Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1481
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

прошу проф совета в индивидуальном порядке, понимаю что personal wealth management стоит денег и готова заплатить за индивидуальную консультацию, есть ли у нас такие люди или компании (что менее желательно, тк.к подозреваю будет дороже), понимаю, что нужно мне все это дело рациоанльно систематизировать... понимание актуализировалось, после того, как я незапланированно купила сумку более чем за 2000 юсд в поездке, а за пару месяцев до этого был грандиозный шоппинг брендовых туфлей, в то время как я вобще то на квартиру собираю... вы не подумайте, что я законченный шопоголик, я могу себе позволить такие траты, у меня есть депозиты, кредитов на мне никаких нет, зарабатываю я хорошо, живу в своей квартире сейчас, но хотелось бы разъехаться с братиком...тот факт, что уже более чем год цены падают на недвижимость, и вроде как не торопишься щас ее покупать, расслабили меня...
я хочу к этому вопросу подойти основательно, со всех сторон, на практике исходя из всех моих данных, заранее спасибо



Из собственного опыта могу сказать, что вам надо просто лимитировать свои траты, опеределить сколько вы можете позволить себе в месяц тратить и не превышать эту сумму. Остальные деньги откладывать, лучше сразу на депозит в момент получения, т.е. каждый раз когда вы получаете какой-то доход сразу несете в банк определенный процент от этой суммы-денег на руках нет, потратить их вы не можете, главное взять за правило не снимать деньги. Я так смогла скопить не маленькую сумму, просто кроме покупки квартиры у меня были еще и другие крупные траты. Как определить процент сбережений? вы же можете примерно прогнозировать свои доходы, допустим до конца года или на эту через год, посчитайте сколько скопите, если вы будете ежемесячно откладывать 30%, если вас эта сумма не устраивает, меняйте процент, а сумму оставшуюся на расходы разбейте на статьи, хотя бы грубо сколько у вас в месяц уходит на постоянные расходы (коммуналка+связь, транспорт, питание (не посиделки в ресторанах, а продукты питания и обеды) и пр) и переменные (развлечения, шопинг...). Желательно переменные расходы разбить по недельно, и если вы превысили недельный лимит, то держать себя в руках следующие 7 дней :laugh:.
Ну и чтобы не чувствоать себя закованными в цепи, в случае непредвиденных не очень крупных доходов, можно позволить себе полностью тратить их на себя, это к тому же стимулирует эти доходы получать (это чисто женская позиция управления деньгами :-) )
  • 0

#1482
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Народ очень нужен совет, думаю над этим вопросом уже месяц, голова устала :laugh:

Ну или второй вариант копить деньги и просто досрочно погашать, только опыт последних 2-хмесяцев показывает что с этим есть сложности :-) . Ну и советчики отговаривают - мол зачем напрягаться сегодня, неизвестно что будет завтра, может деньги обесценятмя, может то, может се... Лучше эти деньги отложить или еще лучше потратить (что вероятней на 200%).

Может у кого есть не зашоренный взгляд на этот вопрос, лучше исходя из собств опыта

Советы вообще бросить платить кредит прошу оставить при себе :-)



лучше копить деньги, откладывать Nную сумму и ни под каким предлогом ее не тратить - на всякий случай, если что потом погасите кредит. Вообще в том что берешь кредит на очень длительный срок - 15, 20, 30 лет есть свои плюсы. Ежемесячный платеж не напрягает своей величиной. Я заню тех, кто брал кредит на 5-7 лет чтобы не переплачивать вознаграждение банку и ежемесячно отдавал всю свою зп и даже больше. Знаете, с ума сойти можно, люди реально руки на себя накладывали. а так вы платите не напрягаясь, а проценты с нашей экономикой в результате инфляции просто обесценятся, да и потом 1) если вдруг заработаете, появятся лишние деньги или наследство))) то без проблем погасите досрочно; 2) если вдруг станете неплатежеспособны, ну мало ли что в этой жизни может случиться, но этого бояться не стоит, хотя это самый нежелательный вариант как для вас так и для банка, но и менее реальный, то можете забить на свой кредит (в случае ипотеки) и пусть банк реализовывает имущество, и вам не будет жалко, так как кредит был на 15 лет и соответственно ежемесячный платеж не очень большой и вы еще не успели выплатить бешенную сумму.
А можно вопрос? Зачем брали аннуитет?
  • 0

#1483
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


Кредит почти закрыли, надеюсь больше этого не повториться (благодаря этой теме в том числе). :-)

Вчера тоже закрыл один из 2-х кредитов. Немного правда пришлось занять, зато проценты платить не надо. Так же постараюсь закрыть и 2-ой пораньше. И также постараюсь больше кредиты не брать!



