Перейти к содержимому

Фотография

Корейская кухнярецепты и заведения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4798

#13371565
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема создана для обсуждения ВВ-шниками тех или иных заведений, а не для рекламы оных силами их хозяев и сотрудников (с 1-3 постами в активе). Замечено - отток юзеров из тем прямо пропорционален увеличению рекламных постов. Поэтому за рекламу - плюс по п.2.2.4 вплоть до бана.
Вот тут пониже на шесть постов список заведений с корейской кухней, составлен Неко Тян.


MODERATORIAL

Категорически запрещено обсуждать блюда, приготовленные из мяса собаки. Нарушители будут караться по пункту 2.2.7 Правил.

Сообщение отредактировал Uncovered: 21.03.2012, 20:06:30

  • 0

#201
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
кя - собака.

уксус обязателен + сахар, соль, перец, чеснок, кориандр молотый, бабушка добавляет глутамат натрия.

TCP - там сложная технология, проще купить готовые.
  • 0

#202
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

А что такое "кя" ?

PS раз уж "тему" переименовали, тогда ктонибуть объясните пожалуйста как делаются булочки (ну по крайней мере похожи на булочки) из рисовой муки,
которые вместо хлеба вроде как употребляются ? :smoke:


Эти булочки называются "тимпени", их в домашних условиях не готовят, только на заказ. Ну и на базаре купить можно.
Есть еще "чартоги" - это рисовый хлеб, он тягучий и несладкий. Тоже дома не делают.

А "кя"... Я знаю, что "кядя" - это мясо собаки, может быть, "кя" - просто мясо? Честно говоря, в нашем домашнем обиходе "кя" - это кунжутные семена, поэтому насчет мяса я могу ошибаться.
  • 0

#203
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

кя - собака.

уксус обязателен + сахар, соль, перец, чеснок, кориандр молотый, бабушка добавляет глутамат натрия.


А можно попдробней саму процедуру приготовления описать? примерно как у Адель описано приготовление хе из рыбы. а то не могу отдельные фрагменты собрать в один рецепт
  • 0

#204
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Ага, вот и ответ. Только мы собаку "кядя" называем...

Есть еще один вкусный салатик, это к тем, кто любит сою. Салат из проросших соевых бобов, готовится быстро, очень полезный, вкусный безумно. Называется "чиргуми"

Покупаете на базаре у корейских бабулек пакет "чиргуми" - сырые проросшие бобы, 150 тенге за килограммовый пакет. Закидываете бобы в кипяток, провариваете минут семь-восемь, не больше. Выкладываете из кипятка бобы в холодную воду, чтобы они в ней остывали. Потом выжимаете воду хорошенько, заправляете бобы раскаленным маслом с перцем, раздавленным чесноком (1-2 зубчика), двумя пучками нарезанной кинзы, соевым соусом (5-6 ложек) Перемешиваете - и все!
  • 0

#205
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

Ага, вот и ответ. Только мы собаку "кядя" называем...

Есть еще один вкусный салатик, это к тем, кто любит сою. Салат из проросших соевых бобов, готовится быстро, очень полезный, вкусный безумно. Называется "чиргуми"

Покупаете на базаре у корейских бабулек пакет "чиргуми" - сырые проросшие бобы, 150 тенге за килограммовый пакет. Закидываете бобы в кипяток, провариваете минут семь-восемь, не больше. Выкладываете из кипятка бобы в холодную воду, чтобы они в ней остывали. Потом выжимаете воду хорошенько, заправляете бобы раскаленным маслом с перцем, раздавленным чесноком (1-2 зубчика), двумя пучками нарезанной кинзы, соевым соусом (5-6 ложек) Перемешиваете - и все!


уже слюньки потекли
вообще я страшно люблю корейскую кухню

а не заделитесь рецептом приготовления кукси? :smoke:
  • 0

#206
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
никогда не пробовала приправу для корейской моркови, и не собираюсь.

помимо соли в морковку обязательны уксус, сахар (в любой салат, в который добавляется уксус сахар обязателен), корандр, перец - стручковый, перекрученный через мясорубку, чеснок (на любителя, я лично готовлю без него - и вкус и запах терпеть не могу). в раскаленное масло кидаю красный сухой перец и слегка обжариваю лук.

