Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1181
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Приехали мы с ПМПК

поплакала маленько :(

В общем, мы не тянем даже в спец. класс 18-ой школы (Астанинские поймут), нам нужен класс ЗПР, а они берут только со второго класса. Причем по месту жительства (прописке), я в шоке, надо уговаривать, чтобы нас туда взяли даже с направлением с ПМПК.
Схема следующая: с сентября мы идем в 1 класс школы по месту жительства, а это ЛИЦЕЙ, причем один из лучших в городе :weep: Представляю что нас ждет.
Выгнать оказывается они нас не имеют права, могут только отправить опять таки на ПМПК, а нам ее все равно в сентябре-октябре проходить повторно.
Они нам дадут направление в класс ЗПР, но это опять таки будет просто направление, мы можем и не уходить с обычной школы и выгнать нас не могут по закону.
В общем, отучимся первый класс, а там видно будет.

Еще "поругали" меня, что не отдала ребенка в школу в этому году и в итоге он пойдет с 8-ми лет. Сказали зря, надо было отдавать вовремя. А так просто год потеряли.

Выписали нам лечение на полгода вперед, до след. визита к ним. Опять будем колоть кортексин, чему я рада, т.к. он дает хороший толчок.

Кстати, комиссия очень понравилась. Не знаю как точно объяснить, но их отношение, само проведение, ну все было прямо хорошо, спокойно. Очень приятные и хорошие специалисты.
  • 0

#1182
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
еще забыла написать, нам сказали удалять аденоиды как можно скорее, из-за них тоже ребенку нехорошо
  • 0

#1183
Апельсинка31

Апельсинка31
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый вечер всем! Решила к вам присоединиться, так как нет уже ни моральных ни физических сил бороться одной. Моей дочери 4 годика и 3 месяца. Она не разговаривает - ВООБЩЕ! Я прошла всех врачей, Начиналось также, как тут описывают - ставят диагноз ЗРР. Логопед - не берется, так как нет даже базы. Прошли всех - невропатологов, сурдологов итд. У нас всё в порядке, физически она очень развита. Говорит свои какие то слова типа "дуай дуай" - повторяет всё время это свое выражение: из года в год :weep: Когда злится говорит что-то типа Идддды!!!! и ВСЁ! Положили нас для диагностики на Абая - Сейфуллина и поставили Атипичный Аутизм с интеллектуальной отсталостью. Теперь ПМПК и инвалидность. Боролась я с 1, 5 года((((. Недавно вычитала в интернете, что за границей уже практически факт, что аутизм- следствие отравления тяжелыми металлами!! А именно: ртуть, которая есть в составе прививок АКДС и Гепатита!!! С тех пор, как была введена повсеместная вакцинация деток страдающих аутизмом стало с 1: 10000 на 1 : 140 детей! И за границей уже проводят курс хилатирования (очищения организма от ртути) после которого детки - ПОЛНОСТЬЮ! выправляются. Я обратилась к психотерапевту на Каблукова уже, где мы стоим на учете, сказать её мнение по этому поводу. Она напрочь не захотела разговаривать об этом, сказав, что это не подтвержденная инфа ( с интернета же) и что она не будет снимать диагноз. А без направления никакой токсиколог, даже владеющий данной процедурой - не возьмется. Для меня это шанс, но я уперлась об стенку. Может тут есть случаи, похожие на мой и мы вместе объединимся и найдем где можно сделать это очищение, а вдруг? Процедура - не опасная (единственное, что ребенка нужно вводить в медикаментозный сон, так как она (они) к тому же гиперактивны, а преператы очищающие вводятся внутривенно), а шанс - есть. Может тут у кого -папа, дядя, брат - токсиколог?!!!!

