Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3661
1sem@

1sem@
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
У меня, собственно, тоже вопрос: с какого времени нужно озадачиться посещением специалистов, чтобы вовремя диагностировать ЗРР? У нас, во-первых предпосылки: папа начал говорить только в 2 года, плохо, посещал логосад. Во-вторых, уже сейчас понятно, что говорить будем поздно. Нам 1,2. Ни одного лепетного слова. В арсенале только "э" и "эй", ну и определенное количество цепочек слогов с разными согласными и гласными (не со всеми), а, еще "инопланетянские" фразы, особенно когда ругается, но нечастые. Много слов и очень эмоционально. Очень-очень редко получается сказать на собаку "ававав", а на лягушку "ва". 
Психомоторное вроде в норме, понимает очень много, в том числе выполняет достаточно непростые просьбы, пассивный словарь широкий. Поет "а-а-а-а", "у-у-у" =)
Иногда мне кажется, что у нее не получается произносить слово осмысленно. Т.е., если мы носимся и болтаем там "ма-ма-ма, бу-бу-бу, пы-пы и пр., слоги достаточно четкие, но когда я специально ей пропеваю или медленно проговариваю слова, она на меня смотрит, и даже как-бы пробует слово на вкус: ворочает языком, открывает рот, губами шевелит, но повторить не может. То же мама или папа, которое слогами без проблем вообще. 
Записались, на всякий, к Сучкову.
Бабушки и дедушки сказали мне отстать от ребенка и не придумывать всякой ерунды. "Придет время - заговорит". А я вот боюсь это самое время упустить. 
Кто когда диагностировался?

и еще, есть какие-нибудь речевые развивашки для малявок? Сколько не искала - для детей от двух лет, для детей от трех лет. Для нас ничего не нашла. 
  • 0

#3662
aia80

aia80
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Добрый день всем. Моему сынуле 2 г.10 мес. Не говорит. Мама, папа, Диас, аф-аф и пись. Капризный, гиперактивный, и очень не послушный. Я накупила книжек, хотела заниматься, развивать еще год назад, но он не хочет, встает и уходит, пытаешься удержать силой, плачет, вырывается, неинтересно и все. Отдали в садик, проходили 3 недели сдвига нет, в садике также, не занимается и никого не слушает. Все ждала когда же заговорит, больше ждать не могу, сильно переживаю. Не люблю врачей,( наелись в свое время по горло, от их индивидуальных диагнозов, у каждого свой, и семь бед - один ответ гормоны и антибиотики) поэтому откладывала их посещение до последнего. Подскажите дорогие мамочки, к кому идти, хочу попасть к проверенному грамотному врачу, и начать принимать меры, тянуть больше нельзя.

советую не тянуть и обратиться к хорошему невропатологу. У меня у ре диагноз зпрр(задержка психо-речевая) нас Даирова ставила на ноги из казмеда-идем в обычную школу, хотя с таким диагнозом обычно отправляют в спец, в 3года мы говорили папа, мама. , кака баба, остальное жестами и каверкаными, переделанными, съеденными словами и криками ещё, дочь гиперактивная , ничем не интерисующаяся, когда её не понимали агрессивная, пассивная в игре с ровесниками-так что думайте, мой совет не надо затягивать поход к врачу

 

Здравствуйте, прочитала ваши комментарии, моя доча точь в точь как вы написали, что делать,ей3 года она у меня не разговаривает только говорит мама папа дай на а остальное жестами чуть что истерики у нее плачет орет. с другими детьми конфликтует хочет забрать что в руке у того ребенка из за этого драка плачь,она у меня гиперактивная, не сидит на месте все время в движении, пили лекарства но не помогает, сейчас направляют в пмпк. хотела бы узнать сейчас как вы?  прочитала ваши комментарии вы написали в 2011 году,


  • 0

#3663
aia80

aia80
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Про комиссию на Физули я слышу уже не в первый раз... Там, говорят, реально, очень неплохие тётечки в комиссии. Интересно, это в их полномочиях - давать направления детям в лого-сад? Или это только на Каблукова комиссия может делать?
Потому что, если честно, пусть я лучше на комиссию поеду через весь город, но буду не так сильно дёргаться и переживать, чем я в состоянии близком к истерике поеду на Каблукова...

