Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3481
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений


не кажется они все га одном уровне.

Логопедические сады, действительно, считаются одними из самых сильных д/ш учреждений. Но они всё-таки имеют свою направленность. У меня во дворе стоит 54 лого-сад. У них по большей части детки с заиканием. Лого-сад в Таугуле - для деток с тяжёлыми речевыми нарушениями, для деток с "заячьей губой", незаращённым верхним нёбом (если не ошибаюсь. Там рядом пед.колледж стоит. Я училась в нём и каждый день ходила мимо этого садика).
Это вы сейчас про один и тот же 54 сад говорите? Вроде бы девочки писали что там в группах в основном все говорящие детки

Сообщение отредактировал MoluZaya: 18.02.2015, 18:18:42

  • 0

#3482
vasile4ek

vasile4ek
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие садики берут детей с зпр? Кроме логопедических, Кенеса и Мейрим? Я так поняла, многие водят в самые обычные детсады. Будем очень признательны за информацию.

Детки с ЗПР посещают, как правило, речевые сады. Потому как ЗРР часто идёт вместе с ЗПР. Но есть и дет.сад №2. Могу ошибаться, но по-моему он для деток с нарушениями интеллекта. В идеале, в обычных садах должна быть интегрирована одна группа для деток с ЗПР. Но на практике таких садов нет (я не слышала ни про один такой сад).
Спасибо большое за ответ!
  • 0

#3483
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

т.е. фактически получается так - ребенку 3 года, он не хочет кушать сам, не умеет. все из-за того, что родители когда-то не настояли на том, чтобы он пробовал, промахивался, обливался супом, но ел сам. те было проще накормить самим. из-за отсутствия моторики рук при держании ложки идет какой-то пробел в общем развитии?

Я не догнала соль вопроса, Жень))))) Сори))))
Но вы пишите про разные ситуации. Одно дело, когда реб-к НЕ УМЕЕТ есть ложкой в 3 года сам, потому, что его этому НЕ НАУЧИЛИ (как вариант пед. запущенности) мама и папа. Другое дело, если реб- к в 3 года не ест ложкой сам потому, что НЕ МОЖЕТ выполнять это действие чисто физически (напр., у реб-ка ДЦП -спастика и т.д.). Третье дело, если ребёнок может есть сам ложкой, НО ДЕЛАЕТ ЭТО ИЗБИРАТЕЛЬНО, т.е. кушает сам прекрасно только то, что ему из еды нравится (напр. винегрет, или сметану, или картошку фри). И в каждом из этих случаев нужен разный воспитательный манёвр, разве нет? И не только воспитательный, но и в случае 2 массаж, ЛФК, мед.препараты и пр.

Да, я аак раз про первый вариант. Когда ребенок физически здоров, но по какой-то причине его посто не научили есть ложкой. Это же как раз и есть пед.запущенность?
  • 0

#3484
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений


не кажется они все га одном уровне.

Логопедические сады, действительно, считаются одними из самых сильных д/ш учреждений. Но они всё-таки имеют свою направленность. У меня во дворе стоит 54 лого-сад. У них по большей части детки с заиканием. Лого-сад в Таугуле - для деток с тяжёлыми речевыми нарушениями, для деток с "заячьей губой", незаращённым верхним нёбом (если не ошибаюсь. Там рядом пед.колледж стоит. Я училась в нём и каждый день ходила мимо этого садика).
Это вы сейчас про один и тот же 54 сад говорите? Вроде бы девочки писали что там в группах в основном все говорящие детки

В логосадах есть хорошо говорящие дети, которых устроили по блату. Сама таких знаю парочку. А кто-то ждет очереди годами...
  • 0

#3485
Ordev

Ordev
  • В доску свой
  • 1 953 сообщений

 

 

 

Логопедические сады, действительно, считаются одними из самых сильных д/ш учреждений. Но они всё-таки имеют свою направленность. У меня во дворе стоит 54 лого-сад. У них по большей части детки с заиканием. Лого-сад в Таугуле - для деток с тяжёлыми речевыми нарушениями, для деток с "заячьей губой", незаращённым верхним нёбом (если не ошибаюсь. Там рядом пед.колледж стоит. Я училась в нём и каждый день ходила мимо этого садика).
Это вы сейчас про один и тот же 54 сад говорите? Вроде бы девочки писали что там в группах в основном все говорящие детки

В логосадах есть хорошо говорящие дети, которых устроили по блату. Сама таких знаю парочку. А кто-то ждет очереди годами...

 

 

Мы ходим в 54 сад, в группе 17 человек из них только трое плохо говорят, включая нас


  • 0

#3486
СМП

СМП
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Всем добрый день.

 

И мы ждем очереди в 54 сад...Нам он действительно нужен, я бы и рада попасть туда "по блату", но как это сделать...ума не приложу...

Всех знакомых уже обзвонила...Нет контактов и выходов...


  • 0

#3487
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Всем добрый день.

 

И мы ждем очереди в 54 сад...Нам он действительно нужен, я бы и рада попасть туда "по блату", но как это сделать...ума не приложу...

