Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развитияКому ставили такой диагноз?

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#30658678
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

привет всем!

прочитала от 100 до 149 страницы, для удобства поиска хороших специалистов, собрала следующую информацию (кто знает больше, добавьте пожалуйста)

 

Логопеды:

Оксана Даниловна  777-643-16-61 принимает на Джамбула-Айманова корр. кабинет.

Золотарева Т.В. – тел. Центра 2760855, 87078097812

Ассоциация логопедов, находятся на Гоголя-Байзакова, дают общую консультацию, выявляют проблему и предлагают комплекс упражнений или занятий.

 

Дефектологи:

Сауле Асимбековна и Вера (принимает возле центра народной медицины) 8 707 840 85 53

Роман Львович 87078408580

Данильчекнко Елена Анатольевна 87773513115

 

Психологи:

Зауре Болатовна - САТР

педагог-психолог Ирина Николаевна. За контактами к Лизе Марии.

Гульжан Наримановна, ЛС Клиник работает, специализация: психолог-логопед-дефектолог.

Психолог, с которой работает Золотарева Т.В. в паре - Иванова Татьяна Владимировна, тел. Центра 2760855, 87078097812

 

Обследования:

ЭЭГ

Петров – принимает в САТР

Трубачёва принимает в клиника neuroline,  Айтеке би 83, угол Чайковского, тел. 3272367

СВС-Лаборатория  

2 городская детская на Жубанова (там ЭЭГ дешевле),

Стенатерапия:

Анапия Тунгатаровна 87017109538

 

Логопедические сады в г. Алматы (эти контакты нашла сама в Интернете):

№ 111, мкрн. Аксай-1, д 10а, телефоны: +7 (727) 223-22-00; 299-93-49,

№66, мкрн. Аксай-3а, д.71, телефоны: +7 (727) 223-80-37

№24, мкрн. 2, д. 57, телефоны +7 (727) 2252483

№54, мкрн. Таугуль, 54, телефоны: +7 (727) 3094000, 3093747


Сообщение отредактировал Darya77: 08.10.2014, 18:26:10

  • 15

#3081
кальби

кальби
  • Гость
  • 9 сообщений
доброе утро мамы! прошу посаветуйте мне, дочке ставят дцп. я в таком шоке что незнаю куда и кому бежать с ней. вчера дали инвалидность до 16лет(((( прошу помагите нам советами
  • 0

#3082
Эбаут ас

Эбаут ас
  • Постоялец
  • 327 сообщений

доброе утро мамы! прошу посаветуйте мне, дочке ставят дцп. я в таком шоке что незнаю куда и кому бежать с ней. вчера дали инвалидность до 16лет(((( прошу помагите нам советам

Реабилитация: основное при ДЦП - постоянный массаж и ЛФК. Поэтому записываетесь на комиссию в САТР в ближайшее время. Получите квоту и будете полгода получать массаж и ЛФК бесплатно. Пока будете ждать очередь - идите в САТРе в зал ЛФК прямо к Людмиле Борисовне и проситесь в частном порядке к ней на ЛФК (стоимость - 2000 тг.), если она не сможет - там же к Насте.

Там же в САТРе идёте в массажный кабинет и просите массажистку Нургулю взять вас платно на массаж (стоимость та же).

Пед.коррекция: ск-ко малышке? В САТРе идёте к Яковлевой (если вам больше 8  мес.) Евгении Петровне и просите зан-я в частном порядке (стоимость та же). Это дефектолог.

Смотрите, что делают спецы и дублируете их дома.

Зайдите в темку: Реабилитация детей с повреждениями головного мозга на этом же форуме. Там ещё подскажут.

Модератор, сори, что не совсем в тему. Не смогла пройти мимо чужой растерянности - сама такая же была.