Добрый вечер, у меня тоже такая проблема, сыну моему 5 лет, но в 3 года он мог сказать только слово нет все, сейчас горит как 2-х летний. не говорит предложениями, только предлогами, я устала честно незнаю куда его водить. Водили на прививки только в спец.полик для прививок платили немалые деньги, типа там чищенные и ребенок легко перенесет прививку. Скажите, что вы делаете и нашли ли выход из этой кошмарной ситуации. Мои слезы стали верным другом, я незнаю что делать, ходим к логопеду пьем лекарства....
  • 0

#1184
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

еще забыла написать, нам сказали удалять аденоиды как можно скорее, из-за них тоже ребенку нехорошо

сегодня специально спросила у неврапатолога про аденоиды,он сказал что не стоит вырезать все равно опять появится и опять будете вырезать,не травмируйте ребенка,мне сказали попробуйте вылечить сами,если надо в сад не пускать (т.к все болезни из сада идут) мы тоже постоянно болеем.Я и сама уже как и вы не знаю что делать,все как одним комом набежало :weep:


Апельсинка31

обойдите специалистов,покажитесь,пусть специальная коммисия посмотрит проверит,тут много писали девочки об этом.сама щас сяду перечитывать.Ой как я вас понимаю,крепитесь мамочки!неужели нет толку от занятий с логопедом?
  • 0

#1185
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
У моего сына вообще нет ни одной прививки, даже роддомовой. И тем не менее у нас ЗРР, ему 3.5 и он только начал короткими предложениями говорить. В нашем случае, прививки тут ни при чем.
ПС: Сейчас думаю, может я его своим решением отказа от АКДС и от аутизма спасла. Читала вчера весь день о взаимосвязи аутизма и прививок, действительно страшные цифры.
  • 0

#1186
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Я вообще уже перестала с родственниками какие-либо проблемы моего сына обсуждать, просто делаю морду кирпичом и все. Жалуются или спрашивают просто не комментирую. Тоже достали, а поведение у нас всегда плохим было, хоть к этому не привыкать. Все-таки родителям особенного ребенка сложно быть, но от этого никуда не деться, и от этого ребенок не становится хуже. Это просто другие так нагнетают обстановку, заставляют нервничать и не любить своего ребенка, но абсолютно не факт, что если твой сын научился читать и считать в 3 года, он будет расти хорошим сыном и хорошим человеком. :dont: и не все отличники и развитые талантливые дети направляют свои таланты в нужное русло. Сейчас я смотрю на своего ребенка, и другого просто не хочется, люблю его таким какой он есть!

блин как же все правильно!мы тоже устали от обсуждений наших проблем связанных с речью сына,ножки потеют и тд.как стал говорить маленько перестали обсуждать,нужно время,любовь и поддержка,помощь специалистов конечно обязательна,и все будет хорошо!

в 1.6 сколько слов должен знать ре? я уже и за младшего стала переживать,пока говорим:мама,пап,ат,на и все.но многое понимаем,закрой открой,дай,нельзя,фу (воняет) и показываем машем ладонью когда покакает)))

потом хороши книжки с голосами (фрукты,цифры,животные и тд) на каз-яз,на русском не видела может и есть,вот по ним тоже учились повторять за "тетей"
  • 0

#1187
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

У моего сына вообще нет ни одной прививки, даже роддомовой. И тем не менее у нас ЗРР, ему 3.5 и он только начал короткими предложениями говорить. В нашем случае, прививки тут ни при чем.
ПС: Сейчас думаю, может я его своим решением отказа от АКДС и от аутизма спасла. Читала вчера весь день о взаимосвязи аутизма и прививок, действительно страшные цифры.

вот это я и хотела услышать,т.к многие пишут,что от прививок может быть ЗPР.А проблем в саду не возникает на этот счет,говорят что даже в школу не принимают без прививок или можно все это разрешить?

