Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1461
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Сегодня закрыли кредит. Полностью. Досрочно. Очень рад. :-)
  • 0

#1462
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Сегодня закрыли кредит. Полностью. Досрочно. Очень рад. :-)

ипотечный?
  • 0

#1463
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Да нет. Но и не совсем мелочь. Он особо и не тяготил, но дышится сейчас как-то легко.
  • 0

#1464
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Какие из изложенных здесь в ветке рекомендаций вам помогли увеличить свои финансы? Как это было?
  • 0

#1465
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Ха! Так нам и ответили.

Вон же рекомендация - читать всю ветку. ;)
  • 0

#1466
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Какие из изложенных здесь в ветке рекомендаций вам помогли увеличить свои финансы? Как это было?



Вы меня спрашиваете? Мне особо помогла презентация Дона Серджио. Сразу навскидку написать сложновато. Определю основные моменты.

1.Ведение и учет расходов и доходов. Пересмотр некоторых статей расходов.
2.Планирование.
3.Анализ.
4.Покупка вещей и продуктов там, где это дешевле. Но качество, конечно, тоже учитывается. Покупка одежды в несезон, в бутиках хоршие скидки.
5.Закладка в бюджет трат на целевые нужды. Скажем, суммы планируются заранее на отпуск, покупку дорогой бытовой техники, автомобиля и т.д. и т.п. То есть в августе мы планируем, что к Новому году (кстати, в сезон скидок) купим новый плазменный телевизор. Начиная с этого месяца на эту цель откладывается по ...% от дохода.
6.Создание резервного фонда, н/з. До 5-6 месячных доходов на каждого приносящего доход в семейный бюджет.
7.Ищем инструменты, куда вкладывать деньги. Создаем мультивалютную корзину. Депозиты.

Но перед всем этим, конечно, основной целью было погасить кредит. Под конец мы сознательно выбрали для отдыха не заграницу, а махнули на две недели на Иссык-Куль на машине. Отдых получился отличный. Погода баловала. Но главное нашли новых друзей в лице хозяев частного пансионата. Они сделали нам хорошие скидки, а в конце предоставили отдых за счет заведения. Не считая сауны на берегу озера с шашлыком, рыбалки, гидроциклы, экскурсии и прочие приятные мелочи. ;) В итоге около 40 процентов от суммы, запланированной на отдых было привезено обратно в Алма-Ату.

Это основное, что я сейчас вспомнил. Главное, конечно, это всегда сохранять контроль.
  • 0

#1467
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

6.Создание резервного фонда, н/з. До 5-6 месячных доходов на каждого приносящего доход в семейный бюджет.


чем провинились "не приносящие доход"? У меня на каждого есть фонд. Рекомендую.

отдыха не заграницу, а махнули на две недели на Иссык-Куль на машине. Отдых получился отличный. Погода


повезло. Я за примерно аналогичные деньги (которые нынче просят за отдых на Иссык-Куле) отдохнул в Африке. Как там погода баловала - песня.
  • 0

#1468
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Народ очень нужен совет, думаю над этим вопросом уже месяц, голова устала ;)

3 года назад взяла ипотечный кредит в тг на 15лет, чуть позже ушла в декрет, с зп мужа ежемесячно выплачивали, но речи о досрочном хотя бы частичном погашении не было, теперь вышла на работу, доход ровно удвоился. Расходы тоже увеличились на няню, издержки хождения на работу и пр, ну и хочется чтобы были сбережения, потому как за время декрета они практически обнулились...
Напрягает меня, что кредит выплачивается по схеме аннуитета, за 3 года основной долг уменьшился всего на 10%, а по %% выплачено почти в 2,5р больше... На сегодня платеж по ОД составляет 32% от общей выплаты
И вот у меня диллема, хочу написать письмо в банк об уменьшении срока выплаты до 7,5 л, тогда платеж по ОД приравняется к сумме выплаты по %%, ежемесячный платеж по кредиту увеличится на треть, но зато экономия по выплаченным процентам за весь срок существенна

Ну или второй вариант копить деньги и просто досрочно погашать, только опыт последних 2-хмесяцев показывает что с этим есть сложности :laugh: . Ну и советчики отговаривают - мол зачем напрягаться сегодня, неизвестно что будет завтра, может деньги обесценятмя, может то, может се... Лучше эти деньги отложить или еще лучше потратить (что вероятней на 200%).

