Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3761
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

ДД! Хотела спросить, детки ваши когда рисуют какие цвета используют, и вообще какие им цвета нравятся? Сын говорит, что ему нравится черный и коричневый, и рисует в основном этими цветами. Это нормально? Меня это немного беспокоит, дети ведь должны яркими красками рисовать

ДД! У сына был период когда он рисовал только черным. Попытки переключить его на другой цвет заканчивались криком. На комиссии психологи заострили на этом внимание. Мне тоже кажется что это проявление настроения или состояния в душе. Возможно стоит позволить детям выплеснуть свои негатив с помощью цвета и все наладится? я лично перепугалась, и на некоторое время отложила все раскраски и пр. Может поэтому сейчас у нас творческие занятия никак не идут((( а может он просто не находит их интересными для себя.


Сообщение отредактировал МишЭль: 23.04.2015, 17:00:25

  • 0

#3762
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

ДД! Хотела спросить, детки ваши когда рисуют какие цвета используют, и вообще какие им цвета нравятся? Сын говорит, что ему нравится черный и коричневый, и рисует в основном этими цветами. Это нормально? Меня это немного беспокоит, дети ведь должны яркими красками рисовать

У меня сынуля рисовал все черным, мы даже стали привыкать черная машина на черном небе... И вот буквально пару месяцев назад стал использовать только яркие краски зеленые,  желтые, голубые, черного вообще нет. Правда когда его спрашиваешь о цвете чего либо, говорит что надо обязательно черного цвета. Честно сказать я очень рада такой перемене, а то переживала что все так мрачно у него.


  • 0

#3763
Ntanchik

Ntanchik
  • Частый гость
  • 89 сообщений

ДД! Хотела спросить, детки ваши когда рисуют какие цвета используют, и вообще какие им цвета нравятся? Сын говорит, что ему нравится черный и коричневый, и рисует в основном этими цветами. Это нормально? Меня это немного беспокоит, дети ведь должны яркими красками рисовать

Мой тоже только черным рисовал. Шла на хитрости. Сначала просто скочем прозрачным заклеивала, потом вообще выковыряла эту краску, а ребенку объясняла, что закончилась. Красили другими, но не так заинтересованно как черным. Потом прочитала, что дети до 2-3 лет любят темные цвета, потому что для них они больше всего контрастируют на белом листе и рисунок кажется им ярче. Как вариант попробуйте рисовать на темных листах. У нас любовь-ракеты, мы рисуем космос белой гуашью.


Сообщение отредактировал Ntanchik: 23.04.2015, 18:02:41

  • 0

#3764
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Ой, девочки, успокоили, надеюсь и мы скоро начнем рисовать яркими красками


  • 0

#3765
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Ой, девочки, успокоили, надеюсь и мы скоро начнем рисовать яркими красками

Мы рисовали всё оранжевыми красками и красными карандашами.....до истерики....(3 года)

потом прочла http://www.mamochka....article_id=1757

Стала больше уделять времени и всё получилось....рисуем всеми цветами....солнце желтое, трава зелёная, мигалки красные (4 года )


  • 0

#3766
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Ой, девочки, успокоили, надеюсь и мы скоро начнем рисовать яркими красками

Мы рисовали всё оранжевыми красками и красными карандашами.....до истерики....(3 года)
потом прочла http://www.mamochka....article_id=1757
Стала больше уделять времени и всё получилось....рисуем всеми цветами....солнце желтое, трава зелёная, мигалки красные (4 года )
Сынок (2,8) тоже рисует много черными красками. Для него сильным стрессом оказалось то, что мы его в садик отдали, в 2.2г он был еще не готов.
Как было до садики, сказать сложно, рисовали всегда пальчиковыми красками 3х цветов. Уже когда он посещал садик, стали рисовать акварельными, там палитра цветов больше, тут и обнаружилась "любовь" к черному.
Времени с ре я провожу более чем достаточно, быть вместе 24 часа в сутки, к сожалению, не реально.

