Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3681
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

На комиссии и в 2 года, и в 3 спрашивали и счет и времена года, это не значит, что он должен обязательно их называть. Его спрашивали сколько ему лет - он показывал столько пальцев, тогда просили взять столько счетных палочек, сколько лет (пальцев), а он не понимает, берет просто горсть. Или показывают 4 картинки и спрашивают где зима, где лето? он тыкает пальцем, иногда в тему, иногда невпопад. С цветами то же самое спрашивают покажи где голубой, где красный? он тычет пальцем и опять через раз правильно, хотя до этого мне правильно показывал. Фигурки в сортере не сразу в нужную дырочку вставлял, а тыкал во все подряд, пока не попадет

 

может просто от волнения? бывает же, что при новых людях не так легко себя показать.

у нас на комиссии не спрашивали про времена года и счет, зато дали палочки и надо было повторить фигуру... блин, это был позор. сын просто не понял, что от него хотят.

возраст он так и не показывает, имя не называет.

пойду, побьюсь головой об стену...


  • 0

#3682
aia80

aia80
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

 

Про комиссию на Физули я слышу уже не в первый раз... Там, говорят, реально, очень неплохие тётечки в комиссии. Интересно, это в их полномочиях - давать направления детям в лого-сад? Или это только на Каблукова комиссия может делать?
Потому что, если честно, пусть я лучше на комиссию поеду через весь город, но буду не так сильно дёргаться и переживать, чем я в состоянии близком к истерике поеду на Каблукова...

направление с садик дают специалисты на комисии в ПМПК

 

нас тоже направали в пмпк на физули, я что то не могу дозвонится до них, пожалуйста напишите конт. телефоны если у вас есть, или мне надо поехать туда и записатся,что делать подскажите пожалуйста

 

телефоны кажется есть в ветке, я честно незнаю. Я звонила,правда это было давно,нас записали на определенный день в ПМПК,очередь была живая. Именно в назначенный день надо придти и пройти комиссию. На комиссии будет присутствовать невропатолог,психолог,логопед  и еще могут быть специалисты. Вы должны быть готовы к втрече, послушать что вам скажут и если вам очень надо в садик настаивать на этом.

 

Девочки подскажите пожалуйста если направят в логопедический садик сколько надо ждать и какая оплата? или она бесплатная 


  • 0

#3683
aia80

aia80
  • Гость
  • 6 сообщений

Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.

в какой пмпк вы звонили, я вот не могу дозвонится пмпк на физули? если на физули скиньте пожалуйста номер телефона, заранее спс


  • 0

#3684
Добрая Эшли

Добрая Эшли
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте, формучане!  Хотелось  поделиться координатами грамотного  логопеда-дефектолога, которая помогла моему сыну, у него  ЗПРР.  У нас не было звука "р" и шипящих, поставила достаточно быстро, и теперь мы звуки автоматизируем в образе жизни.  Почти решили проблемы с аграмматизмами, ребенок стал пересказывать и многое другое.  Видела у нее занимаются детки не говорящие и добиваются замечательных результатов,  большой опыт с аутистами.  Телефон - 87773586959. Лейлаи


  • 0

#3685
1sem@

1sem@
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
¡Z!, Liska, спасибо за ответы.
И фасоль, и крупы, и монетки с пуговичками, все в арсенале. ШРР сейчас подбираем. Волнуюсь именно потому, что у папы логосад, до самой школы. Ладно, будем заниматься и надеяться, что скоро заговорим.
Вашим деткам здоровья, развития и выдающихся ораторских способностей в ближайшем будущем! А вам сил и терпения. Еще раз спасибо, что откликнулись =)
  • 0

#3686
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

У меня, собственно, тоже вопрос: с какого времени нужно озадачиться посещением специалистов, чтобы вовремя диагностировать ЗРР? У нас, во-первых предпосылки: папа начал говорить только в 2 года, плохо, посещал логосад. Во-вторых, уже сейчас понятно, что говорить будем поздно. Нам 1,2. Ни одного лепетного слова. В арсенале только "э" и "эй", ну и определенное количество цепочек слогов с разными согласными и гласными (не со всеми), а, еще "инопланетянские" фразы, особенно когда ругается, но нечастые. Много слов и очень эмоционально. Очень-очень редко получается сказать на собаку "ававав", а на лягушку "ва". 
Психомоторное вроде в норме, понимает очень много, в том числе выполняет достаточно непростые просьбы, пассивный словарь широкий. Поет "а-а-а-а", "у-у-у" =)
Иногда мне кажется, что у нее не получается произносить слово осмысленно. Т.е., если мы носимся и болтаем там "ма-ма-ма, бу-бу-бу, пы-пы и пр., слоги достаточно четкие, но когда я специально ей пропеваю или медленно проговариваю слова, она на меня смотрит, и даже как-бы пробует слово на вкус: ворочает языком, открывает рот, губами шевелит, но повторить не может. То же мама или папа, которое слогами без проблем вообще. 
Записались, на всякий, к Сучкову.
Бабушки и дедушки сказали мне отстать от ребенка и не придумывать всякой ерунды. "Придет время - заговорит". А я вот боюсь это самое время упустить. 
Кто когда диагностировался?

