Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1561
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


притащила домой распечатку книги книгу Киосаки "богатый папа, бедный папа". Муж посмеялся горит зачем эту ерунду читать и выкинул :-)


Хорошее у Вас взаимопонимание в семье :rolleyes:
Советую из всех книг етого автора купить одну-Руководство богатого папы по инвестированию. Прочтете-и будьте уверены-остальные покупать не надо. А в богатом папе-много воды, это его первая книга там все больше психология да философия которая есть у любого преуспевающего западного дельца в книге, а примеров из практики-маловато.


Благородный Дон рекомендует :spy:

Все-таки перед инвестированием я бы занялся рутиной: баланс расходов и доходов, без которого не будет понимания сколько я могу куда инвестировать. По лестнице надо пониматься не по нижней стороне, т.к. это неудобно и можно сорваться, а по верхней, наружной. Хотя есть уникумы, которые могут и так и так. понятно, что можно без всяких подсчетов и прочего через инвестиции только вырваться из грязи, но это либо чрезвычайно трудно, либо талант недюжинный нужен, либо везение небывалое.
  • 0

#1562
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А что вы имели виду под "Хорошее у Вас взаимопонимание в семье :kiss: " , я просто хочу понят что о нас могут подумать со стороны :bored:

он говорит что она бесполезная,я не знаю не читала
на самом деле эти книжки не дают уму разворачиватся по своему сценарию ...а программируют под себя


Ну знаете, у нас дома несколько тысяч книг. Почти каждый вечер моя жена берет оттуда что нибудь почитать-просто так для разгрузки, несколько страниц, а иногда читает всю книгу, мне это иногда не нравиться потому что бывают книги откровенно глупые и всегда не нравиться когда она читает на кухне однако это ее право, право выбора как свободной личности. Но дело даже не в этом. Решать фуфло это полное или шедевр должны Вы и только после прочтения что бы ваша точка зрения была аргументирована. А так получается вам навязывают свою точку зрения да ещё в грубой форме. Не знаю, я бы наверное в торец засветил если бы со мной так поступили. а вообще муж и жена это люди которые смотрят не друг на друга, а в одном направлении.
Моё мнение -вы имеете свой сценарий и подбираете книжки под него, под свои интересы, склонности увлечения. Но от книги остается потом лишь впечатление которое вытесняется другими жизненными впечатлениями, или впечатлениями от книг, поэтому книга не может программировать, особливо если вы ЛИЧНОСТЬ (эта когда у вас существует собственная позиция), она может лишь корректировать и влиять в лучшую сторону так как вы читаете для самосовершенствования, а не для деградации.Узнаете что-то новое и решаете-соглашаться с этим или нет.


P.S.Поверьте если уж Вас бы "запрограммировала" эта книга это было бы только во благо.
  • 0

#1563
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Советую из всех книг етого автора купить одну-Руководство богатого папы по инвестированию. Прочтете-и будьте уверены-остальные покупать не надо. А в богатом папе-много воды, это его первая книга там все больше психология да философия которая есть у любого преуспевающего западного дельца в книге, а примеров из практики-маловато.

Не согласен!
Не ожидал от вас такой категоричности.
Никто не изучает математику от "вышки" к арифметике.
Главное достоинство книги "Богатый папа, бедный папа" это иной взгляд на такие понятия как образование, актив-пассив, преуспеяние. Слишком разнятся наши реалии, особенно это заметно для человека впервые читающего про пенсионный фонд 401К, хедж-фонды и закладные на недвижимость.
  • 0

#1564
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Народ очень нужен совет, думаю над этим вопросом уже месяц, голова устала :-)

3 года назад взяла ипотечный кредит в тг на 15лет, чуть позже ушла в декрет, с зп мужа ежемесячно выплачивали, но речи о досрочном хотя бы частичном погашении не было, теперь вышла на работу, доход ровно удвоился. Расходы тоже увеличились на няню, издержки хождения на работу и пр, ну и хочется чтобы были сбережения, потому как за время декрета они практически обнулились...
Напрягает меня, что кредит выплачивается по схеме аннуитета, за 3 года основной долг уменьшился всего на 10%, а по %% выплачено почти в 2,5р больше... На сегодня платеж по ОД составляет 32% от общей выплаты
И вот у меня диллема, хочу написать письмо в банк об уменьшении срока выплаты до 7,5 л, тогда платеж по ОД приравняется к сумме выплаты по %%, ежемесячный платеж по кредиту увеличится на треть, но зато экономия по выплаченным процентам за весь срок существенна

