Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1681
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Старенькая машинка - это когда Вы на ней лет 10 уже отъездили, и она буквально просится на помойку. Речь идет о людях, которые не имеют дохода выше 5000 в месяц на человека. Все остальное дешевле отремонтировать, чем менять на другое.


то есть если машина еще в приличном состоянии, то лучше ее не менять?
  • 0

#1682
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

а меняй его каждый год, доплачивая к примеру по 1000 долларов за поновее и экономя на ремонте через 10 лет все еще будете иметь относительно свежий авто.

При этом предполагается, что риск покупки разбитого, изначально нуждающегося в ремонте авто покрывается проффесиональным подходом к выбору.

ИМХО, такое только с Росийским автопромом прокатит.
Вы ещё страховку, налоги не забывайте и прочие расходы. :-)
  • 0

#1683
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Что касается машины, то пока езжу на своей старенькой, 3-й год уже проходит. Хочется новую и подороже, но останавливают начальные вложения, как то - расходники, ходовая где-то стучит и всякое такое :-), да и обслуживание может вырасти на несколько порядков, вот и пока довольствуемся имеющимся. :weep:)

Да и жалко пока, кроме бензина пока ничего не кушает...(тьфу*3)
  • 0

#1684
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений


а меняй его каждый год, доплачивая к примеру по 1000 долларов за поновее и экономя на ремонте через 10 лет все еще будете иметь относительно свежий авто.

При этом предполагается, что риск покупки разбитого, изначально нуждающегося в ремонте авто покрывается проффесиональным подходом к выбору.

ИМХО, такое только с Росийским автопромом прокатит.
Вы ещё страховку, налоги не забывайте и прочие расходы. :-)

Страховка и налоги это расходы ежегодные и постоянные. Платить их за существующий авто или за новый все равно нужно. Разница между продукцией российского и иностранного автопрма в разрезе данного топика лишь в количестве лет экплуатации, а принцип такой же.
  • 0

#1685
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Страховка и налоги это расходы ежегодные и постоянные. Платить их за существующий авто или за новый все равно нужно. Разница между продукцией российского и иностранного автопрма в разрезе данного топика лишь в количестве лет экплуатации, а принцип такой же.

Давайте, рассмотрим этот принцип на практике?!

Берём, авто (цену, год, модель) - выбираете Вы!
Эксплуатируем в течение - 365 дней (или срок на Ваше усмотрение).
Считаем, во сколько обошлось содержание авто.

Далее...
Берём другое авто, на замену и считаем, что у нас получилось в течение года.

Анализируем полученную информацию и делаем выводы!

Жду от Вас, необходимой информации. :-)

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал AcuMa: 21.08.2009, 11:17:52

  • 0

#1686
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Страховка и налоги это расходы ежегодные и постоянные. Платить их за существующий авто или за новый все равно нужно. Разница между продукцией российского и иностранного автопрма в разрезе данного топика лишь в количестве лет экплуатации, а принцип такой же.

Давайте, рассмотрим этот принцип на практике?!

Берём, авто (цену, год, модель) - выбираете Вы!
Эксплуатируем в течение - 365 дней (или срок на Ваше усмотрение).
Считаем, во сколько обошлось содержание авто.

Далее...
Берём другое авто, на замену и считаем, что у нас получилось в течение года.

Анализируем полученную информацию и делаем выводы!

Жду от Вас, необходимой информации. :-)

Заранее спасибо.

