Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3841
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

У нас истерики последние две недели по поводу и без. Успокоить практически невозможно...,поэтому максимально стараемся избегать их. Начинаю взрываться, понимаю, что нельзя, но нервы уже на пределе. Объясняю, отвлекаю, гуляем... Но в последнее время четкое ощущение, что ре меня не понимает (речь). Депрессия накатывает...

Из нового сделали ЭЭГ, в целом все неплохо, выучили алфавит. Возраст 2,9


  • 0

#3842
Садовод

Садовод
  • Гость
  • 7 сообщений

Мамочки, папочки. Я занимаюсь развивающей игрушкой и сотрудничаю с педагогами. Есть координаты классных педагогов - дефектологов, психологов, о которых от моих покупателей поступали исключительно положительные отзывы. Я сама мамочка и знаю, как иногда трудно решить определенные задачи (не проблемы, заметьте) с ребенком самостоятельно.

По вопросам обращайтесь в лс.


  • 0

#3843
Лилия zzz

Лилия zzz
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

 

Вот и мы думаем стоит ли идти в логопедический сад эта долгая дорога ... Или же лучше продолжать на платной основе логопед и садик. Девочки, чьи детки ходят в логопедические садики, поделитесь мнением пожалуйста

 

Моя ходит. И ездим мы третий год с Ц.Стадиона на Яссауи - 16 остановок!!!

На днях позвонили с №15 городского садика, очередь пришла, пойдем мы или нет спросили. Не пойдем, спасибо за приглашение сказали! До школы (думаем ее в 6 лет отдать, в 2016) она будет ходить в логопедический садик. Там в группе детей всего 17 человек, там логопед ежедневно с домашними заданиями, мы занимаемся с малышкой и дома, каждую свободную и не свободную минуту, она читает стихи, танцует, поет, она разбирается в цветах(расцветках) и в цветах(растениях), в размерах (домов, людей, гор, полей, рек, всего), она знает алфавит и уже читает слоги, она на пальцах складывает цифры до десяти, она умеетспорить, она умеет обижаться, она разбирается в нарядах, она умеет слушать, она умеет ругаться, она РАЗГОВАРИВАЕТ, шепелявит немного, но это тренироваться, тренироваться надо.  Она говорит слово - офигенно))). К каждому ребенку там индивидуальный подход. И воспитательский и логопедический состав проходит жесткий отбор для работы в таких садиках. Все решает госкомиссия в марте-мае каждого года. Если ребенок не тянет, логопедам мало не покажется, взяток и благодарности ни один воспитатель не берет (пробовала отблагодарить, не берут и все, как в советское время), в устной форме - пожалуйста, сколько угодно. Купить такое место в садике невозможно! Был случай в одной группе - появился ребенок, сильно отстающий, а потом исчез, родители шепотом сказали - госкомиссия потребовала освободить место для детей, которые по возрасту и развитию, обязаны идти в школу вовремя и только по их направлению. Кухня там замечательная. Видела других мам, которые годами ждут такие садики, плачут, что в школу по возрасту и по развитию, уже не попадают. А в школе, в классе, никто не будет терпеливо ждать, когда Ваш ребенок заговорит нормально и пойдет наравне со сверстниками грызть гранит науки.

Вашему ребенку дана РАДОСТЬ научиться правильно ГОВОРИТЬ! Дорога.....а, что дорога, это нам взрослым тяжко ехать и ехать))), отсюда и рассуждения ехать-не ехать.

Не пойдете, тоже хорошо. Другой ребенок ждет этой очереди, таких детей много по городу и они вместе с родителями ждут, ждут, верят и ждут, что придет и их очередь, и они успеют, и все нормально будет у их ребенка. 

С нас даже деньги за садик не берут помесячно, платит государство. Я готова ПЛАТИТЬ любые деньги, а садик не берет и воспитательницы не берут, даже подарками не берут, вот такие делааааа.....

 

Да  вы  правы  во  всём !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • -1

#3844
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

Кстати, садик я посмотрела заранее после того как нам дали направление, в садике все новое, новая мебель, с ремонтом, все оформлено красиво. про специалистов я спросила у заведующей, сказала, что хорошие логопеды, отдельная комната психолога, в группе по 15 детей, логопед занимается по 15 мин в день с каждым ребенком, что для нас очень мало(((  мы занимались по 1 часу 2 раза в неделю в коррекционном кабинете, и были хорошие результаты. Дорога займет как мин час наверное, потому что надо  вставать в 6 утра, в 7 выйти, чтобы быть в 8:00, дорога узкая по Кажымукана, парковаться негде, но рано утром надеюсь не будет проблем.

