Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1141
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
подскажите когда надо идти к логопеду, скоро нам 3 года ребенок плохо разговаривает, невнятно
  • 0

#1142
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
у кого нить есть хороший логопед?
  • 0

#1143
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Baby**girl, хороший логопед был у нас в поликлинике на Пушкина около мечети Примина Ирина Витальевна, она работает и по частным консультация насколько знаю
Mat_tvoyu , я Вам попытаюсь подробно ответить, Вашему ребенку сколько?? просто мы с цыпочками боремся с 8 месяцев, то уходят, то приходят..
.Насчет воображает и мода, конечно и такое возможно...но как-то мне кажется не все так легкомысленно, может быть, мне массажист сказал, что опытный спец может проверить руками есть ли тонус в ногах, а цыпочки это неправильная нагрузка на спинку,потом может сказаться, так что лучше, как то оттучить, внушить, поговорить, если это чистое баловство, моя же знаю не балуется, а ходит так периодически, так как ей так удобней, особенно когда волнуется или возбуждена, даже в теченние дня картина, может разная, утром в школу идем могут быть цыпочки, после школы идет спокойно. Неврапатолог наш считает, что цыпочки- это голова, лечите голову не будет цыпочек.. Тот же массажист объяснил что на полную стопу такому ребенку сложней наступать, дискомфортно, а то было время я постоянно ей делала замечания "Не ходи на цыпочках", сейчас стараюсь сильно не допекать этим..
Да, связанные фразы уже говорит, типа "Мама, я хочу гулять", только вместо хочу..очу..Но заметила потом со временем целиком слово говорит хорошо.
Насчет плаванья сама в поиске.. Надо поискать.
Но не знаю, то ли так совпало, что как нашли адекватного неврапотолого прошлой осенью и начали леченье у ней, то ли ребенок сам разговорился..но пока курс не заканчиваем..врач говорит, надо добиться лучших результатов..
А еще для меня было откровением, что проблемы с ушами, могут сказать на задержки речи, так что иммет смысл побывать у лора и сурдолога и убедиться насколько хорошо слышит малыш, я свою глухой никогда не считала, но на одном ухе после полугода хождений по садикам и бесконенечных ОРВИ было что-то типа рубца или перепонки..что слух немного ухудшало, потом вылечили у лора..Сейчас после ОРВИ всегда проверяем ушки.. Когда речь формирует, очень важны здоровые уши..А еще даже гемоглобин важен..короче много нюансов, и требуется несколько узких специалистов что бы проверить в каком месте именно это ЗРР кроется

Сообщение отредактировал Seagull: 20.12.2011, 21:09:16

  • 0

#1144
atrdiana

atrdiana
  • Гость
  • 34 сообщений
Дв,девочки ребёнку Згода 4 мес,он не разговаривает,посоветуйте,логопеда в Алмате,прям переживаю(
  • 0

#1145
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

Дв,девочки ребёнку Згода 4 мес,он не разговаривает,посоветуйте,логопеда в Алмате,прям переживаю(

какой район?
  • 0

#1146
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Дв,девочки ребёнку Згода 4 мес,он не разговаривает,посоветуйте,логопеда в Алмате,прям переживаю(

Совсем не говорит? Ничего? Или говорит по одному слову? Сначала в любом случае к невропатологу, потом уже к логопеду. Могу своего логопеда- дефектолога посоветовать, зовут Вера очень нам помогает. Если что пишите в личку, район 12 гор. больницы Байзакова-Ботанический.

Мой товарищ вчера в саду в раздевалке залез в свой шкафчик, я стучу, он мне
- Кто там?
- Это мама, не хочешь выйти?
- Не-а
- Ну тогда я домой пойду, пока
- Ну прощай! :D
Еще его в саду научили говорить, "Круто", "На помощь", "Какая красота" и "Какая гадость"))) Так что у нас в саду свои маленькие логопеды- помощники.
  • 0

#1147
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

подскажите когда надо идти к логопеду, скоро нам 3 года ребенок плохо разговаривает, невнятно

мы ходим к Татьяне Жандарбековне р-н Гагарина- Абая, не правильно некоторые звуки встали исправляем, она кстати сказала что намного проще ребенка научить чем переучить. Так что сходите к логопеду на консультацию.
  • 0

#1148
atrdiana

atrdiana
  • Гость
  • 34 сообщений


Дв,девочки ребёнку Згода 4 мес,он не разговаривает,посоветуйте,логопеда в Алмате,прям переживаю(

какой район?