OK. Как договорились в личке, начнем с понедельника :weep:
  • 0

#1687
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

To Eugine_biz.
Вы тоже были в Сиднее? :-)

Не. Это Eugene_biZ был в Зиднее. :weep:
Мужчина, цитируйте правильно, а то модер плюс влепит. :eek:
  • 0

#1688
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Мы отказались от поездки куда-нибудь в отпуск (да что там, мы отпуска вообще не брали, предпочли забрать компенсации), потому что машина – "приоритет и ведь она так близко!!! Рукой подать! Чуть поднапрячься и вот!" От необходимых (или мне так кажется?) бытовых вещей, от плазмы взамен старого телека, ну в общем от всего, что хоть ненамного отодвигает достижение ЦЕЛИ! Теперь появилась другая, более глобальная ЦЕЛЬ, и мы будем идти к ней теми же путями, что и к машинке - без отпусков, теликов, мебели и проч. Грустно... Кисло :-) ... Хотя ЦЕЛЬ конечно оправдывает средства


'Aisa' -Не стоит так себя терзать-жизнь одна и она имеет свойства быстро кончаться. Вы откладывайте на квартиру с зарплаты, а с других источников дохода ездийте в отпуска, покупайте плазмы и пр. У вас же могут быть премии, гонорары, подработки какие-нибудь В конце концов подарки на день рождения Вам дарят? Пусть дарят деньгами Вот с них и обставляйтесь. Мы первую вещь на з.п. купили после 4 лет совместного проживания-а дома яблоку негде упасть-все заставлено. кстати это был именно жидкокристаллический телек, плазму несоветуют-говорят монитор бликует-вредно для глаз.
  • 0

#1689
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

'Aisa' -Не стоит так себя терзать-жизнь одна и она имеет свойства быстро кончаться. Вы откладывайте на квартиру с зарплаты, а с других источников дохода ездийте в отпуска, покупайте плазмы и пр. У вас же могут быть премии, гонорары, подработки какие-нибудь В конце концов подарки на день рождения Вам дарят? Пусть дарят деньгами Вот с них и обставляйтесь. Мы первую вещь на з.п. купили после 4 лет совместного проживания-а дома яблоку негде упасть-все заставлено. кстати это был именно жидкокристаллический телек, плазму несоветуют-говорят монитор бликует-вредно для глаз.

Дык я и говорю, с мозгом надо что-то делать. Потому что помимо зарплаты все денежные подарки-подработки левые и правые-компенсации за отпуск-бонусы и премии под давлением мужа мы тащили на депозит целевой, который МАШИНА (с придыханием)! Теперь будет КВАРТИРА, но жить-то тоже хочется... Да ладно, это лирика, будем учиться жить правильно, и не в ущерб моральному здоровью...
З.Ы. Эх, мне б еще мужа на этот форум затащить :-) .
  • 0

#1690
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений



Жилье-то есть. Машинка вот наша уже старенькая, хоть и бегает, хотелось приобрести посвежее. Сейчас оказывается и "наша еще сгодится, а недвижимость вот не помешает" :eek:


я Вам открою секрет. Старенькая машинка - это когда Вы на ней лет 10 уже отъездили, и она буквально просится на помойку. Речь идет о людях, которые не имеют дохода выше 5000 в месяц на человека. Все остальное дешевле отремонтировать, чем менять на другое.

Машинка 1993 года выпуска. Мы ездим на ней 3 года. На помойку не просится, нет (ТТТ тыщу мильонов раз), довольно резвая. И я согласна с Мужчиной, что недвижимость в отличие от машины - "это другое дело. Это пожалуй единственное, что не теряет своей стоимости". Есть одно "но", тогда, пожалуй, надо что-то делать с мозгом, потому как сам процесс накопления принимает причудливые формы. Мы отказались от поездки куда-нибудь в отпуск (да что там, мы отпуска вообще не брали, предпочли забрать компенсации), потому что машина – "приоритет и ведь она так близко!!! Рукой подать! Чуть поднапрячься и вот!" От необходимых (или мне так кажется?) бытовых вещей, от плазмы взамен старого телека, ну в общем от всего, что хоть ненамного отодвигает достижение ЦЕЛИ! Теперь появилась другая, более глобальная ЦЕЛЬ, и мы будем идти к ней теми же путями, что и к машинке - без отпусков, теликов, мебели и проч. Грустно... Кисло :weep: ... Хотя ЦЕЛЬ конечно оправдывает средства

Отказываться от отпуска, ради размыто определенных целей ИМХО - перегиб. Здоровье то оно тоже не бесконечно и деньгами не измеряется. :-)
  • 0

#1691
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а меняй его каждый год, доплачивая к примеру по 1000 долларов за поновее и экономя на ремонте через 10 лет все еще будете иметь относительно свежий авто.

