Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1661
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



Помимо этого, Дядя может сделать что угодно не только с вкладами населения. Элементарно перекроить генплан и стоимость вашей недвижимости резко изменится, не говоря уже о всеобьемлющих "госнуждах".


То есть перенести столицу, или центр города? Но не одну же ночь, как это было в апреле?


в Алма-Ате достаточно 10 минут. Ночью ли, днем ли... Мой отец помогал восстанавливать Ашхабад. Ташкент... Меня не пустили в Армению в 1988-м...

ну и еще разница: решит Вас арендатор кинуть. И что? бегать за ним? А банк - как ни крути, все же повязан договорами и хоть призрачная защита закона есть.
  • 0

#1662
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

в Алма-Ате достаточно 10 минут. Ночью ли, днем ли... Мой отец помогал восстанавливать Ашхабад. Ташкент... Меня не пустили в Армению в 1988-м...

ну и еще разница: решит Вас арендатор кинуть. И что? бегать за ним? А банк - как ни крути, все же повязан договорами и хоть призрачная защита закона есть.


Так с арендатором это не дай Бог, конечно, но мелочь, собственный недосмотр, так сказать. А вот банк повязан не в мою пользу, тут что под Богом, что перед банком, ты никто.
  • 0

#1663
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
А мы с мужем взялись за ум в ноябре прошлого года и открыли депозит, куда откладывается 30% от совокупного дохода (мечтали о новой машине). Накопилась вполне себе приличная сумма, на машину уже хватает. Одна проблема – вытащить эти деньги не поднимается рука, теперь отговорки «ну вот еще чуть-чуть и можно квартиру взять», но чувствую, что когда мы эти чуть-чуть доложим, рука опять не поднимется :D . Депозит изначально был целевой, на машину, но что делать, когда цели меняются так быстро? Или нет, не так, мне все же кажется, что супругу моему душу греет этот депозит, и ни на какую машину и на квартиру он оттуда ни копейки так и не возьмет. Всегда найдется какое-нибудь «чуть-чуть» на какое-нибудь грандиозное приобретение, которое так и не будет приобретено. Подумываю открыть второй депозит, но ведь с ним повторится та же история…
  • 0

#1664
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал АсемаЯ: 20.08.2009, 16:41:59

  • 0

#1665
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А вот банк повязан не в мою пользу, тут что под Богом, что перед банком, ты никто.

Ну что-же вы так? Разве можно так принижать себя?! :D
Мы несем в банк ДЕНЬГИ, на сегодня самый ликвидный товар.
  • 0

#1666
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений

А мы с мужем взялись за ум в ноябре прошлого года и открыли депозит, куда откладывается 30% от совокупного дохода (мечтали о новой машине). Накопилась вполне себе приличная сумма, на машину уже хватает. Одна проблема – вытащить эти деньги не поднимается рука, теперь отговорки «ну вот еще чуть-чуть и можно квартиру взять», но чувствую, что когда мы эти чуть-чуть доложим, рука опять не поднимется :D . Депозит изначально был целевой, на машину, но что делать, когда цели меняются так быстро? Или нет, не так, мне все же кажется, что супругу моему душу греет этот депозит, и ни на какую машину и на квартиру он оттуда ни копейки так и не возьмет. Всегда найдется какое-нибудь «чуть-чуть» на какое-нибудь грандиозное приобретение, которое так и не будет приобретено. Подумываю открыть второй депозит, но ведь с ним повторится та же история…


Aisa, А такой вопрос. Вы где живете? В смысле в настоящий момент есть расходы/неудобства связанные с отсутствием собственного жилья?
  • 0

