Перейти к содержимому

Фотография

Рефинансирование.Смена кредитора, валюты и срока погашения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 690

Опрос: Валюта кредита. (311 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#361
maikot

maikot
  • Гость
  • 20 сообщений
Админам в этой ветке
Разместите голосовалку кто действительно смог рефинасировать свои долларовые ипотечные займы в тенге
У меня такое ощущение что таких людей нет
Сам сдавал документы на рефинанс полтора месяца назад До сих пор кормять завтраками И банки или государство нарочно тянет время Типа Посмотрим что дальше будет, второй месяц выплачиваю ипотеку на 20 % дороже при том же уровне доходов Достало
  • 0

#362
Dashunya

Dashunya
  • Гость
  • 38 сообщений
Скажите сколько дней отведено на расмотрение заявки на рефинансирование, а то в Темирбанке сказали месяц, хотя когда сдавала сказали перезваните через неделю, а так рассмотривать будем 2 недели, перезваниваю грят мы вам позваним, а рассматривать будем Месяц - странно все както!
  • 0

#363
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

У меня ипотечный кредит в Казкоме!
Я работаю в двух организациях в бюджетной и в хозрасчетной.
...
А описано ли где-то, что люди работающие в хозрасчетной организации, а также по совместительству и в бюджетной не могут претендовать на снижение до девяти процентов?

Есть основное место работы, есть работа по совместительству. Для Вас основная работа где? Это и будет ответом на Ваш вопрос.

Сам сдавал документы на рефинанс полтора месяца назад

Это как? :rolleyes: Если сегодня 26 марта, а рефинансирование по программе "Самрук-Каззына" банки начали 2 марта...
  • 0

#364
maikot

maikot
  • Гость
  • 20 сообщений
[quote name='maikot' post='8095594' date='26.03.2009, 09:37']
Сам сдавал документы на рефинанс полтора месяца назад [/quote]
Это как? :) Если сегодня 26 марта, а рефинансирование по программе "Самрук-Каззына" банки начали 2 марта...
[/quote]
выступал К. Масимов 6 февраля о рефинасировании Обратился в банк числа 15 февраля При этом мне заявили что я поподаю только ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ (т.е. до меня куча народу подало заявления)
  • 0

#365
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Это как? :) Если сегодня 26 марта, а рефинансирование по программе "Самрук-Каззына" банки начали 2 марта...

выступал К. Масимов 6 февраля о рефинасировании Обратился в банк числа 15 февраля При этом мне заявили что я поподаю только ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ (т.е. до меня куча народу подало заявления)

Не понимаю, как можно было принимать заявления, когда еще ничего не было известно ни об условиях, ни о требованиях, которых потом набралась целая страница... :)
  • 0

#366
Белый дым

Белый дым
  • Гость
  • 18 сообщений


А в БТА "Ипотека" условия и порядок такие же?


Доброго времени суток всем.
2 Палеолог:
Я не давно сдал на рефинанс в БТА Ипотеку.
Потребовали некоторые документы:
1) Удостоверение личности (копия)
2) Удостоверение личности супруга(супруги) если есть.
3) Свидетельства о рождении детей - если есть
4) Свидетельство о браке - если есть
5) Копии правоустанавливающих документов, копия договора банковского займа.
6) Справка "форма №2" с ЦОНа - об отсутствии или наличии недвижимости на всех членов семьи (делается длиннее остального - три рабочих дня)
7) Заявление на рефинанс утвержденного образца.
8) Нотариально заверенная копия домовой книги.
9) Необходимо письменное согласие супруга или супруги (если есть) на рефинанс.
10) После того как вы все соберете, вам радостно сообщит ваш менеджер что вам необходимо заплатить за услуги третьих лиц сначала 4900 тенге, затем 5450 тенге, оправдываясь тем, что мол по отсутствию опыт ошибся, пр этом не поясняется что за третьи лица и за что им платить.

Также необходимо написать зявление на возможность запроса в ПКБ информации о вас. Спаршивали также о наличии других кредитов, в том числе и потребительские, но так как у меня отсутствуют, то не знаю чем грозит.