направление с садик дают специалисты на комисии в ПМПК

 

нас тоже направали в пмпк на физули, я что то не могу дозвонится до них, пожалуйста напишите конт. телефоны если у вас есть, или мне надо поехать туда и записатся,что делать подскажите пожалуйста


  • 0

#3664
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Сижу в расстроенных чувствах. Не смогли сделать ЭЭГ, ре никак не хотел уснуть. Весь день "мурыжила" ее, днем без сна, к 11 вечера поехали. Муж только посадил на заднее сидение, завел машину, а она уже спит, и пушкой не разбудишь. На месте проснулась, укачать не получилось, нам продлили время, катали по городу час, в итоге поехали домой(( 


  • 0

#3665
vartemana

vartemana
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Сижу в расстроенных чувствах. Не смогли сделать ЭЭГ, ре никак не хотел уснуть. Весь день "мурыжила" ее, днем без сна, к 11 вечера поехали. Муж только посадил на заднее сидение, завел машину, а она уже спит, и пушкой не разбудишь. На месте проснулась, укачать не получилось, нам продлили время, катали по городу час, в итоге поехали домой(( 

 

Мы тоже так делаем, мурыжим целый день, не даем спать, а вечером когда везем, я с ним на заднем сидении постоянно его щекочу, смешу, в общем делаю все, чтобы он не уснул. Иногда он даже плачет, говорит, что спать хочет, пытается устроиться на кресле, а тут я его распихиваю, щекочу... и т.д. Поэтому, в следующий раз, как поедите, не сидите без деля на заднем сидении. Мы уже 2,5 года ездим на ЭЭГ каждые 3 имесяца и тьфу-тьфу-тьфу ни одной осечки. 


  • 0

#3666
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

1sem@  ИМХО ваши бабушки-дедушки правы, Вы очень рано заволновались. Словечки ававав и ва и слоги в 1,2 вполне нормальные, и то, что папа в 2 заговорил - тоже еще не плохо.

Мы записались на комиссию в 2.

До 2 Вам в помощь пальчиковые игры, игры с мелкими предметами под присмотром (фасоль и закопанные в ней крупные киндер-игрушки например) разговоры, сказки и песни


Сообщение отредактировал Liska: 08.04.2015, 10:26:20

  • 0

#3667
Lakuanda

Lakuanda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.


  • 0

#3668
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.

1 апреля комиссия проходила в нашем 111 садике, скорее всего сейчас она принимает по другим логосадам, на выезде


  • 0

#3669
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

1sem@  ИМХО ваши бабушки-дедушки правы, Вы очень рано заволновались. Словечки ававав и ва и слоги в 1,2 вполне нормальные, и то, что папа в 2 заговорил - тоже еще не плохо.

Мы записались на комиссию в 2.

До 2 Вам в помощь пальчиковые игры, игры с мелкими предметами под присмотром (фасоль и закопанные в ней крупные киндер-игрушки например) разговоры, сказки и песни

 

1,2 это очень рано. если вам нужны прямо занятия в шрр, то есть так называемые беби клубы, там с 8 месяцев можно заниматься, монтессори классы очень хороши в этом возрасте. там куча материала - сортеры, вкладыши, пазлы.


  • 0

#3670
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

1 апреля комиссия проходила в нашем 111 садике, скорее всего сейчас она принимает по другим логосадам, на выезде

как ваш сын прошел комисию?

 

мы вчера были у логопеда-дефектолога и снова я услышала то, что говорили год назад. а мы, на минуточку, все это время занимались с дефектологом, в кор. кабинете и дома - слабое внимание, не откликается на имя, нет указательного жеста. сказала, что наши неврологические проблемы не дают заговорить, иначе он бы уже давно начал говорить и что сейчас у них большая часть дефектологической работы, до логопедии как до луны пешком.... пипец, я в шоке.

какие неврологические проблемы? как их определить?

внимани есть, но к учебе и занятиям по принуждению. жест пропал после того, как он сам доставать то, что нужно, а если не может, то покажет. на имя отзывается, когда ему надо, а не педагогу... а еще мне сказали, что наступает время подготовки к школе.. еклм! ему 3 года. какая школа? какая подготовка?