#1667
Kumen

Kumen
  • Свой человек
  • 588 сообщений

А мы с мужем взялись за ум в ноябре прошлого года и открыли депозит, куда откладывается 30% от совокупного дохода (мечтали о новой машине). Накопилась вполне себе приличная сумма, на машину уже хватает. Одна проблема – вытащить эти деньги не поднимается рука, теперь отговорки «ну вот еще чуть-чуть и можно квартиру взять», но чувствую, что когда мы эти чуть-чуть доложим, рука опять не поднимется :-) . Депозит изначально был целевой, на машину, но что делать, когда цели меняются так быстро? Или нет, не так, мне все же кажется, что супругу моему душу греет этот депозит, и ни на какую машину и на квартиру он оттуда ни копейки так и не возьмет. Всегда найдется какое-нибудь «чуть-чуть» на какое-нибудь грандиозное приобретение, которое так и не будет приобретено. Подумываю открыть второй депозит, но ведь с ним повторится та же история…

Я вашего мужа отлично понимаю. ;) Я тоже довольно долго копил и крутил деньги, мы собирались приобрести квартиру и машину. Этим летом получилась довольно неплохая сумма. Но очень не хотелось трогать деньги, несмотря на уговоры жены. Оказывается, денег чем больше становится, тем больше их хочется. Вместе с суммой растут и цели. Вчера ты хотел машину, сегодня квартиру, завтра захочется солидного бизнеса. Надо лишь потерпеть...
Если бы я был один, терпел бы сколько нужно. Но вот появился ребенок - и мы купили квартиру, чтобы спокойнее было на душе - благо, теперь есть где жить. :)
  • 0

#1668
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Я себя не принижаю, но о девальвации меня никто предупреждать не будет.
  • 0

#1669
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


А мы с мужем взялись за ум в ноябре прошлого года и открыли депозит, куда откладывается 30% от совокупного дохода (мечтали о новой машине). Накопилась вполне себе приличная сумма, на машину уже хватает. Одна проблема – вытащить эти деньги не поднимается рука, теперь отговорки «ну вот еще чуть-чуть и можно квартиру взять», но чувствую, что когда мы эти чуть-чуть доложим, рука опять не поднимется ;) . Депозит изначально был целевой, на машину, но что делать, когда цели меняются так быстро? Или нет, не так, мне все же кажется, что супругу моему душу греет этот депозит, и ни на какую машину и на квартиру он оттуда ни копейки так и не возьмет. Всегда найдется какое-нибудь «чуть-чуть» на какое-нибудь грандиозное приобретение, которое так и не будет приобретено. Подумываю открыть второй депозит, но ведь с ним повторится та же история…


Aisa, А такой вопрос. Вы где живете? В смысле в настоящий момент есть расходы/неудобства связанные с отсутствием собственного жилья?

Жилье-то есть. Машинка вот наша уже старенькая, хоть и бегает, хотелось приобрести посвежее. Сейчас оказывается и "наша еще сгодится, а недвижимость вот не помешает" :)
  • 0

#1670
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Как-то шустро вы точки зрения меняете.

Нет, я не менял своего мнения до сего момента. Я просто выразил точку зрения одного своего достаточно успешного друга. ;)

Но, прочитав еще раз последние несколько страниц и особенно ответы DonSergio, eugine_biz, UncleFat ответы, то призадумался.

Особенно по части внимательного отношения к статьям расходам.

а Вы не оперируйте. Отвлекитесь, и увидите суть.


Ведь каждый раз когда возникает мысль: "мелочь же!" мозг параллельно не выдает общую сумму денег потраченных на мелочи в этом месяце или на этой неделе, поэтому именно с деньгами на мелкие расходы мы расстаемся наиболее легко. У меня очень наглядный пример был во время поездки в Сидней...

Есть в стратегическом планировании такое понятие-дерево целей. Нас же как учит жизнь-мыслите глобально, действуйте локально. Я когда расписал в Excel все свои цели на 20 лет вперед понял одну вещь...


Видимо надо будет приглядеться к расходам поближе, чтобы понять где-то оптимизировать, не сократить! - а понять для себя "стоит ли то, что я получаю тех денег, что плачу". В понятие "стоит ли того" - конечно входят также эмоциональные понятия тоже. Это как из рекламы мастеркард: "есть вещи, которые нельзя купить...". Но субъективно оценить "стоит ли они того" - можно.

Как я понимаю, это и есть тот самый большой конфликт (внутренний) - эмоционального (того, чего не выразить деньгами напрямую) и рационального (материального).

