Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3781
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Всем доброго дня! Сегодня прошли повторно комиссию ПМПК на торайгырова. Народу много, запись вроде теперь только с осени. Обещали вроде как что попадем в 54 сад, у них комиссия там до 10 июня и набор будет.


Комиссия в саду до 10 июня? А вас когда сказали повторно прийти, узнать на счёт места?
  • 0

#3782
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Да, сказали до 10 июня у них там комиссия и числа 16 звонить узнавать насчет места.
Хотя я все в раздумьях опять отдавать его туда или пусть в частный ходит ((( думаю вот что занятия там усиленные это понятно, вдруг поведенческие проблемы начнуться. Не знаю как лучше уж(
  • 0

#3783
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Когда нужно начинать волноваться. Доче 1,7. Слов вообще не говорит. Если что то хочет - эээээ. Только мама и то вроде неосознано. Но с другой стороны в нашей группе и постарше дети есть. Они тоже не говорят

Волноваться пока рано, но присматриваться и усиленно заниматься уже пора. Если дочка слышит и понимает Ваши просьбы, то я бы выждала лет до 2. Пойдут слова - хорошо, не пойдут - на комиссию. А вот если вообще не реагирует на просьбы, то конечно бегом к врачам


  • 0

#3784
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Liska, спасибо. ребенок понимает все, просьбы выполняет. А заниматься каким образом сейчас можно? я слышала в интернете логопедические песенки
типа
ша ша ша
ша ша ша
идет Маша не спеша

песенки очень простые и интересные. попробуем петь каждый день

самое главное чтобы ребенок повторял, а наша молчит (причем кажется специально)
так как до года говорила ..... Абу, Буба
  • 0

#3785
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Liska, спасибо. ребенок понимает все, просьбы выполняет. А заниматься каким образом сейчас можно? я слышала в интернете логопедические песенки
типа
ша ша ша
ша ша ша
идет Маша не спеша

песенки очень простые и интересные. попробуем петь каждый день

я тоже когда-то качала вот отсюда презенташки и мы их включали каждый день пока ели http://logoritmik.narod.ru/

результат был почти сразу заметен. за мной повторять до того не хотел, а после этих видеофайлов пел


  • 1

#3786
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

уже 20 мая идем на занятия к дефектологу новому (Шматова Ирина Борисовна) ждали очередь с начала февраля...ходить будем 5 раз в неделю... ходили один месяц к Золотаревой и результат очень большой, но не такая сильная динамика речевая как просто колоссальная поведенческая...научились одеваться, раздеваться, убирать посуду за собой после приема пищи,уборка игрушек, стала много  помогать по дому ( вешать белье , пылесос и прочее ). слов 5 добавилось . всего говорим слов 15 не более и то часть из них понимаю только я .((( Дочь стала все повторять за старшей дочерью...игры  - танцы...но вот когда одна играет либо куклы у нее спят постоянно под одеялком или все игрушки складывает в кучу или в таз . нам 3.6


  • 0

#3787
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

ДД! Кому назначали когитум и церебрализин? напишите свои отзывы пжл, как дети переносят и как себя ведут на этих препаратах? и про лецитин, если кто давал деткам.

Ширяева похвалила за успехи, но диагноз остался прежним. Продолжаем работу)))) получили назначение на полгода.

 

Девочки еще вопрос на засыпку, вы ставите своим АКДСку?  ЗПРР это же неврологическое заболевание, а на практике после этой прививки происходит серьезный откат. Наблюдали такое у своих чад? В раздумьях, ставить или нет.....у нас еще ни одной АКДСки, а нам уже 3. 

у нас в поликлиники рады всем подряд колоть все вакцины...у меня трое деток и никому прививки я не ставила и не буду из собственных убеждений. да и потом наличае вакцины не показатель того, что ре не перенесет в дальнейшем заболевание . да и врачи сами не дают гарантий ..