Хотела отметить, что примерно в 2,4 стали активно делать разного рода подделки с использованием круп, цветной соли, наклейки, рисование как пальчиками так и кисточками, кенетичесаий песок, пластилин: лепить шарики и клеить аппликации, мягкий-размазывать и т.д. Аппликаций 3 в день, и спустя месяца 2 начался прям прорыв в речи, стали появляться предложения.
Может время пришло, а может все что мы делали ДО, наконец выстрелило.
Если б этого не случилось, пошли бы в 2,6 снова к Ширяевой за новыми назначениями..
  • 0

#3767
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Здесь на страницах темки прочитала, что период с 0 до 3х воздействия на организм ре разного рода препаратов очень высок, не 100%, но влияет. А после 3х лет их воздействие снижается до 20-30%.
Поэтому я ЗА то, что давать деткам разные ноотропы(?) в определенный период, по назначению врача конечно. Поэтому мы и выбрали Ширяеву..
Надеюсь, дойдут руки тоже рассказать, какие нам диагнозы ставили, почему и что мы пили/кололи.
  • 0

#3768
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

 

Ой, девочки, успокоили, надеюсь и мы скоро начнем рисовать яркими красками

Мы рисовали всё оранжевыми красками и красными карандашами.....до истерики....(3 года)

потом прочла http://www.mamochka....article_id=1757

Стала больше уделять времени и всё получилось....рисуем всеми цветами....солнце желтое, трава зелёная, мигалки красные (4 года )

 

Ну вот, не зря я беспокоилась...А что вы делали, чтоб ребенок стал использовать другие цвета? И еще моему, 3,5 года, он у меня не умеет рисовать, всякие каракули, а машину, цветок или солнышко, даже самое простое не умеет рисовать, хотя когда рисуем, я ему показываю


  • 0

#3769
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Девочки, поделитесь еще советами кто как учил своих малышей упражнения на дыхание(мыльные пузыри, буря в стакане, перышко на ладошке, свечка и пр), как не объясняла ни показывала у него не выходит. 

 

Кстати про краски....нашла интересное занятие с детками, в чашку набирать воду, капнуть жидкое мыло и любую краску, и делаете цветную пену. потом накрываете эту получившуюся пену листом бумаги и даете высохнуть. Можно использовать несколько цветов, в разных емкостях естественно, очень интересная абстракция получается.

 

Хотела такое занятие с сыном провести, решила начать с простой бури в стакане, он только напился воды((((( 


Сообщение отредактировал МишЭль: 24.04.2015, 09:26:58

  • 0

#3770
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Всем добрый день.

Мы начали упражнения на дыхание делать где-то в 2,6 года. Начали со свечки - очень долго я не могла объяснить как дуть, как воздух выдувать...

Месяца 2 наверно бились, но зато когда получилось, то стали задувать с удовольствием :) 

Также даю дуть мыльные пузыри... Тоже сейчас хорошо получается.

Еще рву на мелкие бумажки листочек бумажки, гладу на ладонь и показываю как сдувать... И как все разлетается :)

Сначала - он не делал это со мной, сейчас стал выполнять :)

Что радует....


  • 1

#3771
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 И еще моему, 3,5 года, он у меня не умеет рисовать, всякие каракули, а машину, цветок или солнышко, даже самое простое не умеет рисовать, хотя когда рисуем, я ему показываю

Мой тоже очень плохо рисует. Мы пытаемся рисовать параллельно на 2 листах 2 авторучками. Т.е. я на своем листе рисую кружок-голову, потом он на своем ее рисует, потом я рисую тело, он рисует у себя тело, ну и дальше руки, ноги, каждый элемент показываю на своем листе отдельно


  • 0

#3772
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, поделитесь еще советами кто как учил своих малышей упражнения на дыхание(мыльные пузыри, буря в стакане, перышко на ладошке, свечка и пр), как не объясняла ни показывала у него не выходит. 

