Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3801
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Блин, девочки... Кто-то спрашивал какие БАДы из Америки заказывать будем... (Омега 3, коэнзим)... Сори, не могу найти сообщение это.

http://www.nsp.lv/pu...0_plus/3-1-0-10 - вроде эти. 


  • 0

#3802
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

 

Добрый день всем!

 

Девочки, можете посоветовать логопеда-дефектолога или просто логопеда, который берется за деток 2-3 лет?

 

Сыну 2 года 6 мес. Были на ПМПК на Торайгырова в феврале, поставили ЗРР и ММД, записали в очередь в речевой сад (сначала в №111, потом в марте я попросила переписать нас в №54, так как добираться удобнее туда), коррекционный кабинет - с сентября..

 

Сынок практически совсем не говорит, мычит и жестикулирует, слова - только "мама" и "ням-ням", и то не всегда...

До Нового года были на занятии-консультации у Золотаревой, готова была взять нас, ждали потом, когда освободится место у нее. Время предлагали неудобное - либо рано утром, либо с двух часов дня (дневной сон у ребенка), ну и так как зимой дело было, решили отложить. С октября-ноября ходим в детский центр "Ступеньки", педагог нравится, прогресс у ребенка налицо, но это в плане интеллектуального развития, в речи сдвигов практически нет. 

 

Звонили еще Онищенко Лидии, к ней тоже очередь большая, она порекомендовала другого логопеда, о которой рекомендаций-отзывов я не нашла.

Недавно были в очередной раз на приеме у невропатолога, кроме курса лечения, сказала срочно идти в сад (хотя мы планировали с сентября в сад отдавать ребенка) и индивидуальные занятия с логопедом 4 раза в неделю. Пока ждем очереди в речевой сад, решили пойти в Кенес (у нас там дочь в группе для обычных детей). У них, конечно, есть логопед, но позиция у методиста такая, что в этом возрасте бесполезно с логопедом заниматься, рано еще. Я сказала, что понимаю, что при отсутствии какой-либо речи вообще, занятия направлены на т.н. "вызывание" звуков, подражаний и т.п. Обещали, что логопед посмотрит ребенка, но, учитывая, что в летний период у них занятий практически не проводится, боюсь упустить время.. Читала, что курс лечения эффективен при одновременных интенсивных занятиях с логопедом.

 

P.S. Пишу под ником мужа, пока не зарегистрировалась сама, форум, в основном, читаю :-)

Так вам 2 или 3? Если ближе к 3, то вот вам наш логопед - дефектолог: Виктория 8 707 282 17 01. Я от нее в восторге.

 

Огромное Вам спасибо! Нам два с половиной года только исполнилось.


  • 0

#3803
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

уже 20 мая идем на занятия к дефектологу новому (Шматова Ирина Борисовна) ждали очередь с начала февраля...ходить будем 5 раз в неделю... ходили один месяц к Золотаревой и результат очень большой, но не такая сильная динамика речевая как просто колоссальная поведенческая...научились одеваться, раздеваться, убирать посуду за собой после приема пищи,уборка игрушек, стала много  помогать по дому ( вешать белье , пылесос и прочее ). слов 5 добавилось . всего говорим слов 15 не более и то часть из них понимаю только я .((( Дочь стала все повторять за старшей дочерью...игры  - танцы...но вот когда одна играет либо куклы у нее спят постоянно под одеялком или все игрушки складывает в кучу или в таз . нам 3.6

 

А почему решили к Золоторевой больше не ходит? Скл вам лет?


  • 0

#3804
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Девочки, аутизм аутизму рознь... Аутизм тоже проявляется по-разному у разных детей и людей. Кто-то абсолютно контактен, прекрасно смотрит в глаза и у него всё в норме с интеллектом, но аутизм его проявляется в том, что он ПАТОЛОГИЧЕСКИ зациклен на том, чтобы сделать лучше всех, а если не получилось - дикая истерика.

А кто-то имеет как раз отсутствие контакта глазами, не откликается на имя и пр.