если дома есть киндза, но меленько ее режу, вместо молотого кориандра.
  • 0

#207
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

[ а не заделитесь рецептом приготовления кукси?  :smoke:


Поделюсь - легко!
Готовить - трудоемко! :D

Лапша:
Должна быть тоненькой, мы покупаем итальянские спагетти GRANORO, ?16. Номер имеет значение, потому что с толстой лапшой кукси невкусное. Номер написан на упаковке, видно сразу. Продается во всех крупных супермаркетах. Лапшу (пачку или две, если народу много) нужно отварить до готовности, промыть холодной водой, разложить на противне или любой другой поверхности по небольшим порционным кучкам.

Начинка (называется "кукси-чуми)":
1. Мясо (говядина или свинина). Нарезаем тонкой соломкой, солим, обжариваем с луком до готовности.
2. Огурцы - 4-5 штук - нарезаем тоненькой соломкой, солим, заправляем раскаленным маслом( ложки 4), раздавленным чесноком (зубчик), кинзой (пол-пучка)
3. Капуста. Многие ее тушат, мне нравится сырая. Шинкуем мелко, солим заправляем точно так же, как огурцы.
4. Редиска (если есть) Режем тоненько, заправляем так же, как предыдущие овощи.
5. Омлет. Взбиваем два яйца, щепотку соли, выпекаем на сковороде, как блинчики - то есть, выливаем понемножку, разливаем по всей сковороде, чтобы получилось тоненько. Обжариваем с двух сторон, скатываем в рулетик и режем соломкой.

Вода ("кукси-мури")
Это самое важное в кукси. Если вода будет невкусной - будет невкусным все. Здесь очень сложно объяснить пропорции, многое делается на вкус, но я попытаюсь.
На три литра кипяченой и остуженной воды добавляется сок одного лимона, два мелко нарезанных помидора (это все для кислоты, с уксусом не так вкусно), столовая ложка (с верхом) сахара, столовая ложка соли, соевый соус - ложки 4-5. Водичка должна быть приятной кислоты, солоноватая, но не сильно соленая.

Приправа
У нас дома очень любят добавлять в кукси жаренный перемолотый кунжут. Но многим, я знаю, его вкус не нравится, поэтому, в принципе, не критично.

Едим:
В глубокую тарелку кладем порцию лапши. Добавляем по одной ложке мяса, огурцов, капусты, редиски, грсточку омлета. Заливаем это все 1-2 половниками воды. Добавляем щепотку кунжута (если есть) Едим вилкой. Воду обязательно выпиваем.
  • 0

#208
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Адель, :D мне хотелось бы уточнить момент насчет раскаленного масла + перец(красный молотый) , у меня они вместе живут совсем недолго... :D
может я чегонибуть не так делаю ? или перец не тот который надо ? :smoke:
  • 0

#209
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Адель,  :D  мне хотелось бы уточнить момент насчет раскаленного масла + перец(красный молотый) , у меня они вместе живут совсем недолго... :D 
может я чегонибуть не так делаю ? или перец не тот который надо ?  :smoke:


В смысле, после того, как зашипит, становится черным? Есть такая буква, если слишком сильно масло разогрели. В принципе, перец кидается в масло для того, чтобы аромат пошел. Если вам не нравится это превращение - можете для аромата кинуть немного перца в масло, а потом в салат добавить вторую часть красного - для цвета. Я тоже так иногда делаю
  • 0

#210
CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Адель , спасибо огромное :smoke:
  • 0

#211
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Адель,  ;)  мне хотелось бы уточнить момент насчет раскаленного масла + перец(красный молотый) , у меня они вместе живут совсем недолго... :p 
может я чегонибуть не так делаю ? или перец не тот который надо ?  :smoke:


В смысле, после того, как зашипит, становится черным? Есть такая буква, если слишком сильно масло разогрели. В принципе, перец кидается в масло для того, чтобы аромат пошел. Если вам не нравится это превращение - можете для аромата кинуть немного перца в масло, а потом в салат добавить вторую часть красного - для цвета. Я тоже так иногда делаю