Для себя сделал вывод: как можно меньше иметь таких вот конфликтов, что называется "хочется да колется", с результатом "а надо было".

Значит, надо более тщательно отнестись к приоритетам, и согласен тут с UncleFat, что сначала надо понять "куда уходят деньги", что понять "что можно реализовать в кратко/средне/долгосрочном плане". А подробности того, как это реализовать могут разительно отличатся от индивидуума к индвидуума, от семьи к семье.
  • 0

#1671
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Я вашего мужа отлично понимаю. :) Я тоже довольно долго копил и крутил деньги, мы собирались приобрести квартиру и машину. Этим летом получилась довольно неплохая сумма. Но очень не хотелось трогать деньги, несмотря на уговоры жены. Оказывается, денег чем больше становится, тем больше их хочется. Вместе с суммой растут и цели. Вчера ты хотел машину, сегодня квартиру, завтра захочется солидного бизнеса. Надо лишь потерпеть...
Если бы я был один, терпел бы сколько нужно. Но вот появился ребенок - и мы купили квартиру, чтобы спокойнее было на душе - благо, теперь есть где жить. :-)

Ну вот и у моего мужа бешеный азарт. Я сама влилась в этот процесс накопления, хотя в самом начале относила деньги в банк дрожащими руками :D. Но для меня лично легче иметь четко поставленную цель - к примеру, в сентябре 2009 покупаем машину (может грубо и по-дилетантски, но тем не менее)... А сейчас - планов много, но все они размытые. От этого (опять таки лично у меня) азарт пропадает ;)
  • 0

#1672
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Оказывается, денег чем больше становится, тем больше их хочется. Вместе с суммой растут и цели. Вчера ты хотел машину, сегодня квартиру, завтра захочется солидного бизнеса. Надо лишь потерпеть...

Очень верно!
Я следую именно такому принципу. Поэтому и не замарачивался на расходах. Даже при всяких ненужных, но "эмоционально значимых" расходах, оставалось достаточно. Но, теперь подумываю пересмотреть эмоциональную значимости и попытатся либо найти альтернативу с меньшими затратами, либо лучшее при тех же разовых затратах, но с эффетом подольше (т.е. в итоге, с меньшими затратами в долгосрочке).

И даже не надо терпения набиратся, просто живите и наслаждайтесь жизнью. Не замарачивайтесь на неужных понтах - типа "машина получше" в то время когда текущая вас устраивает и не приносит головной боли.

А вот недвижка - это другое дело. Это пожалуй единственное, что не теряет своей стоимости. В ней один минус - это привязанность к тому месту, где она находится. А именно, ее цена относительно такой же недвижимости в других местах в прямой зависимости от "качества местности". Лучше становится в стране, развивается страна - значит дорожает и т.д. Но она всегда будет стоить соразмерно "качества жизни" в месте нахождения. Это означает, что иногда она будет расти, иногда падать, но это противоречит теории "стоимости капитала" и что "доллар сегодня дороже, чем доллар завтра". В этом случае, доллар в недвиге всегда будет оставатся долларом, конечно, с некоторой флуктуацией.
  • 0

#1673
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Был у меня опыт инвестирования в ПИФ. В результате доходность за год составила 15,5%, сопоставимо с депозитом. В принципе нормально, но решил годик-другой подождать, думается, дна еще не достигли.




Вы абсолютно правы-сейчас не время ПИФов. У нас на весь Казахстан -две нормальные УК со своими продуктами уже 3 год и то одна из них Российская, остальные-мусор управлять не умеют. Казахстанская дала с начало года 37%, Российские индексные -60%.
Поразительно я знал что Российские выстрелят сильно, но не было в начале года серьезной свободной налички. А теперь входить в них поздно, нужно фиксировать прибыль Необходимо искать такие ПИФы которые "черпают брюхом дно"-т.е. почти все, но вот спрогнозировать какие из них "воспрянут" после кризиса.... проще перейти на облигации ;)