При этом предполагается, что риск покупки разбитого, изначально нуждающегося в ремонте авто покрывается проффесиональным подходом к выбору.

Как правило, предпродажная подготовка - это полировка кузова, химчистка салона и мойка двигателя. Практически любой сэкондд-хэнд автомобиль потребует вложений. Вы сами делаете капитальный ремонт перед продажей? Как говорится - опции приветствуются, но не оплачиваются. :-)
  • 0

#1692
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вот здесь позвольте с Вами не согласиться UncleFat, Авто как правило с каждым годом все сильнее теряет в цене. К примеру отъездили вы на одном и том же авто 10 лет и оно потеряло свою стоимость совсем. При этом расходы все равно все это время и с каждым годом все больше несли по ремонту. В итоге авто нет и нужна крупная сумма на покупку нового.

а меняй его каждый год, доплачивая к примеру по 1000 долларов за поновее и экономя на ремонте через 10 лет все еще будете иметь относительно свежий авто.

При этом предполагается, что риск покупки разбитого, изначально нуждающегося в ремонте авто покрывается проффесиональным подходом к выбору.


Позволяю. Не соглашайтесь. Машина, которой 16 лет (1993 года) в цене не потеряет и через год и через два. Они так и будут болтаться в своем коридоре цен. В 2002 году я собирался купить Карину Е 93 года. Цену предложили в 6000. Сколько она стоит сейчас? Та же самая, только уезженная за 7 дополнительных лет? На вскидку - не менее 4000.
Дальше. Я на ремонт своих машин трачу меньше 1000 в год. Ну пусть возьмем максимум 700 (по моим записям). Итого, за 10 лет Вы на смене машин потеряете 10000 баксов (по Вашему предложения в добивке 1000 за обновку), я - 7000. Еще добавьте расходы на переоформление. Еще куча геморроя - привыкание к другой машине. Еще - обслуга другой машины - поиск СТО, запчастей, магазинов... Я лишен этого удовольствия. Экономия налицо.

Таким образом имеем: Экономия на головняках (не знаю как в цифры обратить, Мужчина меня поймет, о чем я), экономия на содержании 3000.
Чтоб не быть голословным: Мой старый друг купил в 1998 году Субарика Легаси. Нового. Уж не скажу точную сумму, но порядок цен тогда был в районе 25. продал год назад за 9000. То есть упал не в нуль. Сейчас он купил за 14 Лачетти. Доволен. Собирается ездить на ней долго-долго.
Что мы видим - за 10 лет он потерял в стоимости машины примерно 15-16. Но взяв другую на аналогичный срок, но ощутимо дешевле (и не только в цене, но и в обслуге) - он выиграл прилично. То есть в 1998 -25, в 2008 - 14, 9000 дала продажа старой машины. Реальных финансовых затрат без обслуги - 5000 долларов. Еще вспомните цену доллара 1998 года и его же, но в 2008-м. Таким образом за 10 лет человек терял 500 баксов ежегодно.

мой еще один старый товарищ, ныне аж депутат, продал Пассата, на котором откатал лет 7, совсем не за ничтожную сумму. Купил, будете смеяться, Черри QQ. За 6500. И жене тоже. И еще на пропой денег осталось.
Тут вообще в плюсе :-). Финансово :weep:

Так что Ваше несогласие имеет вполне очевидное опровержение.

