Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3821
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Мы в жетысуском и вроде в 111 направляют.

 

Мы в Алмалинском тоже в 111 стоим в очереди. Нам предложили 111 сад как более ближний, спросили удобно ли нам будет ездить.

 

Мы в Ауэзовском, и тоже в 111-ый стоим, но мы просили место в том, где быстрее очередь подойдет. 


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 03.05.2015, 22:50:05

  • 0

#3822
Алина Воротова

Алина Воротова
  • Гость
  • 39 сообщений

Девочки хотела спросить еще вот что, нам сказали на ПМПК,что теперь они будут вести моего ребенка и создают карточку на ребенка ...то где то потом может негативно отразится на ре или влечет ли какие то последствия такой учет ?

не переживайте. никак не отразиться . Если до школы ваш ребенок выправится,то пойдете в обычную школу,если нет отправят в логопедическую.


  • 0

#3823
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

Та же история((((( тут и без таблиц ясно как мы отстаем, даже исходя из ежедневного общения со сверстниками, невооруженным взглядом видно что дети разные и развиваются по разному,  но даже при всем при этом мы, если судить объективно, тащимся  позади всех(((поэтому говорят не сравнивать.....если бы это было так уж легко. а уж если по таблицам умений оценивать ребенка, вообще тушите свет, как минимум плохое настроение обеспечено, а еще глубокое разочарование в себе и в ребенке. Я тоже пыталась, поначалу в плане речи, потом Остапа понесло, дошла до возрастных навыков..... руки опустились, несколько дней только себя в кучу собирала и чтобы снова взяться за работу с малышом. 

 

Девушки,  подскажите пжл на будущее, с Жетысуйского района в какой логосад направляют?

Нас отправили в 124 Садик, это новый логопедический садик на Кажымукана Фурманова 


  • 0

#3824
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Ничего себе! и сколько времени у вас занимает дорога? И вообще как вам сад? вы его уже посещаете или дожидаетесь очереди?


  • 0

#3825
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

Ничего себе! и сколько времени у вас занимает дорога? И вообще как вам сад? вы его уже посещаете или дожидаетесь очереди?

Вот -вот..мы пока думаем..стоит ли туда ехать...если хорошие логопеды там..то одно дело..если нет..то продолжать идти на платной основе к логопеду и садик. 

просто еще не решились, но время то идет, вот на след.неделе хотим уже пойти туда..на 1-2 месяца посмотреть, хоть и будет трудно нам туда ехать..а что делать? нас туда направили с Кулагера. 


  • 0

#3826
marina@

marina@
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

сыну исполнилось 4 года, но он так плохо говорит и совсем не отвечает на вопросы мои и посторонних.Его сверстники во дворе очень ясно и отчетливо выражают свои мысли, а мой как Бирюк, так инфантильно разговаривает. Думала, что дома с няней сидит,не общается с детьми толком, и поэтому такие проблемы. Однако ж ведь сотни детей воспитываются нянями и ничего, нормально изъясняются.Что делать - даже не знаю. Может, кто подскажет, имел дело с такими трудностями и пр.?Буду премножественно благодарна

А вы к логопеду запишите ребёнка. Он может вам помочь


  • 0

#3827
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Ничего себе! и сколько времени у вас занимает дорога? И вообще как вам сад? вы его уже посещаете или дожидаетесь очереди?

Вот -вот..мы пока думаем..стоит ли туда ехать...если хорошие логопеды там..то одно дело..если нет..то продолжать идти на платной основе к логопеду и садик. 

просто еще не решились, но время то идет, вот на след.неделе хотим уже пойти туда..на 1-2 месяца посмотреть, хоть и будет трудно нам туда ехать..а что делать? нас туда направили с Кулагера. 

 

Кстати, садик я посмотрела заранее после того как нам дали направление, в садике все новое, новая мебель, с ремонтом, все оформлено красиво. про специалистов я спросила у заведующей, сказала, что хорошие логопеды, отдельная комната психолога, в группе по 15 детей, логопед занимается по 15 мин в день с каждым ребенком, что для нас очень мало(((  мы занимались по 1 часу 2 раза в неделю в коррекционном кабинете, и были хорошие результаты. Дорога займет как мин час наверное, потому что надо  вставать в 6 утра, в 7 выйти, чтобы быть в 8:00, дорога узкая по Кажымукана, парковаться негде, но рано утром надеюсь не будет проблем.


  • 0

#3828
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Добрый день.

 

Grinda, я бы Вам посоветовала пойти в садик, не смотря на долгую дорогу.

Такие большие очереди в садики, поэтому обязательно воспользуйтесь таким шансом.

 

Вы сколько стояли в очереди?


  • 0

#3829
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день.

 

Grinda, я бы Вам посоветовала пойти в садик, не смотря на долгую дорогу.

