Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3701
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Съездить туда с утра, часам к 10.
  • 0

#3702
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

 

iZ!,

а к кому Вы ходили- кто этот логопед-дефектолог?

Мы тоже занимались с 2,3 лет у дефектологов-психологов-логопедов.

Но основной прогресс пошел после 3-х, т.е. год 3-4 у нас был, на мой взгляд, самый продуктивный.

И особенно, последние 3-4 месяца до 4 лет.

Вы как-то медикаментозно корректируете ситуацию?

 

Все получится!

Вот про медикаментозное... Всё чаще вот думаю, а есть ли от этого медикаментозного действительно ТОЛК? Вот мы медикаментозно для стимулирования речи и работы головного мозга не принимали никогда и ничего - но потихонечку пришло то, чего не было, отшлифовалось то, что было, но слабое и пр. Так может смысл только в занятиях и родительской любви? Философский вопрос, а, девочки?

 

 

Из нашего опыта есть, и каюсь что не начали медикаментозное лечение раньше. 

До 3х лет кроме слабенького пантокальцина ничего не двала, ближе к 4 начали подключать ноотропы. А сдвиг пошел когда начали колоть уколы и не просто, а по точкам в китае. 

Естественно все нужно подкреплять постоянными занятиями. Наш логопед видит, как после каждого курса лечения ресь все чище и чище. 


Сообщение отредактировал Ordev: 10.04.2015, 10:26:28

  • 0

#3703
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

видители у вас явная неврология. моему же не ставили ничего, кроме ПЭП в месяц, а потом диагноз снял Сучков и признаков никаких не было. единственное, что я наблюдаю сама, это рассеянное внимание что ли. т.е. учеба ему не интересна, он не может сосредоточиться, если его не подгонять. а вот с игрушкой он может играть 10-20-30 минут не отвлекаясь и вдаваясь во все подробности и мелочи.

я за медикаменты, если есть точный и подтвержденный диагноз как гипоксия (такое только лекарствами и лечится), внутричерепное или еще что-то. а когда не могут точно сказать, что с неврологией, но прописывают кучу лекарств - вот это меня вводит в ступор.

 Я если честно, просто думала, что ЗРР и ЗПРР почти всегда сопровождается теми или иными неврологическими нарушениями, но раз показаний нет, может и пить не стоит.

 

Вот сегодня, мама моя повела ребенка в районную поликлинику, чтобы взять справку в сад (неделю дома сопли лечили), а наш педиатр, была очень удивлена тому, что ребенок в почти 3 года не разговаривает(ну мы к ней ходим только за справками, на случай болячек консультируемся у другого специалиста) и дала направление в челюстно-лицевую на консультацию к логопеду. Ей конечно, объяснили, что ребенок прошёл ПМПК, ждет очереди в коррекционный кабинет и занимается с платным специалистом, и был уже на консультации у 3 невропатологов и 2-ух логопедов, но она почему то решила что нам это необходимо прям. Кто ходил? Чем они могут помочь?


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 10.04.2015, 12:45:23

  • 0

#3704
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Статья о новом методе коррекции СДВГ.

 

http://easy-psycholo...dietiei-s-sdvg/


  • 0

#3705
1sem@

1sem@
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
[quote name="Эбаут ас" post="32044427" timestamp="142854804
От себя скажу вам, что если ЗРР передалось вашей крохе по НАСЛЕДСТВУ от ПАПЫ, то вы хоть кол на голове чешите, он заговорит поздно... Просто потому, что гены вы изменить не в силах. С другой стороны - наличие у вашего папы ЗРР вовсе не обозначает, что и у его детей будут такие же проблемы... Это говорит о наличии ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ к такому развитию сценария.
))[/quote]

Спасибо Вам, что откликнулись.
В том-то и дело, что видя сверстников, которые уже чирикают помаленьку и зная о нашей предрасположенности, я задумываюсь о том, что делать, чтобы кроме "эй" у ребенка в словарном запасе чего-нибудь еще появилось =)
Может и у папы бы все быстрее и лучше в итоге получилось, если бы бабушка вовремя что-то предпринимать начала. Ну это так, мысли вслух.
Мы пока не паникуем.
По занятиям, безусловно: крупки/фасольки перебираем, по баночкам раскладываем, монетки/пуговички с гладких плоских поверхностей собираем, ручками/карандашами чиркаем, читаю/пою ей постоянно, стараюсь очень много комментировать на улице: что видим, что слышим, что чувствуем.
Я думала, может, специфичные для речи развивайки (методики, игры, упражнения) для малышни есть. Но пока не нашла.
В ШРР хотели пойти для социализации. У нас не очень много малышни по соседству, и получается, что ребенка общается только со взрослыми и с животными =).