Сообщение отредактировал Anusha: 12.01.2012, 20:23:01

  • 0

#1188
Magnifique16

Magnifique16
  • Постоялец
  • 487 сообщений
ДД! Сегодня ходили к Карине Арутюновне на прием,теперь походим к ней на занятия.Кто-нибудь водит свое чадо к ней,есть толк?
  • 0

#1189
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений


еще забыла написать, нам сказали удалять аденоиды как можно скорее, из-за них тоже ребенку нехорошо

сегодня специально спросила у неврапатолога про аденоиды,он сказал что не стоит вырезать все равно опять появится и опять будете вырезать,не травмируйте ребенка,мне сказали попробуйте вылечить сами,если надо в сад не пускать (т.к все болезни из сада идут) мы тоже постоянно болеем.Я и сама уже как и вы не знаю что делать,все как одним комом набежало :weep:

Не соглашусь. Ребенку, как я поняла, уже есть 7 лет. После 7 лет - не вырастут. Это в 3-4 года не советуют аденоиды удалять, потому что к 6-7 годам могут вырасти. После 6-7 можно и удалить, а можно и подождать немного - ребенок перерастет эти аденоиды. Посмотрите (почитайте) Комаровского, он хорошо объясняет эту тему.

Но если вам советуют удалить именно из-за развития речи, лучше наверное послушать врача.
  • 0

#1190
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
да, нам уже 8 скоро
ЛОР не советовала удалять, посоветовали именно на ПМПК

и речь у нас нормальная, у нас именно ЗПР :(
  • 0

#1191
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

да, нам уже 8 скоро
ЛОР не советовала удалять, посоветовали именно на ПМПК

и речь у нас нормальная, у нас именно ЗПР :(

еще бы знать эти сокращения было ваще супер :-) может сверху прикрепим? ;)
  • 0

#1192
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
ЗРР - задержка речевого развития. Это общее название. Такой диагноз ставят деткам до трех лет, как правило.
ЗПРР - задержка психоречевого развития. Это уже серьезнее и при ЗРР ставят к пяти годам. Поскольку отсутствие речи может повлиять на психическое развитие.
Есть еще ОНР - общее недоразвитие речи. Оно делится по уровням от вообще неразвитая речь до плохоразвитая (1, 2, 3-я степень развития)
  • 1

#1193
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

ЗРР - задержка речевого развития. Это общее название. Такой диагноз ставят деткам до трех лет, как правило.
ЗПРР - задержка психоречевого развития. Это уже серьезнее и при ЗРР ставят к пяти годам. Поскольку отсутствие речи может повлиять на психическое развитие.
Есть еще ОНР - общее недоразвитие речи. Оно делится по уровням от вообще неразвитая речь до плохоразвитая (1, 2, 3-я степень развития)

вот нам поставили ОНР,но какой уровень не поставили,наверно степень определяет логопед..
  • 0

#1194
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Да, степень логопед определяет.
И при таком диагнозе занятия обязательны.
Здесь идет именно одщее недоразвитие речи. А это значит затронуты и физическое и психическое развитие ребенка.
  • 0

#1195
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

по моему у нас кислородное голодание,речь очень медленно развивается

а мы массаж начали делать. шейно-воротниковой. Доча тащится. вроде бы прогресс есть, но так медленно. да и фиг с ним. с фразами плохо прям.
  • 0

#1196
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

ЗРР - задержка речевого развития. Это общее название. Такой диагноз ставят деткам до трех лет, как правило.
ЗПРР - задержка психоречевого развития. Это уже серьезнее и при ЗРР ставят к пяти годам. Поскольку отсутствие речи может повлиять на психическое развитие.
Есть еще ОНР - общее недоразвитие речи. Оно делится по уровням от вообще неразвитая речь до плохоразвитая (1, 2, 3-я степень развития)

а эти заболевания какөто по возрасту разделяются?
  • 0

#1197
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

а эти заболевания какөто по возрасту разделяются?