Вот читаю, правда не с начала, для меня семйный бюджет - тема больная. Многие против кредитов, да, это кабала, и без них можно обойтись если доходы приличные. Но вот у нас с мужем нет своего жилья, тоскааааааа!!! и как же нам без ипотеки обойтись? что делать? вопрос отнюдь не риторический. хотя пока до ипотеки дело дойдет.... даже денег на первоначальный взнос нету :laugh:
  • 0

#1484
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Кстати хочу, чтобы все лампочки в моем доме были яркими. Передвигаться на своей машине, а не такси. Не курить, не чтобы сэкономить, а чтобы сберечь свое здоровье. Покупать шмотки качества более высокого, чем в бутиках, а не то, что на барахолке. Продолжаю чтение "Пути к финансовой свободе" Бодо Шефера. Дошел до 26-ой страницы - много воды льет парень. Основная суть - "деньги надо любить". Кто бы сомневался? Блин, главное не скатится до алчности. Посмотрим, что будет дальше. :laugh:



и это хорошие желания, которые к тому же позволят вам экономить.
новые лампочки, не галогеновые, или галогеновые.. но я не помню как они называются, стоят немного дороже обычных, но служат дольше и тратят меньше энергии что еще и экологически полезно.
Своя машина позволяет экономить, если до этого вы передвигались на такси. Что касается экологии, то лучше покупать новую модель. Вообще не понимаю психологию наших людей со средним +/- доходами. Им понты дороже денег. Зачем брать б/ушные лексусы и прадики, или волосы на одном месте драть чтобы взять новую тойоту бизнес класса, когда во всем мире люди не считают зазорным жить по средствам и берут машины эконом класса и малолитражки, а тем более с нашими пробками. Да ксати ИМХО передвигаться на своем авто лучше чем на нашем общественном транспорте, уж точно безопаснее. Моя тетя сломала ключицу вылетев из маршрутки, когда водитель резко тронулся с остановки с окрытыми дверьми. А если учесть еще риск заболевания всякими неприятными болезнями, например туберкулезом, то налицо и явная экономия. К тому же лучше я час проторчу в пробке в своем авто, чем час в той же пробку только в вонючем переполненом автобусе.
С сигаретами все ясно, тройная польза - экономия средств, сохранение здоровья (хотя циники могут съязвить по поводу нашей экологии), забота о здровье окружающих. Побольше бы сознательных людей в нашем обществе, помнили бы челы скока народу умирает от пассивного курения.
Што касается одежды - то в фирменных магазинах она качественнее, это точно, поэтому она прослужит дольшеа чем одежда с барахолки, а если покупать ее в сезон скидок, то и цена будет почти такая же как и на вещевом рынке.
  • 0

#1485
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Нет вы меня не поняли помимо денег на депозите, мы откладываем деньги с премий (особенно премий мужа, они побольше чем мои) и т.к. я девушка глобальная я всегда думаю о черном дне, так что с этим проблем нет. А вот насчет отдыха, я считаю что на хороший отдых нужно тратиться, т.к. помимо расширения кругозора, это еще и здорово снимает стресс. Ипотеки слава богу нет, да и вообще не люблю я все эти кредиты и поэтому стараюсь в них не влазить. И кстати хотела Tuk Tuk вам сказать насчет одежды, моя мама заказывает одежду по каталогам Otto, получается конечно не настолько дешево как в Европе, но тем не менее дешевле и зачастую качественнее чем в КЗ.