ой, как-то коряво я цитирую прошу прощения

Сообщение отредактировал 1sem@: 10.04.2015, 22:46:48

  • 0

#3706
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Вы можете попробовать логоритмику Железновых, она для самых маленьких подходит. Там есть и детские песенки и пропевка отдельных слов и презентации с игрушками, цветами, посудой.
  • 0

#3707
1sem@

1sem@
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Вы можете попробовать логоритмику Железновых, она для самых маленьких подходит. Там есть и детские песенки и пропевка отдельных слов и презентации с игрушками, цветами, посудой.


Спасибо! Пошла искать.
  • 0

#3708
Горжета

Горжета
  • Гость
  • 35 сообщений
Здравствуйте всем! В четверг прошли МПК в 66 садике, отправили моего сына в коррекционный класс . Сыну 6 лет. Класс этот еще не сформирован. Девочки кто ходил в такой класс, какие отзывы. Спасибо заранее!
  • 0

#3709
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений


Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.

1 апреля комиссия проходила в нашем 111 садике, скорее всего сейчас она принимает по другим логосадам, на выезде

Подскажите, пожалуйста, как вам сам садик? Занятия с логопедами и психологами часто проводят?
Просто скоро комиссию будем проходить в ПМПК и думаю стоит суетиться насчет логопедического садика, или же оставаться в своем плюс в частном порядке логопед и психолог.
  • 0

#3710
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

 

Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.

1 апреля комиссия проходила в нашем 111 садике, скорее всего сейчас она принимает по другим логосадам, на выезде

Подскажите, пожалуйста, как вам сам садик? Занятия с логопедами и психологами часто проводят?
Просто скоро комиссию будем проходить в ПМПК и думаю стоит суетиться насчет логопедического садика, или же оставаться в своем плюс в частном порядке логопед и психолог.

Садик в целом нравится. Занятий с психологом у нас нет. Занятия с логопедом каждый день, но у нас только групповые (индивидуальные у некоторых деток в группе с другими нарушениями, не ОНР). И сами занятия пока не логопедические, а как в шрр, на общее развитие и набор словаря (с 3 до 4 дети). Кроме логопеда есть занятия с воспитателями. Есть свои недостатки, как в любом гос. учреждении. Чего-то не хватает, что-то все время какие-то комиссии запрещают, иногда до маразма. Ездить далеко. Но, в общем и целом, мы рады, что нас пока оставили в саду, т.к. и прогресс есть и ребенку нравится. 


  • 0

#3711
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 

 

 

Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.

1 апреля комиссия проходила в нашем 111 садике, скорее всего сейчас она принимает по другим логосадам, на выезде

Подскажите, пожалуйста, как вам сам садик? Занятия с логопедами и психологами часто проводят?
Просто скоро комиссию будем проходить в ПМПК и думаю стоит суетиться насчет логопедического садика, или же оставаться в своем плюс в частном порядке логопед и психолог.

Садик в целом нравится. Занятий с психологом у нас нет. Занятия с логопедом каждый день, но у нас только групповые (индивидуальные у некоторых деток в группе с другими нарушениями, не ОНР). И сами занятия пока не логопедические, а как в шрр, на общее развитие и набор словаря (с 3 до 4 дети). Кроме логопеда есть занятия с воспитателями. Есть свои недостатки, как в любом гос. учреждении. Чего-то не хватает, что-то все время какие-то комиссии запрещают, иногда до маразма. Ездить далеко. Но, в общем и целом, мы рады, что нас пока оставили в саду, т.к. и прогресс есть и ребенку нравится. 