В нашей стране всех у кого есть хоть мало-мальски похожие признаки тут же "ярлычат " аутистом, но любая ЗПР провоцирует отставание в разных сферах, в том числе и в коммуникативной, и в социальной и пр. И когда задержка выравнивается, то и так называемые аутистические черты уходят. Ну, нам так объясняли...

Уверена, что у половины детишек, которым наши комиссии ставят аутизм, на самом деле его нет.

Вот у нас как раз подобная ситуация, зрительный контакт нам удалось восстановить ттт, появился указательный жест, откликается на имя уже гораздо чаще, но бывают еще моменты когда совершенно игнорирует. НО, он обнимается, целует т.е. проявляет эмоции, хотя эмоции окружающих его совершенно не волнуют..

Для примера у сына аутичные черты проявляются так, например: у нас очень ограниченное кол-во продуктов и блюд которые кушает ребенок, фрукты/овощи он не ест вообще(только те что маскирую в готовом блюде), от  всего нового (еда/одежда)отказывается, любит разбирать и собирать машинки, и если не получается устраивает истерику, в жару продолжал требовать куртку или кофточку перед выходом из дома, причем она ДОЛЖНА быть застегнута до конца иначе поднимал крик. даю тесто и 2 набора формочек для печенья чтоб выдавливал фигуры, он играет по своему, выбирает формочки одного цвета и выставляет их в ряд. балансирует на фитболе оперевшись о край кровати в период спокойной игры или просмотра мультиков.  Ну и тому подобное.  Кружение и мотание головой слава богу почти сошли на нет, ттт. Вообще у нас за последний месяц произошел резкий скачек в развитии, во многом благодаря тому что в доме появилась собака, научили его играть с щенком, пару недель спустя начали спокойно выходить из дома, гулять и играть даже в обществе сверстников, чего я не могла добиться весь прошедший год. Начал здороваться, по настроению.  В любом случае мне уже гораздо спокойнее, самое серьезное уже позади, остальное тоже откорректируем. Вот это как раз таки пример того что мой сынок не аутист, но аутичные черты у нас есть, интелектуально развит по возрасту, в некоторых моментах даже опережаем сверстников, в основном страдают коммуникативные навыки и затруднен процесс обучения. У нас сейчас на повестке дня коррекция поведения,  сынок не может или не хочет ждать, то что ему нужно сейчас., должно быть именно сейчас безо всяких отсрочек. Ширяева говорит что в основе это все таки поведенческие нарушения. Вот думаю гадаю, к кому нам податься к дефектологу или все таки к психологу.


  • 0

#3805
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Подскажите где можно скачать или приобрести логопедические карточки и книжки на разные темы...4-5 лет


  • 0

#3806
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

дефектолог больше корректирует поведенческую составляющую, логопед работает с речью. просто логопеды бывают разные, кто-то работает с ранним возрастом и через игру, легкие упражнения развивает речь, а кто-то работает с детьми по-старше и уже ставит звуки. поэтому важно уточнять заранее - работает ли специалист с ранним возрастом.

 

например, сейчас с сыном работает логопед-дефектолог и дефектолог. логопед-д играет с ним, рисует, пытается считать, мотивирует повторять какие-то звуки, делать арт-ю гимнастику.

дефектолог работает с формами, фигурами, вкладышами, т.е. для нее важнее, чтобы он понял принцип и начал делать правильно, т.е. подгоняет его под возрастную норму. учит сосредотачиваться на процессе, не отвлекаться, не дает бросать дело на пол пути.

 

EvaBraun8484, сколько она берет за занятие? на дому будет заниматься?

ДД! Занятия на дому ..за занятия берет 2000 тыс


  • 0

#3807
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

уже 20 мая идем на занятия к дефектологу новому (Шматова Ирина Борисовна) ждали очередь с начала февраля...ходить будем 5 раз в неделю... ходили один месяц к Золотаревой и результат очень большой, но не такая сильная динамика речевая как просто колоссальная поведенческая...научились одеваться, раздеваться, убирать посуду за собой после приема пищи,уборка игрушек, стала много  помогать по дому ( вешать белье , пылесос и прочее ). слов 5 добавилось . всего говорим слов 15 не более и то часть из них понимаю только я .((( Дочь стала все повторять за старшей дочерью...игры  - танцы...но вот когда одна играет либо куклы у нее спят постоянно под одеялком или все игрушки складывает в кучу или в таз . нам 3.6

 

А почему решили к Золоторевой больше не ходит? Скл вам лет?