Раньше требовали справку с места работы, бухгалтерии и пенсионного фонда, но говорят в последний момент отменили это требование.
Рассмотреть обещали в течение 10 дней.

Ходил тоже в БТА Ипотеку. Там менеджер грит, что у меня ипотека оформлена по линии КИКа под 13%. А это значит что не факт что Вы получите рефинанс, так как якобы между КИКом и БТА Ипотекой исчо нет соглашения об этом. Якобы идет стадия переговоров. Никто не слухал о таком?
  • 0

#367
otan

otan
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Есть основное место работы, есть работа по совместительству. Для Вас основная работа где? Это и будет ответом на Ваш вопрос.

А как определить какое место работы основное?
Есть ли какие-то законные правила определения?
  • 0

#368
DIMONKA

DIMONKA
  • Гость
  • 10 сообщений
Я сегодня сходил в Народный Банк, там запросили следущие документы:
- Документы, удостоверяющие личность заявителя/созаемщика (в случае его участия)/супруга (супруги) заявителя, а также документы, удостоверяющие личность/свидетельство о рождении несовершеннолетних детей заявителя; причем оригинал тоже

- Свидетельство о регистрации брака (если состоит в браке)/нотариально засвидетельствованное заявление залогодателя о том, что на момент приобретения закладываемого имущества/на момент передачи имущества в залог в браке не состоял/ не состоит; вместо 2-го пункта потребовали св-во о регистрации брака и заявление о согласии супруги на предоставление в залог имущества (нотариально заверенное), стоимость заявления 2500 тенге

- Свидетельство РНН заявителя, созаемщика (в случае его участия) и супруги(а) (если состоит в браке);

- Свидетельство СИК заявителя, созаемщика (в случае его участия) и супруги(а) (если состоит в браке);

- Нотариально засвидетельствованная копия книги регистрации граждан (домовая книга) или справка, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;

- Сведения о наличии (или отсутствии) недвижимого имущества у членов семьи в данном населенном пункте (справка уполномоченного государственного органа); направили в ЦОН Справка формы №2, хотя на сайте не указано

- Справка с места работы членов семьи (если применимо по отношению к членам семьи); а если супруга не работает, и не зарегестрирована в Центре по трудоустройству, что им тогда приносить??? Да и еще справка с места работы действительна только на 5 дней. Додумались до этого юристы Народного Банка... :cry:

- Упрощенная декларация ИП с отметкой налогового органа (в случае, если заявитель является индивидуальным предпринимателем);

- Выписка накопительного пенсионного фонда с индивидуального пенсионного счета членов семьи (если применимо по отношению к членам семьи) за последние 6 месяцев (если применимо по отношению к членам семьи).

- Нотариально заверенное заявление об отсутствии на день подачи заявления прочей недвижимости, оформленной на заявителя, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, а также об отсутствии заключенных заявителем, супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми договоров о долевом участии в строительстве, и моей осведомленности об ответственности за предоставление недостоверной информации в целях получения Розничного кредита. А чтобы заверить это "заявление" пришлось обойти 9 нотариусов, и все не в праве заверять такое заявление. Ссылаются на запрет нотариальной палатой... Можно узнать кто додумался до такой нелепости??? И почему именно в день подачи документов??? Этот вопрос адресован НАРОДНОМУ БАНКУ... Хотя справка формы №2 подтверждает о наличии или не наличии недвижимого имущества!!! В конце меня проинформировали, после моего настойчивого наезда на кредитного менеджера, что надо обращаться к банковскому нотариусу по адресу Сейфуллина-джамбула Нар.Банк. Справка стоит 1500 тенге

- Справка о доходах за последние 6 месяцев; Эта справка тоже действительна только на 5 дней :)

Документы пока не сдал, сколько потребуют за услуги "третьих лиц" сообщу после подачи документов.
  • 0

#369
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Вот из статьи пример:

"Петропавловец Дмитрий Ж. прошел по всем предъявляемым программой параметрам, но существенной помощи так и не почувствовал:
- До девальвации я платил ежемесячно 50 000 тенге, после «чёрной среды» кредит возрос на 12 000. Естественно, платить стало очень тяжело, домашние расходы пришлось резко сократить. Когда объявили о рефинансировании, сразу же обратился в банк. После того, как мне пересчитали кредит, сумма ежемесячных выплат оказалась 51 000 тенге, но в то же время основной долг возрос на миллион. Так что о досрочном погашении ипотеки придется забыть. Единственный плюс – стабильная сумма ежемесячных выплат. Да и то, так ли это выгодно, даже не знаю."

