Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3441
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Девочки, а как думаете, можно ребенку без назначения неврика на шейно-воротниковую зону массаж делать? Я вот просто для младшего массажистку пригласила и думаю. В коррекционном кабинете как массаж делают?


  • 0

#3442
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Всем добрый день.

 

EvaBraun, рада, что Вам понравилась комиссия. Уточню - Вы в какую именно ПМПК ходили, по какому адресу?

Просто для меня сама комиссия была крайне тяжелой.  :dandy:

Мне наговорили столько всего, да и  еще постоянно вздыхали - Тяжелейшее речевое отклонение (ОНР 2 степень, ЗРР, стертая дизартрия)... Но ничего, пережили. Главное, что  у нас идет большой прогресс в речи.

Уж не знаю - заслуга ли этом в коррекционном кабинете или помогает именно общая система занятий и действий (массаж, лфк, логопед, дефектолог, медикаметозное..).

Но за последний месяц очень много новых слов. Вчера уронил мой телефон и сказал мне: "Я нечаянно". Я чуть не упала :) Неожиданно было это так услышать :)

 

Так что, главное вперед и стараться приложить максимум усилий для коррекции.

 

Девочки, а поделитесь опытом про речевые школы в г Алматы?

Просто нам уже 4 года и я думаю, что скорее всего в нулевой класс мы попадем в речевую.

Мы с бостандыкского района, к какой школе мы относимся?

На самом деле, я слышала много хорошего о школах, но только общую инфу.

 

Всем заранее спасибо.

Добрый вечер ! Я была в ПМПК № 3 по адресу ул. Физулли 71. Вы знаете,что касается того,что навешали ...ну как то не было такого...во первых я сама прекрасно понимаю,что мой ребенок отстает в развитии и речи тем более( отставание в речи 1 степени, алалия и предварительно упомянули об элементах аутизма, но писать этого не стали...сказали подождем ...)  На счет школы мне кажется вы спешите...ребенка 4 года и у вас еще 3 года впереди так что велика вероятность ,что ваш ребенок догонит и войдет в колею.  Мой супруг учился в речевой школе до 9 класса (ВЧД осложненное чем то , точно не знаю,но он говорил отлично ...просто от долгих и изнурительных занятий голова болела). образованием довольна свекровь, да и к тому же там крайне лояльное отношения к деткам и особый подход.)


  • 0

#3443
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Девочки , а кто у какого дефектолога наблюдался ? 


  • 0

#3444
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, а как думаете, можно ребенку без назначения неврика на шейно-воротниковую зону массаж делать? Я вот просто для младшего массажистку пригласила и думаю. В коррекционном кабинете как массаж делают?

Думаю, что можно, если массажистка профессиональная и если сам ребенок с удовольствием дастся (старший у меня так орал на массажах, что мы бросали, т.к. нет пользы если ребенок кричит и вырывается). В коррекционном нам делали общий массаж (и шея, и спинка, и ручки-ножки) но всего 15 минут на все про все


  • 0

#3445
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
. Вы знаете,что касается того,что навешали ...ну как то не было такого...

я очень надеюсь, что ваше первое впечатление не обмануло вас.

3 пмпк работает только с сентября, возможно они еще не так устали от своей работы и детей, как спецы с Торайгырова.

 

 

девочки, кто отписывался по поводу иппотерапии - напишите мне в личку свои сотовые номера.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 12.02.2015, 09:46:12

  • 0

#3446
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

. Вы знаете,что касается того,что навешали ...ну как то не было такого...

я очень надеюсь, что ваше первое впечатление не обмануло вас.

3 пмпк работает только с сентября, возможно они еще не так устали от своей работы и детей, как спецы с Торайгырова.

 

 

девочки, кто отписывался по поводу иппотерапии - напишите мне в личку свои сотовые номера.

 

ну мое мнение ...что с детьми должны работать только большие профессионалы для которых не существует слово "устали" и те,которые действительно любят свою работу и детей и реально стремятся помочь нам и нашим детям. Я увидела в ПМПК именно таких людей ...получила рекомендации куда обратится к какому спец-у ,на каком этапе подключать психолога,на каком логопеда. Сказали прийти через 3 месяца - будут сотреть наши результаты и думать как действовать дальше. Все члены комиссии спокойные и выдержанные и мне дали высказаться и при этом меня слушали и сами высказали свое мнения каждый. Надеюсь,что позже не разочаруюсь.


  • 0

#3447
liya2011

liya2011
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

. Вы знаете,что касается того,что навешали ...ну как то не было такого...