Сообщение отредактировал DonSergio: 20.08.2009, 21:07:00

  • 0

#1674
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений



А мы с мужем взялись за ум в ноябре прошлого года и открыли депозит, куда откладывается 30% от совокупного дохода (мечтали о новой машине). Накопилась вполне себе приличная сумма, на машину уже хватает. Одна проблема – вытащить эти деньги не поднимается рука, теперь отговорки «ну вот еще чуть-чуть и можно квартиру взять», но чувствую, что когда мы эти чуть-чуть доложим, рука опять не поднимется :-) . Депозит изначально был целевой, на машину, но что делать, когда цели меняются так быстро? Или нет, не так, мне все же кажется, что супругу моему душу греет этот депозит, и ни на какую машину и на квартиру он оттуда ни копейки так и не возьмет. Всегда найдется какое-нибудь «чуть-чуть» на какое-нибудь грандиозное приобретение, которое так и не будет приобретено. Подумываю открыть второй депозит, но ведь с ним повторится та же история…


Aisa, А такой вопрос. Вы где живете? В смысле в настоящий момент есть расходы/неудобства связанные с отсутствием собственного жилья?

Жилье-то есть. Машинка вот наша уже старенькая, хоть и бегает, хотелось приобрести посвежее. Сейчас оказывается и "наша еще сгодится, а недвижимость вот не помешает" :D

Тратить все накопленное разом это действительно не совсем разумно, тем более что в для Вас в случае приобретения никакого дополнения к доходу не предвидется. Как ранее правильно заметил Don Sergio, вкладывая капитал в авто, вы гаранитровано теряете сразу 15%. и для Вашего случая совершенно согласен с ним в след:

цели третьего четвертого уровня-те которые ближе всего к нам и наиболее реальны в плане краткосрочного планирования-1-3 года не должны быть пассивами, иначе может и жизни не хватить что бы достичь всей дюжины целей. А квартиры-машины для собственного пользования это именно такие пассивы куда уходят все деньги среднего класса. И быть представителем этого класса нет ничего зазорного, но вот как-то хочется и квартиру иметь и капиталл сохранить и на пенсию выйти лет этак на 20 пораньше. По этому и цели те что поближе у меня стоят создать эти активы, научиться управлять капиталом, а все остальное оно же придет автоматически, почти сразу, на доходы от этих активов



Я бы Вам порекомендовал снять половину депозита и положить на другой в другом банке. Один сделать целевым, а второй пусть служит как источник дохода, капитал, о котором говорит Don Sergio. Это еще и практично с той стороны, что фондом гарантирования вкладов обеспечена (хоть и призрачно) лишь сумма в 5 млн. тг. Рано или поздно сумма вырастет до размеров когда Вы об этом задумаетесь (по крайней мере я Вам этого желаю :) ), но с большими суммами оперировать сложнее. (может не оказаться нужной суммы в кассе, опасности при перевозке и т.п.). А еще начинать копить с нуля гораздо сложнее чем когда какая то сумма у тебя уже есть и она сама по себе приносит ощутимый доход.

Еще вариант, продайте старую машину, а с депозита возьмите лишь сумму которой будет не хватает на новую, тогда вроде как и машина будет посвежее и капитал на квартиру не сильно пострадает ;)
  • 0

#1675
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Как-то шустро вы точки зрения меняете.

Нет, я не менял своего мнения до сего момента. Я просто выразил точку зрения одного своего достаточно успешного друга. :)

Но, прочитав еще раз последние несколько страниц и особенно ответы DonSergio, eugine_biz, UncleFat ответы, то призадумался.

Особенно по части внимательного отношения к статьям расходам.

а Вы не оперируйте. Отвлекитесь, и увидите суть.


Ведь каждый раз когда возникает мысль: "мелочь же!" мозг параллельно не выдает общую сумму денег потраченных на мелочи в этом месяце или на этой неделе, поэтому именно с деньгами на мелкие расходы мы расстаемся наиболее легко. У меня очень наглядный пример был во время поездки в Сидней...


Есть в стратегическом планировании такое понятие-дерево целей. Нас же как учит жизнь-мыслите глобально, действуйте локально. Я когда расписал в Excel все свои цели на 20 лет вперед понял одну вещь...

