Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1621
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Есть такое чувство, теплее становится на душе. :-/

У меня тоже. Не ты работаешь на деньги, а они на тебя. :spy:
  • 0

#1622
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

А вообще весь пост был об отношении к мелочам в целом, а не о том как разбогатеть при помощи лишь одной из них.

Мелочь мелочи рознь. 150-200тыс.тг. в семейном бюджете для кого-то мелочь, а для других 10тыс. долл. уже мелочь.

Так что не стоит смотреть буквально на эти слова. Это как истории про американские мечты. Приехал в штаты, в кармане 20 долл. и потом стал миллионером. Так вот 20 долл. называется 20.000 долл. на самом деле. И действительно - это мелочь в принципе с теми амбициями, с которыми те люди приезжали из далекой Индии, Пакистана, Китая, Ю.Кореи в США.

Ведь, на самом деле, когда подбивается баланс где цифры исчисляют миллионами, то для упрощения убирают три нолика и делают сноску в тыс. долл. Так и получается, что начал с 20 долл.

Кто то здесь уже писал, что платить по счетам нужно как можно позже, иначе Вашу процентную выгоду получит контрагент.

ИМХО, называется чужие деньги считать. Долг есть долг - это надо как можно быстрее заплатить, чтобы голову не забивать о мыслях "как бы не пропустить срок оплаты" и т.д. И еще есть риск, что деньги уйдут (банк лопнул, потратить пришлось, и т.д.), а долг остался.
  • 0

#1623
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Есть такое чувство, теплее становится на душе. :-/



У меня тоже. Не ты работаешь на деньги, а они на тебя. :spy:


Здесь важно не перегнуть палку с чувствами. Есть такое чувство "сребролюбие" я в этом отношении согласен с Березовским (кто читал его статью в ЛД ?) доступно оно по большому счету только -бедному и среднему классу, которые держат свои деньги в перинах, тайниках, сейфах -не желая расставаться с ними в буквальном смысле. Банк это уже прогресс, но 13% годовых при прогнозируемой инфляции в 9% -не великие деньги. Их работу можно почувствовать когда у тебя мильонов 5-7 и выше тогда и проценты как доп доход к з\п более менее ощутимый и то если ты им пользуешься. Но когда такая сумма образуется на счетах у среднего класса "сносит крышу" -надо машину купить, если есть то новую, если есть новая, то вторую. Надо из двушки в трешку переехать потому что детей стало больше, да малоли на свете "надо"?! А что богатые? А они как раз не бояться расставаться с деньгами инвестируя их в рисковые и даже откровенно авантюрные проекты и полученная прибыль в месте с основным капиталом не греет их души долго, так как они почти сразу стремяться все эти деньги инвестировать вновь. Внутренне такие люди полностью готовы терять свои капиталы и теряя конечно огорчаются но не надолго, начиная все заново. Обратите внимание когда обваливаются биржи кончают жизнь самоубийством в большинстве случаев только игроки, спекулянты, а не те кто теряет от этого больше всего.

Сообщение отредактировал DonSergio: 19.08.2009, 14:34:47

  • 0

#1624
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ведь, на самом деле, когда подбивается баланс где цифры исчисляют миллионами, то для упрощения убирают три нолика и делают сноску в тыс. долл. Так и получается, что начал с 20 долл.



Я конечно не миллионер в американском смысле этого слова, и не планирую им быть, но я когда-то тоже приехал в Алматы с 3-мя тысячами тенге и то эти деньги были чужие, так как все свои я потратил на ж/д билет. Поэтому зря вы так скептически относитесь к таким маленьким суммам, а потом как правильно замечено дело совсем не в размерах стартового капитала, а в амбициях, т.е. в целеустремленности если это по-русски перевести.
  • 0

#1625
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


С чем боротся? С работой, которая вас кормит?


Думаю что с нежеланием как-то улучшить свою жизнь. Может быть это просто зависть. Что кто-то чего добился быстро.


не так. Помните как у Стругацких: "В Вашей стране все знают, что деньги это грязь, в нашей стране все знают, что грязь, это увы, не деньги".
Нас учили, что "деньги не главное", "деньги - грязь", "не хлебом единым", "все миллионеры - воры", "Надстройка над базисом", "нарыв на теле мирового пролетариата". А сейчас мы видим, что не все так однозначно, хотя многое из того, что нам говорили - правда.
  • 0

#1626
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


они Вам принесут 813 тенге.

если отнять отсюда проезд до отделения Альянс-банка и обратно, то доход вообще сведется к минимуму.

