Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3721
AisQ

AisQ
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

вот и нам сегодня поставили зрр(( сыну 3 года ровно, говорит примитивные слова из 2 слогов, если слогов больше то коверкает и говорит меняя местами слоги, предложения из 2 слов. невропатолог прописала глиатилин. никаких мрт узи не делали. стоит пить или нет? в показаниях к препарату написаны тяжелые болезни, не будет ли слишком тяжело сыночку...

Мы сейчас тоже глиатилин пьем. Невропатолог назначила как раз перед комиссией, на ПМПК подтвердили, что да, нам надо пить его. Пока ни результатов, ни побочек не заметила, но он пьется долго. Один минус - дорого.

До этого дважды пили курсами пантокальцин, результат был, но были и аллергические высыпания.

 

 

скажите, а вам до этого назначали узи или ээг или мрт головы или просто по симптомам назначила глиатилин?


Сообщение отредактировал AisQ: 17.04.2015, 16:05:56

  • 0

#3722
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

скажите, а вам до этого назначали узи или ээг или мрт головы или просто по симптомам назначила глиатилин?

УЗИ головы делали только вскоре после рождения, потом ни разу нас не направляли ни на что. Так получилось, что постоянного невропатолога у нас нет, все время к разным попадаем. В этот раз пошли к новой, и как раз она сказала, что без всяких этих обследований точного диагноза она поставить не может, и что надо бы пройти обследование. Но по симптомам назначение все-таки сделала.


  • 0

#3723
AisQ

AisQ
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

скажите, а вам до этого назначали узи или ээг или мрт головы или просто по симптомам назначила глиатилин?

УЗИ головы делали только вскоре после рождения, потом ни разу нас не направляли ни на что. Так получилось, что постоянного невропатолога у нас нет, все время к разным попадаем. В этот раз пошли к новой, и как раз она сказала, что без всяких этих обследований точного диагноза она поставить не может, и что надо бы пройти обследование. Но по симптомам назначение все-таки сделала.

 

 

 да у нас все точно как у вас...спасибо


  • 0

#3724
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений

вот и нам сегодня поставили зрр(( сыну 3 года ровно, говорит примитивные слова из 2 слогов, если слогов больше то коверкает и говорит меняя местами слоги, предложения из 2 слов. невропатолог прописала глиатилин. никаких мрт узи не делали. стоит пить или нет? в показаниях к препарату написаны тяжелые болезни, не будет ли слишком тяжело сыночку...

.

Мы пили глиатилин осенью и еще кучу всего. Прежде делали ээг сна и глазное дно смотрели на ВЧД, МРТ только возрасте 6-7 лет (чтоб без наркоза). Побочек особо не было, кроме возбудимости. Хороший препарат, понравился. Нам дал толчок не сколько в речи, в общем развитии.

Сообщение отредактировал MoluZaya: 17.04.2015, 17:37:09

  • 0

#3725
AisQ

AisQ
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

вот и нам сегодня поставили зрр(( сыну 3 года ровно, говорит примитивные слова из 2 слогов, если слогов больше то коверкает и говорит меняя местами слоги, предложения из 2 слов. невропатолог прописала глиатилин. никаких мрт узи не делали. стоит пить или нет? в показаниях к препарату написаны тяжелые болезни, не будет ли слишком тяжело сыночку...

.

Мы пили глиатилин осенью и еще кучу всего. Прежде делали ээг сна и глазное дно смотрели на ВЧД, МРТ только возрасте 6-7 лет (чтоб без наркоза). Побочек особо не было, кроме возбудимости. Хороший препарат, понравился. Нам дал толчок не сколько в речи, в общем развит

 

спасибо за ответ,  тоже решили пропить)


  • 0

#3726
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

А мне, девочки, кажется, что Глиатилин - это очередная модная волна в лекарственной индустрии нашей страны. Так было с Пантокальцином в своё время, когда его назначали всем кому надо и не надо. Потом с Цераксоном было то же самое, с Картаном и пр. Теперь вот как год всем деткам с неврологией активно назначают Глиатилин. 