я очень надеюсь, что ваше первое впечатление не обмануло вас.

3 пмпк работает только с сентября, возможно они еще не так устали от своей работы и детей, как спецы с Торайгырова.

 

 

девочки, кто отписывался по поводу иппотерапии - напишите мне в личку свои сотовые номера.

 

На торайгырова действительно волчицы сидят,в жесткой и грубой форме высказываются. и любимия фраза"запущенный ребенок"(((. 

Массаж можно и без назначения врача,если массажист проф.

Речевая школа кажется одна у нас на Каблукова.


  • 0

#3448
liya2011

liya2011
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Девочки , а кто у какого дефектолога наблюдался ? 

знаю логопеда-дефектолога Золотороева Т.В. занимаемся у нее,а есть отдельно специалист дефектолог? я незнала


  • 0

#3449
podlex

podlex
  • Гость
  • 16 сообщений
Чтобы что-то подсказать - слишком мало исходной информации. Конечно в первую очередь надо исключить психо-неврологические заболевания, как это не страшно. Для этого обратиться к врачу. Есть органические и функциональные расстройства речи. Можете почитать http://nashidetci.ru...etey/#more-2255 . Но сразу же хочу успокоить, такая проблема как у Вас сейчас очень распространена, как правило из-за гиперопеки. Няня не будет расстраивать Вашего ребенка, и будет выполнять его пожелания основываясь на простом "э" и тыканьи пальцем. Вы я думаю поступаете также, возможно Вам будет достаточно поставить ребенка в ситуацию, когда ему придется выражать мысли речью.
  • 0

#3450
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

получила рекомендации куда обратится к какому спец-у ,на каком этапе подключать психолога,на каком логопеда.

 

к кому они вас направили и как расписали план? нам ничего такого не говорили. посоветовали только неврика.


  • 0

#3451
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
Ну и примеров таких миллион. С этим бы я справилась, но есть куча др. поведенческих ситуаций, которые я не могу или не знаю как разрулить... В этом отношении есть классная передача "Няня спешит на помощь", вела её А. ВОВК. Рекомендую посмотреть... Там масса примеров пед. запущенности и ошибок воспитания.

 

т.е. фактически получается так - ребенку 3 года, он не хочет кушать сам, не умеет. все из-за того, что родители когда-то не настояли на том, чтобы он пробовал, промахивался, обливался супом, но ел сам. те было проще накормить самим. из-за отсутствия моторики рук при держании ложки идет какой-то пробел в общем развитии?

 

я недавно была на психологическом тренинге для родителей, посвященному детским эмоциям. как справляться с негативными эмоциями ребенка, как правильно запрещать что-то делать. и там было такое понятие, как "слезы тщетности" - т.е. те слезы, когда родитель не пытается ребенка просто заставть перестать плакать. а дает ему выплакаться и понять, что в какой-то ситуации ни его слезы, ни просьбы, ни действия не приведут к желаемому результату.

если кому-то интересно могу скинуть ссылку на эти психологические встречи.

 

вот краткий текст про "слезы тщетности"

http://www.mommy-days.com/?p=1020


Сообщение отредактировал ¡Z!: 13.02.2015, 10:55:12

  • 1

#3452
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

Девочки , а кто у какого дефектолога наблюдался ? 

знаю логопеда-дефектолога Золотороева Т.В. занимаемся у нее,а есть отдельно специалист дефектолог? я незнала

 

как ваше впечатление о золотаревой ?некоторые не очень лестно о ней отзываются.. а именно о том,что она позволяет себе слишком много излагать лишнего и обидного ре


  • 0

#3453
EvaBraun8484

EvaBraun8484
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

 

получила рекомендации куда обратится к какому спец-у ,на каком этапе подключать психолога,на каком логопеда.

 

к кому они вас направили и как расписали план? нам ничего такого не говорили. посоветовали только неврика.

 

меня поставили на очередь в коррекционный кабинет и в речевой сад...дали заключение и порекомендовали специалистов на выбор( дефектологов и невропатологов ,который занимаются решением именно таких ситуации как у нас. Вы знаете я и за все это очень благодарна. С большим понимание там отнеслись к нам и при этом не обидев и не задев плохим словом ни раз.


  • 0

#3454
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

дефектологов и невропатологов ,который занимаются решением именно таких ситуации как у нас.

а имена какие-то назвали?

 

С большим понимание там отнеслись к нам и при этом не обидев и не задев плохим словом ни раз.

