Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1201
Satu99

Satu99
  • Гость
  • 32 сообщений


по моему у нас кислородное голодание,речь очень медленно развивается

а мы массаж начали делать. шейно-воротниковой. Доча тащится. вроде бы прогресс есть, но так медленно. да и фиг с ним. с фразами плохо прям.


Попробуйте походить в детскую больницу на Чапаева,есть барокамера,там можно 40 мин процедуру получить,т.е дышать кислородом. мы ходили 10 дней ,нам врачь прописывала,вот еще назначили,собираемся сходить.
  • 0

#1202
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Оспанова, как я вас ждала :) С хорошими оценками вас!! Для наших деток это действительно прорыв.

немного поясню, в 18 школе классы ЗРР, я надеялась на них
сказали не тянем, нужно в ЗПР

самое чего боюсь - по прописке реально сильный лицей (поясню для астанинских - 1-я школа), в который очередины желающих попасть и бешеная нагрузка.
на ПМПК тоже вздохнули, что мы живем в центре, а в центре нет обычных школ, одни гимназии, да лицеи.

сейчас сидим думаем на счет прописки в другом месте, где есть обычная школа. Говорила сегодня с его учительницей, она тоже расстроена, говорит нагрузки лицея он просто не выдержит, тем более первого.

Мы же тоже месяц отзанимались с логопедом-психологом, у нас результаты классные - ребенок начал заучивать стихи, хоть понемногу, но начал. Тут я вас понимаю!
Хоть нам на ПМПК и сказали не нагружать мозг ребенка еще и доп. занятиями, я не хочу отказываться от нее. Все равно всего три раза в неделю по часу. Тем более домашнего задания у нас нет и после школы ребенок вообще не загружен ничем.

Трина,а может сходить в саму 18 школу посмотреть может у них нелицейные классы есть или близлежащие школы,у нас в Алматы в каждом р-не минимум 1 школа,а то и 2 и более.Надо что то поискать поближе,ведь с маленьким тоже не наездиетесь.Свою вечером отправила к бабушке-она её очень любит,бабушка сейчас звонила сказала что наша доча их на ресторан развела-так что это радует,доча у нас ещё и хитрая,да и я отдохну-напрягает постоянный контроль,за детьми,уроками,да и дом на дом не похож-каждый день репетиторы,тоже устаёшь от всего этого-как колхозный двор проходной.И ещё интересно,почему сказали на пмпк не напрягать ре,с одной стороны понимаю что может быть срыв,с другой стороны пока мозг заставляешь думать-он развивается. Потом у меня психолог её тестировала и сказала,что всё развито неравномерно: мы примерно отстаём от сверстников на год,речь и словарный запас развит на 3-4 года,интеллект сильно не пострадал,она понимает правильно и думает правильно,только выразить не может и думает очень медленно.по тестированию показывает правильные ответы,но ответить ей сложно
  • 0

#1203
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Попробуйте походить в детскую больницу на Чапаева,есть барокамера,там можно 40 мин процедуру получить,т.е дышать кислородом. мы ходили 10 дней ,нам врачь прописывала,вот еще назначили,собираемся сходить.

почем сеанс один и куда именно общаться?если вы в курсе конеш.Спасибо!обязательно сходим!
  • 0

#1204
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
40 минут это получается маме надо с ребенком быть? не представляю как дочу 2,8 засунуть в барокамеру одну?
  • 0

#1205
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

40 минут это получается маме надо с ребенком быть? не представляю как дочу 2,8 засунуть в барокамеру одну?

Вообще не представляю, сама ходила в барокамеру курсом. Маленький ребенок точно испугается, тем более 40 мин. Может до того усыплять?. Там еще давление дается, свистит, шипит все. А вдвоем наверное не влезете.
  • 0

#1206
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Оспанова, у нас наоборот - речь развита нормально, предложения составляет правильно, в окончаниях не путается (может с каких-то сложных словах иногда только), а вот псих.развитие....года на два точно отстает
  • 0

#1207
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
нам 3 и мы плохо вообще слова выговариваем(
предложения самые простые дай мне , не хочу такой..
собака это гав гав.. молоко- мокло .. короч не знаю тоже че делать
  • 0

#1208
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Для трех лет это нормальная речь. Чтобы она была богаче, надо пассивыный словарь развивать - читать стихи, сказки. Побольше разговаривать с ребенком.
  • 0

#1209
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Чтобы она была богаче, надо пассивыный словарь развивать - читать стихи, сказки. Побольше разговаривать с ребенком.