 

Расскажите пжл как проходили корзанятия с психологом? Ход занятий, может быть какие то задания на дом? Нам еще так долго ждать(((((а поведение с каждым днем все хуже и хуже. 

Вопрос ко всем, у кого есть опыт коррекционных занятий с психологом, поделитесь пжл методиками, может что то сможем сами сделать в домашних условиях.

 

МишЭль, вот тут уже отвечали вам про занятия с психологом в кор.кабинете - у каждого ребёнка своя проблема, и психолог работает ИНДИВИДУАЛЬНО с каждым ребёнком над конкретно ЕГО  проблемой. Психолог не готовит  вашего ре к зан-м с другими спецами, ведь нарабатывая вашему реб-ку внимание он не решает только вопрос качественных дефектологических зан-ий. Внимание вам пригодится и в школе, и в институте, и на работе... Это долгосрочные вложения. 

У вас поведенческие проблемы первостепенны, поскольку пока реб-к не сядет хотя-бы на 5 минут и не удержит на материале своего внимания это же кол-во времени, любые объяснения пройдут мимо сознания вашего ре. Поэтому сначала коррекция поведения, дальше - работа с вниманием, памятью, мышлением, воображением.

Мы сейчас посещаем психолога в кор.кабинете - оч мне этот спец. нравится. Они работают с мелкой моторикой (шнуровка, нанизывание), с вниманием (чередование цветов: красный, синий, красный... какой следующий?), с мышлением, с памятью... Я не вижу каких-то специальных методик, есть только спец-ые упражнения, направленные на развитие того или иного психического процесса. А все эти упражнения есть в Гугле, и задания домаш.нам дают из "Солнечных ступенек". Ссылку я кидала на них.


  • 0

#3845
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

Вот и мы думаем стоит ли идти в логопедический сад эта долгая дорога ... Или же лучше продолжать на платной основе логопед и садик. Девочки, чьи детки ходят в логопедические садики, поделитесь мнением пожалуйста

 

Моя ходит. И ездим мы третий год с Ц.Стадиона на Яссауи - 16 остановок!!!

На днях позвонили с №15 городского садика, очередь пришла, пойдем мы или нет спросили. Не пойдем, спасибо за приглашение сказали! До школы (думаем ее в 6 лет отдать, в 2016) она будет ходить в логопедический садик. Там в группе детей всего 17 человек, там логопед ежедневно с домашними заданиями, мы занимаемся с малышкой и дома, каждую свободную и не свободную минуту, она читает стихи, танцует, поет, она разбирается в цветах(расцветках) и в цветах(растениях), в размерах (домов, людей, гор, полей, рек, всего), она знает алфавит и уже читает слоги, она на пальцах складывает цифры до десяти, она умеетспорить, она умеет обижаться, она разбирается в нарядах, она умеет слушать, она умеет ругаться, она РАЗГОВАРИВАЕТ, шепелявит немного, но это тренироваться, тренироваться надо.  Она говорит слово - офигенно))). К каждому ребенку там индивидуальный подход. И воспитательский и логопедический состав проходит жесткий отбор для работы в таких садиках. Все решает госкомиссия в марте-мае каждого года. Если ребенок не тянет, логопедам мало не покажется, взяток и благодарности ни один воспитатель не берет (пробовала отблагодарить, не берут и все, как в советское время), в устной форме - пожалуйста, сколько угодно. Купить такое место в садике невозможно! Был случай в одной группе - появился ребенок, сильно отстающий, а потом исчез, родители шепотом сказали - госкомиссия потребовала освободить место для детей, которые по возрасту и развитию, обязаны идти в школу вовремя и только по их направлению. Кухня там замечательная. Видела других мам, которые годами ждут такие садики, плачут, что в школу по возрасту и по развитию, уже не попадают. А в школе, в классе, никто не будет терпеливо ждать, когда Ваш ребенок заговорит нормально и пойдет наравне со сверстниками грызть гранит науки.