Мы в этот раз решили заказать  БАДы из США: Омега 3 (или в простонародье рыбий жир. Кстати, льняное масло в капсулах детям до 6 лет давать нельзя. И его даже нет такого в продаже), Q 10 (коэнзим), витаминный комплекс (для строительства и восстановления клеток головного мозга). Решили заказать по рекомендации друзей. Посмотрим...


  • 0

#3727
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Сегодня позвонила в коррекционный кабинет на Утепова, расстроилась жутко, короче мы к ним попадем только в сентябре, дай Бог. С 1 апреля начали заниматься детки бывшие на комиссии в октябре-ноябре(мы были 21-го декабря), потом у них каникулы-отпуск и потом только до нас очередь дойдет. Встал вопрос достаточно ли нам только сада(обычный гос сад)+логопед 2 раза в неделю+занятия дома урывками по желанию ребенка+ноотропы по назначению невропатолога или еще что-то искать, предпринимать. С логопедом занимаемся уже почти 3 месяца, прогресс очень небольшой, но есть(не знаю от занятий или уже просто сам стал больше пытаться говорить в силу возраста, нам 2,10). Фразовой речи так и нет. Прям что-то руки опустились.

Kukuzapa, не надо расстраиваться. Вам только 2 г. 10 мес... Это не утешение, но констатация факта - мальчики развиваются ВО ВСЕМ позже девочек. Обычно хороший прорыв начинается после 3 лет у деток. Детский сад в наличии - это прекрасно, значит, речь слышит, потребность в говорении формируется, чтобы как-то взаимодействовать с другими детками, какая-никакая совместная игра присутствует. Это первый плюс.

Второй - зан-я с логопедом в наличии. Пусть и небольшие, но успехи есть. Возможно сейчас ещё не время для сильного толчка у реб-ка. Ведь работа логопеда с таким малышом сводится не только к формированию активной речи, но и набору пассивного словаря реб-ка. Т.е. чтобы произошёл взрыв активной речи, надо накопить как можно больше пассивного словесного материала, поэтому первая рекомендация для деток с ЗРР КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ГОВОРИТЬ с ре, ЧИТАТЬ, ПЕТЬ, ОБСУЖДАТЬ, КОММЕНТИРОВАТЬ и пр. Набирать также глагольный словарь. Поскольку если ре не имеет в запасе глаголов, то фразу он построить не сможет.  Я делала дочке вот по таким картинкам презентации. Сначала просто показывала, потом из 3 картинок предлагала показать действие. И так мы хорошо подтянули глагольный словарь.

 

116338754_2L7ChOU8Jtk.jpg

Дома зан-я не прекращайте. Пусть урывками, пусть не каждый день... Вода камень точит; Дорогу осилит идущий... Много таких поговорок, так что руки опускать нельзя. Надо бороться за будущее своего ребёнка))))О как громко сказанула)))))))

Ну и нотропы... Надеюсь, что вы очень доверяете своему невропатологу, потому как возраст маленький, а препараты ноотропной группы - тяжеловатые...

И ещё - очень извиняюсь, но не помню... Какую неврологию вы лечите? Есть клинический диагноз у малыша? Типа ВЧД...


  • 2

#3728
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Девочки, вот вопрос у меня: если поставили нас на очередь в 111 речевой сад, но я не хочу туда ребёнка отдавать, МОГУ ли я попроситься в другой речевой сад? Или мне имеют полное право отказать?

Просто я знаю, что в 111 саду речевом после ремонта почти все грамотные спецы поуходили - и теперь там толком не занимаются с детками. 

Лиска, вот вы же посещаете этот сад... Напишите, плиз, конкретно. Считаете ли вы, что спецы там работают качественно и у реб-ка есть результат на этих зан-х? Устраивает ли вас и других родителей, что зан-ий с логопедом нет в индивидуальном порядке? Устраивает ли вас, что зан-я по общему развитию ведутся не дефектологом, не психологом, а воспитателями? У которых, кстати, есть педагогическое образование? Какие детки у вас в группе - просто ЗРР, или есть ЗПРР, аутисты-детки, малыши с синдромом Дауна?