а как пассивный словарь может ребенка сподвигнуть на разговор?! уж простите за такой вопрос...дерёвня :faceoff:
нам 1,9 годика но для нашего возраста я считаю что совсем мало слов знаем и говорим - мамам, дада (это папа), деда, дядя, ням-ням и такие простенькие еще немного
читаем мы много - обязательно читаем в обед перед сном по 2 сказки и на ночь по 2 сказки, много с ним разговариваю в течение дня, но он все равно говорить не хочет...говорят что ленится еще, но мне от этого все равно не легче
  • 0

#1210
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Чтобы она была богаче, надо пассивыный словарь развивать - читать стихи, сказки. Побольше разговаривать с ребенком.


а как пассивный словарь может ребенка сподвигнуть на разговор?! уж простите за такой вопрос...дерёвня :faceoff:
нам 1,9 годика но для нашего возраста я считаю что совсем мало слов знаем и говорим - мамам, дада (это папа), деда, дядя, ням-ням и такие простенькие еще немного
читаем мы много - обязательно читаем в обед перед сном по 2 сказки и на ночь по 2 сказки, много с ним разговариваю в течение дня, но он все равно говорить не хочет...говорят что ленится еще, но мне от этого все равно не легче

Пассивный словарный запас имеет особенность переходить в активный со временем))
С ребенком не просто надо разговаривать и сказки ему читать, а вовлекать его в общение. Если сказки, то пусть жестами показывает сюжет. Если просто разговор, то пусть выполняет простые просьбы.
Например, Вы его одеваете и комментируете свои действия: одеваем футболку, руки суем в рукова. Где у нас правая (левая) рука? где на руке пальчики? и так далее. Это простое упражнение хорошо помогает при работе с малышами. Все действия проговариваются взрослым.
  • 0

#1211
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Пассивный словарный запас имеет особенность переходить в активный со временем))
С ребенком не просто надо разговаривать и сказки ему читать, а вовлекать его в общение. Если сказки, то пусть жестами показывает сюжет. Если просто разговор, то пусть выполняет простые просьбы.
Например, Вы его одеваете и комментируете свои действия: одеваем футболку, руки суем в рукова. Где у нас правая (левая) рука? где на руке пальчики? и так далее. Это простое упражнение хорошо помогает при работе с малышами. Все действия проговариваются взрослым.


когда одеваемся мы так и делаем - проговариваю все дейсвиия, спрашиваю, делает, правда лево-право еще не знает ;)
а вот сказки ему нравится только молча лежать и слушать, мне кажется его это раслабляет и успакаивает
  • 0

#1212
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
когда одеваемся мы так и делаем - проговариваю все дейсвиия, спрашиваю, делает, правда лево-право еще не знает ;)
а вот сказки ему нравится только молча лежать и слушать, мне кажется его это раслабляет и успакаивает
[/quote]

Сказки и должны успокаивать, поначалу. Ребенок просто привыкает слушать. И пассивный словарь сам формируется при чтении. Но если хотите побыстрее его перевести в активный, то надо вовлекать малыша в инцинирование сказок.
  • 0

#1213
Долька.

Долька.
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений


Чтобы она была богаче, надо пассивыный словарь развивать - читать стихи, сказки. Побольше разговаривать с ребенком.


а как пассивный словарь может ребенка сподвигнуть на разговор?! уж простите за такой вопрос...дерёвня :faceoff:
нам 1,9 годика но для нашего возраста я считаю что совсем мало слов знаем и говорим - мамам, дада (это папа), деда, дядя, ням-ням и такие простенькие еще немного
читаем мы много - обязательно читаем в обед перед сном по 2 сказки и на ночь по 2 сказки, много с ним разговариваю в течение дня, но он все равно говорить не хочет...говорят что ленится еще, но мне от этого все равно не легче

У нас тоже самое. А как у вас ребенок слушает сказки? У нас не заставишь. Набрала кучу книжек, ярких красочных, картинки разглядывает, любит очень. А сушать не хочет совершенно!
Нам 1,10 и если попросить что то сказать не говорит или очень редко говорит. И тоже все простое и слогами.
А еще сынок часто слова переворачивает....например пока - капа, потап-тапа и еще есть пару таких слов.
Наш словарный запас тоже очень простенький, и часто не хочет полностью слово проговаривать. Например канфета - кампи, пить - пи, машина - бика, кошка - мяу.....
  • 0