Вашему ребенку дана РАДОСТЬ научиться правильно ГОВОРИТЬ! Дорога.....а, что дорога, это нам взрослым тяжко ехать и ехать))), отсюда и рассуждения ехать-не ехать.

Не пойдете, тоже хорошо. Другой ребенок ждет этой очереди, таких детей много по городу и они вместе с родителями ждут, ждут, верят и ждут, что придет и их очередь, и они успеют, и все нормально будет у их ребенка. 

С нас даже деньги за садик не берут помесячно, платит государство. Я готова ПЛАТИТЬ любые деньги, а садик не берет и воспитательницы не берут, даже подарками не берут, вот такие делааааа.....

 

Я рада, что у вас такой классный лого-сад))))) Но уверена, что деньги там берут за место. У меня во дворе стоит лого-сад со специализацией - заикание. Заикающихся я там видела только детей 5. Остальные - прекрасно говорящие детки... А какие машинки приезжают за детками... Закачаешься. Хуже Лексуса не подъезжают))))))

А педагоги, скорее всего и впрямь ничего не берут, потому как быстро потеряют место. Мне кажется, им хватает индивидуальных зан-ий с детками, за которые дополнительно оплачивают родители.  Но это и хорошо, и правильно.


  • 0

#3846
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Нашла на сайте шрр FasTracKids уроки логоритмики, может кто-нибудь посещал такие, расскажите?

Мне кажется, это то же самое, что логоритмика Железновых, только все это с под живую музыку (пианино), с живым голосом (педагог), с движениями танцевальными. У подруги в кор.кабинете дочка посещает такие зан-я. Там они наз-ся просто - музыка.


  • 0

#3847
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Девочки, которые ждут очереди в лого-сад и предполагают попасть в сентябре этого года туда - вы уже прошли комиссию повторно? У нас не кончились еще зан-я в кор.кабинете, но на Каблукова я уже позвонила и мне велели перезвонить после всех праздников и пообещали найти место для повторного прохождения комиссии. Но даже если я выпрошу характеристики пораньше и схожу на комиссию - это же не гарантирует получение направления в лого-сад в сентябре этого года? 

Или что-то не так понимаю... Сразу после меня туда позвонила подруга. Ситуация с кор.кабинетом такая же. Ей он ответил, что раз они стоят в очереди в лого-сад, то проходить повторно комиссию НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку если их очередь подойдёт, то они сразу получат направление и отправятся в лого-сад.  Я чего-то не пойму эту систему Нипель... :confused:


  • 0

#3848
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

Всем привет, 

 

 

Вопрос: кто проходил комиссию в лого дет саде ПМПК из средней группы в старшую, какие параметры проверяют? К чему стоит готовится? 

 

Спасибо заранее


Сообщение отредактировал Ordev: 08.05.2015, 16:13:21

  • 0

#3849
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Всем привет,


Вопрос: кто проходил комиссию в лого дет саде ПМПК из средней группы в старшую, какие параметры проверяют? К чему стоит готовится?

Спасибо заранее


Вы же 54 сад посещаете? Поделитесь, пожалуйста, впечатлением о садике? Как там воспитатели, занимаются ли с детьми.
Мы посещаем частый сад и логопеда платно, стоим в очереди в 54 садик. Сейчас стоит вопрос переходить ли туда или остаться в нашем.
  • 0

#3850
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Девочки, которые ждут очереди в лого-сад и предполагают попасть в сентябре этого года туда - вы уже прошли комиссию повторно? У нас не кончились еще зан-я в кор.кабинете, но на Каблукова я уже позвонила и мне велели перезвонить после всех праздников и пообещали найти место для повторного прохождения комиссии. Но даже если я выпрошу характеристики пораньше и схожу на комиссию - это же не гарантирует получение направления в лого-сад в сентябре этого года?
Или что-то не так понимаю... Сразу после меня туда позвонила подруга. Ситуация с кор.кабинетом такая же. Ей он ответил, что раз они стоят в очереди в лого-сад, то проходить повторно комиссию НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку если их очередь подойдёт, то они сразу получат направление и отправятся в лого-сад. Я чего-то не пойму эту систему Нипель... :confused:


Эт реально система ниппель!
Мы были в мае прошлого года, осенью прошли кор.кабинет и я сразу потащила сына на повторную комиссию. Там мне сказали явиться в начале лета и узнать, когда вести ребенка на повторную комиссию с целью зачисления в сад. Я так понимаю, это означает то, что место для нас быть должно.
Но по -любому получается, там надо светиться постоянно и звониться на проходную, а тому, кто отвечает за распределение.

