Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3461
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие садики берут детей с зпр? Кроме логопедических, Кенеса и Мейрим? Я так поняла, многие водят в самые обычные детсады. Будем очень признательны за информацию.
  • 0

#3462
ayman

ayman
  • Гость
  • 16 сообщений

Всем добрый день.
 
EvaBraun, рада, что Вам понравилась комиссия. Уточню - Вы в какую именно ПМПК ходили, по какому адресу?
Просто для меня сама комиссия была крайне тяжелой.  :dandy:
Мне наговорили столько всего, да и  еще постоянно вздыхали - Тяжелейшее речевое отклонение (ОНР 2 степень, ЗРР, стертая дизартрия)... Но ничего, пережили. Главное, что  у нас идет большой прогресс в речи.
Уж не знаю - заслуга ли этом в коррекционном кабинете или помогает именно общая система занятий и действий (массаж, лфк, логопед, дефектолог, медикаметозное..).
Но за последний месяц очень много новых слов. Вчера уронил мой телефон и сказал мне: "Я нечаянно". Я чуть не упала :) Неожиданно было это так услышать :)
 
Так что, главное вперед и стараться приложить максимум усилий для коррекции.
 
Девочки, а поделитесь опытом про речевые школы в г Алматы?
Просто нам уже 4 года и я думаю, что скорее всего в нулевой класс мы попадем в речевую.
Мы с бостандыкского района, к какой школе мы относимся?
На самом деле, я слышала много хорошего о школах, но только общую инфу.
 
Всем заранее спасибо.

Добрый вечер ! Я была в ПМПК № 3 по адресу ул. Физулли 71. Вы знаете,что касается того,что навешали ...ну как то не было такого...во первых я сама прекрасно понимаю,что мой ребенок отстает в развитии и речи тем более( отставание в речи 1 степени, алалия и предварительно упомянули об элементах аутизма, но писать этого не стали...сказали подождем ...)  На счет школы мне кажется вы спешите...ребенка 4 года и у вас еще 3 года впереди так что велика вероятность ,что ваш ребенок догонит и войдет в колею.  Мой супруг учился в речевой школе до 9 класса (ВЧД осложненное чем то , точно не знаю,но он говорил отлично ...просто от долгих и изнурительных занятий голова болела). образованием довольна свекровь, да и к тому же там крайне лояльное отношения к деткам и особый подход.)

Добрый день, были сегодня у логопеда, дали направление на гпмпк Торайгырова, но судя по отзывам там не очень хорошо принимают. Можно ли самим записаться на гпмпк #3 физулли 71?

Кто знает ?
  • 0

#3463
ayman

ayman
  • Гость
  • 16 сообщений
[quote name="¡Z!" post="31670708" timestamp="1424011974"][quote name="ayman" post="31670157" timestamp="1424005161"]
Добрый вечер, дорогие мамы!
Моему ребенку, сыну 2,7 месяцев проговариваем ап, оп, ой, ух и пару таких произношении
Ниже указанные учреждения бесплатно предоставляют консультацию?
Заранее спасибо.



Да, все бесплатно - и комиссия, и кор.кабинет[/quote]
Спасибо за ответ!
  • 0

#3464
ayman

ayman
  • Гость
  • 16 сообщений

вот еще! мы долго стояли на учете у невропатолога, пили всякие таблетки и сиропы, но был хороший результат после курса когитума и кортексина( схему не помню ) вот тогда сына просто прорвало, как говорится не заткнешь. милые мамочки пусть ваши сладкие малыши все по быстрее  заговорят и все будет отлично!

ДД! Извините, что много задаю вопросов, я здесь пролистываю стр и собираю инфо, тк малышу тоже 2,7 года, только слоги говорим. Хотела задать вам несколько вопросов, с чего вообще начинать, нужно ли идти на гпмпк( вы ходили?) , работает ли ваш невропотолог сейчас и можно его контакты, хотя я понимаю, что причины и дети могут быть разными.

