Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#1101
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений



Сходите на консультацию к хорошему детскому психиатру. Могу порекомендовать Скляра Сергея Владимировича. Его контакты можно найти в Интернете.

Спасибо!Что еще нужно?К логопеду?Можно контакты?Может какие курсы, занятия.

Еще к невропатологу, логопеду и к сурдологу слух проверить.
Занятия обязательно. Минимум группа раннего развития в ШРР или индивидуальные занятия по дошкольной подготовке там же.
Контакты логопеда и ШРР могу дать - 329-17-27.


Спасибо! К Скляр и Гульнаре записались уже. Подскажите, как еще попасть в логопедический сад? Есть ли возможность сделать это неофициально, если официально слишком долго?Как вообще происходит эта процедура?
  • 0

#1102
маляпуся

маляпуся
  • Гость
  • 46 сообщений

Девочки, моему племяннику 4 года, второй ребенок в семье.
Сестра родила его в один день когда у нее умер муж.
Т.е. в 4 часа дня муж погиб, а в 11 вечера ей сделали кесарево.
Конечно у нее был жуткий стресс. Был на грудном вскармливании.
Сейчас ребенок не разговаривает, врачи говорят, что возможно
вследствие перенесенного стресса, но всё исправится.
Говорит только слово мама, и короткие словечки типа - дай,и то несколько всего,
остальное всё непонятное. Даже не слова, а просто звуки.
Ребенок ходит в обычный сад, но уже воспитатели начали сомневаться,
что он сможет учиться в следующей группе. Он еще и не усидчивый совсем.
Сестра утверждает, что у него только речь не идет,
а остальное говорит, всё понимает.
Но у меня 2-е детей, старший ровесник моего племянника, и младшему 2,10. Тоже мальчики.
Сравнивая их, мне кажется что он всё таки не всё понимает, что должен понимать.
Хотя конечно, каждый ре-индивидуален. У нас есть дети друзей, которые в 3 года Гимн КЗ наизусть знали )),
смотря на них, и мне кажется, что мои дети медленно развиваются )).
Но! Врачи утверждают, что всё в норме. Говорят, что заговорит.
Но я всё таки настаиваю, что нужно еще глубже обследовать его. Но незнаю, с чего начать, куда и кому идти.
Нужно ли водиьт его в спец. садик. Может какие нить спецы есть у нас по этому вопросу.
В новостях недавно показывали 7ми летнего мальчика, который не говорит практически.
И всё это время, врачи говорили, что ребенок абсолютно здоров. Теперь мальчика не берут в обычную школу.
Вот мы боимся как бы так и у нас не было.
Ее старший сын, абсолютно здоровый, никаких проблем с речью не было.
А младший вот беспокоит, физически он очень и очень, ттт, здоровый ребенок. Никакими серъезными заболеваниями не болел.
Что делать?Подскажите, плиззз. Буду благодарна за любые советы, контакты и прочую необходимую информацию.
Спасибо!

ДД по своему опыту могу посоветовать обратиться в МПК медико-педогогическая комиссия она находилась на Курмангазы угол Сейфулина в Дет саду поузнайте если там то одна дорога туда они все вам расскажут и подскажут в этом нечего нет ужасного.Сама через это все прошла.Мой Вам совет неоткладывайте звоните,идите.И только Вера пусть с Вами будет всегда. :-) Всего Вам хорошего. :-)
  • 0

#1103
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

ДД по своему опыту могу посоветовать обратиться в МПК медико-педогогическая комиссия она находилась на Курмангазы угол Сейфулина в Дет саду поузнайте если там то одна дорога туда они все вам расскажут и подскажут в этом нечего нет ужасного.Сама через это все прошла.Мой Вам совет неоткладывайте звоните,идите.И только Вера пусть с Вами будет всегда. :-) Всего Вам хорошего. :-)

Спасибо большое! Уже собрались идти. В прошлом году оказывается они были в САТР, там говорили, что отклонений нет.
А что у Вас было?Всё хорошо сейчас?
  • 0

#1104
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений

ДД по своему опыту могу посоветовать обратиться в МПК медико-педогогическая комиссия она находилась на Курмангазы угол Сейфулина в Дет саду поузнайте если там то одна дорога туда они все вам расскажут и подскажут в этом нечего нет ужасного.

