Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1581
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
June7 – я не знаю, кто Ваш муж в смысле вклада в семейный бюджет-аутсайдер, или наоборот главный кормилец семьи - но видимо ваше увлечение, он воспринял как вызов, уязвляющий его мужское самолюбие. Он по- своему заботиться и оберегает Вас от всего как ему кажется опасного и вредного и это делает ему честь. Распечатать не проблема-главное что б он опять не выкинул, ведь не будет же вы читать тайком.

Я бы на вашем месте поговорил со своим избранником, и начал бы с того что он полностью прав- думы о зарабатывании денег являются действительно тяжкими как собственно и сам труд. А вот после прочтения Богатого папы вы не кинетесь заполучать миллионы, так как и другие ему подобные книги в наших реалиях предназначены скорее для переосмысления своей роли в этой жизни нежели дают какие-то конкретные рецепты быстрого и сказочного обогащения. Эта книга лишь первая ступенька в огромной и прекрасной лестнице, по которой большинство наших сограждан всего равно не ходят и ни когда не пойдут. Цель Кийосаки как мне кажется, что бы мы задумались о безусловном превосходстве и выгоде инвестирования над другими видами деятельности и стали сами инвесторами, потому как жизнь слишком коротка и прекрасна что бы работать на дядю или даже на себя. А вот когда вы начинаете думать, как инвестор то ваши мысли о зарабатывании денег становятся вовсе не «тяжкими думами», а вдохновляющими планами, уже преображающие вас внутренне просто потому что вы хотите изменить себя и мир вокруг Вас. :lol:
  • 0

#1582
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Согласен с вами. Я тоже так раньше делал, до тех пор пока внимательно все не подсчитал. Вышло, что все равно банк в выигрыше остается. НО, здесь другой вопрос - вопрос ликвидности. А именно, можно закрывать кредит за счет процентов с депозита, при этом все равно теряя на стоимости капитала (инфляция), но при этом вы платите за ЧУВСТВО УВЕРЕННОСТИ, которое выражается в кол-ве денег под подушкой на депозите на "черный день".




Дата Сегодня, 16:58 Это так называемая паралогика. Одно надо уяснить все равно расходы появляются. Банкиры не дураки и арбитража не допустят.




Никто же и не говорит о том что банк останется в проигрыше. Я не предлагал схему как обмануть банк! Даже наоборот! банк выиграет дважды. Во первых получая проценты от Вашего кредита, а во вторых крутя деньги Вашего депозита. Повторюсь, что вариант открытия депозита параллельно кредиту возможен только лишь в том случае если есть свободные деньги для открытия такого депозита. Эти свободные деньги можно и в другое более прибыльное чем депозит дело вложить если есть такая возможность. Тогда возможен уход от потери на инфляции, но зато наверняка появятся другие риски.

Жизнь это вообще сплошной риск. Если хочешь улучшать существующее положение (особенно финансовое) как правило надо в той или иной мере рисковать.

Цитата Я имею ввиду что к примеру в случае потери работы одним из членов семьи, можно будет какое то время повыплачивать обязательства по кредиту из фондов депозита. А там глядишь человек опять на работу устроится. Чем не страховательная способность? Иметь деньги все же как не крути лучше чем не иметь А зачем? ведь источник депозита, мы сначала договорились, деньги что могли бы существенно сократить этот долг. Повторюсь, сейчас лучше сокращать пассивы, т.е. гасить этот чертов кредит. И вот када жена второй раз в декрет пойдет, папа и сам с остатком долга разберется



К примеру, решила Happy mama открыть депозит по нашей схеме. откладывала нн-ую сумму каждый месяц а тут бац и второй ребенок появился. Пришлось в декрет уйти. Денег на депозите не так много для того чтобы их все запустить в погашение кредита (ничего не даст), но с другой стороны достаточно для того чтобы на них год жить и ждать пока ребеночек подрастет и можно будет снова выйти на работу. При таком повороте событий деньги на депозите сыграют роль страховки.