Так что непонятная программа по рефинансированию получается.
  • 0

#370
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Вот из статьи пример:

"Петропавловец Дмитрий Ж. прошел по всем предъявляемым программой параметрам, но существенной помощи так и не почувствовал:
- До девальвации я платил ежемесячно 50 000 тенге, после «чёрной среды» кредит возрос на 12 000. Естественно, платить стало очень тяжело, домашние расходы пришлось резко сократить. Когда объявили о рефинансировании, сразу же обратился в банк. После того, как мне пересчитали кредит, сумма ежемесячных выплат оказалась 51 000 тенге, но в то же время основной долг возрос на миллион. Так что о досрочном погашении ипотеки придется забыть. Единственный плюс – стабильная сумма ежемесячных выплат. Да и то, так ли это выгодно, даже не знаю."

Так что непонятная программа по рефинансированию получается.

Если человек не понимает, что лучше: платить 51 000 тенге в месяц или 62 000 тенге, то о чём мы говорим?
  • 0

#371
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений
"...основной долг возрос на миллион. Так что о досрочном погашении ипотеки придется забыть..." - банки своего не упустят
  • 0

#372
yerla13

yerla13
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

"...основной долг возрос на миллион. Так что о досрочном погашении ипотеки придется забыть..." - банки своего не упустят

при чем тут банки??? :)
если курс кзт/долл поднялся, соответственно, если кредит был в долларах, то основной долг в тенге по-любому поднимется.
  • 0

#373
Samo4ka

Samo4ka
  • Гость
  • 7 сообщений

Ходил тоже в БТА Ипотеку. Там менеджер грит, что у меня ипотека оформлена по линии КИКа под 13%. А это значит что не факт что Вы получите рефинанс, так как якобы между КИКом и БТА Ипотекой исчо нет соглашения об этом. Якобы идет стадия переговоров. Никто не слухал о таком?


Да так и есть.. причем не только у них... Это КИК и Самрук в единое никак не придут... Т.к. не важно где Вы брали кредит, если это КИКовская программа была, потом КИК выкупал свои кредиты... ну это я так по простому объясняю.. Чтобы их теперь на 9 и 11% по Самруку срефинансировать, надо эти кредиты выкупить назад. Вам как клиенту то конечно все равно кто что там кому перепродал, Вы всё равно в ответе перед БТА Ипотекой и понятно что раз знаете что они проходят по рефинансу Самрук казына Вам тоже охото... но пока действительно нет нельзя.
  • 0

#374
Samo4ka

Samo4ka
  • Гость
  • 7 сообщений

возник один вопрос.
Сейчас на волне рефинансирования заново сдаются документы моими друзьями.
Возник вопрос по поручителю.
Если я выступлю поручителем, то смогу ли в дальнейшем взять кредит?


Вы взять кредит сможете, но Вам будут учитывать полный Ежемесячный платеж по кредиту вашего друга, т.к. Вы скорее всего будете выступать или созаемщиком или гарантом или поручителем, что в целом для банков РК одно и тоже, т.е. Вы в случае банкротства вашего друга берете на себя 100% обязательство в том. что будете выполнять условия банковского договора, а это и есть выплата кредита грубо говоря. Так что если Вы расчитываете в будущем брать кредит, то примерно посчитайте хватит ли Вам ваших доходов . Кстати не упустите из виду, что в связи со сложившейся ситуацией в мире экономике, сейчас уже почти нет кредитов, без поджтверждения официального дохода. И вот хватит ли вам официального дохода на покрытие ежемесячного платежа по Вашему кредиту с учетом того что из Вашего ежем. дохода сразу вычтут сумму по ежемес. платежу по кредиту ваших друзей? кстати там ещё учитывают расходы на семью комуслуги и прочее...
  • 0