To Eugine_biz.
Вы тоже были в Сиднее? ;)
  • 0

#1676
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Я себя не принижаю, но о девальвации меня никто предупреждать не будет.

девальвацию нивелирует диверсификация.
  • 0

#1677
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Жилье-то есть. Машинка вот наша уже старенькая, хоть и бегает, хотелось приобрести посвежее. Сейчас оказывается и "наша еще сгодится, а недвижимость вот не помешает" :-)


я Вам открою секрет. Старенькая машинка - это когда Вы на ней лет 10 уже отъездили, и она буквально просится на помойку. Речь идет о людях, которые не имеют дохода выше 5000 в месяц на человека. Все остальное дешевле отремонтировать, чем менять на другое.
  • 0

#1678
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Жилье-то есть. Машинка вот наша уже старенькая, хоть и бегает, хотелось приобрести посвежее. Сейчас оказывается и "наша еще сгодится, а недвижимость вот не помешает" :weep:


я Вам открою секрет. Старенькая машинка - это когда Вы на ней лет 10 уже отъездили, и она буквально просится на помойку. Речь идет о людях, которые не имеют дохода выше 5000 в месяц на человека. Все остальное дешевле отремонтировать, чем менять на другое.

Машинка 1993 года выпуска. Мы ездим на ней 3 года. На помойку не просится, нет (ТТТ тыщу мильонов раз), довольно резвая. И я согласна с Мужчиной, что недвижимость в отличие от машины - "это другое дело. Это пожалуй единственное, что не теряет своей стоимости". Есть одно "но", тогда, пожалуй, надо что-то делать с мозгом, потому как сам процесс накопления принимает причудливые формы. Мы отказались от поездки куда-нибудь в отпуск (да что там, мы отпуска вообще не брали, предпочли забрать компенсации), потому что машина – "приоритет и ведь она так близко!!! Рукой подать! Чуть поднапрячься и вот!" От необходимых (или мне так кажется?) бытовых вещей, от плазмы взамен старого телека, ну в общем от всего, что хоть ненамного отодвигает достижение ЦЕЛИ! Теперь появилась другая, более глобальная ЦЕЛЬ, и мы будем идти к ней теми же путями, что и к машинке - без отпусков, теликов, мебели и проч. Грустно... Кисло :-) ... Хотя ЦЕЛЬ конечно оправдывает средства
  • 0

#1679
Ahan Mukanov

Ahan Mukanov
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Очень интересный топик. Нашел много чего полезного для себя, для семьи. Особенно из постов Dona Sergio.
Вопрос: согласно Р. Кийосаки разрабатываю на данный момент план фин. защиты, комфорта и богатства
Хотелось бы узнать, что для Вас есть результат фин. защиты, комфорта и богатства?
Есть ли у кого есть четкий план, буду рад взглянуть на него :-)
  • 0

#1680
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Жилье-то есть. Машинка вот наша уже старенькая, хоть и бегает, хотелось приобрести посвежее. Сейчас оказывается и "наша еще сгодится, а недвижимость вот не помешает" :-)


я Вам открою секрет. Старенькая машинка - это когда Вы на ней лет 10 уже отъездили, и она буквально просится на помойку. Речь идет о людях, которые не имеют дохода выше 5000 в месяц на человека. Все остальное дешевле отремонтировать, чем менять на другое.

Вот здесь позвольте с Вами не согласиться UncleFat, Авто как правило с каждым годом все сильнее теряет в цене. К примеру отъездили вы на одном и том же авто 10 лет и оно потеряло свою стоимость совсем. При этом расходы все равно все это время и с каждым годом все больше несли по ремонту. В итоге авто нет и нужна крупная сумма на покупку нового.

а меняй его каждый год, доплачивая к примеру по 1000 долларов за поновее и экономя на ремонте через 10 лет все еще будете иметь относительно свежий авто.

При этом предполагается, что риск покупки разбитого, изначально нуждающегося в ремонте авто покрывается проффесиональным подходом к выбору.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.