Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3861
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
ДВ! Подскажите, а когда начинать бить тревогу? Вы сами обращались к невропатологу или на плановом приеме диагноз ставится? Сыну 1,5 года, но почти не разговаривает. Переживаю, что речевое развитие не соответствует возрасту. Заранее спасибо
  • 0

#3862
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

ДВ! Подскажите, а когда начинать бить тревогу? Вы сами обращались к невропатологу или на плановом приеме диагноз ставится? Сыну 1,5 года, но почти не разговаривает. Переживаю, что речевое развитие не соответствует возрасту. Заранее спасибо

Сколько у вас сейчас слов которые что то обозначают? Мама, папа, ням, бай и тп.


  • 0

#3863
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений


ДВ! Подскажите, а когда начинать бить тревогу? Вы сами обращались к невропатологу или на плановом приеме диагноз ставится? Сыну 1,5 года, но почти не разговаривает. Переживаю, что речевое развитие не соответствует возрасту. Заранее спасибо

Сколько у вас сейчас слов которые что то обозначают? Мама, папа, ням, бай и тп.
Если считать со звукоподражаниями, то примерно 9-10. Из них регулярно и более-менее четко произносятся (мама, ав-ав, мяу, жжжж(машинка), на), остальные (тити, аво (алло), нам нам, тыщ) произносятся редко, поэтому непонятно включать ли их в список. Еще беспокоит то, что ребенок практически не показывает то, что я прошу (например части лица или игрушки или картинки в книжке), хотя вроде знает, что это. Просьбы также не выполняет (типа принеси мячик), хотя говорю пойдем в кубики играть, он бежит к кубикам. Такое ощущение что он как будто игнорирует мою речь. Когда говорит старшая дочь тоже не выполняет, но слушает более внимательно.
Стишки с движениями тоже не повторяет (мишка косолапый), только смеется когда я делаю.
  • 0

#3864
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
1,5 года это еще очень рано до работы с профессиональными педагогами типа логопеда или дефектолога. Однако, не выполнения просьб заставляет задуматься. Иногда же выполняет? Когда показывает, показывает правильно?
Можно в принципе обратиться в ассоциацию логопедов, просто проконсультироваться как вам правильно выстроить домашние задания. Но мне кажется при активных занятиях дома все у вам само выправится со временем. Привлекайте старшего ребенка для занятий, пусть показывает ему что-то, ведь дети такие повторюшки. Вы в шрр не ходите?
  • 0

#3865
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

1,5 года это еще очень рано до работы с профессиональными педагогами типа логопеда или дефектолога. Однако, не выполнения просьб заставляет задуматься. Иногда же выполняет? Когда показывает, показывает правильно?
Можно в принципе обратиться в ассоциацию логопедов, просто проконсультироваться как вам правильно выстроить домашние задания. Но мне кажется при активных занятиях дома все у вам само выправится со временем. Привлекайте старшего ребенка для занятий, пусть показывает ему что-то, ведь дети такие повторюшки. Вы в шрр не ходите?

Спасибо большое! Вот тоже думаю, что возможно именно моя речь ему неинтересна, зависит все от настроения, иногда выполняет то, что я прошу, просто редко. Другие детки со двора намного шустрее. Хочу поводить в шрр на летних каникулах.
Кстати, регулярный просмотр телевизора и мультфильмов конкретно тормозит развитие. Зимой дома сидели, злоупотребляли телевизором, теперь вижу, что ребенок перестал делать то, что даже умел делать раньше. Еще ошибка в том, что с домашними делами я забываю с ним разговаривать((
Скачала книжку Елена Янушко Помогите малышу заговорить. Попытаюсь позаниматься
Здоровья вашим деткам
  • 0

#3866
MissA

MissA
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Что никто не водит в коррекционные садики детей? Там полностью на гос обеспечении или я слышала оаплата минимальная около 3000 тенге? Мы просто сейчас в 124 садик собираемся!
  • 0

#3867
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день! 