Ну или второй вариант копить деньги и просто досрочно погашать, только опыт последних 2-хмесяцев показывает что с этим есть сложности :-) . Ну и советчики отговаривают - мол зачем напрягаться сегодня, неизвестно что будет завтра, может деньги обесценятмя, может то, может се... Лучше эти деньги отложить или еще лучше потратить (что вероятней на 200%).

Может у кого есть не зашоренный взгляд на этот вопрос, лучше исходя из собств опыта

Советы вообще бросить платить кредит прошу оставить при себе :)


Здравствуйте Happy Mama,

Не знаю актуален ли еще Ваш пост, на всякий случай прокомментирую. Если есть возможность откладывать на депозит, однозначно нужно это делать. На отложенную сумму тоже будет капать процент, который частично будет компенсировать процент по кредиту. Главное правильно расчитать момент когда нужно закрыть кредит накопленными на депозите средствами.

К примеру если откладывать на депозит ежемесячно 250 тыс тенге под 13,5% то через три года сумма на депозите будет 11 020 358,54 тенге из которых 2 020 358,54 это проценты. Примечательно, что за последний месяц сумма начисления процентного интереса составит около 120 тыс тенге, а через 5 лет сумма начисленных процентов составит 6 258 781,76 тенге а интерес за последний месяц 233719,45
т.е. возможно, что через какой то промежуток времени после начала накоплений, сумма ежемесячного начисления на депозит достигнет суммы ежемесячной выплаты по кредиту. В таком случае вообще можно остановить взносы по депозиту, начисляемым ежемесячно процентом по депозиту закрывать кредит, а жить на полную зарплату. А после закрытия кредита, у Вас на руках останется еще и сумма депозита, которая будет продолжать приносить дополнительный доход.

Конечно я понимаю что сумма в 250000 тенге ежемесячно это много, особенно с учетом того что есть выплаты по кредиту, ребенок и т.д. Но тем не менее принцип сохраняется все равно. Даже если откладывать понемногу, все таки процент на депозит - это дополнительный доход, чем больше удалось отложить тем он выше.

Конечно, всегда найдутся скептики называющие себя реалистами, которые Вам скажут, что уверенности в завтрашнем дне нет поэтому надо жить сегодня. Однако (ИМХО) 100% уверенность в стабильном будущем никогда не наступит и это вовсе не повод, чтобы не думать о нем учитывая известные на сегоднешний день обстоятельства.
  • 0

#1565
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

он говорит что она бесполезная,я не знаю не читала
на самом деле эти книжки не дают уму разворачиватся по своему сценарию ...а программируют под себя



это говорит о том, что проблема семейного бюджета, разумного расходования денег его не очень волнует :-) я еще с полгода назад тоже бы сказала, что книжки эти - только способ заработать для их предприимчивых авторов.
а когда начинаешь задумываться... искать пути-выходы, любая информация полезна. не обязательно принимать, все, что там написано. тем более мы не в Штатах, и не в Европе. У нас свои особенности :-)
  • 0

#1566
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
А380 интересная и грамотное решение
есть одно "но", которое сводится к оценке рисков и, как в любых финансах, каждая семья степень этого риска оценивает по-своему

Нестабильность - вынужденное прекращение работы 1м из членов семьи, обесценение, эээ..эээ.. не знаю как теерь в свете закон-ва о СМИ.. страновой-политический риск страны где депозит :-). Ну, например, где-то там 1000 рублей, которые копила мама мне на свадьбу и машина 9-ка родителей с половиной оплаченной стоимочсти тоже где-то. При этом как правио, пассивы не сокращаются

Мне нравится Ваш вариант. Возможно, в другой ситуации сама бы поступала также. Но сейчас, по-моему, лучше придерживаться старой консервативной формулы - не можешь нарастить активы, превышающие объем пассивов, сокращай пассивы. Кста, туда в пассивы относим и недвижимость где живете, и машину 4 ВД, объем двиг-ля 4 :-)
  • 0

#1567
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Не согласен!
Не ожидал от вас такой категоричности.