Я писала, что у меня во дворе стоит речевой сад № 24, где специализация - заикание. Я слышу КАК там занимаются с детками - стабильно прогулка 2 часа, и на этой прогулке - совместные игры с речевками, проговорками и пр. То есть 2 часа даже на улице с детьми занимаются решением их речевых проблем и др. Вот я бы хотела, чтобы мы попали именно в такое д/ш учреждение, поскольку поковырять в молчании лопаткой в песочке со своим ре я могу сама...


Сообщение отредактировал Эбаут ас: 19.04.2015, 09:45:01

  • 1

#3729
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Девочки, вот вопрос у меня: если поставили нас на очередь в 111 речевой сад, но я не хочу туда ребёнка отдавать, МОГУ ли я попроситься в другой речевой сад? Или мне имеют полное право отказать?

Просто я знаю, что в 111 саду речевом после ремонта почти все грамотные спецы поуходили - и теперь там толком не занимаются с детками. 

 

Доброе утро. мы тоже в очереди стоим в 111 сад.  Когда проходили очередную комиссию в марте, попросила перевести нас на очередь в другой (хотела поближе к дому), на что мне сказали если переведем, то снова в очередь вставать в конец, а у вас есть шанс попасть в этом году. А так сказали перевестись можете, и ждать.


  • -1

#3730
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Ну и нотропы... Надеюсь, что вы очень доверяете своему невропатологу, потому как возраст маленький, а препараты ноотропной группы - тяжеловатые...

И ещё - очень извиняюсь, но не помню... Какую неврологию вы лечите? Есть клинический диагноз у малыша? Типа ВЧД...

 

За карточки отдельное спасибо! Сейчас просмотрела наши, а там реально только существительные и прилагательные, глаголов всего пара штук.

 

По поводу диагноза, да, у нас ВЧД, в связи с чем ставят ММД. Ноотропы мы пьем практически с самого рождения. Пропили уже почти все, что вы выше перечислили. Сейчас опять пьем Пантакальцин, он на нас действует хорошо в том плане, что ребенок ночью спит лучше. Ну и поведение лучше, меньше истерик, больше послушания. А в говорении они нам как-то не очень помогают пока. По крайней мере, не было такого, чтобы после курса какого то препарата речь резко улучшилась.


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 19.04.2015, 12:12:45

  • 0

#3731
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Эбаут ас, занятия индивидуальные же есть с логопедом, только они по показаниям. Там от диагноза зависит - будут они или нет. В любом случае, всегда модно договориться об индивидуальных.
Что тебя смущает в общеобразовательных занятиях с обыкновенным воспитателем? Ведь они и должны быть в группе, а не с дефектологом один на один. В любом случае, главное, чтобы у воспитателя это образование было и был опыт. Хотя мне говорили, что многие в логосадах с дефектологическим образованием....
Я вот Уже столкнулась с тем, что иногда молодой воспитатель дает больше заслуженного. И с ребенком контакт лучше и криков нет. Человеческий фактор, можно быть дефектологом в 7 поколении, с кучей образований, но не находить общий язык с ребенком.
Думаю, узнать о переводе можно, но мне кажется лучше не дергаться, пока не попробуешь туда поводить ребенка. А потом уже решать.
  • 0

#3732
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Лиска, вот вы же посещаете этот сад... Напишите, плиз, конкретно. Считаете ли вы, что спецы там работают качественно и у реб-ка есть результат на этих зан-х? Устраивает ли вас и других родителей, что зан-ий с логопедом нет в индивидуальном порядке? Устраивает ли вас, что зан-я по общему развитию ведутся не дефектологом, не психологом, а воспитателями? У которых, кстати, есть педагогическое образование? Какие детки у вас в группе - просто ЗРР, или есть ЗПРР, аутисты-детки, малыши с синдромом Дауна?