  • 0

#3788
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

ДД! Хотела спросить, детки ваши когда рисуют какие цвета используют, и вообще какие им цвета нравятся? Сын говорит, что ему нравится черный и коричневый, и рисует в основном этими цветами. Это нормально? Меня это немного беспокоит, дети ведь должны яркими красками рисовать

моя дочь рисует всеми подряд ,точнее чиркает по бумаге назад и вперед)))


  • 0

#3789
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

 

 

А про Сучкова... Пусть меня поправят мамы, но он вам поулыбается и скажет, что у вашего ре всё супер-пупер-замечательно. Потому как он не сторонник медикаментозного стимулирования речи, тем более в столь раннем возрасте))))))

кстати мне не дает покоя узи, с которым мы пришли в 2 месяца к Сучкову. По мнению врача, который делал, у нас пипец и кошмар - ВУИ, отклонения и будет ребенок плохо учиться. по мнению Сучкова - все в пределах нормы... вот сейчас сижу и чуше репу, может первый врач был прав и лечить надо было уже тогда?
мы 6 апреля были на приеме у Сучкова и честно сказать ничего нового не услышала...аутизм он полностью исключил,хотя на комиссии нам поставили ЗПрр с элементами аутизма .. алалия ... а вот что касается медикаментозной части, то назначил нам пантокальцин пить пол года с перерывом после каждого курса 10 дней и снова курс ...а так же почещения дефектолога как минимум 3-4 раза в неделю.

Под элементами аутизма наверно имеют в виду слабый зрительный контакт и реакцию на постороннего? Это элементы, но это не аутизм, которые легко можно преодолеть со временем и занятиями.
Я тут общалась с одним аутистом, точнее с его отцом. Вот где махровый аутизм и полное отсутствие контакта хоть с кем-то...

 

да согласна с вами ...мне тоже приходилось общаться с аутистами и я абсолютно трезво и здраво понимаю,что моего ре отнести к такой хоть и достаточно обширной категории сложно...ну нет в ней на мой взгляд ненормальностей))). И это не потому, что я ее мама..я знаю все минусы своей дочери ...мы отстоем немало в развитии от своих сверстников, но это все из за ЗРР которое вследствии перерасло ЗПРР. Я точно знаю,что справлюсь и все сделаю,что мое дитя не просто  ничем не отличалась от обычных детей, но и была лучше других. Думаю ВЫ меня поймете ....


  • 0

#3790
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

уже 20 мая идем на занятия к дефектологу новому (Шматова Ирина Борисовна) ждали очередь с начала февраля...ходить будем 5 раз в неделю... ходили один месяц к Золотаревой и результат очень большой, но не такая сильная динамика речевая как просто колоссальная поведенческая...научились одеваться, раздеваться, убирать посуду за собой после приема пищи,уборка игрушек, стала много  помогать по дому ( вешать белье , пылесос и прочее ). слов 5 добавилось . всего говорим слов 15 не более и то часть из них понимаю только я .((( Дочь стала все повторять за старшей дочерью...игры  - танцы...но вот когда одна играет либо куклы у нее спят постоянно под одеялком или все игрушки складывает в кучу или в таз . нам 3.6

 

занятия с дефектологом не дадут вам речевого прогресса, для этого нужны занятия с логопедом или дефектологом-логопедом.

5 раз в неделю не многовато ли?


  • 0

#3791
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

уже 20 мая идем на занятия к дефектологу новому (Шматова Ирина Борисовна) ждали очередь с начала февраля...ходить будем 5 раз в неделю... ходили один месяц к Золотаревой и результат очень большой, но не такая сильная динамика речевая как просто колоссальная поведенческая...научились одеваться, раздеваться, убирать посуду за собой после приема пищи,уборка игрушек, стала много  помогать по дому ( вешать белье , пылесос и прочее ). слов 5 добавилось . всего говорим слов 15 не более и то часть из них понимаю только я .((( Дочь стала все повторять за старшей дочерью...игры  - танцы...но вот когда одна играет либо куклы у нее спят постоянно под одеялком или все игрушки складывает в кучу или в таз . нам 3.6

 

занятия с дефектологом не дадут вам речевого прогресса, для этого нужны занятия с логопедом или дефектологом-логопедом.