Вы знаете я за Вас очень рада, но в Вашей ситуции все ясно - у Вас адекватные доходы, и помимо хорошей з/п мужа и вашей зп есть еще и дополнительные доходы.
А что делать тем кто получает мизер? раньше я всю ЗП тратила на себя любимую, при этом ЗП позволяла шиковать - дорогие заведения, брендовая одежда, элитная косметика. Благо жила с родителями и забот у меня не было. И это было НЕ ПРАВИЛЬНО. Экономить не научилась, о будущем не думала, хотя те деньги которые я зарабатывала до сегодняшнего дня, если бы я их откладывала, позволили бы мне сейчас купить трехкомнатную квартиру в элитном доме.
Я с недавних пор (как вышла замуж и столкнулась с проблемой свекровь-сноха) начала откладывать 30,50,70% (по возможности) своей зп, вот кровь из носу, потому что срочно нужна квартира, у нас с мужем нет своего жилья. Для этого я ограничила все личные расходы - никуда не выхожу (кино/рестораны), одежду не покупаю, косметику не покупаю (раньше каждую неделю баловала себя чем-нибудь, но благо из декоративки запасов много), и если раньше я ходила в салоны каждые две недели (маникюр, педикюр, стрижка, окраска волос и иные процедуры), то сейчас 1 раз в 1-2 месяца. При этом стараюсь на обед ездить к маме, благо она живет не далеко от моего офиса, и хорошо когда муж оставляет машину мне, а так на такси получается 400 тенге в обе стороны. Оставшиеся деньги трачу на то, без чего девушка просто не может обойтись - это средства личной гигиены (тоники, лосьоны, ватные диски), иногда продукты домой на каждый день по мелочам, вот мама недавно попросила купить ей тоналку, так как у нее закончилась, в Мон Ами пришлось оставить 25 тысяч за один тональник и две пудры -ей и мне. И знаете очень тяжко держать себя в таких рамках, но мысль о будущей квартире успокаивает, да и иного выхода нет. При этом с мужем мы питаемся качественно и разнообразно, его ЗП уходит на еду, ком услуги, бензин, выход в свет (но не в смысле гулянки, а ДР друзей и родственников, свадьбы, то есть те расходы ну которые неизбежны иногда), медицинские услуги. Ну как вот так можно жить? нет ну то есть можно, но это ТАААК напрягает и я не знаю сколько я еще так протяну :laugh:
  • 0

#1486
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

я хочу к этому вопросу подойти основательно, со всех сторон, на практике исходя из всех моих данных, заранее спасибо


Baby Doll А в чем собственно вопрос?
Из вашего поста понятно что Вы человек не расточительный-но глубоко эмоциональный. Это свойство вашей натуры-которое есть у большинства особ женского пола в независимости от их возраста, профессий и привычек. И это прекрасно. Вы и без консультаций понимаете что вам нужно "рационально систематизировать" ваши расходы, но не можете это сделать в силу своей природы.Если бы могли давно бы сделали сами. Думаю что кроме Вас самой ни кто вам не поможет. попытайтесь разобраться что движет вами во время покупки таких вещей-утоление жажды обладания это лишь следствие, а причин может быть множество -желание выделиться, что бы привлечь к себе внимание мужчин, подчеркнуть свою индивидуальность перед другими женщинами, показать к какому классу вы принадлежите или стремитесь принадлежать, получить очередную дозу приятных ощющений во время процесса покупки, побаловать себя за что-то и т.д. и т.п. Вот когда вы поймете настоящую причину своих покупок-вам будет легче разобраться в своих целях и желаниях.

Сообщение отредактировал DonSergio: 05.08.2009, 12:38:17

  • 0

#1487
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В вашем случае я бы посоветовал не откладывать сбережения на депозиты если есть возможность их делать выплачивая ипотеку, а заставлять эти сбережения работать на себя.

Это верно при условии наличия 3-6 месячного запаса в высоколиквидном виде, читай депозите, или, как сейчас модно говорить "подушки безопасности", краш-тестеры млин. :laugh:
  • 0

#1488
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

А что делать тем кто получает мизер?