  • 3

#3083
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Нам нужно сделать что то типа памяток, пошаговые инструкции и закрепить.
  • 1

#3084
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 

проблемы с пазлами - мы вообще с ними не занимались (блин, домой их что ли купить... какие лучше? где их посмотреть можно?). вот сижу и думаю, как нам дальше заниматья и на что конкретно делать упор?

iZ, пазлы можно приобрести в Гулянде в любом более или менее их крупном филиале, есть ещё книжные склады (есть такой хороший склад на Ташкентской/Клочкова (кажется так. Улица перед Чайковского)). Брать лучше для начала самые простые - из 2-ух частей, крупные, яркие и такие, которые реб-к сложив картинку, сразу бы узнал.

На что делать упор в зан-х с сыном должен говорить ваш спец-т, у которого вы на коррекции. Но если он ничего не говорит, открывайте в Инете нормы развития детей вашего возраста и по списку - что у вас есть, чего нет. Чего нет - помечайте, а потом гуглите как это развивать, с помощью каких занятий.

 

Были в Гулянде, что-то не видела их там... Распечатала и разрезала сама, собирает по желанию - барабан, яблоко,рыбку. ну по крайней мере понимае у него появляется, что такое пазл и как его собирать. Хотя вот вчера на планшете собирал сложный паззл из 4 деталей сам, без подсказок.

по поводу упора, в кор.кабинете логопед после каждого занятия говорит - то животных учим, то цвета, то форму. в общем, скачет с темы на тему.


  • 0

#3085
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Д.У ВСЕМ. А СКАЖИТЕ МОЖНО УЗНАТЬ ПРО ЭТОТ ЦЕНРТ МЕЙРЕМ? МОЕЙ ДОЧКЕ ПОСТАВИЛИ ДЦП. НЕЗНАЮ НЕ КАК НЕ СОБЕРУСЬ Я В ТАКОМ ШОКЕ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ КУДА БЕЖАТЬ С РЕБЕНКОМ ЕСЛИ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?

 

Мейрим -это коррекционный частный сад для деток с откланениями в развитии - зпр, даунята, аутисты, дцп.

там есть своя комиссия, которая подберет программу реабилитации для ребенка во время посещения садика. вот их сайт http://www.rcmeirim.kz/ - позвоните, поговорите с заведующей, там довольно хорошие спецы работают, но цена садика довольно высокая.

сколько лет вашей доче?


Сообщение отредактировал ¡Z!: 07.11.2014, 11:16:40

  • 0

#3086
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

Нам нужно сделать что то типа памяток, пошаговые инструкции и закрепить.

 

я вот тут набросала список, подсмотрите, может что добавить надо

 

Если вашему ребенку выставлен диагноз ДЦП:

Главное - реабилитация: основное при ДЦП - постоянный массаж и ЛФК. Поэтому записываетесь на комиссию в САТР в ближайшее время. Получите квоту и будете полгода получать массаж и ЛФК бесплатно. Пока будете ждать очередь - идите в САТРе в зал ЛФК прямо к Людмиле Борисовне и проситесь в частном порядке к ней на ЛФК (стоимость - 2000 тг.), если она не сможет - там же к Насте.

Там же в САТРе идёте в массажный кабинет и просите массажистку Нургулю взять вас платно на массаж (стоимость та же).

Пед.коррекция: ск-ко малышке? В САТРе идёте к Яковлевой (если вам больше 8  мес.) Евгении Петровне и просите зан-я в частном порядке (стоимость та же). Это дефектолог.

Смотрите, что делают спецы и дублируете их дома.

Аналогичные действия в ПМПК, пока ждете очереди – идете на ЛФК и массаж платно.

 

Если ваш ребенок не говорит/плохо говорит/не выговаривает буквы и ему ставят/не ставят диагноз ЗРР, ЗПР, ЗПРР:

 

Обращаетесь в ПМПК (для жителей с алматинской пропиской) или РПМПК (для жителей с пропиской в других городах). Запись проходит 1 раз в месяц на следующий месяц.

Список документов:

- заключения окулиста, невропатолога, лора (при необходимости пройти КСВП)

- характеристика из детсада (если посещаете)

- копия св-ва о рождении, уд-я личности одного из родителей, адресная справка одного из родителей

 

Пока дожидаетесь очереди, можете проконсультироваться в Ассоциации логопедов и дефектологов (сайт - http://logopedi.kz/)

Там же можете начать заниматься в частном порядке, стоимость занятий от 2500 тенге и выше в зависимости от квалификации специалиста.