Сообщение отредактировал UncleFat: 21.08.2009, 13:19:56

  • 0

#1693
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Как я поняла, когда читала Бодо шефера - стоимость машины должна составлять 2 зарплаты человека. В противном случае, это будет обременительная ноша и роскошь.
  • 0

#1694
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Очень интересный топик. Нашел много чего полезного для себя, для семьи. Особенно из постов Dona Sergio.
Вопрос: согласно Р. Кийосаки разрабатываю на данный момент план фин. защиты, комфорта и богатства
Хотелось бы узнать, что для Вас есть результат фин. защиты, комфорта и богатства?
Есть ли у кого есть четкий план, буду рад взглянуть на него :-)



Не знаю, к кому был адресован вопрос, но постараюсь высказать свою точку зрения. В отношении планирования мне ближе формулировки Б. Шефера « фин. защита», «фин. независимость» и «фин. свобода». Фин. Свобода это когда можно иметь гарантированный доход с капитала тот который ты хочешь и заниматься любимым делом путешествовать, например, писать книги, или просто смотреть телевизор днями на пролет. Следовательно, нужно сначала определить следующие цифры: минимальную сумму капитала, ежемесячную доходность в абсолютных и относительных показателях, время (дату) достижения. Не стоить забывать и свою вторую половину, так как ваш вклад в семейный капитал-дело общее значит, плановые цифры умножаем на 2. Поможет в этом помимо экселя «Калькуляторы мечты» Вы можете просчитать в нескольких подходах от плановой суммы, от плановой даты, от ROI, от совокупности всех планируемых целей.

Результат богатства с традиционной точки зрения -иметь свой бизнес- мне нравиться не совсем, потому как эти люди кажутся немного несвободными –производственные и управленческие проблемы занимают у них львиную долю времени. Даже в отпуске многие из них не отдыхают, а руководят своими заводами по сотке и мылу. В книгах пишут, что 95% не имеют плана или имеют его в голове, сердце других местах человеческого организма. Здесь важно иметь схемы расчетов достижения в форме таблиц, так как они гибкие и все время меняются и еще они максимально конкретные. А по этому вряд ли я думаю что те 5% кто имеет такие расчеты захочет поделиться ими в открытом форуме – финн. вопросы сфера глубоко интимная. Хотя в принципе цифры можно изменить – здесь важнее сама форма.
  • 0

#1695
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Следовательно, нужно сначала определить следующие цифры: минимальную сумму капитала, ежемесячную доходность в абсолютных и относительных показателях, время (дату) достижения.


возможно мой вопрос покажется вам наивным... но как же можно определить сумму ежемесячного дохода, которая будет необходима лет так эдак через -цать? это же надо спрогнозировать процент инфляции на много лет вперед..
  • 0

#1696
Ahan Mukanov

Ahan Mukanov
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Не знаю, к кому был адресован вопрос, но постараюсь высказать свою точку зрения. В отношении планирования мне ближе формулировки Б. Шефера « фин. защита», «фин. независимость» и «фин. свобода». Фин. Свобода это когда можно иметь гарантированный доход с капитала тот который ты хочешь и заниматься любимым делом путешествовать, например, писать книги, или просто смотреть телевизор днями на пролет. Следовательно, нужно сначала определить следующие цифры: минимальную сумму капитала, ежемесячную доходность в абсолютных и относительных показателях, время (дату) достижения. Не стоить ....

вопрос был адресован всем, но я так и думал, что ответите только Вы
про фин. свободу понятно, а что насчет плана по фин. защите и фин. независимости, умные книжки говорят, что у человека должно быть три плана
извините за дотошность, но я хочу письменно составить мои планы, с четкими указанием всех этапов и конечного итога (цели)
  • 0

#1697
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Как я поняла, когда читала Бодо шефера - стоимость машины должна составлять 2 зарплаты человека. В противном случае, это будет обременительная ноша и роскошь.

У его реалиях две зарплаты работяги - это три пять тысяч евро. Уже можно говорить о машинах. В нашем случае все гораздо веселее.

