Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1601
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А вот интересный пример из области псевдообразования сайт «Fingramota.kz» Вроде как заботиться о нашем


это - нарыв на теле нашего общества. Надо бы его уничтожить.
  • 0

#1602
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Не одинок. Аналогичные мысли бывают и у меня. Но обычно в других случаях, когда кто то рассказывает случаи реального получения прибыли.
А мысли примерно такие: "типа да зачем я буду распыляться, вот же есть работа, надо здесь поднапрячься и меня повысят и проч. и будет все хорошо"
надо как то с этим бороться )

Зона комфорта.
Чтобы ее покинуть нужна встряска - проблемы с финансами, здоровьем или ЦЕЛЬ жизни. Разучились мы мечтать как дети...
  • 0

#1603
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Не одинок. Аналогичные мысли бывают и у меня. Но обычно в других случаях, когда кто то рассказывает случаи реального получения прибыли.
А мысли примерно такие: "типа да зачем я буду распыляться, вот же есть работа, надо здесь поднапрячься и меня повысят и проч. и будет все хорошо"
надо как то с этим бороться )

С чем боротся? С работой, которая вас кормит?

Нет, это неверно. Вы попробуйте заглянуть в себя. Да, да, именно в себя самого. Кто вы?

Предприниматель или корпоратив? Я, например, не предприниматель по натуре своей. Конечно, задатки (они есть у каждого более-менее успешного человека), но я не хочу быть собственником бизнеса и соответственно не спать ночами, ощущать нестабильность своего положения (а именно такое чувству почти у каждого начинающего и даже преуспевающего предпринимателя).

Работать на дядю Сэма, как говорят, мне легче душевно и, самое главное, творческие способности проявляются больше. Правда, я потратил 5 лет на то, чтобы найти себя, точнее найти ту сферу, ту компанию, ту работу, от которой я буду получать удовольствие моральное и за это удовольствие еще и получать хороший оклад и другие фишки. В свою очередь, это еще больше вдохновляет и приносит результаты лучще.

Вот у меня были раньше такие мысли по типу "надо свое открыть что-то", которые сменились на "есть работа, которая мне нравится, в которой я проявляю себя для себя и потом для компании, менеджера и т.д., что еще надо?".

Не надо вдаватся в стереотипы а-ля "свой бизнес хоть небольшой - хорошо", "работать на кого-то - плохо". Это все очень индивидуально. Вы и ваша семья может жить постоянно в достатке, счастливо и наслаждатся жизнью, успехами и развиватся дальше - надо только найти себя, а потом уже найти то, что поможет вам быть собой.
  • 0

#1604
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

С чем боротся? С работой, которая вас кормит?


Думаю что с нежеланием как-то улучшить свою жизнь. Может быть это просто зависть. Что кто-то чего добился быстро.
Работа мне моя нравится. Даже очень. Правда некоторые события омрачают последние 3 месяца, но все равно. И, действительно, мне проще работать наемным работником, чем тащить груз ответственности за свое дело.
Вы правы.

Сообщение отредактировал Forest Gump: 18.08.2009, 15:41:36

  • 0

#1605
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Думаю что с нежеланием как-то улучшить свою жизнь. Может быть это просто зависть. Что кто-то чего добился быстро.

Хм... Интересно.
Нежелание улучшить жизнь, или все-таки чувство отчаяния от неудовлетворенности от достигнутого?

ИМХО, но если заморачиватся на чем-то очень сильно, то можно с ума сойти. То же самое относится к семейному бюджету: все эти планы, цели, задачи и прочее - иногда мне тоже кажутся такой одной большой фигней. Иногда появляется ощущение, что все это типа матрицы. Нам ведь вдалбливают всякую чушь в головы, выдавая ее через некоторое время за аксиому. Эти книжки о том как стать богатым, красивым и здоровым, о том, что надо инвестировать, а для этого пахать... чтобы инвестировать. И все для чего??? Чтобы 3-5% населения планеты продолжали кататся на яхтах и летать на личных самолетах???

Поэтому я сторонник не заморачивания и зацикливания на вопросе бюджета и прочее. Достаточно иметь ориентиры (не цели, задачи) и придерживатся простых человеческих постулатов, которые написаны в Коране, Библии, Авесте и т.д. В жизни побольше задач поважнее, чем считать монеты и думать куда их спрятать инвестировать или где их потерять вложить.

Ведь никто не отменял, что "Бог дал, Бог взял". Следуйте своей интуиции - это та самая иррациональная, необъяснимая часть нас, стержень - если хотите, который меняет жизненный расклад.

Сообщение отредактировал Мужчина: 18.08.2009, 18:07:22

  • 0

#1606
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Мне кажется вы пытаетесь подойти к материальному через призму духовного. А ведь эти вещи не взаимозаменяемы. Деньги –это голимая конкретика, здесь одними ориентирами не обойтись.