район Самал
  • 0

#1149
atrdiana

atrdiana
  • Гость
  • 34 сообщений


Дв,девочки ребёнку Згода 4 мес,он не разговаривает,посоветуйте,логопеда в Алмате,прям переживаю(

Совсем не говорит? Ничего? Или говорит по одному слову? Сначала в любом случае к невропатологу, потом уже к логопеду. Могу своего логопеда- дефектолога посоветовать, зовут Вера очень нам помогает. Если что пишите в личку, район 12 гор. больницы Байзакова-Ботанический.

Мой товарищ вчера в саду в раздевалке залез в свой шкафчик, я стучу, он мне
- Кто там?
- Это мама, не хочешь выйти?
- Не-а
- Ну тогда я домой пойду, пока
- Ну прощай! :D
Еще его в саду научили говорить, "Круто", "На помощь", "Какая красота" и "Какая гадость"))) Так что у нас в саду свои маленькие логопеды- помощники.

Нет,он говорит "Мама" Папа""Мой",это как вот годовалые дети,а нам уже 3 года,в таком возрасте они должны говорить предложениями,да спасибо можно мне её координаты, к невропатологу ходила,теперь ещё хочу к другому сходить,а вашему малышу сколько?
  • 0

#1150
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Мой ровесник, тоже 3г.4мес. Тоже не говорит предложениями, но говорит словосочетания уже, думала никогда не услышу. Сомнения страшные одолевали, но теперь потихоньку начинаем разговаривать, повторять короткие предложения.
  • 0

#1151
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
у моей подруги ребенок в 4 говорил, как годовалый. Немного слов, немного слогов и молчааал...
Поставили ЗРР. Стали заниматься с логопедом и дефектологом, бесполезно
причина была в том, что ребенок не чувствовал себя любимым. Вот он и протестовал таким образом. Как только мама изменила свое поведение - он раскрылся, прогресс произошел буквально за месяц))) Маленькие дети очень быстро меняются, это радует)))
  • 0

#1152
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

у моей подруги ребенок в 4 говорил, как годовалый. Немного слов, немного слогов и молчааал...
Поставили ЗРР. Стали заниматься с логопедом и дефектологом, бесполезно
причина была в том, что ребенок не чувствовал себя любимым. Вот он и протестовал таким образом. Как только мама изменила свое поведение - он раскрылся, прогресс произошел буквально за месяц))) Маленькие дети очень быстро меняются, это радует)))



а как поняли, что ребенок не чувствовал себя любимым???
сам сказал??? или они занимались с психологом??? какое было поведение у мамы, до того как малыш раскрылся??
можно по подробней, интересно даже
нашему хотя ребенку еще 1,7 годика, но практически ничего не говрит, стала переживать, все понимает, делает, объясняется, но на своем "тарабарском" языке, а говорить не в какую не хочет, даже просишь его скажи ПАПА, он так смущенно улыбается и головку отварачивает.
Правда потом может ходить по дому и под нос себе бубнить - папа, папа и прочее
Хотя папу называет все равно ДАДА :-)
Вот и не знаю, то ли смеяться то ли уже бить тревогу :faceoff:
  • 0

#1153
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

нашему хотя ребенку еще 1,7 годика, но практически ничего не говрит, стала переживать, все понимает, делает, объясняется, но на своем "тарабарском" языке, а говорить не в какую не хочет, даже просишь его скажи ПАПА, он так смущенно улыбается и головку отварачивает.
Правда потом может ходить по дому и под нос себе бубнить - папа, папа и прочее
Хотя папу называет все равно ДАДА :-)
Вот и не знаю, то ли смеяться то ли уже бить тревогу :faceoff:


Может стесняется? :-)
В соседней ветке про развитие от года до трех психолого писала, что в год и семь ребенок должен слоги говорить, типа бах, жжжж... Ваш то малыш говорит слоги..
У меня дочка в полтора тоже на своем говорит: мана - означает "моя", Мина - значит Мира, пата - памперс... Иногда тоже стесняется говорить, просишь повторить, она смущенно убегает, а потом под нос ходит бубнит :-) А иногда как выдаст, четко и громко, АТАДИ - отойди, ДАВА - давай...
Я бы не стала на Вашем месте волноваться раньше времени, если уж очень переживаете - сходите к невропатологу.
  • 0

#1154
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Я тоже считаю, что надо сначала к неврапатологу вести, а если специалист вменяемый, он вас дальше направляет к логопеду и не только, мы еще и анализов кучу сдали и нескольких узких специалистов прошли в 3 года, когда дочь говорила всего 3 слова. Не всегда подобную проблемы можно решить одним логопедом да и многие опытные логопеды берут после 3-4 деток ...Нам в 3 например сказали самим дома позаниматься...потом уже приходить
Кстати, вспомнила прикол..меня в прошлом году утешала этим анекдотом, моя бывшая учительница, узнав что таскаю дочь по врачам.
Слушайте. Финская семья.. Мальчик 7 лет, никогда не говорил, тут внезапно во время обеда он обращается к родителям и говорит "Дайте соль". Родители в ступоре, в шоке. Счастье! Дите заговорило!!!
Спрашивают у него "А почему раньше ты не говорил???" А он отвечает спокойно "Раньше все было в порядке" (типа соли достаточно) :D :D :D

А меня еще поражало метаморфоза слова "Яблоко" Сначала дочь говорила "Я" потом "Яби" сейчас "Яблоко"
  • 0

#1155
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


нашему хотя ребенку еще 1,7 годика, но практически ничего не говрит, стала переживать, все понимает, делает, объясняется, но на своем "тарабарском" языке, а говорить не в какую не хочет, даже просишь его скажи ПАПА, он так смущенно улыбается и головку отварачивает.
Правда потом может ходить по дому и под нос себе бубнить - папа, папа и прочее
Хотя папу называет все равно ДАДА :-)
Вот и не знаю, то ли смеяться то ли уже бить тревогу :faceoff:


Может стесняется? :-)
В соседней ветке про развитие от года до трех психолого писала, что в год и семь ребенок должен слоги говорить, типа бах, жжжж... Ваш то малыш говорит слоги..
У меня дочка в полтора тоже на своем говорит: мана - означает "моя", Мина - значит Мира, пата - памперс... Иногда тоже стесняется говорить, просишь повторить, она смущенно убегает, а потом под нос ходит бубнит :-) А иногда как выдаст, четко и громко, АТАДИ - отойди, ДАВА - давай...
Я бы не стала на Вашем месте волноваться раньше времени, если уж очень переживаете - сходите к невропатологу.


стеснение в нем присутсвует :-) , особенно когда просишь что то новенькое сделать или повторить
слоги он говорит, но как то картавя - вместо мяу - говорит "мяяя", говорит не ням-ням, а нам-нам, папу называет дада, хотя потом ходит и говорит папа, но это слово уже у него не относится к папе, четко и с такой нежностью говорит ДЕДА - Дедя
сказать что совсем ничего не говорит, не скажу, но считаю, что все таки мало слов произносит :-(
У подружке дочка, наша ровестница, так вы бы слышали как она там разговаривает, песенки поет, стишки за мамой заканчивает, ребенку 1,7 годика, а уже словосочетаниями говорит "мама кушать", "айда гулять". Я когда услашала, своим ушам не поверила.
Скорее всего на фоне всего этого и стала переживать за своего сыночка.

Сообщение отредактировал Tat`yana: 23.12.2011, 23:06:38

  • 0

#1156
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

стеснение в нем присутсвует :-) , особенно когда просишь что то новенькое сделать или повторить
слоги он говорит, но как то картавя - вместо мяу - говорит "мяяя", говорит не ням-ням, а нам-нам, папу называет дада, хотя потом ходит и говорит папа, но это слово уже у него не относится к папе, четко и с такой нежностью говорит ДЕДА - Дедя
сказать что совсем ничего не говорит, не скажу, но считаю, что все таки мало слов произносит :-(
У подружке дочка, наша ровестница, так вы бы слышали как она там разговаривает, песенки поет, стишки за мамой заканчивает, ребенку 1,7 годика, а уже словосочетаниями говорит "мама кушать", "айда гулять". Я когда услашала, своим ушам не поверила.
Скорее всего на фоне всего этого и стала переживать за своего сыночка.