 

Также можно проконсультироваться в специализированных дет.садах – Мейрим (http://www.rcmeirim.kz/) и Кенес (www.center-kenes.kz)

Но если Мейрим может в частном порядке оказывать услуги логопеда и дефектолога в зависимости от возраста ребенка (оплата через кассу), то Кенес только набирает в свой сад, на счет частных уроков нужно дополнительно узнавать.

 

Список проверенных логопедов и дефектологов вот здесь - http://vse.kz/topic/...logoped/page-57

 

Российский медфорум с множеством советов по развитию речи -http://forums.rusmed...=151&order=desc


Сообщение отредактировал ¡Z!: 07.11.2014, 12:51:32

  • 1

#3087
кальби

кальби
  • Гость
  • 9 сообщений
ЭТОТ ЦЕНРТ МЕЙРЕМ? МОЕЙ ДОЧКЕ ПОСТАВИЛИ ДЦП. НЕЗНАЮ НЕ КАК НЕ СОБЕРУСЬ Я В ТАКОМ ШОКЕ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ КУДА БЕЖАТЬ С РЕБЕНКОМ ЕСЛИ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?[/quote] зумратке годик и два мес.

Мейрим -это коррекционный частный сад для деток с откланениями в развитии - зпр, даунята, аутисты, дцп.
там есть своя комиссия, которая подберет программу реабилитации для ребенка во время посещения садика. вот их сайт http://www.rcmeirim.kz/ - позвоните, поговорите с заведующей, там довольно хорошие спецы работают, но цена садика довольно высокая.
сколько лет вашей доче?[/quote]
  • 0

#3088
Tilda

Tilda
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Сынууже почти 4 года. не разговаривает. БЫло несколько попыток работы с логопедами, были у неврапатолога проходили полное обследование, прошли 2 курса у остеопатов.Толку ноль!

А ПМПК вы проходили? Наверное вам надо в логосад

я записалась на прием. жду очереди.раньше не решалась, думала в обычном дет саду быстрее дело пойдет. будет слышать речь детей и быстрее заговорит.


  • 0

#3089
Tilda

Tilda
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Добрый день всем!

Сынууже почти 4 года. не разговаривает. БЫло несколько попыток работы с логопедами, были у неврапатолога проходили полное обследование, прошли 2 курса у остеопатов.Толку ноль!

Изъясняется либо жестами либо на свеом "тарабарском". Сейчас записала к Прохоровой, и хочу сводить к психотерапевту.Потому что уже не знаю где искать причину и как помочь ребенку.Посоветуйте что делать и с чего начать куда двигаться.Поделитесь опытом.

Ребенок физически номрально развит, умный, все понимает. но молчит.

Не так давно стал очень плаксивый, не хочет ходить в садик, стал писаться и какаться в штаны, хотя я уже года 2 как забыла об этом, сначала сам на горшок ходил а потмо на унитаз.

Ощущение что ребенок напуган.Разговаривала с воспитателями, мол, обижает его кто или нет, может детки дразнят. Говорят нет.

Ребенок очень сильно изменился и что делать ума не приложу.

Толку ноль потому, что были ПОПЫТКИ, а не регулярные зан-я с реб-м. Ищите своего спеца, чтобы устраивал и вас, и реб-ка. Регулярность вам в помощь.

Потом - отсутствие речи всегда не есть хорошо. Правильно сделали, что записались к Прохоровой. К развитию речи у нас в стране один подход - препараты + зан-я. Третьего не дано. Пока ждёте очереди к Прохоровой - обратитесь к дефектологу и логопеду в частном порядке, например в ту же Ассоциацию логопедов и дефектологов, поскольку очень часто ЗРР автоматом тянет за собой ЗПР (безусловно не грубую). Сейчас психотерапевт вам не нужен, нужен ПСИХОЛОГ. Вообще собирайте инфу о состоянии реб-ка, консультируйтесь со спецами, а потом сложив все факты вместе определитесь, что нужно вашему сыну.