дай бог, чтобы и дальше так было


  • 0

#3455
Abzalarh

Abzalarh
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Здравствуйте! кто знает логопеда на казахском? дочка букву "к" (каскыр) не выговаривает.


  • 0

#3456
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Здравствуйте! кто знает логопеда на казахском? дочка букву "к" (каскыр) не выговаривает.

Балхан Усеровна - 3952516


  • 0

#3457
Smuglyank@

Smuglyank@
  • Гость
  • 30 сообщений

дома не принуждайте к занятиям, больше в игровой форме занимайтесь. заинтересовался машинкой - вы говорите, машинка, красная, вот это колесо, вот это руль. надоело, перешел на кубик - говорите кубик, рисунок такой-то. потом, когда гуляете рассказываете, что видите. показывайте камушки, листики, собак. озвучивайте животных, звуки природы, машин итд.
т.е. то, чем заинтересован ребенок, то и озвучивайте. пытайтесь играть вместе.
на занятиях плачет,да, скорее всего из-за принуждения. но это подход такой, моего сына дефектолог тоже заставлял делать упражнения. в принципе, это логично, тк ребенок учится слушать и делать по просьбе/команде. Посомтрите ролики по АБА терапии, там все практически через !не хочу" делается. Но опять же повторюсь, если специалист заставляет ребенка делать упражнения, задания, то такие занятия должны начинаться с 5-10 минут, постепенно уведичиваясь во времени!
мы начинали с 5 минут, сейчас занятие длится 40. может так же быть, что ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к педагогу.
и если ребенок у вас понимает только казахский, то лучше заниматься с казахоговорящим специалистом. правда я не знаю, есть ли у нас такие....

доброе утро! извените, что пропала, заболели сильно (((, вот только на поправку пошли. причём, что-то после этих больничных чуток откат кажется был (((((
Спасибо Вам огромное, за советы и поддержку. делаем как вы описываете, но что меня гложет у нас нет подражания, ни действий, ни звуков ((((
к теме о спецах, может попробовать на русский язык перейти или уже поздно? сама уже давно задумываюсь но не могу решиться.
  • 0

#3458
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

и если ребенок у вас понимает только казахский, то лучше заниматься с казахоговорящим специалистом. правда я не знаю, есть ли у нас такие....

доброе утро! извените, что пропала, заболели сильно (((, вот только на поправку пошли. причём, что-то после этих больничных чуток откат кажется был (((((
Спасибо Вам огромное, за советы и поддержку. делаем как вы описываете, но что меня гложет у нас нет подражания, ни действий, ни звуков ((((
к теме о спецах, может попробовать на русский язык перейти или уже поздно? сама уже давно задумываюсь но не могу решиться.
Чтобы добиться подражания, звуков надо много работать. Да и ребенок может не сразу повторить звук, а спустя время. Я так сыну показывала как ухает сова, он сам стал так ухать через 2-3 недели. Те нужно время переварить информацию и закрепить.
На счет перехода на русский- вы с ребенком на русском говорите? Или только на казахском? Просто если использовался только один язык, то занятия только на другом языке, конечно, приемлемы. Так, например, с билингвами работают. Но вот как в вашем случае будет, я даже не знаю.... Все таки если есть задержка развития, то обучаться стоит на том языке, который чаще всего используется.
  • 0

#3459
ayman

ayman
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый вечер, дорогие мамы!
Моему ребенку, сыну 2,7 месяцев проговариваем ап, оп, ой, ух и пару таких произношении
Ниже указанные учреждения бесплатно предоставляют консультацию?
Заранее спасибо.




Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы
Для городских жителей:
Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 
Для жителей области:Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 
 
РПМПК сейчас принимает всех 
Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.
г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)
 
Прием ведется по предварительной записи.

добрый день ! можно внести изменения в закрепленный текст ...новые данные есть. ПМПК №3 г.Алматы  ул.Физулли 71 в здании детсокго сада для детей с ограниченными возможностями,вот только номер телефона не записала...но звонила сначала  на ПМПК на Торайгырова мне там дали номер телефона ПМПК№3

  • 0

#3460
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
[quote name="ayman" post="31670157" timestamp="1424005161"]

Добрый вечер, дорогие мамы!
Моему ребенку, сыну 2,7 месяцев проговариваем ап, оп, ой, ух и пару таких произношении
Ниже указанные учреждения бесплатно предоставляют консультацию?
Заранее спасибо.



Да, все бесплатно - и комиссия, и кор.кабинет
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.