  • 1

#3671
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Мы тоже так делаем, мурыжим целый день, не даем спать, а вечером когда везем, я с ним на заднем сидении постоянно его щекочу, смешу, в общем делаю все, чтобы он не уснул. Иногда он даже плачет, говорит, что спать хочет, пытается устроиться на кресле, а тут я его распихиваю, щекочу... и т.д. Поэтому, в следующий раз, как поедите, не сидите без деля на заднем сидении. Мы уже 2,5 года ездим на ЭЭГ каждые 3 имесяца и тьфу-тьфу-тьфу ни одной осечки. 

 

Так я так и планировала, не сажать в автокресло и играть с ней, но она уснула раньше, чем я до машины дошла :faceoff:


  • 0

#3672
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

как ваш сын прошел комисию?

ОНР 2 степени (хотя на мой взгляд 3 степени ;) )

Еще на 2 года оставили в саду

На комиссии поразил меня тем, что не делал или плохо делал многое из того, что вроде бы знает и умеет. Ошибки в счете, в выборе цвета, в подборе формы, в определении времени года


  • 1

#3673
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Девочки странно позвонила в пмпк, он сказал, что комиссии не будет до осени. Я спрашиваю как так, у нас повторный прием, нам в школу надо. Он говорит ну ладно позвоните в мае, посмотрим. кто нибудь в курсе вообще, что происходит.

Всем добрый день.

 

Мне сказали звоните с середине апреля. Типа сейчас мест нет...Вот я так и думала, что потом они скажу - приходите осенью...

Буду звонить еще несколько раз в апреля, посмотрим как пойдет.


  • 0

#3674
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

iZ!,

а к кому Вы ходили- кто этот логопед-дефектолог?

Мы тоже занимались с 2,3 лет у дефектологов-психологов-логопедов.

Но основной прогресс пошел после 3-х, т.е. год 3-4 у нас был, на мой взгляд, самый продуктивный.

И особенно, последние 3-4 месяца до 4 лет.

Вы как-то медикаментозно корректируете ситуацию?

 

Все получится!


  • 0

#3675
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

iZ!,

а к кому Вы ходили- кто этот логопед-дефектолог?

Мы тоже занимались с 2,3 лет у дефектологов-психологов-логопедов.

Но основной прогресс пошел после 3-х, т.е. год 3-4 у нас был, на мой взгляд, самый продуктивный.

И особенно, последние 3-4 месяца до 4 лет.

Вы как-то медикаментозно корректируете ситуацию?

 

Все получится!

 

В Мейриме пошли к логопеду, по рекомендации нашего дефектолога. пошли потому что, во-первых, мальчик, во-вторых, его иногда насильно надо удерживать, в-третьих, мне показалось, что там педагоги уже готовы работать с разными детьми. Вот Нелля Хасановна не смогла с нами заниматься. не нашла общий язык, а этот падагог нашла и сидел он у нее, как миленький.

медикаментозо пока ничего не делаем. в пятницу к неврику идем за назначением.

я вижу, что у него прогресс, многое стал показывать, фразы появились, стал внимательнее, интересуется всякой всячиной, которую раньше не замечал.


  • 0

#3676
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

 

 

Про комиссию на Физули я слышу уже не в первый раз... Там, говорят, реально, очень неплохие тётечки в комиссии. Интересно, это в их полномочиях - давать направления детям в лого-сад? Или это только на Каблукова комиссия может делать?
Потому что, если честно, пусть я лучше на комиссию поеду через весь город, но буду не так сильно дёргаться и переживать, чем я в состоянии близком к истерике поеду на Каблукова...

направление с садик дают специалисты на комисии в ПМПК

 

нас тоже направали в пмпк на физули, я что то не могу дозвонится до них, пожалуйста напишите конт. телефоны если у вас есть, или мне надо поехать туда и записатся,что делать подскажите пожалуйста

 

телефоны кажется есть в ветке, я честно незнаю. Я звонила,правда это было давно,нас записали на определенный день в ПМПК,очередь была живая. Именно в назначенный день надо придти и пройти комиссию. На комиссии будет присутствовать невропатолог,психолог,логопед  и еще могут быть специалисты. Вы должны быть готовы к втрече, послушать что вам скажут и если вам очень надо в садик настаивать на этом.


