Зачем длинная цепочка в процессе "раздачи подарков"?
В результате этой цепочки я свой кредит не рефинансирую потому, что не выгодно. Это нонсенс!
Зачем давать зарабатывать банкам и на этом?
Социальная помощь сыграла бы колоссальную роль, если бы она пошла по грамотно и прозрачно составленной схеме, минуя узкие места, где возможны злоупотребления. И распространялась бы не на всех, а только на тех, кто действительно нуждается в помощи и может это подтвердить.
Понятно, что при самой идеальной схеме всегда присутствует вероятность злоупотребления и нечистоплотности, но это наказуемые действия.
  • 0

#420
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Кто знает? Правда ли, что сейчас при подаче документов на рефинансирование ипотек, банки отказывают клиентам ссылаясь на их низкий доход? Если да, то на каком основании?

По внутренним правилам банков. Обычно банки оценивают соотношение обязательств клиента к его же доходам. Предполагается (в большинстве случаев), что у клиента должно после выплат оставаться не менее 30% от дохода, "на жизнь". Вот по этому параметру и оценивают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.