А.. спасибо, понил ;) не то что не нравиться просто немного настораживал черный цвет красного перца :D значит все делал правильно ! :D
  • 0

#212
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
кукси в каждом доме по своему готовят...
в капусту я всегда добавляю мелко порезанную помидорку, киндзу, и заправляю по другому.
впрочем, как я вижу мы с Аделей по разному заправляем салатики... но это дело вкуса и привычки.
в водичку я не добавляю помидор, но мы всегда меленько шинкуем в нее огурец.
в яичные блинчики - я добавляю в болтушку немного воды, иначе взбитые яйца "подымаются"
  • 0

#213
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

[ а не заделитесь рецептом приготовления кукси?  :smoke:


Поделюсь - легко!
Готовить - трудоемко! :D


Да уж, действительно трудоемко и не факт, что получиться у новичка.
Рецепт описан просто супер. Про хе и про морковку описано тоже обалденно. Рекомендую выпустить книгу с корейскими рецептами.

А может в Ате есть место где вкусно кукси готовят, а то что-то я в последнее время нигде нормального кукси не ел.
  • 0

#214
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

[ а не заделитесь рецептом приготовления кукси?  :smoke:


Поделюсь - легко!
Готовить - трудоемко! :D


Да уж, действительно трудоемко и не факт, что получиться у новичка.
Рецепт описан просто супер. Про хе и про морковку описано тоже обалденно. Рекомендую выпустить книгу с корейскими рецептами.

А может в Ате есть место где вкусно кукси готовят, а то что-то я в последнее время нигде нормального кукси не ел.


Балиин... а я наверное попробую сам сготовить на выходных, надо только
хорошенько подготовиться ! :D
  • 0

#215
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

[ а не заделитесь рецептом приготовления кукси?  :smoke:


Поделюсь - легко!
Готовить - трудоемко! :D


Да уж, действительно трудоемко и не факт, что получиться у новичка.
Рецепт описан просто супер. Про хе и про морковку описано тоже обалденно. Рекомендую выпустить книгу с корейскими рецептами.

А может в Ате есть место где вкусно кукси готовят, а то что-то я в последнее время нигде нормального кукси не ел.


Балиин... а я наверное попробую сам сготовить на выходных, надо только
хорошенько подготовиться ! :D


Ну давай, потом скажешь что получилось, может тоже попробую
  • 0

#216
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

 
А может в Ате есть место где вкусно кукси готовят, а то что-то я в последнее время нигде нормального кукси не ел.


Есть такие места... У корейцев дома! :smoke:
А если серьезно -в корейских кафе кукси совсем не такое, как мы готовим... Невкусное - лапши много, начинки мало. Лучше научиться и готовить самому. Несмотря на то, что процесс довольно долгий по времени, ничего принципиально сложного в нем нет. Разве что водичку нужно суметь хорошо сделать...
  • 0

#217
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

кукси в каждом доме по своему готовят...
в капусту я всегда добавляю мелко порезанную помидорку, киндзу, и заправляю по другому.
впрочем, как я вижу мы с Аделей по разному заправляем салатики... но это дело вкуса и привычки.
в водичку я не добавляю помидор, но мы всегда меленько шинкуем в нее огурец.
в яичные блинчики - я добавляю в болтушку немного воды, иначе взбитые яйца "подымаются"


Это точно, все равно каждый готовит по-разному, даже яичница у всех разная получается! :smoke:

Вы в воду огурец добавляете, а помидор - в капусту. А мы - огурцы отдельно, помидор - в водичку. А в кукси все смешивается, так что результат примерно одинаковый. :D
  • 0

#218
JuliaY

JuliaY
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
а я вот не поняла, кукси едят холодным???
или как??? если водичка остывшая???
  • 0

#219
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

а я вот не поняла, кукси едят холодным???
или как??? если водичка остывшая???


это кому как нравиться
  • 0

#220
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

 
А может в Ате есть место где вкусно кукси готовят, а то что-то я в последнее время нигде нормального кукси не ел.


Есть такие места... У корейцев дома! :smoke:


Господа корейцы, пригласите в гости!!! :D :D ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.