и еще, есть какие-нибудь речевые развивашки для малявок? Сколько не искала - для детей от двух лет, для детей от трех лет. Для нас ничего не нашла. 

Норма для годовалого реб-ка , по мнению специалистов, 10 слов в год. Но по факту, детей, который владеют к 1 г. 10 словами гораздо меньше, чем тех, кто ими не владеет))))))

Девочки вам всё правильно посоветовали про развитие моторики и чтение потешек, сказок, пение песенок и пр. 

От себя скажу вам, что если ЗРР передалось вашей крохе по НАСЛЕДСТВУ от ПАПЫ, то вы хоть кол на голове чешите, он заговорит поздно... Просто потому, что гены вы изменить не в силах. С другой стороны - наличие у вашего папы ЗРР вовсе не обозначает, что и у его детей будут такие же проблемы... Это говорит о наличии ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к такому развитию сценария. 

То, что ваша девочка как-бы ворочает языком, словно пробуя слово на вкус - абсолютно нормально. Она подбирает верную артикуляцию, чтобы воспроизвести звук, подобный тому, который издаёте вы. Или хотя-бы примерное расположение языка, губ, щёк уловить... Нам так объяснял наш логопед))))))

Откровенно говоря, ШРР вам не нужна (моё личное мнение). Вам нужен бассейн (плавание, в смысле) - это будет куда как полезнее и для речи, и для физич. развития.

А про Сучкова... Пусть меня поправят мамы, но он вам поулыбается и скажет, что у вашего ре всё супер-пупер-замечательно. Потому как он не сторонник медикаментозного стимулирования речи, тем более в столь раннем возрасте))))))


  • 0

#3687
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Сижу в расстроенных чувствах. Не смогли сделать ЭЭГ, ре никак не хотел уснуть. Весь день "мурыжила" ее, днем без сна, к 11 вечера поехали. Муж только посадил на заднее сидение, завел машину, а она уже спит, и пушкой не разбудишь. На месте проснулась, укачать не получилось, нам продлили время, катали по городу час, в итоге поехали домой(( 

Гаяна, вы не должны расстраиваться)))) Вы должны настраиваться))))) Я припозднилась с комментом, но всё-таки отпишу. Если вам не нужно делать ночное ЭЭГ, то везите ре не в ночь. Лучше везти малыша в его любой дневной сон, если у вас уже установился график. Если графика нет и ночное ЭЭГ - это единственный способ поспать, то даже если ре закрывает глаза, а вы еще не в машине, беспощадно тормошите кроху, пусть плачет и страдает, пусть канючит, но мучения целого дня без сна явно не стоят того, чтобы не пройти то обследование, ради которого ВЫ ОБА так мучились. Возьмите книжки, мультики, шоколадки - всё, что отвлечёт ребёнка от сна. Если вообще не вариат - приедьте на ЭЭГ заранее - за 2-3 часа и погуляйте с ребенком там где-нибудь, чтобы его не укачало в машине. Вот такой опыт))))) Удачи вам в следующий раз 


  • 1

#3688
Кувшинчик

Кувшинчик
  • В доску свой
  • 1 983 сообщений

Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.

Сейчас звонили в ПМПК №1 нас послали в ПМПК№3


  • 0

#3689
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

А про Сучкова... Пусть меня поправят мамы, но он вам поулыбается и скажет, что у вашего ре всё супер-пупер-замечательно. Потому как он не сторонник медикаментозного стимулирования речи, тем более в столь раннем возрасте))))))

 

ну, да, есть у него такое... в 2 года сказал нам гулять, заниматься самим идт.

но вот другой неврик в его центре наоборот за медикаментозное лечение и уже который раз пытается нам выписать именно уколы.

