Перейти к содержимому

Фотография

Корейская кухнярецепты и заведения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4798

#13371565
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема создана для обсуждения ВВ-шниками тех или иных заведений, а не для рекламы оных силами их хозяев и сотрудников (с 1-3 постами в активе). Замечено - отток юзеров из тем прямо пропорционален увеличению рекламных постов. Поэтому за рекламу - плюс по п.2.2.4 вплоть до бана.
Вот тут пониже на шесть постов список заведений с корейской кухней, составлен Неко Тян.


MODERATORIAL

Категорически запрещено обсуждать блюда, приготовленные из мяса собаки. Нарушители будут караться по пункту 2.2.7 Правил.

Сообщение отредактировал Uncovered: 21.03.2012, 20:06:30

  • 0

#161
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

а мне повезло на этот счет! у меня соседка-кореянка (хорошая такая, аккуратная и, видно, знающая суть ритуальной чистоты и порядка) по вечерам рядом с магазином вкусные салаты продает!.. у нее беру спаржу, хе из судака, грибочков и чего порекомендует, но обычно она кричит "эй! ты же спаржу либшь! иди сюда ..." или что-нибудь в этом роде!..


Мнэээ... А спаржа ли это? Просветите, народ, спаржа - это растение такое, насколько я знаю, а то, что продают в виде салатиков (а также засушенное в пакетиках) - это что-то из сои приготовленное. То есть, ка мне объясняли, берут соевые бобы, долго их вываривают, а этот продукт выварки снимают, как пену, сушат и готовят салат. То есть, по существу это- соевый белок? Объясните, а? Штука вкусная, а вот что это есть, точно не знаю. :-/
  • 0

#162
lorelei

lorelei
  • Частый гость
  • 97 сообщений

в кореёских ресторанах или кафушках%-)


Дрюх, привет!
А в каких, например? В Вондо очень нравятся салатики, но разве они их продают?
  • 0

#163
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
а не легче ли научица? все салатки просты в приготовлении. помыл нарезал закинул полил скушал.
  • 0

#164
lorelei

lorelei
  • Частый гость
  • 97 сообщений

а не легче ли научица? все салатки просты в приготовлении. помыл нарезал закинул полил скушал.

научите?
я с удовольствием!
  • 0

#165
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
какие именна? в одной из веток тут напостили кучу рецептов. спрашивайте какие нравяца.
  • 0

#166
lorelei

lorelei
  • Частый гость
  • 97 сообщений

какие именна? в одной из веток тут напостили кучу рецептов. спрашивайте какие нравяца.

да всякие: морковка, картошка, огурчики, баклажанчики,
очень интересно как делать ким чи, аналогичную редьку и т.п.

чем больше рецептов, тем лучше, т.к. я люблю разнообразие:rolleyes:
спасибо!
  • 0

#167
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Рецепт кимчи был замечен в шашлычно-рецептной ветке! :rolleyes:

а еще продают (для тех кто живет в микр.Таугуль) на Фестивальной уг.Дежнева (или как там ее, которая из Правды выходит выше Джандосова). Там такая маленькая будка стоит, а в ней женщина продает кучу салатов.
и еще вроде около маг.ТяньШань

Сообщение отредактировал KID: 16.06.2004, 18:31:43

  • 0

#168
А.У.

А.У.
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Я б хотел змею попробывать, где у нас ее подают, подскажите?
  • 0

#169
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
вроде как в китайских должны. где-то видел. толи в пекине толи в принцессе толи возле алси.
  • 0

#170
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений

Я б хотел змею попробывать, где у нас ее подают, подскажите?

о, эт тема! тоже хоцца заценить, чиста из интересу и вкусовых качеств. а то помню фильм про Шаолиньскую школу, давно-давно по телеку крутили, тама еще (как в последствии оказалось) Джет Ли с бубенчиками на ноге ходил и его суженой тоже такие были... Так вот, о чем я, он как-то раз змеюку паймал, освежевал, пожарил, а потом всем своим сотоварищам в булочки запихал во время обеда и учителю первому дал попробовать. Так они там так смаковали, что у меня до сих пор слюнки текут! :lol:
  • 0

#171
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
я сам не пробовал, а готовят их у нас просто - в виде бульончика. Мясо похоже не курятину, говорят, у меня один родственничек ел несколько раз.
а спиртовать ее просто - просто моете змейку и пихаете в бутылку с водкой. Можа даже живую, ток топит упаритесь. Серьезна, мы когда спиртовали (было дело) ее полчаса топили.
самый кайф - ставить ее в дверцу холодильника. Гости приходят, открывают холодильник.... :lol:
  • 0

#172
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Понимаю что единого рецепта ровно как и у шашлыка нету, каждый делает по своему, но все же хотелось бы узнать какие основные моменты, какие тонкости и хитрости приготовления существуют?