Такие большие очереди в садики, поэтому обязательно воспользуйтесь таким шансом.

 

Вы сколько стояли в очереди?

Да, мы это понимаем, и такой шанс не всегда может быть. мы стояли в очереди почти 1 год. в прошлом году когда нам 3.5 года..нас поставили в очередь, очередь пришла в феврале этого года. 


  • 0

#3830
marina@

marina@
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

У меня более разборчиво начала говорить в три и то не всё,так что все будет хорошо,главное с ней больше говорить на равных.


  • 0

#3831
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Кстати, садик я посмотрела заранее после того как нам дали направление, в садике все новое, новая мебель, с ремонтом, все оформлено красиво. про специалистов я спросила у заведующей, сказала, что хорошие логопеды, отдельная комната психолога, в группе по 15 детей, логопед занимается по 15 мин в день с каждым ребенком, что для нас очень мало(((  мы занимались по 1 часу 2 раза в неделю в коррекционном кабинете, и были хорошие результаты. Дорога займет как мин час наверное, потому что надо  вставать в 6 утра, в 7 выйти, чтобы быть в 8:00, дорога узкая по Кажымукана, парковаться негде, но рано утром надеюсь не будет проблем.

 

Расскажите пжл как проходили корзанятия с психологом? Ход занятий, может быть какие то задания на дом? Нам еще так долго ждать(((((а поведение с каждым днем все хуже и хуже. 

Вопрос ко всем, у кого есть опыт коррекционных занятий с психологом, поделитесь пжл методиками, может что то сможем сами сделать в домашних условиях.


Сообщение отредактировал МишЭль: 04.05.2015, 18:18:09

  • 0

#3832
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Ничего себе! и сколько времени у вас занимает дорога? И вообще как вам сад? вы его уже посещаете или дожидаетесь очереди?

Вот -вот..мы пока думаем..стоит ли туда ехать...если хорошие логопеды там..то одно дело..если нет..то продолжать идти на платной основе к логопеду и садик. 
просто еще не решились, но время то идет, вот на след.неделе хотим уже пойти туда..на 1-2 месяца посмотреть, хоть и будет трудно нам туда ехать..а что делать? нас туда направили с Кулагера.

Вот и мы думаем стоит ли идти в логопедический сад эта долгая дорога ... Или же лучше продолжать на платной основе логопед и садик. Девочки, чьи детки ходят в логопедические садики, поделитесь мнением пожалуйста
  • 0

#3833
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Вот и мы думаем стоит ли идти в логопедический сад эта долгая дорога ... Или же лучше продолжать на платной основе логопед и садик. Девочки, чьи детки ходят в логопедические садики, поделитесь мнением пожалуйста

Вот не в обиду логопедам и прочим педагогам, но мне кажется что при родителях занимаются всегда качественнее, чем без. К тому же, когда вы ходите к платному логопеду и смотрите на занятие, то потом вы самостоятельно что-то повторяете дома, закрепляете. Ну и от часового занятия (если ребенок его выдерживает и если налажен контакт с преподавателем) гораздо больше толку, чем от 15-минутного, там пока малыш включится в работу, а уже прощаться пора.

Старший мой ребенок с 3 лет ходил к логопеду в обычном садике, платно, результат был микроскопический. Потом в районной поликлинике походил 2 месяца с бабушкой - и грандиозный прорыв, т.к. и подход другой и домашние задания были.

Младший ходит в логопедический сад, результаты есть конечно и очень я благодарна педагогам там, но имхо от индивидуальных и продолжительных занятий могло бы быть гораздо больше толку, просто не нашли мы поблизости логопеда, работающего с малышами за приемлемую для нас цену


Сообщение отредактировал Liska: 04.05.2015, 21:38:13

  • 0

#3834
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Подскажите где можно скачать или приобрести логопедические карточки и книжки на разные темы...4-5 лет

Яна, съездите на книжный склад на Ташкентской /  Полежваева"Моя любимая книга". Большой выбор по приличным ценам. Лого-альбом для детей от 2 - до 6 лет стоит 1200 тг. А карточки по 700 тг. 


  • 0

#3835
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Кстати, садик я посмотрела заранее после того как нам дали направление, в садике все новое, новая мебель, с ремонтом, все оформлено красиво. про специалистов я спросила у заведующей, сказала, что хорошие логопеды, отдельная комната психолога, в группе по 15 детей, логопед занимается по 15 мин в день с каждым ребенком, что для нас очень мало(((  мы занимались по 1 часу 2 раза в неделю в коррекционном кабинете, и были хорошие результаты. Дорога займет как мин час наверное, потому что надо  вставать в 6 утра, в 7 выйти, чтобы быть в 8:00, дорога узкая по Кажымукана, парковаться негде, но рано утром надеюсь не будет проблем.