Ищите пути, решения, найдите дополнительную работу, чтобы доп. доходы можно было аккумулировать.
Кстати, когда начинаешь с з/п откладывать какой-то определенный процент (при этом отказав себе во многом), то накопленное греет душу и уже к деньгам по другому относишься. :laugh:
  • 0

#1489
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Это верно при условии наличия 3-6 месячного запаса в высоколиквидном виде, читай депозите, или, как сейчас модно говорить "подушки безопасности", краш-тестеры млин. :laugh:


в том случае не нужна высокая ликвидность, важнее высокая доходность т.к. до окончания выплат ещё не скоро. На депозите много не заработаешь, а если по несколько десятков(сотен тысяч) вкладывать в бизнес или инвестировать то с ипотечным кредитом можно разделаться побыстрее. но это не главное-главное в этом случае получить опыт инвестирования как таковой, чем напрягаться ежемесячно стараясь кормить какой-то банк.

Сообщение отредактировал DonSergio: 05.08.2009, 12:48:59

  • 0

#1490
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Это верно при условии наличия 3-6 месячного запаса в высоколиквидном виде, читай депозите, или, как сейчас модно говорить "подушки безопасности", краш-тестеры млин. :laugh:


в том случае не нужна высокая ликвидность, важнее высокая доходность т.к. до окончания выплат ещё не скоро. На депозите много не заработаешь, а если по несколько десятков(сотен тысяч) вкладывать в бизнес или инвестировать то с ипотечным кредитом можно разделаться побыстрее. но это не главное-главное в этом случае получить опыт инвестирования как таковой, чем напрягаться ежемесячно стараясь кормить какой-то банк.

Похоже, что мы говорим о разных вещах. Я рассматриваю депозит не как средство обогащения, а как НЗ, частично защищенный от инфляции. НЗ в размере 3-6 месячного бюджета семьи. Все что сверх этого можно и нужно инвестировать в бизнес, фондовый рынок, недвижимость, выбор велик и зависит от степени вашей готовности к рискам.
  • 0

#1491
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Понятно, согласен
  • 0

#1492
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Кстати, по некоторым данным у населения КЗ под матрацами лежит около 3-х миллиардов долларов. Но даже если это не так, думаю - нам есть о чем говорить.

2 Blondberry - вы правы. Правы во всем.



хехе сказали тоже, а если разделить эту сумму на все население, вы представляете сколько получается? копеееейки! но ведь не у всех одинаковая сумма под матрацем,а это значит что если у кого-то хоть что-то, то у большинства - 0
  • 0

#1493
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

И знаете очень тяжко держать себя в таких рамках, но мысль о будущей квартире успокаивает, да и иного выхода нет. При этом с мужем мы питаемся качественно и разнообразно, его ЗП уходит на еду, ком услуги, бензин, выход в свет (но не в смысле гулянки, а ДР друзей и родственников, свадьбы, то есть те расходы ну которые неизбежны иногда), медицинские услуги. Ну как вот так можно жить? нет ну то есть можно, но это ТАААК напрягает и я не знаю сколько я еще так протяну :laugh:


когда во всем себя ограничиваешь, то потом можно и сорваться, поэтому лучше сильно строго во всем себя не отказывать, хотя когда есть стимул, то можно многого добиться. И в такой ситуации надо активно искать дополнит доходы, тогда часть можно и на себя потратить. Удачи вам в обретении независимости :-)
  • 0

#1494
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
DonSergio, а покупать цб можно только через брокеров? тогда половина дохода уйдет на комиссионые...
и ликвидные бумаги того же Казахмыса есть в продаже? на то ведь они и ликвидные, чтобы их держали в своем портфеле все банки и пр
  • 0

#1495
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


Похоже, суть вопроса сводится к тому, чтобы излишками семейного бюджета выплачивать ипотеку. Или попробовать варианты обменов квартир. Про одного мужика мне рассказывали, он постоянно обменивает квартиры. Но сверхзадачи - заиметь кваритру выше Ташкентской так и не реализовал. К примеру, трехкомнатную превращаем в двухкомнатную и однокомнатную. В двухкомнатной живем. Однокомнатную сдаем в аренду. К излишкам семейного бюджета добавляется арендная плата.