PS что бы получилось как у корейцев на базаре, ну или еще лучше... :dandy:

Сообщение отредактировал TCP: 03.05.2005, 15:04:30

  • 0

#173
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Между нами, корейцами, говоря... :spy:

Больше всего я люблю хе из рыбы, и по-моему, это самое лучшее и самое хеистое хе на свете!

Готовим так. Берем очень свежего судака (в сазане много костей, которые потом придется выплевывать с ругательствами). На полкастрюльки хе вам понадобится килограмм рыбы. Очищаем рыбу от кожицы, жабр, по возможности - от костей, режем на крупные квадратные кусочки. Слегка солим, добавляем уксусную эссенцию. Внимание! Не уксус, а именно эссенцию, потому что рыба должна как бы "свариться" На килограмм рыбы - 1-2 столовые ложки эссенции, не переборщите, иначе получите убийственную кислятину. Очень хорошо вымешиваем рыбу с уксусом, рыба должна практически сразу побелеть - из прозрачной превратиться в беленькую. Оставляем рыбу в холодильнике на час. Тем временем готовим начинку: режем крупными кусочками огурцы (5-6 штук), болгарский перчик (2-3) репчатый лук - крупными кольцами (2-3 луковицы), можно добавить морковку соломкой, но я считаю, что в рыбное хе морковку не кладут.

Вытаскиваем из холодильника промаринованную рыбу, еще раз хорошенько перемешиваем, еще немного солим. Если рыбка не вся побелела - осторожненько добавляем еще чайную ложку уксуса. Добавляем овощи, прокаливаем на сковороде примерно полстакана масла, добавляем туда красного перца, чтоб зашипело, тут же выливаем в хе. Перец кладите на свое усмотрение, любите остро или нет. Хорошенько вымешиваем. Добавляем соевый соус, ложки четыре. Опять вымешиваем. После этого ставим всю эту красоту на ночь в холодильник.
Утром добавляем в хе нерезанную кинзу - два пучка. Пробуем хе, если мало соли - добавляем еще соевого соуса, если суховато - можно добавить прокаленного масл. Обычно бывает вкусно без добавлений, но это на усмотрение каждого едока.
Удачи!
  • 0

#174
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Спасибо Вам огромное Адель, все очень понятно и доступно написано ! :)
На выходных обязательно попробую сделать :spy:
  • 0

#175
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Потом расскажите, как получилось? :)
Учтите: хе - штука капризная и требует выдержки и кулинарного мастерства... :) :spy:
  • 0

#176
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
слюни текут...

но таки я не понял, мошт я тупой.. добавляем на кило рыбы 1-2 столовых ложки эссенции, так? а как эту эссенцию разлить на кило рыбы? типа налить и перемешивать все это хозяйство? а уксус когда? потом уже? рыба белеет от уксуса или эссенции? или уксуса не надо, только эссенцию? прошу прощения за тупость..
  • 0

#177
Адель

Адель
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Да будет извиняться, я сама поначалу в это въехать не могла. :) Не повторите моей ошибки: первый раз. когда готовила хе, добавила 2 ложки разведенного уксуса в рыбу. Не эссенции а уксуса. Потом набухала туда овощей, масла, все честь по чести, наутро никак не могла понять, почему рыба какая-то прозрачная, и привкус у нее - совершенно сырой. Налила еще уксуса, еще... толку ноль. В конце-концов, пришла моя истинно корейская бабушка и ужаснулась тому, что я мариновала хе в разведенном уксусе: рыба осталась сырой. Налила она туда ложку эссенции - и рыба мигом побелела, "сварилась". Только есть уже нельзя было, потому что там и так уксуса было полно. :(

Вывод: когда маринуем, добавляем ТОЛЬКО эссенцию 2 ложки на кило рыбы. Кило порезанной рыбы - это не так много, учитывая, что вы сдерете с нее шкуру и прочие ненужности. Поливаете эссенцией, ОЧЕНЬ хорошо перемешиваете, прямо проминаете рыбку, чтобы ее сок смешался с эссенцией - увидете, рыба белеет прямо на глазах. "Варится" в эссенции, это ж концентрат дикий. Больше эссенции добавлять опасно - чревато. дальше - все, как написано. Если наутро вам покажется, что ГОТОВОЕ хе недостаточно кислое (ну бывают любители сильно уксусного вкуса), можете добавить немножко уксуса, на этот раз РАЗВЕДЕННОГО. Для вкуса.
Короче, маринуем СЫРУЮ РЫБУ в эссенции, а для вкуса (если хочется) добавляем уксус разведенный, в уже ГОТОВОЕ БЛЮДО.

Сообщение отредактировал Адель: 06.05.2005, 14:30:32

  • 0

#178
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
спасибо! буду пробовать.
  • 0

#179
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
а еще я очень люблю кя хе... :(

мошт кто поделится рецептиком? :)
  • 0

#180
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Мачо, спрошу у бабушки и поделюсь рецептом. вроде его не сложно готовить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.