Happy mama, прошу прощения за пример. На самом деле желаю Вам чтобы жизнь преподносила только приятные сюрпризы, а все остальное шло по плану.
  • 0

#1583
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

НО, здесь другой вопрос - вопрос ликвидности. А именно, можно закрывать кредит за счет процентов с депозита, при этом все равно теряя на стоимости капитала (инфляция), но при этом вы платите за ЧУВСТВО УВЕРЕННОСТИ, которое выражается в кол-ве денег под подушкой на депозите на "черный день".

Это уже из другой оперы. Есть теория трех ведер. Представьте три ведра, расположенных в три яруса одно над другим. В верхнее (непркосновенный запас на черный день в размере 3-6 месячного бюджета семьи) льется вода (деньги). В нижестоящее ведро ( жизненно необходимые текущие расходы) попадают только переливающиеся средства из верхнего ведра. Далее в ведро, предназначенное для бизнеса или инвестиций попадают средства только после наполнения первых двух. Т.е. нельзя заниматься инвестициями или иными вложениями не имея НЗ на случай внезапной потери источника дохода. По версии Бодо Шефера первое ведро - Финансовая защита, второе - финансовая независимость, третье - финансовая свобода.
  • 0

#1584
Asikosha

Asikosha
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Спасибо, Дон, я стараюсь копить что-то делать и может иногда напрягаюсь из за этого, подумываю скидовать н-ную сумму на депозит, для крупных покупок или на "всякий случай", как считаете какой банк в краткрочсрочном варианте более подходит мне? подумываю о рбс?
  • 0

#1585
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Да и из собственого опыта хочу сказать что нет ничего легче чем наполнить первое ведро -хоть годовой, хоть трех годой запас денег-все происходит как то быстро и незаметно. А вот второе ведро-это инвестиции в чистом виде-надо думать, считать, составлять портфель, терять и преобретать, вообщем заниматься этим достаточно серьезно. А есть на этой ветке люди которые добились финансовой свободы? Интересно было бы послушать их путь развития
  • 0

#1586
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Да и из собственого опыта хочу сказать что нет ничего легче чем наполнить первое ведро -хоть годовой, хоть трех годой запас денег-все происходит как то быстро и незаметно. А вот второе ведро-это инвестиции в чистом виде-надо думать, считать, составлять портфель, терять и преобретать, вообщем заниматься этим достаточно серьезно. А есть на этой ветке люди которые добились финансовой свободы? Интересно было бы послушать их путь развития


Поправьте меня если ошибся, но мне показалось что инвестиции это третье ведро?
  • 0

#1587
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
"как считаете какой банк в краткрочсрочном варианте более подходит мне?" -любой, если он не входит в BIG4 и чье РКО наиболее ближе к вашему дому :-)
разница в процентных ставках у банков по депозитам в 0,5%, для краткосрочных вкладов это ни как существенно не повлияет.

June7, Я бы всё-таки посоветовал Вам относиться к депозиту даже ни как к финсовому инструменту, а как к инструменту достижения своих целей т.е. сначала поставьте их, а потом в том числе и с помощью депозита старайтесь достичь. "Подумываю на всякий случай" -слабая мотивация, поверьте мне, при первом же крупном потребительском соблазне счет может обнулиться.

Вот допустим я использую депозит в качестве финансовой защиты-на нем лежит сумма эквивалентная нескольким окладам моим и моей супруги Паралельно эта сумма входит в общий портфель в определенной доле как накопительный актив (по-мимо динамичного, агрессивного, сбалансированного и сберегающего) эта сумма снижает риски получения отрицательной ежемесячной прибыли так как приносит всегда пусть небольшую но положительную прибыль.

Целевой фонд (депозит в другом банке)-на нем копяться деньги на крупные покупки типа мебели, дорогой техники, отпуска, ремонта. В этом же фонде крутятся инвестиционные деньги как накопитель для очередной инвестиции где стратовый вход высокий, или как "временная тихая гавань" при фиксации прибыли с каких-либо ценных бумаг.

Сообщение отредактировал DonSergio: 14.08.2009, 11:56:34

  • 0

#1588
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Поправьте меня если ошибся, но мне показалось что инвестиции это третье ведро?