Ещё, врачи начнут пугать, но истории известны случаи, когда дети начинали говорить в 5, после 5... Поэтому ждать не предлагаю, но... помнить про эту оговорку))))

И наконец, по поводу изменения повед-я вашего сына не в лучшую сторону... Опять же, это поле деят-ти ПСИХОЛОГА.

Ну и по идее вам нужен РЕЧЕВОЙ дет.сад, который дают после прохождения ПМПК. Запишитесь и пройдите комиссию, там и психолог, и дефектолог, и логопед занимаются с детьми постоянно и длительно.

 

К психологу идем вечером. в ПМПК запмсаны на 2 декабря. Начну действоваать а там посмотрим. а по поводу ассоциации логопедов - ходили туда 2 мес. а толку не было и это не вина специалистов. девочки там очень старались. ребенок не готов. он не фокусирует внимание. он не слушает. ему не интеревно. поэтому занятия не дали плодов и их прекратили.


  • 0

#3090
Tilda

Tilda
  • Частый гость
  • 87 сообщений

и я не сижу просто сложав руки. я пробую - одно другое третье - ничего не получается. сижу жду. даю ребенку время. снова пробую.

просто я пока не нашла решение как помочь ему. и чем вызвано ЗРР.

Психологически он развит хорошо.Умный. понимает все до мелочей.Но молчит. вернее говорит но на своем.

Он не немой. не глухой. Он болтает так что голова раскалывается. но на "тарабарском".


  • 0

#3091
кальби

кальби
  • Гость
  • 9 сообщений
У Зумрат спастический тетропарез ,симптоматическая эпилепсия,дискенетический синдром,зпмрр. Ей год и два
  • 0

#3092
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений
а по поводу ассоциации логопедов - ходили туда 2 мес. а толку не было и это не вина специалистов. девочки там очень старались. ребенок не готов. он не фокусирует внимание. он не слушает. ему не интеревно. поэтому занятия не дали плодов и их прекратили.

 

вам в таком случае надо к дефектологу, именно он работает с такими вопросами как концентрация внимания, усидчиваость. для этого спец должен быть с стальными нервами, тк мой сын орал 3 месяца на занятиях прежде чем принял дефектолога за своего человека и стал добровольно заниматься.

как только специалист добьется минимального внимания, то пойдут первые сдвиги. главное, не опускайте руки, ищите своего специалиста.

просто я пока не нашла решение как помочь ему. и чем вызвано ЗРР.

это очень сложный вопрос- чем вызвано ЗРР, если нет особоых повреждений ЦНН. не забивайте себе голову, ответ когда-то появится, сейчас он не главный.


Сообщение отредактировал ¡Z!: 07.11.2014, 13:11:05

  • 0

#3093
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Тилда, объясните мне, вот 2 мес вы проходили в ассоциацию, ''девочки''старались, а дальше что они сказали вам делать?
  • 0

#3094
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Одно другое третье и не поможет, надо четко понимать проблему и как ее решать.
  • 0

#3095
Tilda

Tilda
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Тилда, объясните мне, вот 2 мес вы проходили в ассоциацию, ''девочки''старались, а дальше что они сказали вам делать?

Перестать ходить было мое решение. Потмоу что я видела что реьбенок не готов к занятиям а я просто трачу деньги.

Я стала искать дургие решения - пошли к неврапатологу прошли полное обследование, потом к остеопатам.

Я согласна что так нельзя - но если я не знаю причину проблемы и способ ее решения. поэтому и пробую разное.


  • 0

#3096
Tilda

Tilda
  • Частый гость
  • 87 сообщений


вам в таком случае надо к дефектологу, именно он работает с такими вопросами как концентрация внимания, усидчиваость. для этого спец должен быть с стальными нервами, тк мой сын орал 3 месяца на занятиях прежде чем принял дефектолога за своего человека и стал добровольно заниматься.