Liska, расскажите, как вы получили заветное направление? Я помню, вы писали, что звонили туда постоянно.

Кстати, про лексусы у логосадов. Места там продаются еще как, надо только знать кому денег всунуть. Сама была свидетелем, когда абсолютно здорового ребенка засунули в такой сад из-за отличных там условий.
  • 0

#3851
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Liska, расскажите, как вы получили заветное направление? Я помню, вы писали, что звонили туда постоянно.


Кстати, про лексусы у логосадов. Места там продаются еще как, надо только знать кому денег всунуть. Сама была свидетелем, когда абсолютно здорового ребенка засунули в такой сад из-за отличных там условий.

Нам, вероятно, просто повезло. Я НЕ звонила постоянно, всего раза 3 за год. Мы в 2 года прошли первую комиссию, в 2,5 пошли в кабинет коррекции, а после него нам сказали (в кк) пройти повторную комиссию. Когда мы поехали в ПМПК записываться на повторную, то нам отказали, сообщив что можно записаться только через 3 мес. после окончания занятий в кк. Еще через 3 месяца нам снова отказали в записи на комиссию, сообщив, что мы стоим в очереди в садик и кабинет коррекции нам больше не положен, что они сами позвонят, когда очередь в сад подойдет. Про сад я узнала только в этот момент, через год после комиссии. Еще через 3 месяца я снова позвонила и спросила, что если очередь в сад большая и подойдет не скоро, то нельзя ли нам пройти комиссию хотя бы для повторного кабинета коррекции. И вот тут нам вдруг назначили комиссию на следующее утро и сразу дали направление в сад. Видно я просто случайно позвонила в момент распределения. Еще несколько месяцев мы ждали, пока сад откроется после ремонта и потом пошли. 

Очень страшно было бросать свой старый обычный сад, т.к. направление в логосад дали только на год, а фактически даже меньше, т.к. сад не сразу открылся, а место в обычном садике не сохраняется и мы рисковали через несколько мес. остаться вообще без садика. Но на повторной комиссии в садике нам продлили пребывание.

Про здоровых детей - у нас в группе таких нет. Есть совсем не говорящие дети, а есть дети, которые, как и мой, на текущий момент говорят много и громко, но качество произношения очень хромает, даже я при всем желании не все понимаю. 

Про деньги - я бы и рада была бы доплатить за дополнительные индивидуальные занятия или когда переживала, не выпнут ли нас, как заговоривших, но никто денег не просил и не брал. 

Если честно, то если б я ездила на лексусе и у меня была возможность отдать ребенка в частный сад , то я бы и не пыталась засунуть ребенка в логосад. Т.к. детки у нас не только с зрр, но, мне кажется, и с зпрр. Некоторые дети ведут себя не очень адекватно, и их никак не могут тормознуть, детей там не наказывают, а остальные дети за ними обезьянничают. Мой сын уже много нехороших слов и привычек из сада принес


  • 0

#3852
Alina81

Alina81
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Первый раз мы проходили комиссию в апреле 2014г. С сентября ходили в корр.кабинет. Заметила, что от индивидуальных занятий с логопедом, результата было больше. В корр.кабинете понравился комплексный подход: Логопед, массаж, ЛФК. Честно говоря мы и не надеялись попасть в логосад, но нам позвонили в конце апреля этого года и пригласили на повторную комиссию, где дали направление в садик. Сад новый, возле Фэмили-парка, пока ещё не открылся. Ждем звонка из акимата, обещали позвонить до июня. Возить ребёнка будем, хоть и далеко и неудобно.

На комиссии посмотрели на наших будущих одногруппников, очень хорошие детки с разными проблемами. Была девочка, которая говорила очень хорошо, была проблема с 2-3 звуками. Но послушав её внимательнее, заметила, что она неправильно повторяет слова. На "чужой" говорит "тяжелый" и т.д.

Надеюсь, что в садик пойдет на пользу и поможет моему мальчику решить проблемы с речью. Очень надеемся пойти в обычную школу.


  • 0

#3853
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

но нам позвонили в конце апреля этого года и пригласили на повторную комиссию, где дали направление в садик.