Заранее благодарна за любой ответ.
  • 0

#3465
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Добрый день, были сегодня у логопеда, дали направление на гпмпк Торайгырова, но судя по отзывам там не очень хорошо принимают. Можно ли самим записаться на гпмпк #3 физулли 71? Кто знает ?

 

раньше было так 1 пмпк принимала всех, 2 пмпк только детей школьного возраста. с сентрября открылась 3 пмпк, там, судя по всему, не такой наплыв как на Торайгырова, поэтому попасть быстрее и проще. вы в праве сами выбирать куда иди в 1 или в 3.

если ближе Физули, то идите туда. все равно пмпк и кор.кабинет находятся в одном здании.

 

нужно ли идти на гпмпк( вы ходили?)
  да, надо, если вы потом хотите попасть в речевой садик и получить занятия в кор.кабинете.

невропатолог в принципе любой, лечение у всех более-менее стандартное. тут на форуме хвалят в целом Ширяеву, Алпысову, Сучкова и Прохорову. все зависит от ваших фин.возможностей только.


  • 0

#3466
ayman

ayman
  • Гость
  • 16 сообщений


Спасибо Вам большое за ответ! Сучков нам поставил только зрр, сказал что зпр определяется только с 3-3,5 лет, до этого такой диагноз не ставят. Доча говорит от силы 5-6 слов, и то когда захочет. У нее бывает периодами, иногда речь понимает, показывает все, иногда вообще не слышит ничего и делает вид, что не понимает. Не совсем поняла для чего нужно ээг. Сучков сказал я уверен у вас все хорошо, но для комиссии этот анализ нужен. В сад мы пока не собираемся, я уволилась чтобы заниматься ребенком, возить везде, боюсь пока отдавать в сад, она же не может выразить свои мысли, даже в туалет не просится. Как Вы думаете что еще можно сделать, помимо занятий у психолога и дефектолога? Спасибо!

 


Снова по пунктам:
1.хаха, это Сучков ставит после 3 лет зпр,а в пмпк его ставят с 2 лет. другие мамы в этой теме могут подтвердить. сыну в 2,3 года нарисовали зпрр. так что будьте готовы, что их диагноз может не соответствовать действительности.
2. ээг в основном нужно для проверки судорожной готовности. если ее нет, то здорово. судорожная готовность при определенной деятельности может превратиться в судороги, а это нехорошо для ребенка. я не специалист в этом вопросе, но мне вот так объяснили.
3. Логопедический сад - это очень хорошо для ребенка. Вообще любой сад это хорошо, но в лого реально отрабатывают речь, группы там маленькие. Там все воспитатели - дефектологи и логопеды. Так что если вам предложат, то соглашайтесь. Дома вы все равно не сможете дать той нагрузки и знаний, как там.
4. Заниматься дома, каждый день, как можно чаще. Привлекать ребенка к совместной деятельности - готовить кушать, сортировать фасоль, рис,резать овощи, вытирать пыль, мыть пол, переливать воду, задувать свечи итд итп Все эти действия развивают моторику - мелкую и крупную.
почитайте этот форум, много уже мамы описывали про занятия с детками.

Милые дамы, прочитав ваши переписки я поняла следующее:
1. Обратиться к Сучкову? Это невропотолог?
2. В гпмпк не нужно обращаться, потому что туда обращаются чтобы попасть в логосад ( а это нам не нужно) или получить в том числе консультацию невропотолога, но лучше пойти к одному лучшему неврапотологу?

Так? Подскажите, пожалуйста, с чего начинать?
Ребенку, сыну 2,7 месяцев, надеялась сам заговорит, но говорим только слоги, к сожалению и пока!
Милые мамы! Кто прошел через все поделитесь пожалуйста опытом и контактами!!!!
  • 0

#3467
ayman

ayman
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день, были сегодня у логопеда, дали направление на гпмпк Торайгырова, но судя по отзывам там не очень хорошо принимают. Можно ли самим записаться на гпмпк #3 физулли 71? Кто знает ?