Вы не ошибаетесь, но я Вас поправлю-это оба ведра!
  • 0

#1589
Asikosha

Asikosha
  • Свой человек
  • 832 сообщений
у меня конечно есть цель - купить машину и съездит в отпуск, на счет двух депозитов...хм. думаю надо начать хоть с одного !
  • 0

#1590
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Вот допустим я использую депозит в качестве финансовой защиты-на нем лежит сумма эквивалентная нескольким окладам моим и моей супруги

сколько окладов необходимо накопить на таком депозите? и обязательно ли оклад? можно положить сумму, равную месячному расходу семьи, помноженную на энное количество месяцев...?

Целевой фонд (депозит в другом банке)-на нем копяться деньги на крупные покупки типа мебели, дорогой техники, отпуска, ремонта.

какую часть дохода стоит откладывать в такой фонд...? мы откладываем в фонд финасовой защиты все что остается, т.е. сумму окладов, за минусом ежемесячного пассива. если требуется купить что-то крупное, жертвуем в этом месяце фондом защиты, и покупаем.
  • 0

#1591
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

сколько окладов необходимо накопить на таком депозите? и обязательно ли оклад? можно положить сумму, равную месячному расходу семьи, помноженную на энное количество месяцев...?



Количество окладов зависит от выбранной вами финансовой стратегии-если она по своей сути консервативна тогда много. Допустим ваш портфель 10 млн. тенге -вы не предрасположены к риску, значит примерно половина из него будут оклады. Делите 5 млн на ежемесячный оклад (доход) получаете количество. Собственно здесь речь идет не столько о накоплении, сколько об удержании.Это я говорю грубо потому что при каждой стратегии как в пироге должны присутствовать все активы, но в разном процентном отношении. Расходы брать за основу не советую, потому что в разных месяцах они разные, даже среднегодовые могут не отражать настоящих потребностей семьи. а так в разных источниках пишут разное в одних что бы можно было прожить 3-6 месяцев, в других 6-12 с учетом что работу потерял только один из супругов


какую часть дохода стоит откладывать в такой фонд...? мы откладываем в фонд финасовой защиты все что остается, т.е. сумму окладов, за минусом ежемесячного пассива. если требуется купить что-то крупное, жертвуем в этом месяце фондом защиты, и покупаем.



Расскажу как мы делаем. Мы всегда откладываем жестко фиксированную сумму и не по остаточному принципу, а сразу автоматически с з.п. одного из супругов т.к. доходы тоже могут разниться месяц от месяца. В среднем это выходит 30 и более % от общего дохода. Фонд защиты ни когда не трогаем, потому что он часть портфельных инвестиций и приносит какой ни какой доход.
А целевой фонд формируется в другом банке исходя из списка наших потребностей который мы сразу утверждаем с женой в январе. Туда автоматом попадают вещи сумма которых больше допустим
300 тыс. т.е. на них надо копить и согласовывать график их приобретения.
К примеру мы откладываем как тут было написано выше 250 тыс. ежемесячно Фонд защиты у нас давно сформирован, значит деньги идут не на депозит, а на инвестиции. А если в эти месяца по графику стоит собрать 450 тыс. на отпуск то мы по 150 тыс. собираем в апреле, мае. июне. а 100 тыс. (250-150)остается ежемесячно на инвестиции. Получается и живем сейчас и о будущем не забываем.

Сообщение отредактировал DonSergio: 14.08.2009, 17:58:07

  • 0

#1592
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
такая мысля возникла.

есть ли зависимость методик ведения семейного бюджета и расставления приоритетов от возраста супругов и срока их совместного брака? в данном случае под возрастом подразумеваю также потенциал к росту, а под сроком совместного брака - уровень взаимопонимания и житейской мудрости (если так можно выразится).

например, для молодой пары, у которых хорошая карьера и доходы постоянно растут, а порой могут вырасти неожиданно и существенно, может совсем иной подход к бюджетированию, планированию и т.д.