 

Нашла свой старый отзыв, все актуально http://vse.kz/topic/...iia/?p=31624263


  • 0

#3712
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Сегодня позвонила в коррекционный кабинет на Утепова, расстроилась жутко, короче мы к ним попадем только в сентябре, дай Бог. С 1 апреля начали заниматься детки бывшие на комиссии в октябре-ноябре(мы были 21-го декабря), потом у них каникулы-отпуск и потом только до нас очередь дойдет. Встал вопрос достаточно ли нам только сада(обычный гос сад)+логопед 2 раза в неделю+занятия дома урывками по желанию ребенка+ноотропы по назначению невропатолога или еще что-то искать, предпринимать. С логопедом занимаемся уже почти 3 месяца, прогресс очень небольшой, но есть(не знаю от занятий или уже просто сам стал больше пытаться говорить в силу возраста, нам 2,10). Фразовой речи так и нет. Прям что-то руки опустились.


  • 0

#3713
AisQ

AisQ
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

вот и нам сегодня поставили зрр(( сыну 3 года ровно, говорит примитивные слова из 2 слогов, если слогов больше то коверкает и говорит меняя местами слоги, предложения из 2 слов. невропатолог прописала глиатилин. никаких мрт узи не делали. стоит пить или нет? в показаниях к препарату написаны тяжелые болезни, не будет ли слишком тяжело сыночку...


  • 0

#3714
atrdiana

atrdiana
  • Гость
  • 34 сообщений

Добрый день! 

 

Напомню, что нам 4 года, ходили в коррекционный кабинет на Жангельдина- Ашимбаева, были  сдвиги за 3 месяца, но сейчас сынок вообще не хочет заниматься, желание у него пропало, даже незнаю, как заинтересовать его снова заниматься, Да, кстати, дали нам направление в ПММК на Каблукова  на новый логосад № 124 который находиться на Кажымукана Фурманова, далековато конечно, новый сад, чисто аккуратно, предварительно сходила, есть комната логопеда, комната психолога, которые занимаются по 15 мин в день, маловато ((( так как даже в коррекционном кабинете было по 30 мин занятия, в группе по 15 детей будет сказала заведующая, незнаю, стоит ли вообще туда везти ребенка или продолжать ходить свой обычный сад и к частным логопедам в неделю два раза.  набор уже идет, с одной стороны хочется посмотреть, но не уверена как там будут заниматься логопед? а обычного сада возле дома не хочется терять. 

Мамочки которые уже водят своих деток в этот новый сад, хочется узнать, какие есть отзывы об этом садике? 

Добрый вечер! А когда открыли этот новый сад?


  • 0

#3715
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений



Подскажите, пожалуйста, как вам сам садик? Занятия с логопедами и психологами часто проводят?
Просто скоро комиссию будем проходить в ПМПК и думаю стоит суетиться насчет логопедического садика, или же оставаться в своем плюс в частном порядке логопед и психолог.

Садик в целом нравится. Занятий с психологом у нас нет. Занятия с логопедом каждый день, но у нас только групповые (индивидуальные у некоторых деток в группе с другими нарушениями, не ОНР). И сами занятия пока не логопедические, а как в шрр, на общее развитие и набор словаря (с 3 до 4 дети). Кроме логопеда есть занятия с воспитателями. Есть свои недостатки, как в любом гос. учреждении. Чего-то не хватает, что-то все время какие-то комиссии запрещают, иногда до маразма. Ездить далеко. Но, в общем и целом, мы рады, что нас пока оставили в саду, т.к. и прогресс есть и ребенку нравится.

Спасибо за ответ! Будем думать. Мы в 54 садик в очереди стоим, вот думаю переводить туда или нет. Нам тож далеко ездить будет.
  • 0

#3716
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

вот и нам сегодня поставили зрр(( сыну 3 года ровно, говорит примитивные слова из 2 слогов, если слогов больше то коверкает и говорит меняя местами слоги, предложения из 2 слов. невропатолог прописала глиатилин. никаких мрт узи не делали. стоит пить или нет? в показаниях к препарату написаны тяжелые болезни, не будет ли слишком тяжело сыночку...

Мы сейчас тоже глиатилин пьем. Невропатолог назначила как раз перед комиссией, на ПМПК подтвердили, что да, нам надо пить его. Пока ни результатов, ни побочек не заметила, но он пьется долго. Один минус - дорого.