Всех знакомых уже обзвонила...Нет контактов и выходов...

 

когда вас на очередь поставили? обычно ждут в районе года. если потом мест типа нет, то можно написать жалобу в Районо, мин.образования итд.

Ну или сходить к заве напрямую, сказать, что очередники и как можно ускорить очередь


  • 0

#3488
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Девочки, у меня такой вопрос, вот стоим мы в логосад в очереди, и о чудо! очередь подашла, как дальше? Забирать документы из обычного садика и сдавать в логосад, а потом если через год, к примеру, нас по решению комиссии из сада попросят, как нам вернуться в обычный садик?

Нас кстати на комиссии на Торойгырова спрашивали в какой из садов нам удобнее, но так как они почти все от нас не далеко, я спросила в какой очередь меньше, мне сказали в 111, и мы в него встали, также и с коррекционным кабинетом, будем ходить на Утепова, а то на Правде вообще б только к сентябрю попали.


  • 0

#3489
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Подскажите, пжл, ваши детки помимо садика и логопеда частного,посещают ли школы развития в течении недели? Или это слишком большая нагрузка будет ( садик, логопед и если посещать шрр)?
  • 0

#3490
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Девочки, у меня такой вопрос, вот стоим мы в логосад в очереди, и о чудо! очередь подашла, как дальше? Забирать документы из обычного садика и сдавать в логосад, а потом если через год, к примеру, нас по решению комиссии из сада попросят, как нам вернуться в обычный садик?

Я задала этот вопрос на комиссии и мне сказали, что проблема возвращения в обычный сад не в их компетенции, т.е. получается надо будет снова вставать в очередь и ждать ее подхода. Но когда мы уходили из госсада в логосад, бухгалтер госсада предложила мне написать заявление, с приложением копии направления в логосад, о том, что мы уходим временно и просим оставить за нами место. Я очень сомневаюсь, что это поможет нам вернуться в старый садик, т.к. там в группах больше 30 человек и нас просто физически будет некуда втиснуть, но заявление, конечно, написала.


  • 0

#3491
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Подскажите, пжл, ваши детки помимо садика и логопеда частного,посещают ли школы развития в течении недели? Или это слишком большая нагрузка будет ( садик, логопед и если посещать шрр)?

В будни - нет. Действительно нагрузка, да и шрр в основном по утрам занятия проводят, хотя есть исключения, в кидс чойс была вечерняя группа, куда водили и некоторых садовских детей


  • 0

#3492
Kukuzapa

Kukuzapa
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Подскажите, пжл, ваши детки помимо садика и логопеда частного,посещают ли школы развития в течении недели? Или это слишком большая нагрузка будет ( садик, логопед и если посещать шрр)?

Я сначала планировала подключить ШРР, но потом решила, что действительно это большая нагрузка, выходные используем для поездок к бабушкам-дедушкам, пикники, поездки за город, культурные мероприятия посещаем. Хотя садовский психолог в характеристике для ПМПК написала, что  сыну необходимо посещение развивающего центра и.т.д. и т.п.


Сообщение отредактировал Kukuzapa: 19.02.2015, 19:19:04

  • 0

#3493
Горжета

Горжета
  • Гость
  • 35 сообщений

Добрый день. Подскажите,какой логопедический садик лучше?по преподавательскому составу,по условиям? Спасибо. Нам ставят зрр без отставания интеллекта .

Добрый день. Подскажите,какой логопедический садик лучше?по преподавательскому составу,по условиям? Спасибо. Нам ставят зрр без отставания интеллекта .

Мне кажется они все га одном уровне.
Логопедические сады, действительно, считаются одними из самых сильных д/ш учреждений. Но они всё-таки имеют свою направленность. У меня во дворе стоит 54 лого-сад. У них по большей части детки с заиканием. Лого-сад в Таугуле - для деток с тяжёлыми речевыми нарушениями, для деток с "заячьей губой", незаращённым верхним нёбом (если не ошибаюсь. Там рядом пед.колледж стоит. Я училась в нём и каждый день ходила мимо этого садика).

  • 0

#3494
malefisenta89

malefisenta89
  • Гость
  • 45 сообщений
Нам тоже 3 года, не говорит:( ходили к логопеду сказали, что просто ленивый. Он выучил жизненно необходимые ему слова, пить, пи-пи, ням-ням, кака, Алма ( яблоко), мама, папа, айпа ( айпад) тю-тю ( паровоз) би-би, май ( масло) итд. Знает все буквы на английском, алфавит. Некоторые правда не выговаривает хорошо, например W, X. Но не хочет говорить нормальные слова, предложения. Не знаю что с ним делать:( мы с ним не сюсюкались, слова не кривили. Почему он не говорит?! Наши ровесники в основном болтают, даже те что по младше. Сейчас в садик пошли, уже неделя, надеюсь хоть там заговорит.
  • 0