 

Мамочки, чьи дети ходят в логопедический садик, ответьте пожалуйста, в группе куда ходят Ваши детки, есть у Вас в группе дети с диагнозом Дауна? 


  • 0

#3868
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Что никто не водит в коррекционные садики детей? Там полностью на гос обеспечении или я слышала оаплата минимальная около 3000 тенге? Мы просто сейчас в 124 садик собираемся!

официально бесплатно, но по 3000 мы сдаем каждый месяц на "канцтовары" садику, хотя канцтовары для группы закупали родительским комитетом, скидываясь отдельно


  • 0

#3869
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Добрый день! 

 

Мамочки, чьи дети ходят в логопедический садик, ответьте пожалуйста, в группе куда ходят Ваши детки, есть у Вас в группе дети с диагнозом Дауна? 

у нас нет


  • 0

#3870
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Добрый день! 

 

Мамочки, чьи дети ходят в логопедический садик, ответьте пожалуйста, в группе куда ходят Ваши детки, есть у Вас в группе дети с диагнозом Дауна? 

у нас нет

 

Мы второй день ходим с логопедический сад № 124, сегодня увидела в группе сына одного мальчика с таким диагнозом, вроде в логосадах дети с ЗРР или ЗПРР, СДВГ но с диагнозом Дауна, я немного удивилась, есть сомнения будет ли сынок там развиваться, конечно каждый ребенок индивидуален, но окружающие дети тоже могут влиять. У меня сынок итак стеснительный, мало разговаривает, прошу чтоб сказал что то, спрашиваю, стараюсь не умолкать дома, со мной может пару словечками обменяться, но там боюсь он совсем закроется (((( есть сомнения, буду ли я водить в этот сад, или нет, со своего обычного сада ушли. 


  • -2

#3871
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Девочки,

добрый день.

 

Мое мнение, что детки с диагнозом Дауна могут учиться в коррекционных садах. Недавно смотрела передачу, где поднимали эту тему.

Конечно, в группе должен быть 1-2 ребенка, общая масса должна быть с "классическими" трудностями...

Таком образом, эти детки смогут лучше адаптироваться в общую среду.

А помощь логопедов и дефектологов - им в этом очень поможет.

 

Относительно очереди в лого-сад. Мы закончили курс в коррекционном кабинете в марте. Но до сих пор не можем попасть на комиссию.

Все время нам отказывают - мест нет... Но мне сказали - Вы же стоите в очереди, не переживайте. Не обязательно проходить повторно.

Так что данные разняться...

 

Смотрю по сообщениям, кажется мы не попадаем уже в лого-сад на этот набор...Кто попал, тому уже позвонили.

:(

Ладно, будем пока своими силами корректировать.

 

Всем успехов в нашем деле!


  • 0

#3872
Aligote

Aligote
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Grinda, имхо, не думаю, что один или даже два ребенка с синдромом Дауна в группе повлияют на развитие сына. И простите, если резко, но если бы у Вас, допустим, во дворе был такой ребенок, Вы бы также запретили сыну играть, общаться с ним?


  • 3

#3873
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

Grinda, имхо, не думаю, что один или даже два ребенка с синдромом Дауна в группе повлияют на развитие сына. И простите, если резко, но если бы у Вас, допустим, во дворе был такой ребенок, Вы бы также запретили сыну играть, общаться с ним?

Aligote, Я лично ничего против не имею, просто это логопедический сад с нарушением речи, я спрашивала своего логопеда в коррекционном саду, на что она ответила, что там должны быть только дети нарушением речи. Конечно это ребенок, и он ни в чем не виноват, но диагноз у него совсем другой, я думала в основном там будут детки с ЗРР или ЗПРР. 


  • -2

#3874
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

Grinda, имхо, не думаю, что один или даже два ребенка с синдромом Дауна в группе повлияют на развитие сына. И простите, если резко, но если бы у Вас, допустим, во дворе был такой ребенок, Вы бы также запретили сыну играть, общаться с ним?