откройте в банке, который рядом. Они все сейчас похожие депозиты предлагают. Не ищите отговорок. Ищите способы
  • 0

#1627
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

откройте в банке, который рядом. Они все сейчас похожие депозиты предлагают. Не ищите отговорок. Ищите способы

800 тенге дохода? ради этого, думаете, стоит возиться?
  • 0

#1628
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений



Ведь, на самом деле, когда подбивается баланс где цифры исчисляют миллионами, то для упрощения убирают три нолика и делают сноску в тыс. долл. Так и получается, что начал с 20 долл.



Я конечно не миллионер в американском смысле этого слова, и не планирую им быть, но я когда-то тоже приехал в Алматы с 3-мя тысячами тенге и то эти деньги были чужие, так как все свои я потратил на ж/д билет. Поэтому зря вы так скептически относитесь к таким маленьким суммам, а потом как правильно замечено дело совсем не в размерах стартового капитала, а в амбициях, т.е. в целеустремленности если это по-русски перевести.


Когда-то и 3 тыс тенге были большими деньгами - все зависит от того, в каком году Вы приехали, :smoke:
  • 0

#1629
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений



Ведь, на самом деле, когда подбивается баланс где цифры исчисляют миллионами, то для упрощения убирают три нолика и делают сноску в тыс. долл. Так и получается, что начал с 20 долл.



Я конечно не миллионер в американском смысле этого слова, и не планирую им быть, но я когда-то тоже приехал в Алматы с 3-мя тысячами тенге и то эти деньги были чужие, так как все свои я потратил на ж/д билет. Поэтому зря вы так скептически относитесь к таким маленьким суммам, а потом как правильно замечено дело совсем не в размерах стартового капитала, а в амбициях, т.е. в целеустремленности если это по-русски перевести.

Так вот, ближе подбираемся: давайте, теперь посмотрим в ретроспективе. Жила семья - советская средняя семья в среднем советского городке (не столице). Вроде бы сбережения были и другие блага средней советской семьи. Начался развал и тут понеслась. Так получилось, что семья стала жить хуже и хуже. Далее, оказалось, что все -- дно. Дети выросли, но за спиной и в карманах у них ничего нет. А вся жизнь впереди.

Благо отец был мудрый - учил уму разуму, образование давал, и конечно же с голоду не помирали, в одежде чистой ходили (за что заботливой матери и верной жене благодарность), может быть одежда и местами с заплатками была, но дети были не какие зашибленные, а обычные дети. Их учили простым "что такое хорошо и что такое плохо". Отец мудрый был, учил тому, что в жизни пригодится, в политику не влезал и детям не советовал.

Так вот в один прекрасный день, выехал юноша попытать счастья в столице и... выплыл черт побери. А почему??? Не потому что у него были или не было денег -- да потому что капитал - это не деньги как оказалось и даже не квартиры, машины, мебель и прочая лабуда - капитал в голове и сердце.

Поэтому я и говорю не стоит замарачиватся на бюджете, смотрите немного свободнее на эти вещи. Можете обеспечить еду на столе, одежду, занимайтесь семьей-детьми.

Ведь только Бог знает, что нас ждет впереди... было не раз в истории и еще будет много раз как в один момент все накопленное материальное становится никому не нужным мусором. А человек, коль есть он Человек - всегда сможет построить все заново и получать от этого самое главное - счастье и удовольствие.

Сообщение отредактировал Мужчина: 19.08.2009, 16:01:50

  • 0

#1630
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


откройте в банке, который рядом. Они все сейчас похожие депозиты предлагают. Не ищите отговорок. Ищите способы

800 тенге дохода? ради этого, думаете, стоит возиться?

Вам - не стоит. А я повозился. Теперь - получаю эти 800 тенге.
Еще недавно повозился - и теперь экономия на электричестве порядка 900 тенге в месяц.
еще немного повозился - экономия на бензине порядка 3000 тенге в месяц.
уже 4700. А это, если их не снимать с депозита, дополнительные 47 тенге в месяц. И что важно - больше мне не нужно делать никаких телодвижений, чтоб продолжать получать эти деньги.

Сообщение отредактировал UncleFat: 19.08.2009, 17:52:56

  • 0

#1631
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А что богатые? А они как раз не бояться расставаться с деньгами инвестируя их в рисковые и даже откровенно авантюрные проекты и полученная прибыль в месте с основным капиталом не греет их души долго, так как они почти сразу стремяться все эти деньги инвестировать вновь.