 

кстати мне не дает покоя узи, с которым мы пришли в 2 месяца к Сучкову. По мнению врача, который делал, у нас пипец и кошмар - ВУИ, отклонения и будет ребенок плохо учиться. по мнению Сучкова - все в пределах нормы... вот сейчас сижу и чуше репу, может первый врач был прав и лечить надо было уже тогда?


  • 0

#3690
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

1 апреля комиссия проходила в нашем 111 садике, скорее всего сейчас она принимает по другим логосадам, на выезде

как ваш сын прошел комисию?

 

мы вчера были у логопеда-дефектолога и снова я услышала то, что говорили год назад. а мы, на минуточку, все это время занимались с дефектологом, в кор. кабинете и дома - слабое внимание, не откликается на имя, нет указательного жеста. сказала, что наши неврологические проблемы не дают заговорить, иначе он бы уже давно начал говорить и что сейчас у них большая часть дефектологической работы, до логопедии как до луны пешком.... пипец, я в шоке.

какие неврологические проблемы? как их определить?

внимани есть, но к учебе и занятиям по принуждению. жест пропал после того, как он сам доставать то, что нужно, а если не может, то покажет. на имя отзывается, когда ему надо, а не педагогу... а еще мне сказали, что наступает время подготовки к школе.. еклм! ему 3 года. какая школа? какая подготовка?

 

ЖенЯЯЯЯЯЯЯ, перестаньте вы слушать этих умников, которые в 3 года начинают готовить детей к ШКОЛЕ!!! Я вот вас прекрасно понимаю, как вы переживаете, волнуетесь, знаю, как вы убиваетесь, придумывая чем и как бы ещё занять ребенка, лишь бы стронулась речь... НО! Надо остановиться и найти толковых специалистов, Жень. Их гораздо больше, чем нам кажется. Я вот вам советую - позвоните Данильченко. Добейтесь свидания))))))) Мы старше вас (знаете вы), но даже нам рекомендация от нашего дефектолога - ИГРАТЬ в тупые дурацкие игры - бой подушками, пинания ногами, щекоталки, топоталки, кружилки и пр. Потому что всё развитие детей д/ш возраста идёт через ИГРУ! 

Потом, может у вас и нет никаких неврологических проблем (не помню ваших неврологических диагнозов, а с теми, что вам понаписали на ПМПК трудно согласиться, да вы и помнится, не согласились) - но, возможно есть проблемы с особенностями восприятия и работы самого головного мозга. Я к чему. Вот я тут сравнила дочь с дочкой подруги (писала вам про них) - проблема одна, результат проблем разный. Информация к моей дочке поступает как надо (через глазки - зрение, ушки - слух, руки и пальцы - осязание и пр.), ОДНАКО сама обработка информации и выход обработанной информации на свет ( в виде речи, повтора действия по показу и пр.) у нас, например, ЗАМЕДЛЕННЫЙ. Отсюда ЗПРР, долгое переключение, слабая гибкость мышления и пр. и пр. и пр. У них иначе - заход и обработка инфы супер, но выход эмоциональный и подчинение правилам и пр. весьма слабый. Отсюда вывод - наши дефектологи должны работать не над подготовкой наших детей к школе, а над отрабатыванием тех процессов, которые у ре страдают. А уж они - отработанные, в школе себя проявят как и должно))))) Я допетрила до всего этого совместно со своим дефектологом буквально на днях и спасибо ей за то, что она со мной обсуждает эти вопросы и я начинаю всё больше понимать, что творится в голове моего ре. 


  • 2

#3691
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

iZ!,

а к кому Вы ходили- кто этот логопед-дефектолог?

Мы тоже занимались с 2,3 лет у дефектологов-психологов-логопедов.

Но основной прогресс пошел после 3-х, т.е. год 3-4 у нас был, на мой взгляд, самый продуктивный.

И особенно, последние 3-4 месяца до 4 лет.

Вы как-то медикаментозно корректируете ситуацию?

 

Все получится!

Вот про медикаментозное... Всё чаще вот думаю, а есть ли от этого медикаментозного действительно ТОЛК? Вот мы медикаментозно для стимулирования речи и работы головного мозга не принимали никогда и ничего - но потихонечку пришло то, чего не было, отшлифовалось то, что было, но слабое и пр. Так может смысл только в занятиях и родительской любви? Философский вопрос, а, девочки?


  • 0

#3692
Предел исчерпан

Предел исчерпан
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Привет всем.

 

Моему сыну сейчас 3 с пловиной года.