#375
Samo4ka

Samo4ka
  • Гость
  • 7 сообщений
[quote name='maikot' date='26.03.2009, 10:54' post='8096792']
[quote name='maikot' post='8095594' date='26.03.2009, 09:37']
Сам сдавал документы на рефинанс полтора месяца назад [/quote]
Это как? :-) Если сегодня 26 марта, а рефинансирование по программе "Самрук-Каззына" банки начали 2 марта...
[/quote]
выступал К. Масимов 6 февраля о рефинасировании Обратился в банк числа 15 февраля При этом мне заявили что я поподаю только ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ (т.е. до меня куча народу подало заявления)
[/quote]

а запросто так может быть :D
у нас как всегда с экранов ТВ кричат что усе хорошо.... послушать Назика, так мы уже почти вышли из кризиса теперь думаем о том как реабилитироваться....
а если по теме...
тут вот такая фишка.
в начале февраля если не раньше начали с экранов ТВ кричать о рефинансировании...
тогда как ни джоговор с Самруком ни черта ни у какого банка подписан ещё не был.
Но люди наслушавшись рекламки побежали в банки. Банки в свою очередь дабы не было в последствии давки столпотворения людей в очередях перед бедными экспертами кредитными внутри приказали заявления брать но не афишировать... т.е. если клиент хотел написать заяву на то, что он хочет срефинансироваться по самруку пусть пишет, ему то по сути никто не имеет права запретить писать хоть какую заявку правильно же?
вот кто приходил те и писали, но сами сотрудники банка не афишировали это, т.к. не имели права (ведь договора ещё не подписаны были).поэтому когда официально 26 феврала были подписаны договора о начале кредитовния со 2 марта уже скопилась куча заявок от клиентов. потом их собрали в пул и отправили на согласование с Самруком. Самрук выделил определенную сумму на первый транш по банкам. поэьтому те кто первые написали заяву те и попали в этот пул остальные попадут во второй. Но не все кто попали в первый пул пройдут на рефинанс т.к. государство очень жестко ограничило рамки
1) жильё д. быть одно на всю семью считая несовершеннолетних ждетей
2) кв. м. жилья не более 120 м.кв.

а теперь о главном!
люди кто не работает в банке слышат с ТВ только хорошее... а те кто работают кредитными экспертами слышат потом от этих людей проклятья... (сама свидетель)
хотя проклинать надо Мас....ва и иже с ним.... а не работников банка...
открыть тайну???ъ
как всегда государство с экранов ТВ забыло сообщить самое главное
если у тебя ( читай и вех членов твоей семьи) есть хоть какая то доля хоть в общаге в приватизированной ты уже не попадаеш под программу...
если ты живешь в 1 комн. кв. а вложился в кредит на первичный рынок чтобы жить в человеч. условиях в 3х комн. хотябы квартире ( ну это я для примера) с женой и 3мя своими детьми и не твоя вина и не банка , что стройка не строится уже 3 года а застройщик сбежал в неизвестном направлении... ты не имеешь права рефинансироваться...т.к. у тебя 2 недвижимости... да да твоя недостроенная хата тоже считается государством как вторая недвижимость и ты у нас БАЙ... оллигарх....
если ты захотел с умничать и переписал свою однокомнатную малосемейку на родственников оформив хотябы дарственную после 25/02/09г. то ты тоже не проходишь по программе самрука.... ( так что государство не дурак.. государство все ходы выходы просмотрело вперед)...
и много много других нюансов...

короче как всегда много слов и мало дела...

а люди приходят и брызжут слюной изливая всё гавно на менеджеров банка! Люди пожалейте их! Они сами в такой же ситуации.. и у многих из них жилье единственное... мы сами то не все срефинансироваться можем....