Не знаю кто больше из нас категоричен, но постараюсь пояснить свою позицию. Года три назад мне досталось сразу несколько книг этого автора от семьи эмигрурующей за границу. И вот что примечательно-все они написаны по принципу практически полного информационного повторения предидущей.В Квадранте денежнго потока говориться и о пассивах-активах, и о 401К, и о прочей азбуке, только более конкретно. А в книге которой я рекомендую есть уже все это включая квадрант плюс тетраэдер бизнеса и пирамида инвестирования. Вообщем все от простого к сложному-объем как-то набирать надо. Мой совет исходит из того что зачем тратить лишние деньги и время на другие книги-если они не более чем растекание мысли по древу. Не знаю как у него с недвижимостью дела обстоят или с чем другим, но вот издательский бизнес кормит его хорошо. Около 10 книг за 4 года, как думайте можно писать интересные и глубокие книге в таком количестве за такое время? А вот бестселлеры можно, тем более если за тебя их пишут другие "соавторы" :-)
  • 0

#1568
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Токи,

Понятно что при рассмотрении конкретной ситуации необходимо произвести оценку рисков. Но ведь согласитесь, что риски приведенные Вами (потеря работы 1 из членов семьи, дефолт и т.п.) существуют независимо от наличия депозита. А наличие депозита как раз в какой то мере страхует от последствий такой ситуации.

При этом скажем при обесценивании денег в равной степени обесценятся деньги как на депозите так в кредите. Конечно, есть риск того что банк поступит нечестно в неравной степени пересмотрев ставки по процентам. Но это все равно лучше чем ничего не делать, якобы ничем не рискуя (что под большим сомнением) и 15 лет горбатить на выплату кредита. ИМХО
  • 0

#1569
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
А380,

риски существубют, да, всегда. их степень возрастает в зависимости от эконом. или политический ситуации.
Наличие депозита с нн-ой суммой-резервом - да.
Я именно посомневаюсь в страховательной способности депозита на большую сумму при наличии долгого займа на аналогичн. сумму в нестабильных условиях

по второму абзацу - незря пример привела перелома в момент передела собственности в банках в силу политических и экономических причин.
Если деньги обесцениваются простым экономическим способом - да. обесценивается и кредит. Но так бывает нечасто. К сожаленью, депозиты пропадают при переделах. а кредиты - ликвид комиссии банков заемщиков в покое не оставляют.

Собсно, еще раз поддерживаю Ваш вариант. просто хотелось дополнить его, что ли. "Считайте, граждане, риски" :-)
  • 0

#1570
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

т.е. возможно, что через какой то промежуток времени после начала накоплений, сумма ежемесячного начисления на депозит достигнет суммы ежемесячной выплаты по кредиту. В таком случае вообще можно остановить взносы по депозиту, начисляемым ежемесячно процентом по депозиту закрывать кредит, а жить на полную зарплату. А после закрытия кредита, у Вас на руках останется еще и сумма депозита, которая будет продолжать приносить дополнительный доход.

Товарищи, да вы посчитайте какая сумма нужна, чтобы депозитное вознаграждение с нее покрыла ежемесячный платеж по кредиту, особенно аннуитет. Столько переплачивать могут только очень обеспеченные люди.
  • 0

#1571
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Года три назад мне досталось сразу несколько книг этого автора от семьи эмигрурующей за границу. И вот что примечательно-все они написаны по принципу практически полного информационного повторения предидущей.В Квадранте денежнго потока говориться и о пассивах-активах, и о 401К, и о прочей азбуке, только более конкретно. А в книге которой я рекомендую есть уже все это включая квадрант плюс тетраэдер бизнеса и пирамида инвестирования.