#1214
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
имея опыт со старшим, след. ребенка постоянно наблюдала, боялась
так вот, в 2 года мы только начинали говорить предложения из двух слов, причем не чисто! это считалось нормой! дальше больше
сейчас нам 4 года, говорит и знает много, летом были у невропатолога и психолога - все в норме, ребенок развит хорошо
но при этом до сих пор не проговаривает слова
посоветовали только логопеда БЕЗ диагноза

а вы тут про 1,9 пишите :) расслабьтесь, ребёшка просто еще маленький. читайте книжки, показывайте картинки, в общем, занимайтесь
у нас папа с работы приходил и каждый вечер с ним книжки читал, я с ним по улице гуляла и стихи с книг наизусть ему шпарила)))) он тогда только слушал в основном
зато сейчас хоть и непроговаривает четко, но может весь "Телефон" рассказать))

сегодня такой смешной, прибегает ко мне, говорит: "я вашню сделал!" и показывает мне башню из конструктора
я смеюсь, говорю:
-башню
он:
-вашню
-скажи Б - башня
-Б - вашня
-БА - башня
-БА - вашня

и тд и тп)))) насмеялись напару
пора опять созваниваться с нашим логопедом))
  • 0

#1215
Долька.

Долька.
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Девочки а правда в двуязычной семье детки позже говорить начинают? Или это тоже индивидуально?
  • 0

#1216
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Девочки а правда в двуязычной семье детки позже говорить начинают? Или это тоже индивидуально?

скорее индивидуально

у племянника было так, говорили на двух языках,ребенок заговорил как и положено в 2 кажись,мы старались на каз но все равно туго шло,как стали на русском говорить процесс сдвинулся с места,сейчас пьем аспаркам+диакарб 3 дня пьем 2 отдыхаем,надеюсь лекарства помогут нам быстрее заговорить полноценно

наш невратолог говорит что ре уже в 2 года должен говорить предложения,по моему рановато,в 2.5 самое то у среднестатист.ре..могу ошибиться
  • 0

#1217
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
мамочки,а вы не пробовали включать тижи канал,там есть передача с изучением анг яз альфабит сказки на англ,ре быстро запоминает буквы,замечаю по сыну,даж на футболке моей начинает читать буквы,узнает,был бы такой мультик с русс.альфавитом и каз.было бы здорово!может я немного не в тему но мультик явно занимает сынулю ,да + память работает буквы знает наизусть,по моему это здорово :-)
  • 0

#1218
Satu99

Satu99
  • Гость
  • 32 сообщений



Попробуйте походить в детскую больницу на Чапаева,есть барокамера,там можно 40 мин процедуру получить,т.е дышать кислородом. мы ходили 10 дней ,нам врачь прописывала,вот еще назначили,собираемся сходить.

почем сеанс один и куда именно общаться?если вы в курсе конеш.Спасибо!обязательно сходим!


сеанс стоит кажется 1570 тенге,обращаетесь прямо в саму больницу,детская болница по Чапаева кажется :faceoff: вход,номер больницы извените не помню, там еще детская травмотолгия, в общем кабинет барокамеры находится на 1 этаже, платит хоть в кассу,хоть медсестре,цена одинаковая. по справочнику можете узнать Детская больница,которая находится за 12 гор больницей.

Сообщение отредактировал Satu99: 22.01.2012, 22:24:00

  • 0

#1219
Satu99

Satu99
  • Гость
  • 32 сообщений


40 минут это получается маме надо с ребенком быть? не представляю как дочу 2,8 засунуть в барокамеру одну?

Вообще не представляю, сама ходила в барокамеру курсом. Маленький ребенок точно испугается, тем более 40 мин. Может до того усыплять?. Там еще давление дается, свистит, шипит все. А вдвоем наверное не влезете.



Супруга с сыном конечно вместе ложилась в барокамеру,хоть ему уже 8 лет ,он тоже испугался ,а с мамой безпроблем ходил,они даже там поспать успевали ;-) платите только за ребенка,а сопровождающий не платит,так по крайней мере было для нас.
  • 0

#1220
Satu99

Satu99
  • Гость
  • 32 сообщений

40 минут это получается маме надо с ребенком быть? не представляю как дочу 2,8 засунуть в барокамеру одну?

в таком возрасте когда ребенок,разрешают с мамой,
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.