 
раньше было так 1 пмпк принимала всех, 2 пмпк только детей школьного возраста. с сентрября открылась 3 пмпк, там, судя по всему, не такой наплыв как на Торайгырова, поэтому попасть быстрее и проще. вы в праве сами выбирать куда иди в 1 или в 3.
если ближе Физули, то идите туда. все равно пмпк и кор.кабинет находятся в одном здании.
 

нужно ли идти на гпмпк( вы ходили?)

  да, надо, если вы потом хотите попасть в речевой садик и получить занятия в кор.кабинете.


невропатолог в принципе любой, лечение у всех более-менее стандартное. тут на форуме хвалят в целом Ширяеву, Алпысову, Сучкова и Прохорову. все зависит от ваших фин.возможностей только.

Спасибо Вам огромное, поделитесь пожалуста контактами Сучкова!
  • 0

#3468
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Милые дамы, прочитав ваши переписки я поняла следующее: 1. Обратиться к Сучкову? Это невропотолог? 2. В гпмпк не нужно обращаться, потому что туда обращаются чтобы попасть в логосад ( а это нам не нужно) или получить в том числе консультацию невропотолога, но лучше пойти к одному лучшему неврапотологу? Так? Подскажите, пожалуйста, с чего начинать? Ребенку, сыну 2,7 месяцев, надеялась сам заговорит, но говорим только слоги, к сожалению и пока! Милые мамы! Кто прошел через все поделитесь пожалуйста опытом и контактами!!!!

 

Сучков это невропатолог, контакты в теме про невропатолога. на память не помню

 

э... а почему вам не нужен логосад, если он вам положен допустим? вы можете начать самостоятельно искать логопеда, дефектолога или педагога-психолга, все контакты есть в здесь и теме "логопед".

что у вас сын вообще делает? показывает предметы по просьбе? знает цвета, животных? видите ли, насколько бы не был плох пмпк, там смотрят ребенка комплексно, тестируют. могут посоветовать направление занятий. но вы можете пройти сами разных спецов. обратитесь в ассоциацию логопедов и дефектологов.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 17.02.2015, 17:59:42

  • 0

#3469
agold78

agold78
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Добрый день. Подскажите,какой логопедический садик лучше?по преподавательскому составу,по условиям? Спасибо. Нам ставят зрр без отставания интеллекта .
  • 0

#3470
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

. Подскажите,какой логопедический садик лучше?по преподавательскому составу,по условиям? Спасибо. Нам ставят зрр без отставания интеллекта

 

их всего 4 государственных в Алматы. и 2 частных - Мейрим и Кенес, где работают с детьми с зрр. и то у последних направленность немного другая.

в гос. направление только через ПМПК.


  • 0

#3471
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

Девочки , а кто у какого дефектолога наблюдался ? 

знаю логопеда-дефектолога Золотороева Т.В. занимаемся у нее,а есть отдельно специалист дефектолог? я незнала

 

спасибо ! Я записалась к ней , но там очередь не известно пока наша подойдет, а время терять не хочется совсем


  • 0

#3472
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

вот еще! мы долго стояли на учете у невропатолога, пили всякие таблетки и сиропы, но был хороший результат после курса когитума и кортексина( схему не помню ) вот тогда сына просто прорвало, как говорится не заткнешь. милые мамочки пусть ваши сладкие малыши все по быстрее  заговорят и все будет отлично!

ДД! Извините, что много задаю вопросов, я здесь пролистываю стр и собираю инфо, тк малышу тоже 2,7 года, только слоги говорим. Хотела задать вам несколько вопросов, с чего вообще начинать, нужно ли идти на гпмпк( вы ходили?) , работает ли ваш невропотолог сейчас и можно его контакты, хотя я понимаю, что причины и дети могут быть разными.

Заранее благодарна за любой ответ.

 

ДВ! сходите обязательно на комиссию и не отказывайтесь от возможности посещать логосад. Там с детьми ежедневно работают логопеды- дефектологи и это огромный сад. Педагоги крайне внимательны и выдержанны и никогда не крикнут даже в сторону ре. И получите возможность посещать кор кабинет.