Это классика жанра. В процессе обучения любую информацию нужно повторять неоднократно, только тогда гарантируется усвояемость материала. Сказать в начале, упоминать в ходе повествования, подитожить, контрольный вопрос на усвоение. Сначала меня это тоже раздражало, потом понял, что люди все разные, если одному достаточно сказать один раз и он все усвоил, то другому нужно вдалбливать неоднократно и никакой уверенности в результативности нет. Можно расценивать это как "воду для разбавления", но я считаю, что даже если в книге стоимостью 10 долларов будет хотя-бы одна ценная мысль, то затраты на книгу окупились с лихвой.

Вообщем все от простого к сложному-объем как-то набирать надо.

Именно. От простого к сложному. Если бы первой книгой мне попалась "Пророчество богатого папы", то я наверняка бы отмахнулся от очередного Нострадамуса-Хамзина, жаждущего очистить карманы легковерных простаков-читателей.

Мой совет исходит из того что зачем тратить лишние деньги и время на другие книги-если они не более чем растекание мысли по древу.

Истина у каждого своя, поскольку это всего лишь трактовка того или иного события.

Не знаю как у него с недвижимостью дела обстоят или с чем другим,

Хуже чем у Трампа. Его недвижимость, по словам Кийосаки, - капля в море по сравнению с империей Трампа.

но вот издательский бизнес кормит его хорошо.

"Роберт Кийосаки – автор международной серии бестселлеров ”Богатый папа, бедный папа”, инвестор и предприниматель, специализирующийся на добывающей отрасли и недвижимости, и педагог, чьи взгляды на деньги и инвестирование бросают вызов общепринятым стандартам. Его книга ”Богатый папа, бедный папа”, изданная в 1997 году, удерживала лидирующие позиции в листе бестселлеров журнала New York Times в течение шести лет. Переведенная на 46 языков и изданная в 97 странах, серия книг ”Богатый папа” была продана в количестве 26 миллионов экземпляров по всему миру и лидировала в списках бестселлеров в Азии, Австралии, Южной Америке, Мексике, Южной Африке и Европе. Он практически единолично бросил вызов и изменил образ финансового мышления десятков миллионов людей по всему миру."

Около 10 книг за 4 года, как думайте можно писать интересные и глубокие книге в таком количестве за такое время? А вот бестселлеры можно, тем более если за тебя их пишут другие "соавторы" :eek:

Мое мнение ничего не значит. "Интересная и глубокая" эпитеты, больше подходящие к художественной литературе, классике, философии. Книги Кийосаки отношу к образовательной. У любого человека есть выбор, меня устраивает соотношение цена-качество книг Кийосаки и мне безразлично какие и сколько "литературных негров" излагают мысли, которые мне полезны. В отличие от других "писателей", имя соавтора указано на обложке и постоянно упоминается.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 13.08.2009, 12:35:17

  • 0

#1572
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений


т.е. возможно, что через какой то промежуток времени после начала накоплений, сумма ежемесячного начисления на депозит достигнет суммы ежемесячной выплаты по кредиту. В таком случае вообще можно остановить взносы по депозиту, начисляемым ежемесячно процентом по депозиту закрывать кредит, а жить на полную зарплату. А после закрытия кредита, у Вас на руках останется еще и сумма депозита, которая будет продолжать приносить дополнительный доход.

Товарищи, да вы посчитайте какая сумма нужна, чтобы депозитное вознаграждение с нее покрыла ежемесячный платеж по кредиту, особенно аннуитет. Столько переплачивать могут только очень обеспеченные люди.

Если кредит большой то сумма для того чтобы полностью перекрыть действительно нужна немаленькая, но речь идет о принципе. Если есть возможность откладывать надо это делать. Пересмотреть свои расходы, выделить определенные средства для ежемесячного накопления и откладывать. В какой то момент проценты по накоплениям начнут приносить ощутимую помощь. В любом случае, пусть хоть небольшая сумма работает и приносит доп прибыль чем вообще ничего. Хотя конечно если есть другие объекты инвестирования, которые могут приносить доход можно и их рассмотреть. Опять таки надо смотреть риски.

И еще. Сокращение количества лет выплачивания кредита прямопропорционально сокращает и корреспондирующие риски типа дефолта и т.п. Поэтому когда сумма на депозите сравняется с остаточной суммой кредита можно их просто взаимопогасить и избавится от всех связанных рисков.