До этого дважды пили курсами пантокальцин, результат был, но были и аллергические высыпания.


  • 0

#3717
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Встал вопрос достаточно ли нам только сада(обычный гос сад)+логопед 2 раза в неделю+занятия дома урывками по желанию ребенка+ноотропы по назначению невропатолога или еще что-то искать, предпринимать. С логопедом занимаемся уже почти 3 месяца, прогресс очень небольшой, но есть(не знаю от занятий или уже просто сам стал больше пытаться говорить в силу возраста, нам 2,10). Фразовой речи так и нет. Прям что-то руки опустились.

Логопед 2 раза в неделю ничуть не хуже кабинета коррекции. Тем более, что прогресс потихоньку пошел. У нас тоже именно в этом возрасте и примерно при таком же сочетании мер (только шрр раз в неделю вместо логопеда) пошел постепенный прогресс. Сейчас он очень заметный по сравнению с нашим прошлым годом, хотя далеко до идеала. Не надо Вам ничего больше искать-предпринимать, лето на носу, гуляйте, играйте, общайтесь, здоровья набирайтесь. Все наладится!


  • 0

#3718
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Встал вопрос достаточно ли нам только сада(обычный гос сад)+логопед 2 раза в неделю+занятия дома урывками по желанию ребенка+ноотропы по назначению невропатолога или еще что-то искать, предпринимать. С логопедом занимаемся уже почти 3 месяца, прогресс очень небольшой, но есть(не знаю от занятий или уже просто сам стал больше пытаться говорить в силу возраста, нам 2,10). Фразовой речи так и нет. Прям что-то руки опустились.

я этим же вопросом задавалась недавно - мне хотелось больше занятий, быстрее чтобы начал говорить.

у вас есть сад - это социолизация, копирование навыков и того, что не умеет, общение с детьми. логопед - индивидуальная программа считай, дома занятия - нормально выходит.

у нас тоже прогресс пошел около 2,10. стали появляться новые слова и фразы.

сейчас нашли логопеда, тьфу-тьфу-тьфу, он к ней идет очень хорошо, они на одной волне. задания выполняет.

ну и кортексин мы стали ставить, вот уже 4 укола было, еще 6 впереди. Плачет жутко во время укола, но по крайней мере это не сироп/таблетки 3 раза в день, которые он выплевывает....

 

кстати, я тут посчитала кое-что.

мы за сад частный, но типа по гос.программе платим 30 000, логопед+дефектолог - 40 000, в итоге выходит стоимость того же коррекционного Мейрима или Кенеса. Вот думаю, если с лого пролет, может в Мейрим податься?


Сообщение отредактировал ¡Z!: 17.04.2015, 09:49:56

  • 0

#3719
Grinda

Grinda
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Добрый день! 

 

Напомню, что нам 4 года, ходили в коррекционный кабинет на Жангельдина- Ашимбаева, были  сдвиги за 3 месяца, но сейчас сынок вообще не хочет заниматься, желание у него пропало, даже незнаю, как заинтересовать его снова заниматься, Да, кстати, дали нам направление в ПММК на Каблукова  на новый логосад № 124 который находиться на Кажымукана Фурманова, далековато конечно, новый сад, чисто аккуратно, предварительно сходила, есть комната логопеда, комната психолога, которые занимаются по 15 мин в день, маловато ((( так как даже в коррекционном кабинете было по 30 мин занятия, в группе по 15 детей будет сказала заведующая, незнаю, стоит ли вообще туда везти ребенка или продолжать ходить свой обычный сад и к частным логопедам в неделю два раза.  набор уже идет, с одной стороны хочется посмотреть, но не уверена как там будут заниматься логопед? а обычного сада возле дома не хочется терять. 

Мамочки которые уже водят своих деток в этот новый сад, хочется узнать, какие есть отзывы об этом садике? 

Добрый вечер! А когда открыли этот новый сад?

 

Добрый день! 

Сад открыли в Феврале. 


  • 0

#3720
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

iZ!, Liska, спасибо девочки! Немного подуспокоили. Решила пока не дергаться. В следующий понедельник пойдем на консультацию в челюстно-лицевую к логопеду по направлению от участкового педиатра. Как сходим, отпишусь.  


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 17.04.2015, 16:00:40

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.