 

хм, мы были на комиссии в мае 2014, но нам еще не звонили. надо бы самой туда звякнуть.


  • 0

#3854
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Всем привет. Девочки, вся в расстроеных чувствах, у нас очередной откат((((( незнаю в чем причина, может после болезни, может пресловутый кризис 3 лет накрыл.....Короче мы так же неожиданно как стали просится на горшок, точно так же от него отказались, уже почти неделю в штаны по большому, и писать больше не просится, когда спрашиваю хочет ли, убегает с криками НЕТ! хотя по времени 2-3 часа проходит с предыдущего раза, ловлю и силой усаживаю.... Полтора месяца все было просто отлично и ни с того ни с сего вот так кардинально все изменилось. И с поведением на улице просто жуть, убегает от меня, зов игнорит, уговоры наказания не действуют. Что делать?

Благо с речью тихо-тихо набираем обороты, но с остальным..... :faceoff:

И еще вопрос, сыну ничего не интересно, кроме мультиков и игрушек. Стараюсь заинтересовать на прогулке хоть чем то, ну например  смотри какая машина! вся малышня что с нами гуляет разинув рты бежит посмотреть, мой даже не обернется, или глянет на секунду и возвращается к своему занятию. У нас так было всегда, где то в 1,7 начали ходить в ШРР, детки все как птенчики разинув рот смотрят на преподавателя, мой вокруг толпы круги нарезает. Ну не может же совсем ничего не интересовать ребенка? Или насчет инициативы, если спрошу что то покажет, а сам-нет. Я видела как другие дети глядят по сторонам, где то кошка пробежала, кричат Киса и пальцем тычат и тп, а мой нет(((( 

 

Эбаут ас, спасибо, успокоили.


Сообщение отредактировал МишЭль: 12.05.2015, 01:37:43

  • 0

#3855
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Всем привет. Девочки, вся в расстроеных чувствах, у нас очередной откат((((( незнаю в чем причина, может после болезни, может пресловутый кризис 3 лет накрыл.....Короче мы так же неожиданно как стали просится на горшок, точно так же от него отказались, уже почти неделю в штаны по большому, и писать больше не просится, когда спрашиваю хочет ли, убегает с криками НЕТ! хотя по времени 2-3 часа проходит с предыдущего раза, ловлю и силой усаживаю.... Полтора месяца все было просто отлично и ни с того ни с сего вот так кардинально все изменилось. И с поведением на улице просто жуть, убегает от меня, зов игнорит, уговоры наказания не действуют. Что делать?

Благо с речью тихо-тихо набираем обороты, но с остальным..... :faceoff:

И еще вопрос, сыну ничего не интересно, кроме мультиков и игрушек. Стараюсь заинтересовать на прогулке хоть чем то, ну например  смотри какая машина! вся малышня что с нами гуляет разинув рты бежит посмотреть, мой даже не обернется, или глянет на секунду и возвращается к своему занятию. У нас так было всегда, где то в 1,7 начали ходить в ШРР, детки все как птенчики разинув рот смотрят на преподавателя, мой вокруг толпы круги нарезает. Ну не может же совсем ничего не интересовать ребенка? Или насчет инициативы, если спрошу что то покажет, а сам-нет. Я видела как другие дети глядят по сторонам, где то кошка пробежала, кричат Киса и пальцем тычат и тп, а мой нет(((( 

 

Эбаут ас, спасибо, успокоили.

МишЭль, после болезни откат - весьма не редкое явление. Уверена, вы это знаете. Может, пока не давить - напоминать, все ещё раз объяснить про походы на горшок и пр. Может, заменить уже горшок на стульчак на взрослом унитазе и через сознание и интерес к новому - снова включить функцию "Проситься на горшок"))))). Потом, мне кажется, что мы - мамочки, своим спрашиванием не даём самостоятельности мышления нашим детям. Я когда спрашиваю у своей, она точно как ваш орёт "Неть", а через 5 минут уже сиканула в штаны. Спрашиваю: "Почему не пошла, я же у тебя спрашивала?", вопрос риторический - ответа на него нет. А когда не спрашиваю, сама вопит - "Питить". Если не попросилась, и описалась, честно говорю, я ругаю и даже могу шлёпнуть, с объяснением, что так делать нельзя и она это знает. Но все зависит от ситуации: вижу, что заигралась - просто внушение сделаю, вижу, что ваньку валяла и просто оттупилась - накажу.