 

У него ЗРР. Прошли Республиканскую комиссию. Поставили ЗРР с элементами сенсорной алалии.

Прошли один курс Томатис терапии. Сейчас перерыв.

 

До коррекционных занятий ещё полгода как минимум.

Хочу пока найти платного специалиста.

Вот только вопрос у меня.

Мне нужно идти к логопеду, к дефектологу или к психологу?

 

У кого-нибудь есть дети с таким диагнозом? Куда ходили? Как результаты?

 

Меня особо не напрягает его ЗРР, я думаю, это всё исправимо. Меня напрягает его сенсорная алалия.

Он меня не понимает. Вернее понимает некоторые вещи на бытовом уровне, но когда я с ним разговариваю, я как в стенку.


Сообщение отредактировал Предел исчерпан: 09.04.2015, 09:38:01

  • 0

#3693
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
НО! Надо остановиться и найти толковых специалистов, Жень. Их гораздо больше, чем нам кажется. Я вот вам советую - позвоните Данильченко. Добейтесь свидания)))))))

 

я решила пока не дергаться. через 2 месяца иду на пмпк на счет очереди в сад, там уже ясно будет - возьмут в этом году или нет. тогда уже буду решать по другим спецам, тк дергать ребенка после 3-4 занятий мне кажется не очень хорошо. Но с Данильченко попытаюсь встретиться.

 

 

 

но даже нам рекомендация от нашего дефектолога - ИГРАТЬ в тупые дурацкие игры - бой подушками, пинания ногами, щекоталки, топоталки, кружилки и пр. Потому что всё развитие детей д/ш возраста идёт через ИГРУ!

абсолютно согласна, мы это все и практикуем. придумываю кучу всяких игр типа он схватил меня за палец, я пытаюсь вырваться. все с озвучкой, охами, ахами)))) со стороны ржачно, как говорит муж.

еще есть игра - раскладываете подушки, одну вам, одну ребенку, одну мужу или бабушке и по хлопку надо поменять свое место, занять именно чужую подушку. очень помогает координации и вниманию. хлопать должны именно родители, так добиваемся внимания от ребенка именно на жесты родителя. мы всей семьей играем.

потом вышибалы с мячиком или футбол, забиваем друг-другу голы.

а еще театр теней, я научилась показывать самое простое - зайца, собаку, гуся. сын пытается повторять. тоже развитие моторики.

 

 

но, возможно есть проблемы с особенностями восприятия и работы самого головного мозга. Я к чему. Вот я тут сравнила дочь с дочкой подруги (писала вам про них) - проблема одна, результат проблем разный. Информация к моей дочке поступает как надо (через глазки - зрение, ушки - слух, руки и пальцы - осязание и пр.), ОДНАКО сама обработка информации и выход обработанной информации на свет ( в виде речи, повтора действия по показу и пр.) у нас, например, ЗАМЕДЛЕННЫЙ. Отсюда ЗПРР, долгое переключение, слабая гибкость мышления и пр. и пр. и пр. У них иначе - заход и обработка инфы супер, но выход эмоциональный и подчинение правилам и пр. весьма слабый.

вы этот вывод сами сделали или вам дефектолог помог разобраться? мне кажется, у сына нарушено именно понимание и связь слово-картинка-жизнь.

 

 

 

А уж они - отработанные, в школе себя проявят как и должно))))) Я допетрила до всего этого совместно со своим дефектологом буквально на днях и спасибо ей за то, что она со мной обсуждает эти вопросы и я начинаю всё больше понимать, что творится в голове моего ре.

я вот сама иногда думаю, что мне самой нужен дефектолог или психолог))) чтоб мозги на место встали.

 

кстати, со мной можно на ты)))


Сообщение отредактировал ¡Z!: 09.04.2015, 10:00:25

  • 0

#3694
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Вот про медикаментозное... Всё чаще вот думаю, а есть ли от этого медикаментозного действительно ТОЛК? Вот мы медикаментозно для стимулирования речи и работы головного мозга не принимали никогда и ничего - но потихонечку пришло то, чего не было, отшлифовалось то, что было, но слабое и пр. Так может смысл только в занятиях и родительской любви? Философский вопрос, а, девочки?

 

российские медики с русмедсервиса не признают мед-е лечение ЗРР и прочих отклонений.

у нас фразы пошли без лекарств. ни один курс мы не закончили. из месяца-двух, пропивали максимум 2 недели и потом бросали, тк то ОРВИ, то еще что-то.

и ведь есть прогресс без лекарств.