ЗПРР не ставят раньше 3-х лет
нам где-то в 3 с половиной поставили

Сообщение отредактировал Trina: 13.01.2012, 12:47:48

  • 0

#1198
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Да, ЗПРР ставится после трех. А до трех лет только ЗРР
  • 0

#1199
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Приехали мы с ПМПК

поплакала маленько :(

В общем, мы не тянем даже в спец. класс 18-ой школы (Астанинские поймут), нам нужен класс ЗПР, а они берут только со второго класса. Причем по месту жительства (прописке), я в шоке, надо уговаривать, чтобы нас туда взяли даже с направлением с ПМПК.
Схема следующая: с сентября мы идем в 1 класс школы по месту жительства, а это ЛИЦЕЙ, причем один из лучших в городе :weep: Представляю что нас ждет.
Выгнать оказывается они нас не имеют права, могут только отправить опять таки на ПМПК, а нам ее все равно в сентябре-октябре проходить повторно.
Они нам дадут направление в класс ЗПР, но это опять таки будет просто направление, мы можем и не уходить с обычной школы и выгнать нас не могут по закону.
В общем, отучимся первый класс, а там видно будет.

Еще "поругали" меня, что не отдала ребенка в школу в этому году и в итоге он пойдет с 8-ми лет. Сказали зря, надо было отдавать вовремя. А так просто год потеряли.

Выписали нам лечение на полгода вперед, до след. визита к ним. Опять будем колоть кортексин, чему я рада, т.к. он дает хороший толчок.

Кстати, комиссия очень понравилась. Не знаю как точно объяснить, но их отношение, само проведение, ну все было прямо хорошо, спокойно. Очень приятные и хорошие специалисты.

Трина,здравствуйте,немного двоякое отношение к вашему сообщению,с одной стороны огорчает то что не смогли пойти в класс 18 школы,как вы хотели,с другой стороны-я за вас рада-пойдёте в 1 класс в обычный-это огромный шаг и огромный прорыв для вашего ребёнка ,поверьте! Ведь потом после обычного класса вы опять пойдёте на пмпк и у вас будет возможность пойти во 2 класс 18 школы,а может вы всётаки решитесь как мы остаться в обычной школе! В любом случае сейчас самое главное -научить читать ребёнка-а это самое главное и понимать прочитанное.
У нас тоже новости-сегодня мы принесли первую пятёрку (правда по труду) и 4-по казахскому и 4 по рус грамоте.У нас праздник по этому поводу. И ещё мы бросили занятия с логопедом и наняли психолога-за неделю огромный прорыв в сознании,выросла самооценка.,прям охота расцеловать этого психолога-молодчинка.Скоро идём к неврологу.,кстати уроки физ-ры придётся брасать,делать освобождение-после них появляется перевозбуждение и ничего не соображает на уроке,а жаль..,ре нравится физ-ра
  • 0

#1200
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Оспанова, как я вас ждала :) С хорошими оценками вас!! Для наших деток это действительно прорыв.

немного поясню, в 18 школе классы ЗРР, я надеялась на них
сказали не тянем, нужно в ЗПР

самое чего боюсь - по прописке реально сильный лицей (поясню для астанинских - 1-я школа), в который очередины желающих попасть и бешеная нагрузка.
на ПМПК тоже вздохнули, что мы живем в центре, а в центре нет обычных школ, одни гимназии, да лицеи.

сейчас сидим думаем на счет прописки в другом месте, где есть обычная школа. Говорила сегодня с его учительницей, она тоже расстроена, говорит нагрузки лицея он просто не выдержит, тем более первого.

Мы же тоже месяц отзанимались с логопедом-психологом, у нас результаты классные - ребенок начал заучивать стихи, хоть понемногу, но начал. Тут я вас понимаю!
Хоть нам на ПМПК и сказали не нагружать мозг ребенка еще и доп. занятиями, я не хочу отказываться от нее. Все равно всего три раза в неделю по часу. Тем более домашнего задания у нас нет и после школы ребенок вообще не загружен ничем.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.