  • 0

#3473
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Добрый день. Подскажите,какой логопедический садик лучше?по преподавательскому составу,по условиям? Спасибо. Нам ставят зрр без отставания интеллекта .

Мне кажется они все га одном уровне.


  • 0

#3474
Варвара-Краса

Варвара-Краса
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

 

вот еще! мы долго стояли на учете у невропатолога, пили всякие таблетки и сиропы, но был хороший результат после курса когитума и кортексина( схему не помню ) вот тогда сына просто прорвало, как говорится не заткнешь. милые мамочки пусть ваши сладкие малыши все по быстрее  заговорят и все будет отлично!

ДД! Извините, что много задаю вопросов, я здесь пролистываю стр и собираю инфо, тк малышу тоже 2,7 года, только слоги говорим. Хотела задать вам несколько вопросов, с чего вообще начинать, нужно ли идти на гпмпк( вы ходили?) , работает ли ваш невропотолог сейчас и можно его контакты, хотя я понимаю, что причины и дети могут быть разными.

Заранее благодарна за любой ответ.

 

добрый день! правильно  что спрашиваете это же ваш малыш!  мы пошли на комиссию (гпмпк), нам тогда было 2 года. нам сказали подождите рано еще. но я не стала ждать пошла на консультацию  к логопеду вот что она сказала: так как нам на тот момент было 2 года и работать с таким маленьким еще рано, вы дома сами работайте,  купить  шнуровку, мазайку все то что связано с развитием мелкой моторики. потом пошли в сад речевой. Невропатолог Дайрова ее координаты скину в личку раньше принимала в Аксае в частом кабинете.


  • 0

#3475
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие садики берут детей с зпр? Кроме логопедических, Кенеса и Мейрим? Я так поняла, многие водят в самые обычные детсады. Будем очень признательны за информацию.

Детки с ЗПР посещают, как правило, речевые сады. Потому как ЗРР часто идёт вместе с ЗПР. Но есть и дет.сад №2. Могу ошибаться, но по-моему он для деток с нарушениями интеллекта. В идеале, в обычных садах должна быть интегрирована одна группа для деток с ЗПР. Но на практике таких садов нет (я не слышала ни про один такой сад).


  • 1

#3476
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

 

Добрый день. Подскажите,какой логопедический садик лучше?по преподавательскому составу,по условиям? Спасибо. Нам ставят зрр без отставания интеллекта .

Мне кажется они все га одном уровне.

 

Логопедические сады, действительно, считаются одними из самых сильных д/ш учреждений. Но они всё-таки имеют свою направленность. У меня во дворе стоит 54 лого-сад. У них по большей части детки с заиканием. Лого-сад в Таугуле - для деток с тяжёлыми речевыми нарушениями, для деток с "заячьей губой", незаращённым верхним нёбом (если не ошибаюсь. Там рядом пед.колледж стоит. Я училась в нём и каждый день ходила мимо этого садика).


  • 0

#3477
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Добрый день. Подскажите,какой логопедический садик лучше?по преподавательскому составу,по условиям? Спасибо. Нам ставят зрр без отставания интеллекта .

Если вы будете проходить ПМПК, то выбирать не будете - это однозначно. Решать в какой лого-сад вы пойдёте будут они.


  • 0

#3478
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Милые дамы, прочитав ваши переписки я поняла следующее: 1. Обратиться к Сучкову? Это невропотолог? 2. В гпмпк не нужно обращаться, потому что туда обращаются чтобы попасть в логосад ( а это нам не нужно) или получить в том числе консультацию невропотолога, но лучше пойти к одному лучшему неврапотологу? Так? Подскажите, пожалуйста, с чего начинать? Ребенку, сыну 2,7 месяцев, надеялась сам заговорит, но говорим только слоги, к сожалению и пока! Милые мамы! Кто прошел через все поделитесь пожалуйста опытом и контактами!!!!

1. Обратиться к любому ТОЛКОВОМУ невропатологу. Таких, кроме Сучкова, можно найти в теме "Ищу хорошего невропатолога". Там же есть и контакты.