5 раз в неделю не многовато ли?

дефектолог-логопед ...я просто не уточнила ... Сучков порекомендовал нам как минимум 3-4  раза в неделю..в идеале 5 ...попробуем, по результатам будем делать выводы ....одно занятие исключить никогда не поздно ведь.


  • 0

#3792
AisQ

AisQ
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

ДД всем! Были вчера у логопеда по направлению с поликлиники. Так вот она дала упражнения для артикуляционного аппарата и сказала развивать словарный запас, и только потом логопед будет ставить звуки. Я думала звуки ставит дефектолог, а логопед как раз таки занимается развитием речи. Запуталась вобщем. И все в один голос рекомендуют отдать ребенка в детский сад.


  • 0

#3793
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

дефектолог больше корректирует поведенческую составляющую, логопед работает с речью. просто логопеды бывают разные, кто-то работает с ранним возрастом и через игру, легкие упражнения развивает речь, а кто-то работает с детьми по-старше и уже ставит звуки. поэтому важно уточнять заранее - работает ли специалист с ранним возрастом.

 

например, сейчас с сыном работает логопед-дефектолог и дефектолог. логопед-д играет с ним, рисует, пытается считать, мотивирует повторять какие-то звуки, делать арт-ю гимнастику.

дефектолог работает с формами, фигурами, вкладышами, т.е. для нее важнее, чтобы он понял принцип и начал делать правильно, т.е. подгоняет его под возрастную норму. учит сосредотачиваться на процессе, не отвлекаться, не дает бросать дело на пол пути.

 

EvaBraun8484, сколько она берет за занятие? на дому будет заниматься?


  • 0

#3794
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Добрый день всем!

 

Девочки, можете посоветовать логопеда-дефектолога или просто логопеда, который берется за деток 2-3 лет?

 

Сыну 2 года 6 мес. Были на ПМПК на Торайгырова в феврале, поставили ЗРР и ММД, записали в очередь в речевой сад (сначала в №111, потом в марте я попросила переписать нас в №54, так как добираться удобнее туда), коррекционный кабинет - с сентября..

 

Сынок практически совсем не говорит, мычит и жестикулирует, слова - только "мама" и "ням-ням", и то не всегда...

До Нового года были на занятии-консультации у Золотаревой, готова была взять нас, ждали потом, когда освободится место у нее. Время предлагали неудобное - либо рано утром, либо с двух часов дня (дневной сон у ребенка), ну и так как зимой дело было, решили отложить. С октября-ноября ходим в детский центр "Ступеньки", педагог нравится, прогресс у ребенка налицо, но это в плане интеллектуального развития, в речи сдвигов практически нет. 

 

Звонили еще Онищенко Лидии, к ней тоже очередь большая, она порекомендовала другого логопеда, о которой рекомендаций-отзывов я не нашла.

Недавно были в очередной раз на приеме у невропатолога, кроме курса лечения, сказала срочно идти в сад (хотя мы планировали с сентября в сад отдавать ребенка) и индивидуальные занятия с логопедом 4 раза в неделю. Пока ждем очереди в речевой сад, решили пойти в Кенес (у нас там дочь в группе для обычных детей). У них, конечно, есть логопед, но позиция у методиста такая, что в этом возрасте бесполезно с логопедом заниматься, рано еще. Я сказала, что понимаю, что при отсутствии какой-либо речи вообще, занятия направлены на т.н. "вызывание" звуков, подражаний и т.п. Обещали, что логопед посмотрит ребенка, но, учитывая, что в летний период у них занятий практически не проводится, боюсь упустить время.. Читала, что курс лечения эффективен при одновременных интенсивных занятиях с логопедом.