Я именно посомневаюсь в страховательной способности депозита на большую сумму при наличии долгого займа на аналогичн. сумму в нестабильных условиях


Я имею ввиду что к примеру в случае потери работы одним из членов семьи, можно будет какое то время повыплачивать обязательства по кредиту из фондов депозита. А там глядишь человек опять на работу устроится. Чем не страховательная способность? Иметь деньги все же как не крути лучше чем не иметь :eek:
  • 0

#1573
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Иметь деньги все же как не крути лучше чем не иметь :-)

Это точно. Как я понял вы предыдущие страницы не читали. Рекомендую. :eek:
  • 0

#1574
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

Клэр, не могу с вам согласиться. Единственный человек, который быстро, чисто, цивилизованно, делает ремонт мне и нашим знакомым уже много лет - казах. А брат у него был, кафель ложил так после стройбата, что сравнить можно было только с заграницей по качеству. Сорри за офтоп.


Тут сложный момент, хотя он скорее относится в ветке ремонт:
качество ремонта зависит от уровня притязаний заказчика.
по поводу ремонта за границей..
за какой границей? у немцев н-р нормальным считается подать питание на потолочный светильник через кабель канал уложенный на монолит. для нас же это нонсенс.

по кафелю, кто то кладет кафель от угла, а когда доходит до след угла, то просто режут крайнюю плитку..
а я для того чтобы избежать таких вот обрезков даже размер кафеля подбираю кратный стене, или прошу пилить обе крайние плитки для симметрии..
о способа укладки паркета тоже зависит расход итп..

По бюджету:
как то сели, вдвоем решили что все текущие траты на: еженедельные закупы продуктов, напитков, кино, рестораны, текущие ремонты обеих машин, а также собирательство на отдых на мне.
А на ней, текущие продукты, квартплата, домработница и быт химия. то что остается - складывается ею на мой пополняемой депозит:eek:

Пока такая формула вполне устраивает..
  • 0

#1575
A380

A380
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Иметь деньги все же как не крути лучше чем не иметь :-)

Это точно. Как я понял вы предыдущие страницы не читали. Рекомендую. :eek:

ага, точно! не читал.. почитаю как время будет :D
  • 0

#1576
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
[

Я имею ввиду что к примеру в случае потери работы одним из членов семьи, можно будет какое то время повыплачивать обязательства по кредиту из фондов депозита. А там глядишь человек опять на работу устроится. Чем не страховательная способность? Иметь деньги все же как не крути лучше чем не иметь



А зачем? ведь источник депозита, мы сначала договорились, деньги что могли бы существенно сократить этот долг. Повторюсь, сейчас лучше сокращать пассивы, т.е. гасить этот чертов кредит. И вот када жена второй раз в декрет пойдет, папа и сам с остатком долга разберется

И скока-то держать как подушку. Но не для гашения пассивов и даже не как актив. Резерв, скорее, на черный день. Или счастливый. Если что-то найдется супер нужное и со скидкой срочно купить.



По бюджету:
как то сели, вдвоем решили что все текущие траты на: еженедельные закупы продуктов, напитков, кино, рестораны, текущие ремонты обеих машин, а также собирательство на отдых на мне.
А на ней, текущие продукты, квартплата, домработница и быт химия. то что остается - складывается ею на мой пополняемой депозит:eek:


А где платюшки и парикмахер жене?..:-) не нашла в формуле

Кста, лично мне пригодилась подсказка по-моему, в начале этой темы что российская быт. химия уже догнала по качеству всякие ваниши, ариели ну и что там рекламируют. а стоит в 2 и 3 раза дешевле. Поскольку обычно закупаться для быта едет муж по составленному мной списку, ну по шаблону и берем фэри-ваниши. почесала прическу, зашла в ближайший магазин Хозяюшка. Попробовала использовать то-се. Оказца, вполне. Особенно пятновыводитель - аналог ванишу - 95 тенге флакончик впечатлил

Полезная информация - это актив :D

Сообщение отредактировал Токи: 13.08.2009, 14:22:51

  • 0

#1577
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений


т.е. возможно, что через какой то промежуток времени после начала накоплений, сумма ежемесячного начисления на депозит достигнет суммы ежемесячной выплаты по кредиту. В таком случае вообще можно остановить взносы по депозиту, начисляемым ежемесячно процентом по депозиту закрывать кредит, а жить на полную зарплату. А после закрытия кредита, у Вас на руках останется еще и сумма депозита, которая будет продолжать приносить дополнительный доход.