в итоге, я имею в виду потенциал к росту у каждого человека и каждой семьи может быть совсем разным и то, что подходит для, так скажем, быстроразвивающейся семьи (с точки зрения доходов и уровня жизни), может вовсе не подходить для семьи, которая достигла некоего потенциала и вышла на "плато".

это как со странами, есть быстроразвивающиеся экономики, есть наоборот, которые достигли своего потенциала к росту - и стратегии и тактики совсем разные.

Сообщение отредактировал Мужчина: 14.08.2009, 18:13:17

  • 0

#1593
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

такая мысля возникла.

есть ли зависимость методик ведения семейного бюджета и расставления приоритетов от возраста супругов и срока их совместного брака? в данном случае под возрастом подразумеваю также потенциал к росту, а под сроком совместного брака - уровень взаимопонимания и житейской мудрости (если так можно выразится).

Конечно зависит :smoke: А еще зависит от старта семейной пары, к примеру кому то на свадьбу родители квартиру\дом подарили, а кому то долги от свадебного тоя. Т.е. старт у всех семейных пар разный.
  • 0

#1594
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
неет, это немного другое. то, о чем вы говорите влияет на цели.
  • 0

#1595
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

есть ли зависимость методик ведения семейного бюджета и расставления приоритетов от возраста супругов и срока их совместного брака? в данном случае под возрастом подразумеваю также потенциал к росту, а под сроком совместного брака - уровень взаимопонимания и житейской мудрости (если так можно выразится).

Чем позже начинать инвестирование тем напряженнее это происходит, работает фактор времени.

например, для молодой пары, у которых хорошая карьера и доходы постоянно растут, а порой могут вырасти неожиданно и существенно, может совсем иной подход к бюджетированию, планированию и т.д.

У моей мамы еть хорошая поговорка - "Если-бы молодость знала, если-бы старость могла"
Понимание многих вещей приходит, увы, с годами, главное, чтобы не слишком поздно. :)
  • 0

#1596
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
По поводу умных книжек и вообще информации помогающей нам повышать свою финансовую грамотность. Прочитав массу книг, статей, интернет сайтов я пришел к выводу что в них пишится в принципе одно и тоже, и эта информация не приближает и не отдаляет нас от личного финансвого изобилия. Существует около трех десятков формул изобилия или денежных законов-называйте как хотите. По не которым из них надо жить строго обязательно , некоторые достаточно просто не нарушать и будет в вашем доме такой уровень достатка и благополучия который лично вы для себя захотите. А дальше самое интересное- все эти законы мы и так давно знаем. "Экономь", "Торгуйся". "Покупай по дешевле, продавай по дороже", "Контролируй свои деньги". "Инвестируй", "Диверсифицируй" и т.д. и т.п. Правда ни чего нового?Все одновременно сложно и просто. Задайте сами себе вопрос А по скольки законам живу я? А сколько я нарушаю?
По этому избегая крайности о таких трудах как о источниках зомбирования и путеводных звездах и ненужной макулатуры хочу сказать: книги о финансовом благополучии помогают нам лишь в той мере в которой мы сами того хотим.

Понять всегда важнее чем прочесть, сделать всегда важнее чем понять, достичь всегда вожнее чем сделать.
(Умное изречение получилось, надо запомнить :) )
  • 0

#1597
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Я часто думаю над таким вопросом, Что заставляет людей терять собственные деньги по собственной глупости? Отсутствие финансового интеллекта? Отнюдь. Ведь достаточно набрать в поисковике всего четыре слова: «книги о деньгах скачать бесплатно» прочесть штук 20 и через год они могли бы сами работать финансовыми консультантами . А потом личный опыт сын ошибок трудных. … Однако многие с завидным упорством продолжают кормить кого угодно -банкиров, посредников, мошенников и собственных лентяев в семье, но только не себя. Вероятно, причины такого поведения кроются глубже – в психологии. В нежелании что либо в принципе менять в себе и вокруг себя. В низких потребительских инстинктах и собственных стереотипах – в которых жить гораздо проще и удобнее. Ведь считать умеют все, а извлекают из этого выгоду лишь немногие.
  • 0