это всё верно,но пмпк находится на каблукова в интернате для слабослышащих детей
  • 0

#1105
маляпуся

маляпуся
  • Гость
  • 46 сообщений


ДД по своему опыту могу посоветовать обратиться в МПК медико-педогогическая комиссия она находилась на Курмангазы угол Сейфулина в Дет саду поузнайте если там то одна дорога туда они все вам расскажут и подскажут в этом нечего нет ужасного.

это всё верно,но пмпк находится на каблукова в интернате для слабослышащих детей

нет-нет девочки это находится на Курмангазы там должно быть при Дет садике.Позвоните в справочную если нету, то я посмотрю старые записи может остались номера ну обещать не буду ок.
  • 0

#1106
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
да, я бы тоже сначала туда обратилась, и может быть к псхологу, но не в ШРР. Пусть сначала врачи скажут, что с мальчиком.

мы сходили первый раз к логопеду - Гульжахан Каримовна Акаева - кто знает как она? с виду понравилась, спокойная, уравновешенная. Сказала, что дочь моя ленится говорить, ее надо стимулировать... попали к невропатологу, она назначила массаж, при ней же и при массажистке - сказала, что ОТКАЗЫВАЮСЬ У ВАС ДЕЛАТЬ МАССАЖ! и лучше найду специалиста поспокойней, она хмыкнула и сказала - пожалуйста!
сегодня опять без инцидента не обошлось, мы были первыми к невропатологу, пришла мамочка с дочкой 4 года - ДЦП, ой девочки, вот же где страшно... ребеночка жалко так... ничего самостоятельно не делает, не передвигается, как овощ, только глазки живые! дай бог ей здоровья и мамочке ее... в общем отвлеклась я, пропустили мы мамочку с этой девочкой, а невропатолог еще не пришла, потом подошла мама с грудничком, спрашивает кто последний, мы говорим, что за нами будете. приходит невропатолог и вдруг массажистка забирает эту маму с грудничком, я думала, что на массаж, а оказывается вне очереди к невропатологу (и массажистка и невропатолог в одном кабинете сидят). тут у меня опять сдают нервы, меня, кажется скоро уволят с работы, т.к. который раз уже не могу попасть и каждый раз отпрашиваюсь с работы, а тут мамы, которые дома сидят с детьми, еще и без очереди ломятся... короче мама зашла к заведующей, стала возмущаться, заведующая пошла разбираться, быстро маму с грудничком отпустила, и мы наконец попали к невропатологу через час ожидания....этот коррекционный №2 - это такой бардак!
я все-таки не поленюсь и накатаю на них жалобу в Горздрав...
  • 0

#1107
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

нет-нет девочки это находится на Курмангазы там должно быть при Дет садике.Позвоните в справочную если нету, то я посмотрю старые записи может остались номера ну обещать не буду ок.

когда вы там были? мы в октябре, оспанова тогда же, телефон наизусть помню 2276261.
  • 0

#1108
маляпуся

маляпуся
  • Гость
  • 46 сообщений


ДД по своему опыту могу посоветовать обратиться в МПК медико-педогогическая комиссия она находилась на Курмангазы угол Сейфулина в Дет саду поузнайте если там то одна дорога туда они все вам расскажут и подскажут в этом нечего нет ужасного.Сама через это все прошла.Мой Вам совет неоткладывайте звоните,идите.И только Вера пусть с Вами будет всегда. :-) Всего Вам хорошего. :-)

Спасибо большое! Уже собрались идти. В прошлом году оказывается они были в САТР, там говорили, что отклонений нет.
А что у Вас было?Всё хорошо сейчас?

Нечего себе САТР он же славился как положительный, ну там специалисты хорошие.До 5 лет мне насчет сына говорили что заговорит он в дет садик ходил тож говорили что заговорит,и был у нас логопед отличная бабуличка этовообще что он с ней вытворял когда занимались ну это другая темка а так спасибо ей она нам поставила звуки, а я то как молодая мамочка неопытная верила покуда мы непошли в обычную оптику проверять зрение то есть я пошла и всед и его тож проверила то там мне окулист (это не реклама но оптика находится на пушкина -ташкенская по моему М-оптика)говорит мамачка да у вас малыш разговаривает на уровне 2-3 года Вам нужно сходить в МПК и дала тел правда это было 2004 год так я и позвонила по тел мне назначили время и мы пришли.Определили нас в дет сад по нарушению речи на Саина Толеби.Потом школа интернат в этом тоже нечего страшного, я так переживала думала что он у меня отстает, да нет он у меня отличный пацан сейчас учиться в 5 классе отличник по речи супер.В дет саду да в интернате долго недержут смотрят если все поставлено то в путь в обычную школу или дет сад.Так что непереживайте все у Вас будет хип-хоп :-)
  • 0