А вот с интересом - все опять по кругу, МишЭль. Это нарабатывают спецы - психолог и дефектолог. Это всё впрямую завязано с психическими процессами - памятью, вниманием, мышлением, воображением. Потом, сли мульты - это ваш конёк, то вперёд в книжные магазины - ищите раскраски, развивашки, кубики, где есть изображения любимых мультяшных героев. Фиксики- ищите в Инете раскраски, делайте с ними презентации самостоятельно. С тем же горшком. Скачайте Фиксика и горшок. Найдите картинку, где мальчик писает в штаны и вставьте туда же недовольного Фиксика, типа он мальчиком не доволен, говорит, что так делать нехорошо. А следующий слайд - мальчик писает на горшок и Фиксик радуется, и дарит ему, например, какой-нибудь предмет из мультика. Начните собирать эти предметы и объясните сыну, что соберёшь 3 таких предмета (если будет соблюдать все режимные и поведенческие правила), то будет тебе то-то (поощрение) и пр. Короче, Power Point в помощь)))))


  • 0

#3856
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Моя вообще стала отказываться на горшок садиться, выгнет спину и ни в какую. Тоже ругаю, по попке имитирую шлепки, вижу что понимает, в хорошем настроении убегает и смеется. Может слишком давлю на ребенка...и уже достала ее с этим горшком :confused:

Танюша, не опускай руки ;)


  • 0

#3857
tanita333333

tanita333333
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Подскажите пожалуйста хорошего нервопотолога.  Сыну 2,5 года. Практически не говорит, мама и ням ням. Очень трудно заставить что то делать. Сам выбирает что хочет. Любой отказ реагирует истерикой. Память очень хорошая, что ему интересно быстро запоминает, на горшок ходит, снимает штанишки и садится. Сейчас собираемся идти в садик. Очень переживаю, что не говорит, с детками тоже особо не играет.  


  • 0

#3858
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

 

Всем привет,


Вопрос: кто проходил комиссию в лого дет саде ПМПК из средней группы в старшую, какие параметры проверяют? К чему стоит готовится?

Спасибо заранее


Вы же 54 сад посещаете? Поделитесь, пожалуйста, впечатлением о садике? Как там воспитатели, занимаются ли с детьми.
Мы посещаем частый сад и логопеда платно, стоим в очереди в 54 садик. Сейчас стоит вопрос переходить ли туда или остаться в нашем.

 

 

Ну у нас есть прогресс, но мы еще дополнительно занимаемся с частным логопедом + лечение медикаментозное (микро и ноотропы)

В нашей группе воспитетели совковые, могут прикрикнуть, логопед ио заведущей вроде усваевает ребенок ее программу, но спустя пол года только она нашла подход. Дополнительно с трудными детьми не занимается. её плюс- собственная программа, схемы по которым например  неговорящий  может строить рассказы. Хотя без схемы ничего не расскажет. 


  • 0

#3859
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Про здоровых детей - у нас в группе таких нет. Есть совсем не говорящие дети, а есть дети, которые, как и мой, на текущий момент говорят много и громко, но качество произношения очень хромает, даже я при всем желании не все понимаю.
Про деньги - я бы и рада была бы доплатить за дополнительные индивидуальные занятия или когда переживала, не выпнут ли нас, как заговоривших, но никто денег не просил и не брал.
Если честно, то если б я ездила на лексусе и у меня была возможность отдать ребенка в частный сад , то я бы и не пыталась засунуть ребенка в логосад. Т.к. детки у нас не только с зрр, но, мне кажется, и с зпрр. Некоторые дети ведут себя не очень адекватно, и их никак не могут тормознуть, детей там не наказывают, а остальные дети за ними обезьянничают. Мой сын уже много нехороших слов и привычек из сада принес


Ваши слова теперь заставили меня задуматься(( вроде как направление мы точно получим в 54 сад. Стоит ли моему ребенку с онр 2 переводится с частного сада в логопедический. Все вроде говорили что детки здоровые там.. в основном говорящие , т.е. среды с правильной речью не будет и плюс поведенческие проблемы могут возникнуть ((( а подражать мы ох как любим
  • -1

#3860
MissA

MissA
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Здравствуйте, не подскажите, сколько сейчас оплата в коррекционных садах?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.