  • 0

#3677
m.aliya

m.aliya
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Сижу в расстроенных чувствах. Не смогли сделать ЭЭГ, ре никак не хотел уснуть. Весь день "мурыжила" ее, днем без сна, к 11 вечера поехали. Муж только посадил на заднее сидение, завел машину, а она уже спит, и пушкой не разбудишь. На месте проснулась, укачать не получилось, нам продлили время, катали по городу час, в итоге поехали домой(( 

у нас с сыном такая же ситуация была,весь день погоняешь и все равно не уснет. как то даже пришлось таблетку демедрола давать.  НООО не советую никому, это было мое решение,по другому не получалось.


  • 0

#3678
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

 

В Мейриме пошли к логопеду, по рекомендации нашего дефектолога. пошли потому что, во-первых, мальчик, во-вторых, его иногда насильно надо удерживать, в-третьих, мне показалось, что там педагоги уже готовы работать с разными детьми. Вот Нелля Хасановна не смогла с нами заниматься. не нашла общий язык, а этот падагог нашла и сидел он у нее, как миленький.

медикаментозо пока ничего не делаем. в пятницу к неврику идем за назначением.

я вижу, что у него прогресс, многое стал показывать, фразы появились, стал внимательнее, интересуется всякой всячиной, которую раньше не замечал.

 

 

Здравствуйте.

У нас такие же проблемы с занятиями. Некоторые педагоги не могут с ним найти общий язык. 

 

Но мы медикаментозно лечим. Сыну 4 года послезавтра. Новых слов с 2-х лет почти нет. Всего четко проговариваемых слов в тему, к месту штук 10. Указательный жест есть. Показывает цвета желтый, синий, зеленый. Форму, размер подбирает легко.

Ходим на занятия к психологу.

 

Основная проблема отсутствие коммуникативных навыков. Вот я не могу понять, как сына научить коммуницировать с людьми, детьми? Дома что можно делать для развития коммуникаций?

 

 

Еще на 2 года оставили в саду

 

ОНР 2 степени (хотя на мой взгляд 3 степени ;) )

На комиссии поразил меня тем, что не делал или плохо делал многое из того, что вроде бы знает и умеет. Ошибки в счете, в выборе цвета, в подборе формы, в определении времени года

 

 

У вас сколько лет сыночке? Просто моему настолько далеко до счета, до времен года... :( Я в шоке, что с проблемами ребенок знает времена года, и все равно его диагностируют как отклоняющийся от нормы. Или он у вас не говорит как и мой?


  • 0

#3679
Hanym

Hanym
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Добрый день мамочки.

Стоим в очередь в логосад, в Астане.

На весь город один логосад, мы под номером 47. Подскажите, какие у нас шансы попасть под распределение в 2015 году?

Или не ждать даже?


  • 0

#3680
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

У вас сколько лет сыночке? Просто моему настолько далеко до счета, до времен года... :( Я в шоке, что с проблемами ребенок знает времена года, и все равно его диагностируют как отклоняющийся от нормы. Или он у вас не говорит как и мой?

Моему 3,7

На момент прохождения первой комиссии в 2 года говорил только 2 слова: мама и дай

Прогресс пошел в 2,9. До этого ноль, не смотря на коррекционный кабинет, шрр, свои занятия. Стало постепенно увеличиваться количество слов, но большие проблемы с качеством, даже я далеко не всегда понимаю, что он говорит, а посторонние и подавно. Сейчас он говорит много, соглашается повторять за мной, если ему интересно, но заменяет или пропускает многие буквы и слоги.

На комиссии и в 2 года, и в 3 спрашивали и счет и времена года, это не значит, что он должен обязательно их называть. Его спрашивали сколько ему лет - он показывал столько пальцев, тогда просили взять столько счетных палочек, сколько лет (пальцев), а он не понимает, берет просто горсть. Или показывают 4 картинки и спрашивают где зима, где лето? он тыкает пальцем, иногда в тему, иногда невпопад. С цветами то же самое спрашивают покажи где голубой, где красный? он тычет пальцем и опять через раз правильно, хотя до этого мне правильно показывал. Фигурки в сортере не сразу в нужную дырочку вставлял, а тыкал во все подряд, пока не попадет


Сообщение отредактировал Liska: 08.04.2015, 17:17:12

  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.