Товарищи, да вы посчитайте какая сумма нужна, чтобы депозитное вознаграждение с нее покрыла ежемесячный платеж по кредиту, особенно аннуитет. Столько переплачивать могут только очень обеспеченные люди.

Согласен с вами. Я тоже так раньше делал, до тех пор пока внимательно все не подсчитал. Вышло, что все равно банк в выигрыше остается. НО, здесь другой вопрос - вопрос ликвидности. А именно, можно закрывать кредит за счет процентов с депозита, при этом все равно теряя на стоимости капитала (инфляция), но при этом вы платите за ЧУВСТВО УВЕРЕННОСТИ, которое выражается в кол-ве денег под подушкой на депозите на "черный день".

Но в итоге, пришлось таки пожертвовать ликвидностью, чтобы обеспечить другое чувство в полной мере, а именно ЧУВСТВО СОБСТВЕННИКА. Лучше спать спокойно без кредитов, когда можешь их закрыть, чем 1) ждать сюрпризов от банков по кредиту, 2) ждать сюрпризов от банков и гос-ва по депозиту.
  • 0

#1578
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Это так называемая паралогика. Одно надо уяснить все равно расходы появляются. Банкиры не дураки и арбитража не допустят.
  • 0

#1579
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
eugene_bis Я рад что встретил такого горячего поклонника Р.К. поскольку если и это так, то этот человек своими трудами Вам очень помог. Наверное каждый судит со своей колокольни, и в этом нет ничего странного. Я прочел 3 его книги воспринимая их как развлекательную литературу, а не как руководство к действию, просто потому что ни чего принцпиально нового для себя в них не нашел. А так конечно, пусть больше читают и Киосаки и ему подобных авторов, главное что б мужья давали такую возможность.
  • 0

#1580
Asikosha

Asikosha
  • Свой человек
  • 832 сообщений



А что вы имели виду под "Хорошее у Вас взаимопонимание в семье ;) " , я просто хочу понят что о нас могут подумать со стороны :lol:

он говорит что она бесполезная,я не знаю не читала
на самом деле эти книжки не дают уму разворачиватся по своему сценарию ...а программируют под себя


Ну знаете, у нас дома несколько тысяч книг. Почти каждый вечер моя жена берет оттуда что нибудь почитать-просто так для разгрузки, несколько страниц, а иногда читает всю книгу, мне это иногда не нравиться потому что бывают книги откровенно глупые и всегда не нравиться когда она читает на кухне однако это ее право, право выбора как свободной личности. Но дело даже не в этом. Решать фуфло это полное или шедевр должны Вы и только после прочтения что бы ваша точка зрения была аргументирована. А так получается вам навязывают свою точку зрения да ещё в грубой форме. Не знаю, я бы наверное в торец засветил если бы со мной так поступили. а вообще муж и жена это люди которые смотрят не друг на друга, а в одном направлении.
Моё мнение -вы имеете свой сценарий и подбираете книжки под него, под свои интересы, склонности увлечения. Но от книги остается потом лишь впечатление которое вытесняется другими жизненными впечатлениями, или впечатлениями от книг, поэтому книга не может программировать, особливо если вы ЛИЧНОСТЬ (эта когда у вас существует собственная позиция), она может лишь корректировать и влиять в лучшую сторону так как вы читаете для самосовершенствования, а не для деградации.Узнаете что-то новое и решаете-соглашаться с этим или нет.


P.S.Поверьте если уж Вас бы "запрограммировала" эта книга это было бы только во благо.


Хм...Дон Сергио, интересно расписали, просто если надо я могу и опять распечатать эти книжки, в данном случае он сказал читай худ. литературу а не "это", в том смысле он хочет чтобы я не грузила себя тяжкими думами о зарабатывания денег, а росла в духовном плане, но эти книжки все таки не дают мне покоя особенно после ваших комментов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.