Богатые с деньгами не расстаются, они их преумножают. Просто чем выше уровень инвестора - тем больше готовность к риску. А так без разницы - деньги на депозите или высокорисковом венчурном бизнесе, если они приносят доход, значит греют душу.
  • 0

#1632
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ведь только Бог знает, что нас ждет впереди... было не раз в истории и еще будет много раз как в один момент все накопленное материальное становится никому не нужным мусором. А человек, коль есть он Человек - всегда сможет построить все заново и получать от этого самое главное - счастье и удовольствие.

"Мы не богатые, но по крайней мере честные." :smoke:
  • 0

#1633
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Поэтому я и говорю не стоит замарачиватся на бюджете, смотрите немного свободнее на эти вещи. Можете обеспечить еду на столе, одежду, занимайтесь семьей-детьми.

Ведь только Бог знает, что нас ждет впереди... было не раз в истории и еще будет много раз как в один момент все накопленное материальное становится никому не нужным мусором. А человек, коль есть он Человек - всегда сможет построить все заново и получать от этого самое главное - счастье и удовольствие.



Все вы пишите правильно и верно, но как-то по минимуму. Сыт, одет, обут -и ладно наслаждайся жизнью. Все так, но к сожалению урбанизация/цивилизация влияет очень определенным образом, уровень доходов и потребления должен быть соответственным. как говориться на Бога надейся, а сам не оплошай. Вера это стержень нашей духовности, а веточки-это все таки навыки в том числе и по добычи денег. По чему вы думаете что бюджет сильно заморачивает? Лично для меня -не более 3-х часов в месяц с помощью фин. программы, 2-3 форм Excel, калькулятора и одного бланка. Зато в финансовом смысле сам себе хозяин и деньги "ходят строем" Но навыки эти необходимо иметь и с годами совершенствовать потому что постоить можно хибару а можно котедж, можно з анесколько мемсяяцев, а можно годами. Чувствуйте разницу?
  • 0

#1634
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Кто-нибудь "4 конверта" для планирования и исполнения бюджета пользовал?
  • 0

#1635
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

А я повозился. Теперь - получаю эти 800 тенге.
Еще недавно повозился - и теперь экономия на электричестве порядка 900 тенге в месяц.
еще немного повозился - экономия на бензине порядка 3000 тенге в месяц.
уже 4700.

а сколько было затрачено на возню не считали?
впрочем, у кого 1 день - это 2000 тенге, а у другого 50000 прямого дохода, не считая других элементов, которые в деньгах и не посчитаешь.
  • 0

#1636
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Все вы пишите правильно и верно, но как-то по минимуму. Сыт, одет, обут -и ладно наслаждайся жизнью.

а что еще надо человеку в материальном плане?
  • 0

#1637
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А я повозился. Теперь - получаю эти 800 тенге.
Еще недавно повозился - и теперь экономия на электричестве порядка 900 тенге в месяц.
еще немного повозился - экономия на бензине порядка 3000 тенге в месяц.
уже 4700.

а сколько было затрачено на возню не считали?
впрочем, у кого 1 день - это 2000 тенге, а у другого 50000 прямого дохода, не считая других элементов, которые в деньгах и не посчитаешь.

считал. Даже если считать мой час по его цене, которую платит мне работодатель, то все окупается. Не через один месяц, но тем не менее. И потом, речь не про 150000 тенге в моем случае.

Кстати, а что еще кроме времени, надо посчитать? проезд до банка? Или сбор бумажек? Проезд - 0 копеек. Т.к. по дороге домой. Сбор бумажек - минут 5 дома, минут 5 на работе. Цена бумажек тоже должна быть озвучена? Кому сколько стоит удостоверение личности вынуть из кармана? Кому сколько стоит позвонить в бухгалтерию и попросить справку о зарплате (это я уже для более продвинутой схемы капания денег с зарплаты)?

иными словами, я понял - рисанулись. Типа мне Ваши 50 баксов экономии не вперлись. Я засчитал. Круто.
  • 0

#1638
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
никто не рисовался.
4700тг. = 31 баксов - это не в счет.

Сообщение отредактировал Мужчина: 19.08.2009, 19:55:00

  • 0

#1639
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

"Мы не богатые, но по крайней мере честные." :smoke:

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. (с) один мой друг
  • 0

#1640
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

никто не рисовался.
4700тг. = 31 баксов - это не в счет.

а кое-где это месячная зарплата.
И отвлекитесь Вы от абсолютных цифр. Просто подумайте о сути. Тогда и у других не будет мысли Вам предъявлять надменность
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.