единственное, что меня смущает или даже не знаю как назвать. а вот если действительно есть гипоксия небольшая или спазм сосудов, и надо бы пролечить, ведь это те же самые лекарства, что и назначают для толчка речи.... как тогда быть? давать лекарства или нет?


  • 0

#3695
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

У нас по неврологии нарушения есть, гипоксия и внутричерепное давление, ставили ПЭП, а потом и ММД. Я, если честно, ЗА ноотропы. Просто по своему ребенку вижу как они действуют. После курса пантогама, улучшились сон, внимание, усидчивость. Пошли новые слова. НО, это конечно результат не только препарата, но и занятий с логопедом-дефектологом, домашних занятий, активных прогулок, сада, в конце концов. То есть я за включение медикаментозной терапии в общую картину занятий.

Мы пока так и ждем очереди в коррекционный кабинет, обещали в середине марта, но пока тишина, говорят еще осенние не прошли. Занимаемся у Золотаревой уже третий месяц, и только сейчас, пошли более менее, хоть какие-то результаты. А воообще интересно так, сыну сейчас 2,10. Стал проявлять интерес к азбуке, буквы учить пытается, я называю, он повторяет, не все, конечно, но стал произносить шипящие звуки. Ему уже не интересен тот набор пособий, что у нас есть, хотя я все время расширяю его. Вот сейчас хочу купить кинетический песок. И новые игры GOULA деревянные. Кто чем дома занимается, поделитесь плиз.


  • 0

#3696
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Девочки кто звонит в Пмпк лучше идите туда, так как народу там всегда полно и они не успевают иногда, или просто не берут трубку, моя тетя там работала, поэтому настоятельно рекомендую так делать ))))) Кстати, нам 2.1 и мы ни слова не говорим, начали заниматься в коррекционном кабинете на правды Шаляпина у Лидии Анатольевны. Пока орет, не воспринимает ((((
  • 0

#3697
malenkii22

malenkii22
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Заодно отзыв о садике 24 оставлю, ходил старший тоже с задержкой. Садик супер если сейчас не поменялись воспетки, речь ему поставили, в группах не больше 14 человек числилось. Если получится со вторым то туда пойдем
  • 0

#3698
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
У нас по неврологии нарушения есть, гипоксия и внутричерепное давление, ставили ПЭП, а потом и ММД. Я, если честно, ЗА ноотропы. Просто по своему ребенку вижу как они действуют. После курса пантогама, улучшились сон, внимание, усидчивость.

 

видители у вас явная неврология. моему же не ставили ничего, кроме ПЭП в месяц, а потом диагноз снял Сучков и признаков никаких не было. единственное, что я наблюдаю сама, это рассеянное внимание что ли. т.е. учеба ему не интересна, он не может сосредоточиться, если его не подгонять. а вот с игрушкой он может играть 10-20-30 минут не отвлекаясь и вдаваясь во все подробности и мелочи.

я за медикаменты, если есть точный и подтвержденный диагноз как гипоксия (такое только лекарствами и лечится), внутричерепное или еще что-то. а когда не могут точно сказать, что с неврологией, но прописывают кучу лекарств - вот это меня вводит в ступор.

 

у нас дома лабиринт, лото, конструктор - автодорога, лего, вкладыши, цветные кубики, бутылка с яйцами от киндера, куча машин разных цветов (учим цвета), альбомы с наклейками, аппликациями, рисунки ладошками, нитка и нанизывающимися деталями, пластилин и длей до. вот, вроде все.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 09.04.2015, 11:30:28

  • 0

#3699
aia80

aia80
  • Гость
  • 6 сообщений

Здравствуйте, формучане!  Хотелось  поделиться координатами грамотного  логопеда-дефектолога, которая помогла моему сыну, у него  ЗПРР.  У нас не было звука "р" и шипящих, поставила достаточно быстро, и теперь мы звуки автоматизируем в образе жизни.  Почти решили проблемы с аграмматизмами, ребенок стал пересказывать и многое другое.  Видела у нее занимаются детки не говорящие и добиваются замечательных результатов,  большой опыт с аутистами.  Телефон - 87773586959. Лейлаи

Здравствуйте!!! сколько вы к ней ходили и сколько стоит одно посещение? заранее спс


  • 0

#3700
aia80

aia80
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.

Сейчас звонили в ПМПК №1 нас послали в ПМПК№3

 

я вот не могу дозвонится до пмпк№3 на физули71, что делать подскажите пжлста


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.