 

P.S. Пишу под ником мужа, пока не зарегистрировалась сама, форум, в основном, читаю :-)


  • 0

#3795
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Звонили еще Онищенко Лидии, к ней тоже очередь большая, она порекомендовала другого логопеда, о которой рекомендаций-отзывов я не нашла.
  если порекомендовала, то попробуйте. такие специалисты не будут советовать кого попало.

В Кенесе, да, есть такая позиция, что 2-3 года это еще рано для коррекции.


  • 0

#3796
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Девочки, аутизм аутизму рознь... Аутизм тоже проявляется по-разному у разных детей и людей. Кто-то абсолютно контактен, прекрасно смотрит в глаза и у него всё в норме с интеллектом, но аутизм его проявляется в том, что он ПАТОЛОГИЧЕСКИ зациклен на том, чтобы сделать лучше всех, а если не получилось - дикая истерика.

А кто-то имеет как раз отсутствие контакта глазами, не откликается на имя и пр.

В нашей стране всех у кого есть хоть мало-мальски похожие признаки тут же "ярлычат " аутистом, но любая ЗПР провоцирует отставание в разных сферах, в том числе и в коммуникативной, и в социальной и пр. И когда задержка выравнивается, то и так называемые аутистические черты уходят. Ну, нам так объясняли...

Уверена, что у половины детишек, которым наши комиссии ставят аутизм, на самом деле его нет.


  • 0

#3797
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

уже 20 мая идем на занятия к дефектологу новому (Шматова Ирина Борисовна) ждали очередь с начала февраля...ходить будем 5 раз в неделю... ходили один месяц к Золотаревой и результат очень большой, но не такая сильная динамика речевая как просто колоссальная поведенческая...научились одеваться, раздеваться, убирать посуду за собой после приема пищи,уборка игрушек, стала много  помогать по дому ( вешать белье , пылесос и прочее ). слов 5 добавилось . всего говорим слов 15 не более и то часть из них понимаю только я .((( Дочь стала все повторять за старшей дочерью...игры  - танцы...но вот когда одна играет либо куклы у нее спят постоянно под одеялком или все игрушки складывает в кучу или в таз . нам 3.6

Тоже считаю, что слишком резкая нагрузка. То ничего, то аж целых 5 раз в неделю...


  • 0

#3798
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Мамочки, вот iZ объясняет всё правильно. Если нет охоты перечитывать весь форум, то прислушивайтесь. 

Логопед - это коррекционный педагог, занимающийся устранением недостатков речи у детей и взрослых. То есть, он будет ставить звуки вашему ребёнку, когда они у него будут.  Логопед работает с алалией, дизартрией, дислалией, дислексией и пр. Гуглите. 

Но... Есть логопед-дефектолог, который занимается тем, что подтягивает все психические процессы ребенка до нормыРечь - это психический процесс, соответственно и речь тоже. На зан-х у этого спеца вы будете работать не только над изучением общих тем (фрукты, овощи, игрушки), ребенок будет хоть муканием, но озвучивать хоть что-то.  Как раз такие спецы начинают работать с малышами. 

И первое, что будет делать логопед-дефектолог - это набирать ПАССИВНЫЙ словарь реб-ку. Поэтому главная рекомендация для малышей до 3 лет - ЧИТАТЬ, ПЕТЬ, ГОВОРИТЬ, РАССКАЗЫВАТЬ, ЛЕПИТЬ, РИСОВАТЬ, РАЗВИВАТЬ КРУПНУЮ МОТОРИКУ. Вы должны перенасытить пассивный словарный запас ребенка, чтобы случился взрыв активной речи. 

Вам в помощь: потешки, стихи А. Барто, К. Чуковского, песенки, пальчиковые игры и логоритмика Железновых, презентации с дидактическими картинками (напр.: блок "Овощи" - картошка, лук, кабачок и пр., блок "Фрукты" - яблоко, груша, виноград и пр. и пр. и пр.), книжки, развивающие мульты, типа "Тини Лав", развиающие журналы типа "Школа 7 гномов", лого-альбомы для самых маленьких.