2. В ГПМПК обратиться нужно (как-бы неприятна ни была эта процедура), потому как вы сможете получить пусть и 3-месячные, но курсы коррекции. Дальше вам дадут лого-сад, но если ваша речевая проблема к тому времени благополучно разрешится, вы просто можете отказаться от места в лого-саду.

3. После невропатолога озадачьтесь поисками хорошего дефектолога, школы раннего развития и пр.

iZ написала вам всё верно и задала верные вопросы. Ответьте на них, чтобы мамы этого форума могли посоветовать вам ещё что-то толковое.


  • 0

#3479
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Всем добрый день.

 

EvaBraun, рада, что Вам понравилась комиссия. Уточню - Вы в какую именно ПМПК ходили, по какому адресу?

Просто для меня сама комиссия была крайне тяжелой.  :dandy:

Мне наговорили столько всего, да и  еще постоянно вздыхали - Тяжелейшее речевое отклонение (ОНР 2 степень, ЗРР, стертая дизартрия)... Но ничего, пережили. Главное, что  у нас идет большой прогресс в речи.

Уж не знаю - заслуга ли этом в коррекционном кабинете или помогает именно общая система занятий и действий (массаж, лфк, логопед, дефектолог, медикаметозное..).

Но за последний месяц очень много новых слов. Вчера уронил мой телефон и сказал мне: "Я нечаянно". Я чуть не упала :) Неожиданно было это так услышать :)

 

Так что, главное вперед и стараться приложить максимум усилий для коррекции.

 

Девочки, а поделитесь опытом про речевые школы в г Алматы?

Просто нам уже 4 года и я думаю, что скорее всего в нулевой класс мы попадем в речевую.

Мы с бостандыкского района, к какой школе мы относимся?

На самом деле, я слышала много хорошего о школах, но только общую инфу.

 

Всем заранее спасибо.

Про речевые школы... Не знаю номера этой речевой школы. Район Мате-Залки-Куанышбаева (2 микр-н) - так вот там учились дочери моих знакомых (живем в одном дворе все). Девочка постарше проучилась там всю началку, родители были очень довольны, девочка была отличница. В среднюю школу пошли в обычную - сейчас 6 класс. Не скатилась, всё в порядке с друзьями, с учителями... Учится на 4, 5. Вторая девочка проучилась там только 1 класс, ушли в обычную школу во 2-м классе. Учится вроде неплохо. Но там мама немного бестолковая. А девочка программу тянет вроде.

Вывод: в речевых школах учиться вполне себе можно. Ничем не хуже обычной, а скорее даже лучше, потому как в классе детей меньше, упор на развитие речи и пр.


  • 0

#3480
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

т.е. фактически получается так - ребенку 3 года, он не хочет кушать сам, не умеет. все из-за того, что родители когда-то не настояли на том, чтобы он пробовал, промахивался, обливался супом, но ел сам. те было проще накормить самим. из-за отсутствия моторики рук при держании ложки идет какой-то пробел в общем развитии?

Я не догнала соль вопроса, Жень))))) Сори))))

Но вы пишите про разные ситуации. Одно дело, когда реб-к НЕ УМЕЕТ есть ложкой в 3 года сам, потому, что его этому НЕ НАУЧИЛИ (как вариант пед. запущенности) мама и папа. Другое дело, если реб- к в 3 года не ест ложкой сам потому, что НЕ МОЖЕТ выполнять это действие чисто физически (напр., у реб-ка ДЦП -спастика и т.д.). Третье дело, если ребёнок может есть сам ложкой, НО ДЕЛАЕТ ЭТО ИЗБИРАТЕЛЬНО, т.е. кушает сам прекрасно только то, что ему из еды нравится (напр. винегрет, или сметану, или картошку фри). И в каждом из этих случаев нужен разный воспитательный манёвр, разве нет? И не только воспитательный, но и в случае 2 массаж, ЛФК, мед.препараты и пр.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.