Совсем не учила. В 1,5 года в шрр один раз показали и он сразу стал это делать, ооочень нравилось, поэтому делали дома часто


  • 0

#3773
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

 

 И еще моему, 3,5 года, он у меня не умеет рисовать, всякие каракули, а машину, цветок или солнышко, даже самое простое не умеет рисовать, хотя когда рисуем, я ему показываю

Мой тоже очень плохо рисует. Мы пытаемся рисовать параллельно на 2 листах 2 авторучками. Т.е. я на своем листе рисую кружок-голову, потом он на своем ее рисует, потом я рисую тело, он рисует у себя тело, ну и дальше руки, ноги, каждый элемент показываю на своем листе отдельно

 

Попоробуем так, спасибо


  • 0

#3774
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Ну вот, не зря я беспокоилась...А что вы делали, чтоб ребенок стал использовать другие цвета? И еще моему, 3,5 года, он у меня не умеет рисовать, всякие каракули, а машину, цветок или солнышко, даже самое простое не умеет рисовать, хотя когда рисуем, я ему показываю

 

Слышала, что в этом возрасте критерий, это умение нарисовать треугольную фигуру, обвести готовую картинку и раскрашивать в пределах рисунка. Это проверяет координацию рука, глаз.


  • 0

#3775
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

ДД! Хотела спросить, детки ваши когда рисуют какие цвета используют, и вообще какие им цвета нравятся? Сын говорит, что ему нравится черный и коричневый, и рисует в основном этими цветами. Это нормально? Меня это немного беспокоит, дети ведь должны яркими красками рисовать

Честно, думала, что только у нас была такая ситуация с чёрным цветом. А оказывается она была у очень многих. Я ничего не делала - сначала забирала, потом прятала (но краски у нас сдельные, не отрежешь, не выковыряешь). Рисовали чёрным цветом, но потом предлагала брать и другие цвета. Сейчас сама редко выбирает для рисования чёрный цвет. По-моему, не надо акцентироваться на этом и ре быстрее переключится. А вам, мамочки, не кажется, что это какой-то эпизод, объединяющий всех деток с различными задержками и проблемами в развитии?


  • 0

#3776
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Всем доброго дня! Сегодня прошли повторно комиссию ПМПК на торайгырова. Народу много, запись вроде теперь только с осени. Обещали вроде как что попадем в 54 сад, у них комиссия там до 10 июня и набор будет.

Сообщение отредактировал MoluZaya: 24.04.2015, 17:34:37

  • 0

#3777
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

ДД! Хотела спросить, детки ваши когда рисуют какие цвета используют, и вообще какие им цвета нравятся? Сын говорит, что ему нравится черный и коричневый, и рисует в основном этими цветами. Это нормально? Меня это немного беспокоит, дети ведь должны яркими красками рисовать

Честно, думала, что только у нас была такая ситуация с чёрным цветом. А оказывается она была у очень многих. Я ничего не делала - сначала забирала, потом прятала (но краски у нас сдельные, не отрежешь, не выковыряешь). Рисовали чёрным цветом, но потом предлагала брать и другие цвета. Сейчас сама редко выбирает для рисования чёрный цвет. По-моему, не надо акцентироваться на этом и ре быстрее переключится. А вам, мамочки, не кажется, что это какой-то эпизод, объединяющий всех деток с различными задержками и проблемами в развитии?
Нам в шрр сказали что все дети любят черный цвет- он для них самый яркий. Наша порисует разными цвета и сверху все черным замулюет
Когда нужно начинать волноваться. Доче 1,7. Слов вообще не говорит. Если что то хочет - эээээ. Только мама и то вроде неосознано. Но с другой стороны в нашей группе и постарше дети есть. Они тоже не говорят
  • 0

#3778
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

А про Сучкова... Пусть меня поправят мамы, но он вам поулыбается и скажет, что у вашего ре всё супер-пупер-замечательно. Потому как он не сторонник медикаментозного стимулирования речи, тем более в столь раннем возрасте))))))

 

ну, да, есть у него такое... в 2 года сказал нам гулять, заниматься самим идт.