Дефектолог - это коррекционный педагог, который работает только с психическими процессами (память, внимание, воображение, мышление и пр.), а также с поведением детки (иными словами, воспитывать). Это вовсе не говорит о том, что он не будет заставлять ребенка оречевлять ход занятия, но вопрос в интенсивности этого оречевления.  

Мы сейчас ходим в кор.кабинет, где у нас зан-я ведёт логопед-дефектолог. От логопедии девушка руки быстро умыла и сказала, что с нами надо больше работать дефектологически. Невдомёк красотке, что таких спецов мы с дочей кушаем на завтрак, потому что землю носом рыли, чтобы попасть к лучшим. Дочь у неё не делает ничего, а вся её логопедия свелась к 4 заданиям домашним в тетрадке - лого-гимнастика. Это мы делали и без ее умных наставлений. Я к чему это пишу - чтобы вы, мамочки, понимали, что такой спец-т должен брать общеразвивающую тему, но по ходу изучения этой темы тянуть из ребенка хоть какие-нибудь звуки.


Сообщение отредактировал Эбаут ас: 28.04.2015, 17:27:43

  • 0

#3799
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Добрый день всем!

 

Девочки, можете посоветовать логопеда-дефектолога или просто логопеда, который берется за деток 2-3 лет?

 

Сыну 2 года 6 мес. Были на ПМПК на Торайгырова в феврале, поставили ЗРР и ММД, записали в очередь в речевой сад (сначала в №111, потом в марте я попросила переписать нас в №54, так как добираться удобнее туда), коррекционный кабинет - с сентября..

 

Сынок практически совсем не говорит, мычит и жестикулирует, слова - только "мама" и "ням-ням", и то не всегда...

До Нового года были на занятии-консультации у Золотаревой, готова была взять нас, ждали потом, когда освободится место у нее. Время предлагали неудобное - либо рано утром, либо с двух часов дня (дневной сон у ребенка), ну и так как зимой дело было, решили отложить. С октября-ноября ходим в детский центр "Ступеньки", педагог нравится, прогресс у ребенка налицо, но это в плане интеллектуального развития, в речи сдвигов практически нет. 

 

Звонили еще Онищенко Лидии, к ней тоже очередь большая, она порекомендовала другого логопеда, о которой рекомендаций-отзывов я не нашла.

Недавно были в очередной раз на приеме у невропатолога, кроме курса лечения, сказала срочно идти в сад (хотя мы планировали с сентября в сад отдавать ребенка) и индивидуальные занятия с логопедом 4 раза в неделю. Пока ждем очереди в речевой сад, решили пойти в Кенес (у нас там дочь в группе для обычных детей). У них, конечно, есть логопед, но позиция у методиста такая, что в этом возрасте бесполезно с логопедом заниматься, рано еще. Я сказала, что понимаю, что при отсутствии какой-либо речи вообще, занятия направлены на т.н. "вызывание" звуков, подражаний и т.п. Обещали, что логопед посмотрит ребенка, но, учитывая, что в летний период у них занятий практически не проводится, боюсь упустить время.. Читала, что курс лечения эффективен при одновременных интенсивных занятиях с логопедом.

 

P.S. Пишу под ником мужа, пока не зарегистрировалась сама, форум, в основном, читаю :-)

Так вам 2 или 3? Если ближе к 3, то вот вам наш логопед - дефектолог: Виктория 8 707 282 17 01. Я от нее в восторге.


  • 0

#3800
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Звонила сегодня в ПМПК на Каблукова... Сказала, что нужен повторный прием (хотя зан-я ещё не кончились. Но хочу попасть в набор сентябрьский в речевой сад). Велел звонить после праздников и возможно нас запишут в какую-нибудь дырочку...


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.