 

Расскажите пжл как проходили корзанятия с психологом? Ход занятий, может быть какие то задания на дом? Нам еще так долго ждать(((((а поведение с каждым днем все хуже и хуже. 

Вопрос ко всем, у кого есть опыт коррекционных занятий с психологом, поделитесь пжл методиками, может что то сможем сами сделать в домашних условиях.

 

 в Корр.кабинете занятия проходили с психологом в основном в игровой форме , пазлы, кубики, игры на логику, найти различия или отличия, также она давала дом.задания, как и логопед, дома повторяли все.  Ребенок ходил к ней с удовольствием, так как она немного давала ему свободу, самому все делать, выполнять задания, либо выбирать в какую игру он хочет играть, все было в игровой форме. А логопед была строгой, но и от нее были хорошие результаты, ребенок узнавал буквы и читал. В ПМПК нам поставили диагноз ЗРР и СДВГ (синдром дифицита внимания и гиперактивности), ребенок не мог концентрироваться на одном занятии, все время отвлекался, психолог работала над этим, корректировала ( дисциплинировала) , но не заставляла его что то делать. постоянно что то ему рассказывала, удивляла чем то если ребенок не концентрировался на чем то одном (типа: ОЙ ой посмотри, какая красивая картина или что нарисовано на этой картинке? ) и всё было с эмоцией )) Также она просила  когда дома с ним заниматься также и делать, чтобы он концентрировался на одном.    


  • 0

#3836
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Спасибо. Я так поняла основная задача психолога это добиться концентрации внимания ребенка. А что же с поведением? Были какие то результаты в этом плане? У нас сейчас по большей части истерики из-за недопонимания желаний ребенка или его нетерпения ну и разумеется из-за отказов. Когда разговаривала с Ширяевой она обнадежила что психолог поможет скорректировать все это, а получается что она лишь подготовит ребенка для остальных специалистов((((


  • 0

#3837
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

Спасибо. Я так поняла основная задача психолога это добиться концентрации внимания ребенка. А что же с поведением? Были какие то результаты в этом плане? У нас сейчас по большей части истерики из-за недопонимания желаний ребенка или его нетерпения ну и разумеется из-за отказов. Когда разговаривала с Ширяевой она обнадежила что психолог поможет скорректировать все это, а получается что она лишь подготовит ребенка для остальных специалистов((((

 

Вы знаете, основная задача не только в концентрации внимания ребенка, я думаю каждому ребенку с разным диагнозом отдельный подход, Я не знаю какой подход напр. ребенку с ЗПР, у нас то СДВГ - и основном она и занималась на концентрацию. конечно были изменения, ребенок стал слушаться, собирать игрушки после игры,  здесь основной толчок должен быть и со стороны родителей. У нас тоже были проблемы с истерикой даже когда занимались с психологом, она говорила что характер ребенка упертый, что нужен подход, избирательный, не идет на контакт с каждым,  что нужно спокойно объяснять, не давить ни в коем случае. Конечно это и сейчас есть, у нас через день истерика, чтобы пойти в садик, заранее надо говорить,планировать что мы пойдем завтра в садик, чтобы спокойно потом пойти.  


  • 0

#3838
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Вот и мы думаем стоит ли идти в логопедический сад эта долгая дорога ... Или же лучше продолжать на платной основе логопед и садик. Девочки, чьи детки ходят в логопедические садики, поделитесь мнением пожалуйста

 

Моя ходит. И ездим мы третий год с Ц.Стадиона на Яссауи - 16 остановок!!!

На днях позвонили с №15 городского садика, очередь пришла, пойдем мы или нет спросили. Не пойдем, спасибо за приглашение сказали! До школы (думаем ее в 6 лет отдать, в 2016) она будет ходить в логопедический садик. Там в группе детей всего 17 человек, там логопед ежедневно с домашними заданиями, мы занимаемся с малышкой и дома, каждую свободную и не свободную минуту, она читает стихи, танцует, поет, она разбирается в цветах(расцветках) и в цветах(растениях), в размерах (домов, людей, гор, полей, рек, всего), она знает алфавит и уже читает слоги, она на пальцах складывает цифры до десяти, она умеетспорить, она умеет обижаться, она разбирается в нарядах, она умеет слушать, она умеет ругаться, она РАЗГОВАРИВАЕТ, шепелявит немного, но это тренироваться, тренироваться надо.  Она говорит слово - офигенно))). К каждому ребенку там индивидуальный подход. И воспитательский и логопедический состав проходит жесткий отбор для работы в таких садиках. Все решает госкомиссия в марте-мае каждого года. Если ребенок не тянет, логопедам мало не покажется, взяток и благодарности ни один воспитатель не берет (пробовала отблагодарить, не берут и все, как в советское время), в устной форме - пожалуйста, сколько угодно. Купить такое место в садике невозможно! Был случай в одной группе - появился ребенок, сильно отстающий, а потом исчез, родители шепотом сказали - госкомиссия потребовала освободить место для детей, которые по возрасту и развитию, обязаны идти в школу вовремя и только по их направлению. Кухня там замечательная. Видела других мам, которые годами ждут такие садики, плачут, что в школу по возрасту и по развитию, уже не попадают. А в школе, в классе, никто не будет терпеливо ждать, когда Ваш ребенок заговорит нормально и пойдет наравне со сверстниками грызть гранит науки.