 

нам 3.5  года ...далеко ездить нам к Золотаревой ...но мы попросили отсрочку и попросили чтоб нас далеко не убирали назад в очередь ...хочу посмотреть будет ли результат с новым педагогом ,и если вдруг нет, то мы вернемся к Золотаревой.


  • 0

#3808
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Девочки хотела спросить еще вот что, нам сказали на ПМПК,что теперь они будут вести моего ребенка и создают карточку на ребенка ...то где то потом может негативно отразится на ре или влечет ли какие то последствия такой учет ?


  • 0

#3809
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Девочки, а как у ваших ребят обстоит дело с горшком? все ли в 3,5 года уже ходят в горшок сами и со сном как уже без памперсов?
Наш, к моему стыду, спит до сих пор в памперсе (( по большому хоть проситься. невропатолог говорит нервная система еще не созрела. В садике дневной сон не писался, а после болезни опять вот проколы (( спит и писает , даже не чувствует что мокрый.
Думаю во это что получается взаимосвязано задержка речи и неумение проситься на горшок? Или как? Как бороться?
  • 0

#3810
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Думаю во это что получается взаимосвязано задержка речи и неумение проситься на горшок? Или как? Как бороться?

 

это же все высшие нервные функции - умение сдерживать мочу/кал, понимать, что именно сейчас надо в туалет и речь. я не могу сказать, что одно тянет другое, но оно точно зависит от созревание нервной системы.


  • 0

#3811
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Девочки, а как у ваших ребят обстоит дело с горшком? все ли в 3,5 года уже ходят в горшок сами и со сном как уже без памперсов?
Наш, к моему стыду, спит до сих пор в памперсе (( по большому хоть проситься. невропатолог говорит нервная система еще не созрела. В садике дневной сон не писался, а после болезни опять вот проколы (( спит и писает , даже не чувствует что мокрый.
Думаю во это что получается взаимосвязано задержка речи и неумение проситься на горшок? Или как? Как бороться?

 я думаю что надо просто ждать, а летом можно начать приучение ко сну без памперса. Потерпите, все наладится!  Вообще странно.... по большому ведь проситься, значит осознает потребность, может быть недержание имеет какие то другие причины под собой. Как у вас обстоит дело со сном?

 

Нам 3. Сын без пама спит ночной сон уже почти год, дневной-около полутора лет,  а вот просится на горшок осознанно стал примерно с месяц назад. Мне сказали что физиологически он уже созрел, а вот психоэмоционально еще нет, поэтому так происходит.


  • 0

#3812
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Девочки, а как у ваших ребят обстоит дело с горшком? все ли в 3,5 года уже ходят в горшок сами и со сном как уже без памперсов?
Наш, к моему стыду, спит до сих пор в памперсе (( по большому хоть проситься. невропатолог говорит нервная система еще не созрела. В садике дневной сон не писался, а после болезни опять вот проколы (( спит и писает , даже не чувствует что мокрый.
Думаю во это что получается взаимосвязано задержка речи и неумение проситься на горшок? Или как? Как бороться?

я думаю что надо просто ждать, а летом можно начать приучение ко сну без памперса. Потерпите, все наладится! Вообще странно.... по большому ведь проситься, значит осознает потребность, может быть недержание имеет какие то другие причины под собой. Как у вас обстоит дело со сном?

Нам 3. Сын без пама спит ночной сон уже почти год, дневной-около полутора лет, а вот просится на горшок осознанно стал примерно с месяц назад. Мне сказали что физиологически он уже созрел, а вот психоэмоционально еще нет, поэтому так происходит.