Может у кого есть не зашоренный взгляд на этот вопрос, лучше исходя из собств опыта

Советы вообще бросить платить кредит прошу оставить при себе :D

Сообщение отредактировал Happy Mama: 04.08.2009, 17:31:43

  • 0

#1469
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Сегодня закрыли кредит. Полностью. Досрочно. Очень рад. ;)


Tuk-tuk-примите мои самые исренние поздравления! Я правда не знаю что это такое-быть кому-то должен и платить за это проценты, но могу себе представить что наверное состояние не из приятных. Зато теперь у Вас начинается качественно новый уровень жизни, где Вы полностью становитесь господином собственной жизни (в финансовом смысле этого слова), а деньги вашими послушными рабами. Удачи в завоевании собственных целей! :laugh:
  • 0

#1470
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
ДонСержио. платить проценты не приятно, но приятно пользоваться вещью купленной на эти деньги ;)

Сообщение отредактировал Happy Mama: 04.08.2009, 17:42:58

  • 0

#1471
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Может у кого есть не зашоренный взгляд на этот вопрос, лучше исходя из собств опыта



Думается, что нужно аккумулировать средства и погашать с уменьшением срока кредита, но не уменьшением ежемесячного взноса.

По крайней мере, мы так и делали...
  • 0

#1472
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
в договре займа прописано, что при частичном доср погашении, срок займа не меняется
  • 0

#1473
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Народ очень нужен совет, думаю над этим вопросом уже месяц, голова устала ;)

Ну или второй вариант копить деньги и просто досрочно погашать, только опыт последних 2-хмесяцев показывает что с этим есть сложности :laugh: . Ну и советчики отговаривают - мол зачем напрягаться сегодня, неизвестно что будет завтра, может деньги обесценятмя, может то, может се... Лучше эти деньги отложить или еще лучше потратить (что вероятней на 200%).

Может у кого есть не зашоренный взгляд на этот вопрос, лучше исходя из собств опыта

Советы вообще бросить платить кредит прошу оставить при себе :D


самый логичный ход - это не меняя срока гасить досрочно кусками, какими позволяет доход. Что это значит? Это значит у Вас будет уменьшаться ежемесячный платеж, и сумма на досрочку будет накапливаться быстрее. Срок, если можно - увеличить. Если не можете контролировать себя в расходах - сначала научиться это делать, потом решать проблему кредита. Иначе бес толку все эти пырхания.
  • 0

#1474
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Happy Mama у Вас ситуация со множеством неизвестных. Неизвостна прежде всего позиция мужа и какие у вас были сложности с накоплением за последние два месяца, а вот что однозначно вытекает из сообщения-советчики у вас плохие.
Второй вариант однозначно лучше так как если вы имеете накопления-вы имеете уверенность в завтрешнем дне, защиту от безработицы и пр.пр. пр. Главное-вы потенциально можете покрыть весь свой долг по ипотеке. Вообще граждане с любым доходом при ежемесячных сбережениях 30% от общего дохода семьи покупают за 4-5 лет минимум однокомнатную квартиру (проверено на собственном опыте) т.е. заставляют сложный процент работать на себя. В вашем случае я бы посоветовал не откладывать сбережения на депозиты если есть возможность их делать выплачивая ипотеку, а заставлять эти сбережения работать на себя.
Из свежих возможностей. На фондовом рынке физики получили право покупать облигации казахстанских эмитентов. В смысле минимальными партиями по 1000 зеленых. Попробуйте сами занят банку свободные деньги под 30% годовых-посмотрите что получиться. Облигации все-таки не ПИФы и не акции-стабильность выкупа по своим обязательствам гарантирована, если конечно не будет дефолта....
  • 0

#1475
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
перед покупкой квартиры в кредит, мы с мужем 5 лет откладывали не менее 30% от общих доходов, это я могу сказать точно, потому что детально считаю доходы-расходы с 2001 г., но без кредита не обошлось...