Планирование у меня получается сейчас со скрипом. Семью завтра отправляю в санаторий. А впереди праздники еще. Однако, на данный момент с начала месяца и до конца у меня оказались 24 тысячи тенге. Немного. Но это свободные деньги. Хотя вариантов, как их потратить - множество. Но поставил себе задачу, сохранить их до следующей зарплаты. Возможно, это будет означать, что я потихоньку учусь планированию семейного бюджета.

мне кажется, что лучше концентрироваться над тем, как больше заработать, а не над тем как больше экономить. Эдак можно и всю жизнь экономить, но сверхзадачу таки не решить. А время- самый невосполнимый и дорогой ресурс. имхо. :laugh:



Да вы правы но лишь отчасти, ведь ситуации бывают разные - разные семьи, разные доходы. Если зп едва хватает на жизнь, то надо бы задуматься как больше зарабатывать. Только вот советы некотрых умников (Зомби напрмер), что надо инвестировать или заниматься бизнесом в данном случае бесполезны. С чего начать бизнес, что инвестировать если концы с концами еле сводишь? А если ты живешь в полне комфортно но в принципе и не шикуешь от того что много не нужных расходов, или есть цель сделать крупную покупку - то конечно экономия это вариант. Вот тут мне выше посоветовали найти дополнительную работу. Извините, для мужчины это может быть выход, или для матери одиночки, которой детей нечем кормить и ее инстинкты и ответственность за детей вынуждают работать в нескольких местах. Но я например получаю достаточно чтобы нормально питаться и одеваться, хотя если мне захочется в отпуск - придется копить. А работать я в нескольких местах не могу, потому что тупо моя работа занимает время официально с 9 утра до 6 вечера, но приходится работать до 7-8 а иной раз и дольше, помимо работы есть семья и дом, которые требуют сил и времени. А еще я хочу ребенка и не намерена гробить свое здоровье, даже если я сейчас найду второй зароботок, то будучи в положении просто физически не смогу работать на двух работах. И вообще хочется иметь обеспеченную государством социальную защищенность, а не драть волосы на заднице. Хочется иметь свое жилье и нормальные уровень жизни, и даже если придется жилье приобретать в кредит, как в прочем в большинстве европейских развитых стран, то уж не отдавать за кредит и проценты весь свои заработок и не спать ночами на протяжении 30 лет, когда в результате твоя квартира обойдется тебе дороже на 1000%, и чтобы условия кредитования были справедливыми.
  • 0

#1496
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

лучше копить деньги, откладывать Nную сумму и ни под каким предлогом ее не тратить - на всякий случай, если что потом погасите кредит. Вообще в том что берешь кредит на очень длительный срок - 15, 20, 30 лет есть свои плюсы. Ежемесячный платеж не напрягает своей величиной. Я заню тех, кто брал кредит на 5-7 лет чтобы не переплачивать вознаграждение банку и ежемесячно отдавал всю свою зп и даже больше. Знаете, с ума сойти можно, люди реально руки на себя накладывали. а так вы платите не напрягаясь, а проценты с нашей экономикой в результате инфляции просто обесценятся, да и потом 1) если вдруг заработаете, появятся лишние деньги или наследство))) то без проблем погасите досрочно; 2) если вдруг станете неплатежеспособны, ну мало ли что в этой жизни может случиться, но этого бояться не стоит, хотя это самый нежелательный вариант как для вас так и для банка, но и менее реальный, то можете забить на свой кредит (в случае ипотеки) и пусть банк реализовывает имущество, и вам не будет жалко, так как кредит был на 15 лет и соответственно ежемесячный платеж не очень большой и вы еще не успели выплатить бешенную сумму.
А можно вопрос? Зачем брали аннуитет?