Я не спец, мне не с чем сравнивать и саму работу педагогов я слышала всего пару раз, т.к. она в рабочее время, но: Результат у моего сына есть и очень заметный. Он говорит, я его понимаю. Пусть не всё и пусть другие не всегда понимают, но нам стало гораздо легче жить, чем когда он все желания выражал криком и истерил из-за непонимания. Он оооочень расширил свой словарный запас и часто выдаем то, что мы в семье ему не рассказывали, т.е. это результат садовских занятий. Мой ребенок гораздо лучше занимается в группе, чем индивидуально, ему важна соревновательность, он делает в саду и шрр то, что отказывается делать дома со мной. Занятия с воспитателем устраивают, т.к. нам не ставят задержку психологического развития, а только задержку речи, как бы психолог нам и не положен. Тем более, что я не представляю, чем психолог может заниматься с 3-летними мальками. Про образование воспитателей не спрашивала, но занятия у них скорее всего разработаны методистами и воспитателями только преподносятся детям. Диагнозы всех деток не знаю, но скорее всего аутят и даунят у нас нет. Есть глухие детки. Есть детки после операций на нёбе и губах (вот с ними кажется индивидуально занимаются).

Родители нахваливают логопеда из старшей группы, вроде она из старого состава преподавателей. Наша логопед наверное новая, она мне тоже очень нравится и отношением и методикой обучения (это мнение по домашним заданиям и по тому, что она говорила на собраниях и на комиссии)


  • 0

#3733
Bahallack

Bahallack
  • Частый гость
  • 72 сообщений
ДД. Сегодня пошли к невропатлогу. Пошли по поводу нервных тиков ребенка которые начались в пятницу. Для тиков она прописала успокаивающее, это ладно. Но потом сказала что у него ужасная задержка речевого развития. 
 
Нам 2 года и 1 месяц. Говорит много но ничего не понятно. Из понятного только "Мама", "Дю-дю (машинка)", "Один, два, три", всего слов 10. Все свои желания объясняет без проблем (приносит стакан если хочет пить, кроссовки если гулять, ведет за руку к туалете если хочет на горшок и т.д.). Все что ему говорят тоже понимает прекрасно (говорю пойдем кушать, садится за стол; говорю пойдем гулять, идет к двери; пойдем спать, идет на кровать). Я это врачу говорю, а она все равно говорит что все у нас ужасно, кошмар. Отправила на комиссию. Я теперь не знаю что делать. Не рано нам еще паниковать? Я еще хотела его в садик частный отдать в мае... Может в садике научится когда с детками играть будет?

  • 0

#3734
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

ДД. Сегодня пошли к невропатлогу. Пошли по поводу нервных тиков ребенка которые начались в пятницу. Для тиков она прописала успокаивающее, это ладно. Но потом сказала что у него ужасная задержка речевого развития. 
 
Нам 2 года и 1 месяц. Говорит много но ничего не понятно. Из понятного только "Мама", "Дю-дю (машинка)", "Один, два, три", всего слов 10. Все свои желания объясняет без проблем (приносит стакан если хочет пить, кроссовки если гулять, ведет за руку к туалете если хочет на горшок и т.д.). Все что ему говорят тоже понимает прекрасно (говорю пойдем кушать, садится за стол; говорю пойдем гулять, идет к двери; пойдем спать, идет на кровать). Я это врачу говорю, а она все равно говорит что все у нас ужасно, кошмар. Отправила на комиссию. Я теперь не знаю что делать. Не рано нам еще паниковать? Я еще хотела его в садик частный отдать в мае... Может в садике научится когда с детками играть будет?