В стране где 2 системаобразующих банка объявили дефолт, вы говорите о стабильности? страшновато как-то, я не вижу сейчас стабильных фин институтов...
  • 0

#1476
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

ДонСержио. платить проценты не приятно, но приятно пользоваться вещью купленной на эти деньги :laugh:



Я вам открою страшную тайну: Куда приятнее иметь капитал и покупать вещи на проценты от него. И деньги целы и вещи есть. :spy:
  • 0

#1477
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

перед покупкой квартиры в кредит, мы с мужем 5 лет откладывали не менее 30% от общих доходов, это я могу сказать точно, потому что детально считаю доходы-расходы с 2001 г., но без кредита не обошлось...

В стране где 2 системаобразующих банка объявили дефолт, вы говорите о стабильности? страшновато как-то, я не вижу сейчас стабильных фин институтов...


Конечно что там говорить все под Богом живем, но где высокий риск-там и высокие проценты. С другой стороны не надо сгущать краски сильно-я забрал с Альянса недавно последние деньги- без всяких проблем лежали они там 15% в тенге, 11% в евро. Небольшой процент, зато курсовая разница получилась хорошая.
А если вы не видите стабильных финансовых институтов прошерстите нефинансовые Казахмыс,- Голд, -Телеком и прочие будут только рады вашим деньгам.-они то уж не дефолтнут через год.Заключите контракт с брокерской конторой посмотрите по инету их обязательства и активы-это ж все просто, быстро и бесплатно - и принимайте решения. Накопите значительную сумму, а потом разом погасите свой остаток за 2-3 года. Все как вы просили-и сбеежения иметь-и с ипотекой побыстрее разделаться.
  • 0

#1478
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
прошу проф совета в индивидуальном порядке, понимаю что personal wealth management стоит денег и готова заплатить за индивидуальную консультацию, есть ли у нас такие люди или компании (что менее желательно, тк.к подозреваю будет дороже), понимаю, что нужно мне все это дело рациоанльно систематизировать... понимание актуализировалось, после того, как я незапланированно купила сумку более чем за 2000 юсд в поездке, а за пару месяцев до этого был грандиозный шоппинг брендовых туфлей, в то время как я вобще то на квартиру собираю... вы не подумайте, что я законченный шопоголик, я могу себе позволить такие траты, у меня есть депозиты, кредитов на мне никаких нет, зарабатываю я хорошо, живу в своей квартире сейчас, но хотелось бы разъехаться с братиком...тот факт, что уже более чем год цены падают на недвижимость, и вроде как не торопишься щас ее покупать, расслабили меня...
я хочу к этому вопросу подойти основательно, со всех сторон, на практике исходя из всех моих данных, заранее спасибо
  • 0

#1479
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

а вот что однозначно вытекает из сообщения-советчики у вас плохие.


Если аннуитет (50 на 50), то лучше всего погашать уменьшая срок кредита.
Уменьшая ежемесячный взнос, мы не уменьшаем проценты, они такими и остаются. Срок тот же будет.

Уменьшая срок кредита, уменьшаются проценты начисленные. Что меньше, проценты начисленные за 20 лет или частично погашенные и уменьшенные до 15 лет?

Если же у Вас в договоре займа прописано, что при частичном досрочном погашении, срок займа не меняется, то мб нужно переговорить с банком об изменении этого пункта.

все это имхо! :spy:
  • 0

#1480
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
я как раз об этом и пишу-о письме в банк об уменьшение срока и соотвественном увеличении ежемесячного платежа, дабы довести пропорциональность аннуитета с 30/70, до 50/50

почему я это хочу сделать? потому что если платеж повысится-хочешь не хочешь, а платить придется, а так свободным деньгам, которые должны идти на сбережения всегда найдется применение... И я не о шопинге, в этом смысле у меня еще получается держать себя в руках, а как бы о необходимых тратах
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.