#1109
Лунный цветок 28

Лунный цветок 28
  • Частый гость
  • 97 сообщений


Ужас какой.... У нас в коррекционном кабинете себе такого не позволяли, всегда все вовремя было

продолжение! логопед заболела! нас же никто в известность поставить не додумался :-/ вчера ругалась с зав. Каражановой, она извинялась, ладно, проиехали, сама буду звонить узнавать, приходить или нет.
сегодня попыталась попасть к невропатологу с карточкой - была послана, сказали, что нужно приходить с ребенком, хотя моей маме, когда она ходила заключать договор, четко сказали, что к невропатологу должна подойти мама с карточкой, я поэтому и спрашивала здесь, что будут спрашивать, карточку то нашу так и не нашли... если бы знала, я бы просто ребенка взяла и пошла бы к невропатологу. сегодня уже чуть ли не разругалась с заведущей этого коррекционного Венерой Башировной Каражановой, мне интересно, где искать на них управу?
мне что ли с диктофоном ходить и фиксировать их слова? когда тебе говорят - пусть мама придет сама с карточкой - я это понимаю, что только мама + карточка, ребенок не нужен, они говорят, что они такого не могли говорить, ребенка приводить обязательно.
Я уже молчу про другие их проколы, когда приглашали подписывать договор на одно время, приходили, а они говорили - мы вас приглашали на другое время.
еще и берут 3000 тенге месяц, хотя должны брать вроде бы только 3,000 тенге разовый взнос. Куда на них жаловаться?

ДД! Думала только мне не повезло в ПМПК № 2, мне не понравилась ни зава ни логопед - Раймбекова Жаныл Салыкбаевна! Начнем с того когда логопед заболела и мы в тот день пришли на прием к невропатологу в 11 ч и гуляли до 14.30 на занятие логопеда, приходим ждем до 15 и никто не говорит, что логопеда нет :mad:, при том зава у нас спрашивала, кого ждем! Когда начала возмущаться извинилась и тогда говорит у нас еще занятия психолога есть! В это время ре уже спал. Первое занятие логопеда: рассказываю о диагнозе ( расщелина губы и неба " зайчая губа и волчая пасть" ), не слушая как ре разговаривает пишет " Ринолалия"! Интересовалась ее методикой, она работает с логопедическими зондами делает массаж - отказалась, ре не то что зонд даже не дает врачу смотреть ложкой горло. Дальше два занятия она проводила присматривалась к ребенку и дает д.з ре должен сам нажимать на подушечки пальца до красноты ( ребенку на тот момент 2г 11мес! ) , Четвертое зан-я: нарисовала на бумаге два цветочка один закрытыми лепестками - вдохнуть воздух, раскрытый - выдохнуть, на уроке ребенок плакал и она даже не думала успокоить его !!! Мне интересно мнение логопеда в форуме на счет упражнении и ринолалии. Сыну сейчас 3г 2 мес, и он ходит в массовый сад, говорит простыми предложениями, очень активный ребенок!
  • 0

#1110
маляпуся

маляпуся
  • Гость
  • 46 сообщений



нет-нет девочки это находится на Курмангазы там должно быть при Дет садике.Позвоните в справочную если нету, то я посмотрю старые записи может остались номера ну обещать не буду ок.

когда вы там были? мы в октябре, оспанова тогда же, телефон наизусть помню 2276261.

:faceoff: это правда было давно 2004 году, но когда проезжала по Сейфулина то видела их табличку.По моему этот и есть телефон, но всеже позвонить в справочную надо.
  • 0

#1111
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений




нет-нет девочки это находится на Курмангазы там должно быть при Дет садике.Позвоните в справочную если нету, то я посмотрю старые записи может остались номера ну обещать не буду ок.