Aligote, Я лично ничего против не имею, просто это логопедический сад с нарушением речи, я спрашивала своего логопеда в коррекционном саду, на что она ответила, что там должны быть только дети нарушением речи. Конечно это ребенок, и он ни в чем не виноват, но диагноз у него совсем другой, я думала в основном там будут детки с ЗРР или ЗПРР. 

 

дети с синдромом Дауна могут достаточно хорошо говорить, но иметь пробелы в социолизации или наоборот. я сама пару раз с ними сталкивалась. очень приятные детки, ничего опасного в них для своего ребенка не вижу. коррекция же проходит отдельно, для Даунят и ЗРР/ЗПРР разные немного программы. а для общей социолизации, для понятия ребенком, что не все такие как он - очень даже хорошо.


  • 0

#3875
kipo

kipo
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
У нас тоже откат после энтеровирусной инфекции (( или адаптация к садике.... Не знаю .... стал писаться во время сна. Сегодня в садике сказали теперь на сон не оставлять (( месяца три все было хорошо не писал во время сна и днем тоже, что делать?
  • 0

#3876
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Девочки,

 

Думаю, главное успокоиться и с новыми силами в бой.

Я понимаю, что нам всем хочется, чтобы в одно прекрасное утро мы проснулись, а наши дети болтают - правильно и много :)

Но надо принять - у нас не все так просто. Только постоянная работа все скорректирует.

Нам надо самим поверить, что наши дети лучшие! И что все у них получится!

 

P.S. Ну вот - провела самой себе аутотренинг :)

 

;)


  • 3

#3877
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

У нас тоже откат после энтеровирусной инфекции (( или адаптация к садике.... Не знаю .... стал писаться во время сна. Сегодня в садике сказали теперь на сон не оставлять (( месяца три все было хорошо не писал во время сна и днем тоже, что делать?

У нас ттт ситуация налаживается, снова стал просится писать, а по большому пока никак, уже в процессе или постфактум ко мне бежит КАКА. В течении недели где то была эта нервотрепка, и тоже после болезни. Потерпите, наладится, главное как мне и сказали не давить на ребенка. Все образуется, если уже ходил на горшок, значит снова начнет, надо просто переждать. 

 

Похвастаюсь нашими речевыми достижениями. Сынок обожает короткие слова с буквой Р(хотя ее не выговаривает), у нас слова звучат так ПГОК(пирог), КГАБ(краб), УКГОП(укроп), ТИГГХ(тигр), ТУГКА(куртка), КГАСЬ(красивый). и обычные ГГАСЬ(глаз),  ГГОТ(рот),  ОК(волк) ну и тд. почти все слова звучат на французский манер  :D или мягкие-мягкие АСИК(зайчик), МАСИК(мальчик), ХЕП(хлеб) и тд.

Пошла речь, девочки, слава богу :rotate: . Теперь ждем предложений. Кстати, появилось слово МОЙ, значит ощущает себя уже как личность и имеет представление о принадлежности чего либо.


  • 0

#3878
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Кто-нибудь был с ребенком на приеме у генетика? Подскажите, пжт, к кому лучше пойти. Ну и заодно эндокринолога грамотного посоветуйте. Сорри, что не в теме про врачей пишу, но тут больше откликов, так как проблема общая :)

Спасибо.


  • 0

#3879
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

ДВ! Подскажите, а когда начинать бить тревогу? Вы сами обращались к невропатологу или на плановом приеме диагноз ставится? Сыну 1,5 года, но почти не разговаривает. Переживаю, что речевое развитие не соответствует возрасту. Заранее спасибо

ДУ! Вернитесь на 5-7 страниц назад - точно такой же вопрос был, почитайте.  Про Железновых, про презентации на компьютере, про логоритмику и пр.


  • 0

#3880
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

вопрос - ваши детки называют свои имена?


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.