Вашему ребенку дана РАДОСТЬ научиться правильно ГОВОРИТЬ! Дорога.....а, что дорога, это нам взрослым тяжко ехать и ехать))), отсюда и рассуждения ехать-не ехать.

Не пойдете, тоже хорошо. Другой ребенок ждет этой очереди, таких детей много по городу и они вместе с родителями ждут, ждут, верят и ждут, что придет и их очередь, и они успеют, и все нормально будет у их ребенка. 

С нас даже деньги за садик не берут помесячно, платит государство. Я готова ПЛАТИТЬ любые деньги, а садик не берет и воспитательницы не берут, даже подарками не берут, вот такие делааааа.....


Сообщение отредактировал manya6e4ka: 05.05.2015, 11:09:58

  • 0

#3839
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Вот и мы думаем стоит ли идти в логопедический сад эта долгая дорога ... Или же лучше продолжать на платной основе логопед и садик. Девочки, чьи детки ходят в логопедические садики, поделитесь мнением пожалуйста

 

Моя ходит. И ездим мы третий год с Ц.Стадиона на Яссауи - 16 остановок!!!

На днях позвонили с №15 городского садика, очередь пришла, пойдем мы или нет спросили. Не пойдем, спасибо за приглашение сказали! До школы (думаем ее в 6 лет отдать, в 2016) она будет ходить в логопедический садик. Там в группе детей всего 17 человек, там логопед ежедневно с домашними заданиями, мы занимаемся с малышкой и дома, каждую свободную и не свободную минуту, она читает стихи, танцует, поет, она разбирается в цветах(расцветках) и в цветах(растениях), в размерах (домов, людей, гор, полей, рек, всего), она знает алфавит и уже читает слоги, она на пальцах складывает цифры до десяти, она умеетспорить, она умеет обижаться, она разбирается в нарядах, она умеет слушать, она умеет ругаться, она РАЗГОВАРИВАЕТ, шепелявит немного, но это тренироваться, тренироваться надо.  Она говорит слово - офигенно))). К каждому ребенку там индивидуальный подход. И воспитательский и логопедический состав проходит жесткий отбор для работы в таких садиках. Все решает госкомиссия в марте-мае каждого года. Если ребенок не тянет, логопедам мало не покажется, взяток и благодарности ни один воспитатель не берет (пробовала отблагодарить, не берут и все, как в советское время), в устной форме - пожалуйста, сколько угодно. Купить такое место в садике невозможно! Был случай в одной группе - появился ребенок, сильно отстающий, а потом исчез, родители шепотом сказали - госкомиссия потребовала освободить место для детей, которые по возрасту и развитию, обязаны идти в школу вовремя и только по их направлению. Кухня там замечательная. Видела других мам, которые годами ждут такие садики, плачут, что в школу по возрасту и по развитию, уже не попадают. А в школе, в классе, никто не будет терпеливо ждать, когда Ваш ребенок заговорит нормально и пойдет наравне со сверстниками грызть гранит науки.

Вашему ребенку дана РАДОСТЬ научиться правильно ГОВОРИТЬ! Дорога.....а, что дорога, это нам взрослым тяжко ехать и ехать))), отсюда и рассуждения ехать-не ехать.

Не пойдете, тоже хорошо. Другой ребенок ждет этой очереди, таких детей много по городу и они вместе с родителями ждут, ждут, верят и ждут, что придет и их очередь, и они успеют, и все нормально будет у их ребенка. 

С нас даже деньги за садик не берут помесячно, платит государство. Я готова ПЛАТИТЬ любые деньги, а садик не берет и воспитательницы не берут, даже подарками не берут, вот такие делааааа.....

 

Спасибо за отзыв! :)  Ваш садик наверное № 66 которая на Толеби Яссауи находиться, мы просили туда нас направить, так как я слышала что там хорошие логопеды. но направили в 124 логосад. посмотрим, конечно не упустим эту возможность, мы тоже стояли в очереди, я надеюсь что мой сыночек научиться говорить как все детки, Иншаллах. 


  • 0

#3840
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Нашла на сайте шрр FasTracKids уроки логоритмики, может кто-нибудь посещал такие, расскажите?


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.