когда вы там были? мы в октябре, оспанова тогда же, телефон наизусть помню 2276261.

:faceoff: это правда было давно 2004 году, но когда проезжала по Сейфулина то видела их табличку.По моему этот и есть телефон, но всеже позвонить в справочную надо.

уже года полтора как они переехали на Каблукова,были там месяц назад,на Сейфулина мы сами проходили аж 3 года назад.
  • 0

#1112
маляпуся

маляпуся
  • Гость
  • 46 сообщений





нет-нет девочки это находится на Курмангазы там должно быть при Дет садике.Позвоните в справочную если нету, то я посмотрю старые записи может остались номера ну обещать не буду ок.

когда вы там были? мы в октябре, оспанова тогда же, телефон наизусть помню 2276261.

:faceoff: это правда было давно 2004 году, но когда проезжала по Сейфулина то видела их табличку.По моему этот и есть телефон, но всеже позвонить в справочную надо.

уже года полтора как они переехали на Каблукова,были там месяц назад,на Сейфулина мы сами проходили аж 3 года назад.

тогда снимаю шляпу позвоните в справочную ок. ;)
  • 0

#1113
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений
При ращелине ринолалия, как правило, присутствует. А упражнения для такого возраста нормальные) Ребенка учат дышать правильно, дуть, делать массаж пальчиков (хотя это должны делать взрослые)
  • 0

#1114
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Спасибо Вам всем за советы! Как племянника обследуют, отпишусь.
Хотели к дефектологу сходить к Бойцовой, она сказала сначала сходить к невропатологу к Федеровой, говорит, что доверяет только ей.
А после уже к ней. И то, после НГ, у нее всё забито по времени.

Сообщение отредактировал Hydra: 09.12.2011, 17:56:22

  • 0

#1115
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Когда начала возмущаться извинилась и тогда говорит у нас еще занятия психолога есть!

а я-то думаю, почему они такие там устойчивые и пофигистичные, они оказывается, привыкшие уже к тому, что на них возмущаются, так что не считают нужным предупреждать родителей, которые тащат деток в зимний период, одевают их, потом снова раздевают, чтобы поцеловать дверь логопеда/психолога и уйти :-/
Hydra, пардоньте, что не в тему -но мы сами наблюдались сначала у Федоровой Ирины Павловны на Зенкова (она тогда там принимала, сейчас вроде на Джандосова напротив Нархоза), потом ушли от нее, если хотите к ней ходить - будьте готовы, что она суховата, как специалист - не могу судить, у нас ничего серьезного не было, на узи все нормально было. Попала к ней по рекомендации другого врача, но сдается мне, что эти врачи, что направляют - просто ее хорошие знакомые. Имхо конечно. Прием 4 тысячи.
Почему именно к ней-то??? есть ведь и Алпысова и Ширяева и Прохорова, Сучков тот же.

Сообщение отредактировал Mat_tvoyu: 09.12.2011, 20:43:42

  • 0

#1116
Лунный цветок 28

Лунный цветок 28
  • Частый гость
  • 97 сообщений

При ращелине ринолалия, как правило, присутствует. А упражнения для такого возраста нормальные) Ребенка учат дышать правильно, дуть, делать массаж пальчиков (хотя это должны делать взрослые)

Спасибо за комментарий, ринолалии у своего ребенка не слышу, только он в словах меняет буквы, нап: "ж "на "д" и пропускает буквы в словах, а на счет массажа согласна, но она настаивала чтоб ре сам все делал без моей помощи. Дыхательные упражнения делаем дома. Меня смутило то что видя ребенок не идет на контакт ставит ЗРР, при том сынуля рассказывает стишки, не весь конечно, но несколько строк с интонацией!
  • 0

#1117
Hydra

Hydra
  • Свой человек
  • 570 сообщений


Когда начала возмущаться извинилась и тогда говорит у нас еще занятия психолога есть!