а на счет сроков... это потому так говорят в банках.. потому что до сих пор программа сырая... походу так сказать дорабатывется...
  • 0

#376
DJ Doronin

DJ Doronin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Конкретный вопрос к знающим людям:
- Если кредит изначально был в теньге - состоится ли рефинансироввание с 16 проц(как сейчас) на 11 проц?

ЗЫ: Банк ЦентрКредит, ипотека под 16 проц с 2005 года, одна квартира, 55 кв.м, документы уже приняли - сказали ждите... ДОЛГО ЛИ? ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ??
  • 0

#377
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Админам в этой ветке
Разместите голосовалку кто действительно смог рефинасировать свои долларовые ипотечные займы в тенге
У меня такое ощущение что таких людей нет

А чего голосовалки устраивать, вот есть люди - Хоттабыч и Uncle Shal, которые явно в теме. При этом говорят о чём угодно, но только не об этом. : )))

Хоттабыч, Uncle Shal, рассудите нас - вот мы тут думаем, что никто не будет платить ни 9 , ни 11 процентов. Вообще никогда. Мы считаем, что:
а) акция либо захлебнулась,
б) либо изначально была направлена на выпуск пара в свисток,
в) либо это такой хитрый способ временно подстегнуть сдувающиеся выплаты по кредитам, плюс подсобрать по 8-10 тыщ со страждущих.

Вы же не хотите сказать, что информация по количеству осчастливленных - секретна и подсудна? Ну так и когда?

Есть ли уже реальные люди, которым снижены проценты и которые реально платят по новым ставкам? Вопрос не о тех, кто сдал заявления, вопрос об уже удовлетворённых гражданах.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 29.03.2009, 19:43:57

  • 0

#378
Samo4ka

Samo4ka
  • Гость
  • 7 сообщений

Конкретный вопрос к знающим людям:
- Если кредит изначально был в теньге - состоится ли рефинансироввание с 16 проц(как сейчас) на 11 проц?

ЗЫ: Банк ЦентрКредит, ипотека под 16 проц с 2005 года, одна квартира, 55 кв.м, документы уже приняли - сказали ждите... ДОЛГО ЛИ? ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ??


рефинансироваться могут и в тенге и в долларах у кого кредиты, но , только если кредит был оформлен именно как ипотечный кредит и на жилое помещение, если кредит был взят на коммерческую недвижимость то нет. Если кредит был взят под залог уже имеющейся недвижимости на какието бы нибыли цели ( хоть на покупку квартиры хоть на свадьбу) то тоже нет. Это требования Самрук
а вообще каждый случай конкретен. И кроме кредит специалиста Вам никто ничего не скажет.
  • 0

#379
kotyara1975

kotyara1975
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Конкретный вопрос к знающим людям:
- Если кредит изначально был в теньге - состоится ли рефинансироввание с 16 проц(как сейчас) на 11 проц?

ЗЫ: Банк ЦентрКредит, ипотека под 16 проц с 2005 года, одна квартира, 55 кв.м, документы уже приняли - сказали ждите... ДОЛГО ЛИ? ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ??


рефинансироваться могут и в тенге и в долларах у кого кредиты, но , только если кредит был оформлен именно как ипотечный кредит и на жилое помещение, если кредит был взят на коммерческую недвижимость то нет. Если кредит был взят под залог уже имеющейся недвижимости на какието бы нибыли цели ( хоть на покупку квартиры хоть на свадьбу) то тоже нет. Это требования Самрук
а вообще каждый случай конкретен. И кроме кредит специалиста Вам никто ничего не скажет.

Т.е. каждый кредитный спец наделен прямыми полномочиями от Самрука и может что-то решать?
  • 0

#380
Samo4ka

Samo4ka
  • Гость
  • 7 сообщений

Т.е. каждый кредитный спец наделен прямыми полномочиями от Самрука и может что-то решать?


нет ну что Вы??? Я имела в виду, что на форуме невозможно точно дать ответа, ведь кредитного досье нет перед глазами и требования каждого банка есть свои кроме этого...
я это имелла в виду..
что на форуме общее что то можно узнать, а конкретно по делу, так надо кред спеца своего помучать немного :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.