Спит хорошо с 11 вечера до 7-8 утра, во сне писает и даже не понимает что мокрый, может так дальше спать в луже (это я про ночной сон). Во время дневного сна как месяца два не писал, но в садике простудился и теперь вот и днем писает во сне. Даже не знаю как теперь быть, в садике то кто за ним смотреть будет, побьет еще или накричит нянька ((
  • 0

#3813
Ноутбук

Ноутбук
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Девочки ,у кого есть контакты хорошего психолога ?
  • 0

#3814
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Даже не знаю как теперь быть, в садике то кто за ним смотреть будет, побьет еще или накричит нянька ((
в од

 

обязательно предупредите воспитателя и няню, что бывают такие промахи. пусть перед сном и после сна обязательно на горшок отводят. сами же пообещайте им небольшую компенсацию за хлопоты или подарочек какой-то сделайте - хорошего кофе и конфет достаточно будет. я так и делала. в одной группе сын постоянно был мокрый, все 3 пары штанов! хотя он сам идет на горшок, когда хочет. перешли в другую группу, там предупредила и сын всегда стал приходить в тех же самых штанах, что были на нем утром. все таки отношение персонала играет не маленькую роль в таких делах. главное, чтобы не орали и не ругали, а то еще хуже можно сделать.


  • 0

#3815
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Всем доброго дня!

Раз уж затронули такие темы. Расскажите как у вас обстоят дела с жеванием/глотанием, в частности кусочки мяса?

 

Своему готовлю супы с фрикадельками, вторые блюда тоже из фарша, мельчу и то умудряется давиться, а у нас по любому поводу рвота, так что этим и заканчивается. На комиссии спрашивали, я ответила что жует нормально, потому что курицу(за исключением белого сухого мяса) ест нормально,  бывает конечно тоже давится, но гораздо реже. 

 

Кстати, если вдруг кому пригодится, у нас с младенчества не идут пальчиковые игры, вырывает свои ручки чтобы я не трогала, совсем ему не нравится, мы нашли вот какой выход, ему очень понравился театр теней, сначала я показывала, а теперь он сам перед сном со своими пальчиками играет, соединяет большие и указательные пальчики обоих рук, приближает, расширяет, переплетает и тд, соединяет на одной руке пальчики образуя круг ну и т.п.


  • 0

#3816
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Своему готовлю супы с фрикадельками, вторые блюда тоже из фарша, мельчу и то умудряется давиться, а у нас по любому поводу рвота, так что этим и заканчивается. На комиссии спрашивали, я ответила что жует нормально, потому что курицу(за исключением белого сухого мяса) ест нормально,  бывает конечно тоже давится, но гораздо реже. 

Мой очень долго давился и рыгал, сейчас уже этого практически нет, но чтобы быстро накормить до сих пор мясо в борще или подливке режем кусочками по полсантиметра. Другую еду (фрукты, хлеб) кусает и жует хорошо


Сообщение отредактировал Liska: 01.05.2015, 22:03:28

  • 0

#3817
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Девушки, а вы пользуетесь возрастными таблицами для оценки умелок своих детей? Например, в 3 года ребенок должен уметь то, то и это. И вы по этому ориентируетесь и занимаетесь.
Я как-то пыталсь, но он на меня такую тоску и депрессию что-то нагоняют....
  • 0

#3818
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Та же история((((( тут и без таблиц ясно как мы отстаем, даже исходя из ежедневного общения со сверстниками, невооруженным взглядом видно что дети разные и развиваются по разному,  но даже при всем при этом мы, если судить объективно, тащимся  позади всех(((поэтому говорят не сравнивать.....если бы это было так уж легко. а уж если по таблицам умений оценивать ребенка, вообще тушите свет, как минимум плохое настроение обеспечено, а еще глубокое разочарование в себе и в ребенке. Я тоже пыталась, поначалу в плане речи, потом Остапа понесло, дошла до возрастных навыков..... руки опустились, несколько дней только себя в кучу собирала и чтобы снова взяться за работу с малышом. 

 

Девушки,  подскажите пжл на будущее, с Жетысуйского района в какой логосад направляют?


  • 0

#3819
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Мы в жетысуском и вроде в 111 направляют.
  • 0

#3820
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Мы в Алмалинском тоже в 111 стоим в очереди. Нам предложили 111 сад как более ближний, спросили удобно ли нам будет ездить.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.