Я бы говорил о правильном соотношении "Цена новой машины не должна быть больше годовой зарплаты". И если я имею в год к примеру 10000 долларов (800-900 баксов в месяц) то моя машина - Нексия и дешевле. И не важно, что я за такие же деньги могу купить БМВ-530 лохматого года. Она уже будет не по карману. Несмотря на то, что цена будет одинаковой. Не по карману будет соответствующее обслуживание БМВ.
Если зарплата в год 50000 долларов - уже можно покупать БМВ третьей серии. Старую или новую - не принципиально. Но не Кайен и не бентли. То есть смысла смотреть на цену старого автомобиля нет. Смотреть на на цену его же, когда он был новым. А у нас сплошь и рядом клерки 1000-долларовые ездят на машинах за 50-70 тыс, и жалятся, что запчасти дорогие, бензина много жрут и резина бэушная дорогая. Купили бы Матиза - ездили бы и радовались.
  • 0

#1698
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Следовательно, нужно сначала определить следующие цифры: минимальную сумму капитала, ежемесячную доходность в абсолютных и относительных показателях, время (дату) достижения.


возможно мой вопрос покажется вам наивным... но как же можно определить сумму ежемесячного дохода, которая будет необходима лет так эдак через -цать? это же надо спрогнозировать процент инфляции на много лет вперед..


Во-первых планируйте в USD-и суммы будут более удобоваримые и инфляция у этой валюты минимальная. Во-вторых стоимость очень многих целей от инфляции зависит в последнию очередь.
В третих в сумме вашего ежемесячного дохода через много лет самое главное- отношение пассивного дохода к активному. А этот показатель напрямую зависит от величины капитала, от оборачиваемости, , от доходности, ну и конечно от того сколько и как часто вы продолжаете откладывать. Все этто расчитвается через формулы будущей стоимости. Есть в интернете и формула учитывающая инфляционную составляющую. есть и методики прогнозирования. Однако на инфляции не надо заморачиваться, важнее рост будущих доходов.
Вот поэтому схема сбережения на депозитах для покупки квартиры, машины работает слабенько-если вообще работает в смысле долгосрочного планирования Вы не можете расчитать свои доходы на много лет вперед так как купив машину, вы будите стретмиться к квартире, купив квартиру, к даче -т.е. всякий раз начинать с нуля. Депозит в банке решен возможности многократного оборота как в бизнесе или резкого роста доходов как в инвестициях-его доход балансирует чуть выше инфляции. Увеличивается он в основном только за счет доп. вложений если есть возможность это делать, т.е. не регулярно, но чем выше капитал тем меньше их значимость. А главное-нет опыта управлением собственными деньгами. Это только в книгах красиво пишут как с помощью сложных процентов крохи ваших сбережений через 20 лет привратятся в мильоны. на практики современные вклады редко доживают до 5 лет (речь о молодых семьях для которых актуально планирование)
  • 0

#1699
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

вопрос был адресован всем, но я так и думал, что ответите только Вы
про фин. свободу понятно, а что насчет плана по фин. защите и фин. независимости, умные книжки говорят, что у человека должно быть три плана
извините за дотошность, но я хочу письменно составить мои планы, с четкими указанием всех этапов и конечного итога (цели)


есть книжка, которая так и называется "Как составить личный финансовый план". Поищу, где-то у меня была ссылочка на бесплатное качалово.
Сказать, что открыта новая Америка - нельзя. Но все расставлено по полочкам и показано на пальцах. Может помочь начинающему.
  • 0

#1700
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Uncle Fat,

спасибо за ваше пояснение.
Примерно по той же схеме, что и вы я и предполагала, только я брала в расклад не 2 зарплаты, а 4-6.
Потому как понимаем, что у нас все разнится с европой и западом, и конечно же Бодо писал в ракурсе своей экономической системы и реалий своей жизни.
По теме авто - честно говоря, не знаю, что за нексия и что за страна ее производит, но кажется она немного "дутая" по форме? Вы говорите, что БМВ будет не по карману, а давнего года мерс будет по карману?
Т.е. при выборе машины, чтобы она соответствовала твоему доходу нужно учитывать стоимость запчастей и техобслуживания?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.