"Бог дал, Бог взял"-хорошая фраза для самоутешения, когда ваш дом сгорел, но что бы это случилось его надо как минимум построить. А теперь смотрите каждому из нас «Бог дал» в среднем 30-40 лет активной финансового независимой жизни. Очень мало что бы прожить, так как хочется и кто-то чуть ли не половину этой жизни выплачивает ипотеку, работает на нескольких работах по вечерам не видя собственных детей, теряет здоровье на вредном производстве и к старости в финале пути его ещё грабит собственное государство. А кто-то в финансовом плане теряет тоже не мало, но и находит несравнимо больше лишь потому, что во-время «заморочился». Потому, как и жизнь прожить хочется со смыслом и чувство ответственности есть за детей, родителей, вторую половину. Что может быть важнее? Мне кажется духовное и материальное совершенствование должны идти рука об руку друг с другом.

А про стержень и интуицию я с вами полностью согласен - но семейный бюджет вещь глубоко рутинная и повседневная - здесь правят бал интеллект и логика.
  • 0

#1607
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Обстоятельства в жизни не так давно изменились, что заставило меня переосмыслить отношение к деньгам, ибо вопрос отсутствия собственного жилья встал ребром. И о чудо! Оказывается, корень проблемы перманентно отрицательного баланса, вовсе не низкий доход, а мое личное отношение к мелочам. Есть мелочи от которых очень легко можно отказаться, а есть мелочи, которыми не стоит пренебрегать.
Мы с супругой с августа стали вести тотальный контроль за своими финансами. Занятие оказалось очень полезным. Стало совершенно очевидно куда бесследно уплывала ежемесячная зарплата. Теперь лазая по Супермаркетам и бутикам, прежде чем схватить какую-нибудь совершенно не нужную (как впоследствии окажется) нам вещь в противовес гипнотически манящему влиянию пестрящих красивыми, эффектными упаковками и рекламными этикетками товаров, возникает мысль: "А как данная статья расхода будет смотреться в отчете по расходам?". Эффект потрясающий. Как оказалось мы без проблем можем откладывать половину месячного дохода на депозит.
С другой стороны, даже если ту половину, которая остается на удовлетворение жизненно важных потребностей, положить на депозит и потом по мере необходимости снимать, она начинает приносить пусть маленькую, но прибыль! Эта как раз та мелочь, которой еще совсем недавно я бы просто пренебрег, однако внимательно посчитав понял, что совершенно зря!
Именно Ваше отношение к подобным мелочам может быстро и эффективно поменять знак Вашего баланса с - на +, а может и наоборот.
Совет всем! не пренебрегайте даже самыми мелкими мелочами касающихся Ваших финансов.
  • 0

#1608
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А теперь смотрите каждому из нас «Бог дал» в среднем 30-40 лет активной финансового независимой жизни. Очень мало что бы прожить, так как хочется и кто-то чуть ли не половину этой жизни выплачивает ипотеку, работает на нескольких работах по вечерам не видя собственных детей, теряет здоровье на вредном производстве и к старости в финале пути его ещё грабит собственное государство.


согласна.
может кому-то и нравится работать на компанию, мне нет. никакой реализации для себя не вижу. сначала думала, может сменить место работы, сменила - то же самое. любая работа - это регламент. нужно отрабатывать срок, даже если в этот момент тебе хочется находиться совсем в ином месте. сейчас моя неудовлетворенность в профессиональном плане портит мне жизнь :spy: это в принципе и заставило обратить свой взор на иные способы доходов. еще года-полтора назад я бы в жизни не подумала, что когда-то задумаюсь о бизнесе, настолько это противоречит моей натуре.
  • 0

#1609
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

С другой стороны, даже если ту половину, которая остается на удовлетворение жизненно важных потребностей, положить на депозит и потом по мере необходимости снимать, она начинает приносить пусть маленькую, но прибыль! Эта как раз та мелочь, которой еще совсем недавно я бы просто пренебрег, однако внимательно посчитав понял, что совершенно зря!

вы не могли бы овучить в цифрах? к примеру есть 150тыс. в месяц для удовлетворения потребностей. кладем на депозит.. и?
  • 0

#1610
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Возможен еще др. сценарий. К которому вполне можно прийти, если стремиться.
Работать в компании (постоянный доход) и иметь свое дело.
Оно может быть на паях, самостоятельным, чисто инвесторким - кому что ближе.. Главное, на основной работе отструктурировать процесс так, чтобы была возможность дневное время использовать в двух областях.
Лучше всего это срабатывает у манагеров руководящего звена или сотрудников с ненормированным рабочим графиком.
  • 0

#1611
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений


Думаю что с нежеланием как-то улучшить свою жизнь. Может быть это просто зависть. Что кто-то чего добился быстро.