но вот другой неврик в его центре наоборот за медикаментозное лечение и уже который раз пытается нам выписать именно уколы.

 

кстати мне не дает покоя узи, с которым мы пришли в 2 месяца к Сучкову. По мнению врача, который делал, у нас пипец и кошмар - ВУИ, отклонения и будет ребенок плохо учиться. по мнению Сучкова - все в пределах нормы... вот сейчас сижу и чуше репу, может первый врач был прав и лечить надо было уже тогда?

 

мы 6 апреля были на приеме у Сучкова и честно сказать ничего нового не услышала...аутизм он полностью исключил,хотя на комиссии нам поставили ЗПрр с элементами аутизма .. алалия ... а вот что касается медикаментозной части, то назначил нам пантокальцин пить пол года с перерывом после каждого курса 10 дней и снова курс ...а так же почещения дефектолога как минимум 3-4 раза в неделю.


  • 0

#3779
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

 

iZ!,

а к кому Вы ходили- кто этот логопед-дефектолог?

Мы тоже занимались с 2,3 лет у дефектологов-психологов-логопедов.

Но основной прогресс пошел после 3-х, т.е. год 3-4 у нас был, на мой взгляд, самый продуктивный.

И особенно, последние 3-4 месяца до 4 лет.

Вы как-то медикаментозно корректируете ситуацию?

 

Все получится!

Вот про медикаментозное... Всё чаще вот думаю, а есть ли от этого медикаментозного действительно ТОЛК? Вот мы медикаментозно для стимулирования речи и работы головного мозга не принимали никогда и ничего - но потихонечку пришло то, чего не было, отшлифовалось то, что было, но слабое и пр. Так может смысл только в занятиях и родительской любви? Философский вопрос, а, девочки?

 

 

Из нашего опыта есть, и каюсь что не начали медикаментозное лечение раньше. 

До 3х лет кроме слабенького пантокальцина ничего не двала, ближе к 4 начали подключать ноотропы. А сдвиг пошел когда начали колоть уколы и не просто, а по точкам в китае. 

Естественно все нужно подкреплять постоянными занятиями. Наш логопед видит, как после каждого курса лечения ресь все чище и чище. 

 

а какие ноотропы Вы принимали ? 


  • 0

#3780
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений


А про Сучкова... Пусть меня поправят мамы, но он вам поулыбается и скажет, что у вашего ре всё супер-пупер-замечательно. Потому как он не сторонник медикаментозного стимулирования речи, тем более в столь раннем возрасте))))))

кстати мне не дает покоя узи, с которым мы пришли в 2 месяца к Сучкову. По мнению врача, который делал, у нас пипец и кошмар - ВУИ, отклонения и будет ребенок плохо учиться. по мнению Сучкова - все в пределах нормы... вот сейчас сижу и чуше репу, может первый врач был прав и лечить надо было уже тогда?
мы 6 апреля были на приеме у Сучкова и честно сказать ничего нового не услышала...аутизм он полностью исключил,хотя на комиссии нам поставили ЗПрр с элементами аутизма .. алалия ... а вот что касается медикаментозной части, то назначил нам пантокальцин пить пол года с перерывом после каждого курса 10 дней и снова курс ...а так же почещения дефектолога как минимум 3-4 раза в неделю.

Под элементами аутизма наверно имеют в виду слабый зрительный контакт и реакцию на постороннего? Это элементы, но это не аутизм, которые легко можно преодолеть со временем и занятиями.
Я тут общалась с одним аутистом, точнее с его отцом. Вот где махровый аутизм и полное отсутствие контакта хоть с кем-то...

Сообщение отредактировал ¡Z!: 25.04.2015, 22:08:42

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.