Паниковать точно рано. И не ужасно, и не кошмар, раз все понимает и что-то говорит. Но невнятная речь - это звоночек и на комиссию сходить стоит. Это вас ни к чему не обяжет, просто послушаете мнение специалистов. И скорее всего в садике, да и просто со временем все само наладится. Но если вдруг не само, а нужна помощь логопедов, то вас запишут в очередь на занятия. Так что сходите, поговорите, а пока очередь подойдет (а она длинная) уже будет понятно, нужны вам занятия и логосад или нет


  • 1

#3735
МишЭль

МишЭль
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Привет всем. Хочу свои пять копеек по поводу глиатилина вставить. Мы по осени пропили курс,  сыночку дал хороший толчок в речи. К примеру, в октябре(на начало курса глиатилина) у нас в словаре было не больше 20 слов, сейчас подбираемся к сотне, приблизительно. В речи по большей части существительные, имена, парочка прилагательных и даже есть несколько глаголов. Если бы можно было без назначения пропить, я бы не сомневалась ни секунды, провела бы еще один курс. На сегодняшний день, сынок подсказывает мне 3 героев из сказки колобок, по наводящим вопросам. Может ответить на вопрос сколько лет, говорит ТИ, но показывает все пять пальцев))))

Вообще, у сына за последний месяц резкий скачек в развитии, самое главное наше достижение, сын стал просится на горшок, буквально вчера мы еще могли замарать штаны, а на завтра стал проситься, поначалу путал что именно он собирается делать, а сейчас, спустя пару недель, уже все в порядке, если пись- значит пись)))) если кака-значит кака))))

Предложений к сожалению еще нет((( но мы над этим работаем.

Завтра идем к Ширяевой, посмотрим что скажет в этот раз.


  • 0

#3736
Bahallack

Bahallack
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

Паниковать точно рано. И не ужасно, и не кошмар, раз все понимает и что-то говорит. Но невнятная речь - это звоночек и на комиссию сходить стоит. Это вас ни к чему не обяжет, просто послушаете мнение специалистов. И скорее всего в садике, да и просто со временем все само наладится. Но если вдруг не само, а нужна помощь логопедов, то вас запишут в очередь на занятия. Так что сходите, поговорите, а пока очередь подойдет (а она длинная) уже будет понятно, нужны вам занятия и логосад или нет

 

 

 
Спасибо большое, успокоили :) Почитала тему, тоже решила что все таки схожу на эту комиссию. 

  • 0

#3737
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Привет всем. Хочу свои пять копеек по поводу глиатилина вставить. Мы по осени пропили курс,  сыночку дал хороший толчок в речи. К примеру, в октябре(на начало курса глиатилина) у нас в словаре было не больше 20 слов, сейчас подбираемся к сотне, приблизительно. В речи по большей части существительные, имена, парочка прилагательных и даже есть несколько глаголов. Если бы можно было без назначения пропить, я бы не сомневалась ни секунды, провела бы еще один курс. На сегодняшний день, сынок подсказывает мне 3 героев из сказки колобок, по наводящим вопросам. Может ответить на вопрос сколько лет, говорит ТИ, но показывает все пять пальцев))))

Вообще, у сына за последний месяц резкий скачек в развитии, самое главное наше достижение, сын стал просится на горшок, буквально вчера мы еще могли замарать штаны, а на завтра стал проситься, поначалу путал что именно он собирается делать, а сейчас, спустя пару недель, уже все в порядке, если пись- значит пись)))) если кака-значит кака))))

Предложений к сожалению еще нет((( но мы над этим работаем.

Завтра идем к Ширяевой, посмотрим что скажет в этот раз.

 

упорство и труд - все перетрут! тут не только лекарства помогли, но и ваши усердные занятия. так держать! Удачи!


  • 0

#3738
Abzalarh

Abzalarh
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.

Здравствуйте!

а есть логопед на казахском языке?. дочка букву "К", (Каскыр)  не выговаривает


  • 0

#3739
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Здравствуйте! а есть логопед на казахском языке?. дочка букву "К", (Каскыр) не выговаривает

 

вам надо в другую темку, про логопедов.


  • 0

#3740
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Читаю сейчас, и нахожу для себя много полезного: https://yadi.sk/d/DW4E2XRtg6t4H


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.