Хм... Интересно.
Нежелание улучшить жизнь, или все-таки чувство отчаяния от неудовлетворенности от достигнутого?


Не отчаяние, но некоторая неудовлетворенность присутствует. Возможно она и навязана "этими книгами" :spy:
Интуицией стараюсь не пренебрегать :-/ часто выручает.
  • 0

#1612
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Не отчаяние, но некоторая неудовлетворенность присутствует. Возможно она и навязана "этими книгами" :-/

Значит цель достигнута. Литература неспроста называется мотивационной. :spy:
Осознание - Мысль - Действие - Результат.
  • 0

#1613
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений


Не отчаяние, но некоторая неудовлетворенность присутствует. Возможно она и навязана "этими книгами" :smoke:

Значит цель достигнута. Литература неспроста называется мотивационной. :-/
Осознание - Мысль - Действие - Результат.


А всего то одна книга и то не до конца :spy:
  • 0

#1614
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А всего то одна книга и то не до конца :spy:

Какая, кстати?
Количество неважно. Что-то сподвигло вас на ее прочтение и обсуждение на ЦТ. Где-то количество перешло в качество.
  • 0

#1615
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений


А всего то одна книга и то не до конца :spy:

Какая, кстати?
Количество неважно. Что-то сподвигло вас на ее прочтение и обсуждение на ЦТ. Где-то количество перешло в качество.


Эту книгу рекомендовал DonSergio. Название «Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру». прочитал страниц 40 сначала нравилось, потом утомило однообразие. Забросил.
  • 0

#1616
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений


С другой стороны, даже если ту половину, которая остается на удовлетворение жизненно важных потребностей, положить на депозит и потом по мере необходимости снимать, она начинает приносить пусть маленькую, но прибыль! Эта как раз та мелочь, которой еще совсем недавно я бы просто пренебрег, однако внимательно посчитав понял, что совершенно зря!

вы не могли бы овучить в цифрах? к примеру есть 150тыс. в месяц для удовлетворения потребностей. кладем на депозит.. и?


Кто то здесь уже писал, что платить по счетам нужно как можно позже, иначе Вашу процентную выгоду получит контрагент.
Во многих банках процент на депозит начисляется ежедневно в зависимости от суммы. к примеру У вас есть 150 тыс тенге забюджетировано на след месяц след образом:

20 тыс расходы по авто (бензин ТО и т.п.)
30 тыс питание;
40 тыс одежда;
15 тыс коммунальные;
10 тыс хозяйственные товары.
35 тыс развлечения и пр.

оставьте скажем 40 тыс. на немедленные нужды остаток положите на депозит (к примеру Альянс банк под 13,5 годовых) Перенесите по максимуму какие возможно расходы на конец месяца к примеру одежду, коммунальные, ТО автомашины, и часть развлечений. Скажем дней если через 20 снимите остальные 110 тыс они Вам принесут 813 тенге. если удастся снять остаток через 25 дней то бонус будет 1017 тенге. Конечно это мелочь, но из подобных мелочей ведь все и складывается.
И потом здесь еще роль играет такой психологический фактор. Когда деньги на депозите и Вы знаете что они приносят хоть маленькую но прибыль, Вы всячески будете стараться их оттуда как можно позже забрать. Даже азарт появляется. А когда они у Вас в кошельке, то Вам потратить их в общем то ничего не стоит, что собственно и происходило ну по-крайней мере с нами.
  • 0

#1617
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

они Вам принесут 813 тенге.

если отнять отсюда проезд до отделения Альянс-банка и обратно, то доход вообще сведется к минимуму.
  • 0

#1618
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Возможен еще др. сценарий. К которому вполне можно прийти, если стремиться.
Работать в компании (постоянный доход) и иметь свое дело.
Оно может быть на паях, самостоятельным, чисто инвесторким - кому что ближе.. Главное, на основной работе отструктурировать процесс так, чтобы была возможность дневное время использовать в двух областях.
Лучше всего это срабатывает у манагеров руководящего звена или сотрудников с ненормированным рабочим графиком.

здесь очень важно иметь надежных людей и на основной работе и в личном бизнесе. Иначе будет черезвычайно сложно разрываться на контроль и там и там.
  • 0

#1619
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений


они Вам принесут 813 тенге.

если отнять отсюда проезд до отделения Альянс-банка и обратно, то доход вообще сведется к минимуму.

ну можно в банк заезжать скажем по дороге на работу или с работы или пешком прогуляться до ближайшего отделения.

А вообще весь пост был об отношении к мелочам в целом, а не о том как разбогатеть при помощи лишь одной из них. :spy:
  • 0

#1620
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Когда деньги на депозите и Вы знаете что они приносят хоть маленькую но прибыль, Вы всячески будете стараться их оттуда как можно позже забрать. Даже азарт появляется.



+мильон

Есть такое чувство, теплее становится на душе. :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.