Зато Ваш потом КАК выдаст... :-) Часто такое за мальчиками наблюдаю. Молчат-молчат, зато потом.
Не сравнивайте, Ваш ребенок нормально развит для своего возраста. А еще я заметила, когда дочка остается с папой, она больше говорит. Со мной и с няней себя не утруждает, так как мы и так знаем, что она хочет. А папа у нас немного недогоняет :D , что ребенку в данный момент нужно, так вот ей приходится говорить: "сок", "вода", "сесть" и пр. :-) Почти как в том злом анекдоте, про то, что температура в ванной на несколько градусов выше положенного поможет ребенку быстрее заговорить.
  • 0

#1157
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


стеснение в нем присутсвует :-) , особенно когда просишь что то новенькое сделать или повторить
слоги он говорит, но как то картавя - вместо мяу - говорит "мяяя", говорит не ням-ням, а нам-нам, папу называет дада, хотя потом ходит и говорит папа, но это слово уже у него не относится к папе, четко и с такой нежностью говорит ДЕДА - Дедя
сказать что совсем ничего не говорит, не скажу, но считаю, что все таки мало слов произносит :-(
У подружке дочка, наша ровестница, так вы бы слышали как она там разговаривает, песенки поет, стишки за мамой заканчивает, ребенку 1,7 годика, а уже словосочетаниями говорит "мама кушать", "айда гулять". Я когда услашала, своим ушам не поверила.
Скорее всего на фоне всего этого и стала переживать за своего сыночка.


Зато Ваш потом КАК выдаст... :-) Часто такое за мальчиками наблюдаю. Молчат-молчат, зато потом.
Не сравнивайте, Ваш ребенок нормально развит для своего возраста. А еще я заметила, когда дочка остается с папой, она больше говорит. Со мной и с няней себя не утруждает, так как мы и так знаем, что она хочет. А папа у нас немного недогоняет :D , что ребенку в данный момент нужно, так вот ей приходится говорить: "сок", "вода", "сесть" и пр. :-) Почти как в том злом анекдоте, про то, что температура в ванной на несколько градусов выше положенного поможет ребенку быстрее заговорить.


Спасибо вам за поддержку!!! Почитала ваши ответы и успокоилась, может правда много хочу от своего ребенка. Если бы были какие-то проблемы наверное бы и этих слов не услышали.
Я кстати, тоже заметила, что с нами он не напрягается, не старается что-то сказать нормальным человеческим языком, потому что мы можно сказать с полу-слова понимаем его. А вне дома, он старается что-то произнести, сказать, дать понять что ему хочется.
Скорее всего поэтому многим деткам дет. сад помогает в плане разговора и горшка ;)
  • 0

#1158
SMika1

SMika1
  • Гость
  • 30 сообщений
Дорой ночи!
моей дочке 2,6 года. я тоже переживаю, говорит только отдельные слова, и совсем мало, показываешь на картинку, и просишь повторить, а она отвечает "да", типа я согласна с вами, моя племяшка уже во всю говорит, а разница у них всего 1 месяц.Ходила к логопеду, сказал, что еще рано панику создавать.но все равно я беспокоюсь, что делать?
  • 0

#1159
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Если беспокоитесь, то идите к невропатологу.
  • 0

#1160
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Дорой ночи!
моей дочке 2,6 года. я тоже переживаю, говорит только отдельные слова, и совсем мало, показываешь на картинку, и просишь повторить, а она отвечает "да", типа я согласна с вами, моя племяшка уже во всю говорит, а разница у них всего 1 месяц.Ходила к логопеду, сказал, что еще рано панику создавать.но все равно я беспокоюсь, что делать?



вот-вот, и у нас сын тоже самое делает, правда нам 1,8 годика, показываешь на картинку, задаешь вопрос "что это?", гвооришь ему скажи "киса", а он в ответ "дя", типа "правильно, эта киса" - и смех и грех :faceoff:
уже не знаю как с ним бороться
SMika1, А когда логопед сказал не рано будет бить тревогу и создавать панику??? До какого возраста можно не переживать?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.