#3495
Горжета

Горжета
  • Гость
  • 35 сообщений
Привет всем! Читаю про речевые садики и волосы дыбом встают. Родители какие вы наивные, мой ребенок ходит в сад 3 год и я пользы не вижу, плюс что садик без платный а остальное все тоже, как в обычных садиках. Дополнительно вожу сына на занятия с логопедом, психологом и в школу ранего развития больше пользы. В этом садике в каждой группе есть логопед который типа занимается с детьми.
  • 0

#3496
MoluZaya

MoluZaya
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Привет всем! Читаю про речевые садики и волосы дыбом встают. Родители какие вы наивные, мой ребенок ходит в сад 3 год и я пользы не вижу, плюс что садик без платный а остальное все тоже, как в обычных садиках. Дополнительно вожу сына на занятия с логопедом, психологом и в школу ранего развития больше пользы. В этом садике в каждой группе есть логопед который типа занимается с детьми.


А в какой садик вы ходите?
  • 0

#3497
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Привет всем! Читаю про речевые садики и волосы дыбом встают. Родители какие вы наивные, мой ребенок ходит в сад 3 год и я пользы не вижу, плюс что садик без платный а остальное все тоже, как в обычных садиках. Дополнительно вожу сына на занятия с логопедом, психологом и в школу ранего развития больше пользы. В этом садике в каждой группе есть логопед который типа занимается с детьми.

А в какой садик вы ходите?

Многие родители пишут, что есть прогресс у детей. Может быть у вас случай какой-то особый или вам не повезло с педагогами. Но не надо у родителей забирать надежду, что ребенку там могут помочь.
Мамы тут все неленивые, сами как педагоги уже могут работать. Да и один детсад нерешит проблем, если дома не работать.
  • 1

#3498
Gulek1981

Gulek1981
  • Гость
  • 26 сообщений

Нам тоже 3 года, не говорит:( ходили к логопеду сказали, что просто ленивый. Он выучил жизненно необходимые ему слова, пить, пи-пи, ням-ням, кака, Алма ( яблоко), мама, папа, айпа ( айпад) тю-тю ( паровоз) би-би, май ( масло) итд. Знает все буквы на английском, алфавит. Некоторые правда не выговаривает хорошо, например W, X. Но не хочет говорить нормальные слова, предложения. Не знаю что с ним делать:( мы с ним не сюсюкались, слова не кривили. Почему он не говорит?! Наши ровесники в основном болтают, даже те что по младше. Сейчас в садик пошли, уже неделя, надеюсь хоть там заговорит.

. Здравствуйте! Нам скоро 3, она так же как ваш говорит нужные ей слова, она у нас долгожданный третьи ребенок(через 9 лет), избаловали, капризная, чуть что слезы
  • 0

#3499
Gulek1981

Gulek1981
  • Гость
  • 26 сообщений

Нам тоже 3 года, не говорит:( ходили к логопеду сказали, что просто ленивый. Он выучил жизненно необходимые ему слова, пить, пи-пи, ням-ням, кака, Алма ( яблоко), мама, папа, айпа ( айпад) тю-тю ( паровоз) би-би, май ( масло) итд. Знает все буквы на английском, алфавит. Некоторые правда не выговаривает хорошо, например W, X. Но не хочет говорить нормальные слова, предложения. Не знаю что с ним делать:( мы с ним не сюсюкались, слова не кривили. Почему он не говорит?! Наши ровесники в основном болтают, даже те что по младше. Сейчас в садик пошли, уже неделя, надеюсь хоть там заговорит.

. Здравствуйте! Нам скоро 3, она так же как ваш говорит нужные ей слова, она у нас долгожданный третьи ребенок(через 9 лет), избаловали, капризная, чуть что слезы
. Тоже отдали в садик обычный но сдвигов пока не вижу, моя старшая заговорила к пяти годам, она с трех лет ходила специальный логопедический садик+занималась отдельно с логопедом, заговорила сразу с литературными словами, позвонила нескольким логопедам, они сказали сходить ГМПК, и с результатом обратится, но многие уже заняты(((
  • 0

#3500
Gulek1981

Gulek1981
  • Гость
  • 26 сообщений

Привет всем! Читаю про речевые садики и волосы дыбом встают. Родители какие вы наивные, мой ребенок ходит в сад 3 год и я пользы не вижу, плюс что садик без платный а остальное все тоже, как в обычных садиках. Дополнительно вожу сына на занятия с логопедом, психологом и в школу ранего развития больше пользы. В этом садике в каждой группе есть логопед который типа занимается с детьми.

А в какой садик вы ходите?
Многие родители пишут, что есть прогресс у детей. Может быть у вас случай какой-то особый или вам не повезло с педагогами. Но не надо у родителей забирать надежду, что ребенку там могут помочь.
Мамы тут все неленивые, сами как педагоги уже могут работать. Да и один детсад нерешит проблем, если дома не работать.
моя дочка ходила такой садик, ей очень нравилось, главное она заговорила, начала ходить в три года к пяти годам хорошо разговаривала, наш садик находился в Аксай, напротив Аксай-нан внутри двора
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.