#1598
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Я часто думаю над таким вопросом, Что заставляет людей терять собственные деньги по собственной глупости? Отсутствие финансового интеллекта? Отнюдь. Ведь достаточно набрать в поисковике всего четыре слова: «книги о деньгах скачать бесплатно» прочесть штук 20 и через год они могли бы сами работать финансовыми консультантами . А потом личный опыт сын ошибок трудных. … Однако многие с завидным упорством продолжают кормить кого угодно -банкиров, посредников, мошенников и собственных лентяев в семье, но только не себя. Вероятно, причины такого поведения кроются глубже – в психологии. В нежелании что либо в принципе менять в себе и вокруг себя. В низких потребительских инстинктах и собственных стереотипах – в которых жить гораздо проще и удобнее. Ведь считать умеют все, а извлекают из этого выгоду лишь немногие.

Я тоже думаю над аналогичной проблемой.
Заметил за собой. Читаю книжку вида "как повысить доход на 20% через месяц" или подобную, причем нормальных авторов, не из разряда "купи вагон телевизоров по 600 долларов и продай их 700". То есть такие, где описывается какая-то реальная методика, типа развития некоего сайта, или раскрутки какого-то продукта. И внутренне чую - напрягаюсь. В принципе и сайт раскрутить и продукт - можно. Можно это сделать тупо следуя методике и получить вполне осязаемую прибыль, и может даже не затратить на это гигантских усилий и не уходя с текущей работы, делая все по вечерам дома. Но вот чувствую какое-то внутреннее сопротивление. Не могу понять его природу. Пару книг так и забросил недочитав, лишь примерно поняв схему построения заработка.

Есть подозрение, что я не одинок в такой проблеме.
  • 0

#1599
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Не одинок. Аналогичные мысли бывают и у меня. Но обычно в других случаях, когда кто то рассказывает случаи реального получения прибыли.
А мысли примерно такие: "типа да зачем я буду распыляться, вот же есть работа, надо здесь поднапрячься и меня повысят и проч. и будет все хорошо"
надо как то с этим бороться )
  • 0

#1600
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
А вот интересный пример из области псевдообразования сайт «Fingramota.kz» Вроде как заботиться о нашем финансовом образовании наша партия и правительство - выделяют для этого деньги, назначение которых просвещать нас. Кому как вы думайте они поручают? Конечно чиновникам! Ну и те стараются-пишут книги- им же тоже зарабатывать надо. Потом перекиды вещают на главных проспектах с целью рекламы сайта -вообщем активно осваивают целевое финансирование -что бы даром не пропало. А теперь внимательно почитайте что там написано в этих книгах которые можно скачать. Написано безусловно человеком грамотным и эрудированным -однако судя по стилистике изложения всего одним –во какой универсальный человек –аж 6 «книг» настрочил и не под одной не расписался. Касательно Семейного бюджета-сразу видно что этот автор серьезно этим вопросом ни когда не занимался . Государственный официоз в вперемешку с давно известными примерами из западных книг. Но дело даже не в этом. Понимаете при грамотном ведении семейного бюджета у вас будет только одна проблема -куда девать избыток личных средств. Вы будете сам себе кредитор и инвестор и даже банки с их депозитами вас будут интересовать во вторую или третью очередь. Однако учить обращаться с деньгами грамотно в среде наших чиновников видимо никто не умеет или не заинтересован. Потому что тут прямо рядом красуется ещё одна книга- «Как жить в долг» где речь идет о потребах, а не о кредитах под развитие бизнеса. Это как на сайте о здоровье по мимо различных упражнений и гимнастик поместить информацию о наркоточках -где у кого и какие наркотики можно приобрести. Вот такой антагонизм- хотите быть грамотным будьте- кредиты тоже надо брать грамотно, а то что можно обойтись без них это, вы в принципе знаете -а вот как можно обойтись без них -этого знать ни кто не обязан,- иначе не построишь "самую передовую" банковскую систему в СНГ. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.