как только специалист добьется минимального внимания, то пойдут первые сдвиги. главное, не опускайте руки, ищите своего специалиста.

 

 

Посоветуйте дефектолога?! Япросто созванивалась со многими они занимаются правлением речи. а вот тем чтобы ребенка разговорить никого не нашла.


  • 0

#3097
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

 



вам в таком случае надо к дефектологу, именно он работает с такими вопросами как концентрация внимания, усидчиваость. для этого спец должен быть с стальными нервами, тк мой сын орал 3 месяца на занятиях прежде чем принял дефектолога за своего человека и стал добровольно заниматься.

как только специалист добьется минимального внимания, то пойдут первые сдвиги. главное, не опускайте руки, ищите своего специалиста.

 

 

Посоветуйте дефектолога?! Япросто созванивалась со многими они занимаются правлением речи. а вот тем чтобы ребенка разговорить никого не нашла.

 

ну как бы дефектолого не имеет целью разговорить ребенка, речь будет как побочный продукт развиваться (сорри за сравнение)

с дефектологом будет улучшеаться внимание, концентрация, умение слышать/понимать/различать речь/просьбы.

контакты вам в личку дам. 


  • 0

#3098
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Тилда, объясните мне, вот 2 мес вы проходили в ассоциацию, ''девочки''старались, а дальше что они сказали вам делать?

Перестать ходить было мое решение. Потмоу что я видела что реьбенок не готов к занятиям а я просто трачу деньги.
Я стала искать дургие решения - пошли к неврапатологу прошли полное обследование, потом к остеопатам.
Я согласна что так нельзя - но если я не знаю причину проблемы и способ ее решения. поэтому и пробую разное.
просто 2 мес очень мало чтоб был результат. Если судить по тому что Вы пишите, я бы оставила логопеда-дефектолога, добавила занятия с психологом. Плюс Лфк.
  • 0

#3099
Tilda

Tilda
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

 



вам в таком случае надо к дефектологу, именно он работает с такими вопросами как концентрация внимания, усидчиваость. для этого спец должен быть с стальными нервами, тк мой сын орал 3 месяца на занятиях прежде чем принял дефектолога за своего человека и стал добровольно заниматься.

как только специалист добьется минимального внимания, то пойдут первые сдвиги. главное, не опускайте руки, ищите своего специалиста.

 

 

Посоветуйте дефектолога?! Япросто созванивалась со многими они занимаются правлением речи. а вот тем чтобы ребенка разговорить никого не нашла.

 

ну как бы дефектолого не имеет целью разговорить ребенка, речь будет как побочный продукт развиваться (сорри за сравнение)

с дефектологом будет улучшеаться внимание, концентрация, умение слышать/понимать/различать речь/просьбы.

контакты вам в личку дам. 

 

Он слышит когда его что-то просишь сделать. делает это или говорит "нет", если не желает этого делать. Он не слушал именно тех людей с кем занимался.

И возможно я слишком мало уделила времени на эти занятия.

и я не ждала что он бах! и сразу заговорит.я прсото пыталась увидеть хоть каких то сдвигов. их не было.

Если бы я видела что есть сдвиг - я бы продолжила.


  • 0

#3100
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

и я не ждала что он бах! и сразу заговорит.я прсото пыталась увидеть хоть каких то сдвигов. их не было. Если бы я видела что есть сдвиг - я бы продолжила.

 

просто таких занятий должен быть иногда не месяц-два, а больше. лучше, когда 2-3 раза в неделю занятия.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Детский лепет

Отправлено Радуга:) в :), по 21.02.2013, 02:08:00

- Мама, сматьи, мы музики как сидим (Мама, смотри, мы сидим, как мужики)
Руслан, 3г

Все родители ждут, когда же ребенок заговорит?...
Повезёт (и ребенку, и его родителям), если он начнет говорить рано, или хотя бы в средних пределах...
А вот если ребенок молчит долго...
Или если его набор слов "меньше нормы"
а уж когда начинаешь сравнивать своего с други...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.