кредит брала на льготных условиях и ставка ниже рыночной, но схема только одна была
я даже представить себе не могу чтобы кому-то отдать свою квартиру, помимо первоначального взноса и процентов, были еще затраты на ремонт, в нее вложено очень много моральных сил :laugh:
Правы конечно те кто говорит что не стоит привязываться к вещам, но и жить с комфортом гораздо интересней. Вообщем во всем должна быть мера, а впадание в крайности (экономить на всем или транжирство) никого счастливым не сделали
  • 0

#1497
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Clair, вы не обижайтесь, доп.доходы не всегда вторая работа, я тоже считаю что это не реально, зайдите в тему Продам, на цт почти все занимаются мелким бизнесом :laugh:, а кто и не мелким, народ активно реализует идеи
  • 0

#1498
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

За рубежом есть такое понятие как думать кому ты будешь отдавать деньги когда что либо покупаешь или пользуешься чьими-то услугами. Небольшой пример... работал в одной компании в алматы и их диаспора есть у нас в КЗ, так шеф только у них закупал канцтовары, то есть поддерживал своих. Поэтому думайте кому платите, или например в какой банк положите деньги, что их хозяин потом в январе 2009 года на них будет бухать где нить на карибах!



ну да, могу согласиться как в прочем и не согласиться. Пример: моя тетя миллионерша, ни в чем себе не отказывает, особняк, несколько квартир, машин, домработница, кухарка, водитель. Все покупает дорогое и качественное из принципа скупой платит дважды, например полгода назад купила себе пылесос кирби за 500 000, а недавно еще и пылесос цептер за 200000 :-) и вообще весь цептер по-моемц только на ней и держится :laugh: но при этом у нее есть своя метода экономии. Она например продукты берет на оптовке, все что можно сделать самой - делает сам, например волосы покрасить - она мне так и грит: зачем я буду кого-то кормить, я сама куплю краску и сама себя покрашу, ну и всякая прочая дребедень. Но хотя она знает где можно купить качественные вещи, постельное белье и посуду по цене намного ниже чем в магазинах и супермаркетах. Но вот например я не могу так подходить "зачем когото кормить" по вопросу ухода за внешностью, маникюр и педикюр я всегда буду делать в салоне, поскольку там это делают специально обученные люди, т.е.профессионалы. Для ремонта дома я всегда буду нанимать русских рабочих и переплачивать им, но зато ремонт будет качественным. Вот в этом случае уж точно скупой заплатит дважды. Единственное я стараюсь одеваться за границей или по интернету, чтобы не кормить наших бессовестных "бизнесменов", потому что цены в фирменных магазинах завышены в 2-3 раза, хотя если что-то очень понравилось - жду скидок, тогда цена даже немного меньше чем в европе.
  • 0

#1499
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
Clair, не в обиду - некропостинг - это моветон и порой даже наказывают за это. Некропостинг - это ответы на древние посты. Экономьте свое время и время людей, которые читают ветку. дата поста в этом форуме написана под ником, под словом "Сообщение".
И еще. Прежде, чем давать негативные оценки людям, которых Вы не знаете лично, подумайте десять раз. Я про Зомби и Ваш штамп "умник". Он - умник, настоящий. Всем бы так...
  • 0

#1500
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio, а покупать цб можно только через брокеров? тогда половина дохода уйдет на комиссионые...
и ликвидные бумаги того же Казахмыса есть в продаже? на то ведь они и ликвидные, чтобы их держали в своем портфеле все банки и пр


а покупать цб можно только через брокеров? -к счастью да, это мировая практика.
тогда половина дохода уйдет на комиссионые...-откуда такие данные? Да вы должны будете в зависимости от валюты поделиться и с биржой и с брокерским агентством и с банком кастодиантом-вообщем раз пять отдать со своих кровных. но в основном это мелкие фиксированные коммисии, в 0,5% в 0,1% и пр. если очень грубо с 1000 USD вы получаете дохода 300 за 6-8 месяцев, отдаете 30-50...- 270USD ваша чистая прибыль. Поэтому конечно чем больше вложения тем больше прибыль....
по поводу ликвидости. действительно бумаги наиболее доходных предприятий есть в портфеле у банков, а бумаги банков друг у друга, а бумаги тех и других у частных лиц. так что все повязаны :) Но наличка нужна всегда и всем поэтому любой эмитент выпускает облигации с правом досрочного выкупа (если вам понравиться цена или без оного) Раньше по облигациям процент был очень маленький-в разы ниже чем у депозитов-народ спекулировал на акциях. А теперь в кризис акции-это кот в мешке-а облигации -свет в конце тонеля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.