а я-то думаю, почему они такие там устойчивые и пофигистичные, они оказывается, привыкшие уже к тому, что на них возмущаются, так что не считают нужным предупреждать родителей, которые тащат деток в зимний период, одевают их, потом снова раздевают, чтобы поцеловать дверь логопеда/психолога и уйти :-/
Hydra, пардоньте, что не в тему -но мы сами наблюдались сначала у Федоровой Ирины Павловны на Зенкова (она тогда там принимала, сейчас вроде на Джандосова напротив Нархоза), потом ушли от нее, если хотите к ней ходить - будьте готовы, что она суховата, как специалист - не могу судить, у нас ничего серьезного не было, на узи все нормально было. Попала к ней по рекомендации другого врача, но сдается мне, что эти врачи, что направляют - просто ее хорошие знакомые.и.
Почему именно к ней-то??? есть ведь и Алпысова и Ширяева и Прохорова, Сучков тот же.

Потому что Бойцова именно к ней направила,мы то сами к Прохоровой ходили,но к ней и запись наверное как обычно за 2 месяца вперед.
  • 0

#1118
Таисия_виват

Таисия_виват
  • Постоялец
  • 422 сообщений


При ращелине ринолалия, как правило, присутствует. А упражнения для такого возраста нормальные) Ребенка учат дышать правильно, дуть, делать массаж пальчиков (хотя это должны делать взрослые)

Спасибо за комментарий, ринолалии у своего ребенка не слышу, только он в словах меняет буквы, нап: "ж "на "д" и пропускает буквы в словах, а на счет массажа согласна, но она настаивала чтоб ре сам все делал без моей помощи. Дыхательные упражнения делаем дома. Меня смутило то что видя ребенок не идет на контакт ставит ЗРР, при том сынуля рассказывает стишки, не весь конечно, но несколько строк с интонацией!

Иногда работа "замыливается" и диагнозы ставятся автоматически))
ЗРР - это, по сути, общий диагноз для малышей. Это уже постарше он делится на все эти дизартрии, дислалиии и прочие "ии".
Ну и люди все разные)))
Сходите к другому логопеду, пороверьтесь у него.
  • 0

#1119
Лунный цветок 28

Лунный цветок 28
  • Частый гость
  • 97 сообщений



При ращелине ринолалия, как правило, присутствует. А упражнения для такого возраста нормальные) Ребенка учат дышать правильно, дуть, делать массаж пальчиков (хотя это должны делать взрослые)

Спасибо за комментарий, ринолалии у своего ребенка не слышу, только он в словах меняет буквы, нап: "ж "на "д" и пропускает буквы в словах, а на счет массажа согласна, но она настаивала чтоб ре сам все делал без моей помощи. Дыхательные упражнения делаем дома. Меня смутило то что видя ребенок не идет на контакт ставит ЗРР, при том сынуля рассказывает стишки, не весь конечно, но несколько строк с интонацией!

Иногда работа "замыливается" и диагнозы ставятся автоматически))
ЗРР - это, по сути, общий диагноз для малышей. Это уже постарше он делится на все эти дизартрии, дислалиии и прочие "ии".
Ну и люди все разные)))
Сходите к другому логопеду, пороверьтесь у него.

Если честно после посещения ПМПК №2 начала сомневаться в себе, думала может я не права, может у ребенка действительно ЗРР? Сходили в речевой сад №111 на консультацию и после нее пошли логопеду которая занимается с расщелиной, оба в один голос ответили нет " гнусавости" и тем более ЗРР! Обидно то что, не помогли ребенку и нервы все вымотали! Сейчас мы разговариваем так ( ребенок говорит по казахский )
ре: Мынау қандай?
я: ( поправляю ) Мынау не? Бұл - пижама, сенікі
ре: менікі ? Мен киемін пижаманы ? Қайдан адың? пропускает в слове алдың "л"
я : Магазиннен сатып алдым ( повторяет и снова пропускает " л " )
Хочется чтоб сыночек знал и русский, можно параллельно учить русский язык?
  • 0

#1120
Olga1984

Olga1984
  • Постоялец
  • 342 сообщений

сыну исполнилось 4 года, но он так плохо говорит и совсем не отвечает на вопросы мои и посторонних.Его сверстники во дворе очень ясно и отчетливо выражают свои мысли, а мой как Бирюк, так инфантильно разговаривает. Думала, что дома с няней сидит,не общается с детьми толком, и поэтому такие проблемы. Однако ж ведь сотни детей воспитываются нянями и ничего, нормально изъясняются.Что делать - даже не знаю. Может, кто подскажет, имел дело с такими трудностями и пр.?Буду премножественно благодарна

обязательно проверьте у ребенка слух, еще сходите к неврологу
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.