Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1501
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Бодо Шеффер потрясный чувак. Благодаря его рекомендациям по накоплению и инвестированию и изменению образа мышления я накопил на машину за 20тыщ баксов, хотя все время раньше ходил пешком и денег не хватало.

Также я считаю очень правильными для карьеры советы Брайана Трейси - следуя его мыслям удалось за год утроить доходы (не только зарплату, а доходы вообще).

Единственное что девушки часто не понимают принципов экономии, им охото жить на широкую ногу не имея к этому никаких предпосылок, кроме эмоций. Поэтому приходится наставлять их на путь истинный.


[



вы серьезно???????? :) а я думала что все эти книжки абсолютная туфта. Ну да прочитал, понял что все это дважды два и всем давно известно, вдохновился, настроился что-то поменять, но так и ничего не поменял.
Подскажите название книг плиз и того и др авторов.
  • 0

#1502
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Clair, не в обиду - некропостинг - это моветон и порой даже наказывают за это. Некропостинг - это ответы на древние посты. Экономьте свое время и время людей, которые читают ветку. дата поста в этом форуме написана под ником, под словом "Сообщение".
И еще. Прежде, чем давать негативные оценки людям, которых Вы не знаете лично, подумайте десять раз. Я про Зомби и Ваш штамп "умник". Он - умник, настоящий. Всем бы так...



вам бы еще меня поучить что есть моветон... если вы с Зомби такие умники это не дает вам права коментировать посты других форумчан в манере свойственной вам обоим - а именно высокомерно, пренебрежительно, с претензией на исключительную правильность ваших суждений. Умник кстати отнюдь не негативная оценка, а назвала я его я так (кстати вы правильно отметили - язвительно, но не хотела его этим оскорбить) потому что именно язвительностью сквозят и его и ваши посты. А что касается "некропостинга", я начала читать тему сначала потому что мне это интересно, и именно поэтому коментирую давние посты, вполне возможно эти люди еще в теме и могут мне ответить. Уж поверте я вижу где указана дата поста, а что касается экономии времени других людей - я этим и занимаюсь, другим не нужно будет перечитывать ветку с начала :) И вообще - расслабтесь!
  • 0

#1503
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Но вот например я не могу так подходить "зачем когото кормить" по вопросу ухода за внешностью, маникюр и педикюр я всегда буду делать в салоне, поскольку там это делают специально обученные люди, т.е.профессионалы. Для ремонта дома я всегда буду нанимать русских рабочих и переплачивать им, но зато ремонт будет качественным.

Не всегда одно вытекает из другого. Сколько угодно примеров несоответствия цены качеству и не факт. что "русский рабочий", получив переплату выйдет вообще на работу после выходного.
  • 0

#1504
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Я детям сок закупаю на месяц. В этот раз решил дополнить в соседнем магазинчике. Пачка сока стоит у них 460 тенге. Пришлось взять только одну и ехать в Магнум. Там точно такая же пачка сока стоит 315 тенге. Прикиньте, какая разница? Это только по одной статье расходов.


Извините, а что за сок вы покупаете за 460 тенге? :) Я вам советую покупать, особенно если детям берете, Juicy или J7 - соки без консервантов и сахара. И дешевле намного. будет вам вкусно, полезно и эеономно! :eek:
  • 0

#1505
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


Но вот например я не могу так подходить "зачем когото кормить" по вопросу ухода за внешностью, маникюр и педикюр я всегда буду делать в салоне, поскольку там это делают специально обученные люди, т.е.профессионалы. Для ремонта дома я всегда буду нанимать русских рабочих и переплачивать им, но зато ремонт будет качественным.

Не всегда одно вытекает из другого. Сколько угодно примеров несоответствия цены качеству и не факт. что "русский рабочий", получив переплату выйдет вообще на работу после выходного.



не сочтите меня националисткой, я сама казашка, но факт остается фактом, казахи никогда не были приучены к таким работам да и вообще лентяи, руки у них не из того места растут, узбеки, каракалпакцы вообще не имеют квалификации. а русские ребятв все же талантливы, аккуратны и исполнительны, все могут и соответственно берут дороже. Сколько раз делала ремонт, мамаяня моя пыталась экономить и находила гастарбайтеров либо наших казахов, боже все если рассказать - удавиться легче, приходилось нанимать другие бригады и покупать новые стройматериалы. А что касается "русского получившего переплату и не вышедшего на работу", то во-первых молодые ребята, которые реально не подрабатывают, а зарабатывают этим на жизнь, сейчас не пьют, к тому же много семейных пар, да и по-моему оплата по факту выполненных работ
  • 0

#1506
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я вам советую покупать, особенно если детям берете, Juicy или J7 - соки без консервантов и сахара. И дешевле намного. будет вам вкусно, полезно и эеономно! :)

Всегда интересовался, что-же такое заливают в упаковку, что срок хранения продукта без консервантов составляет год? Может быть упаковка бактерицидная? Тогда какая разница? Рекламный трюк? Как и с сахаром, вместо безобидного сахара добавляют химию - сахарозаменитель.
  • 0

#1507
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений




Из собственного опыта могу сказать, что вам надо просто лимитировать свои траты, опеределить сколько вы можете позволить себе в месяц тратить и не превышать эту сумму. Остальные деньги откладывать, лучше сразу на депозит в момент получения, т.е. каждый раз когда вы получаете какой-то доход сразу несете в банк определенный процент от этой суммы-денег на руках нет, потратить их вы не можете, главное взять за правило не снимать деньги. Я так смогла скопить не маленькую сумму, просто кроме покупки квартиры у меня были еще и другие крупные траты. Как определить процент сбережений? вы же можете примерно прогнозировать свои доходы, допустим до конца года или на эту через год, посчитайте сколько скопите, если вы будете ежемесячно откладывать 30%, если вас эта сумма не устраивает, меняйте процент, а сумму оставшуюся на расходы разбейте на статьи, хотя бы грубо сколько у вас в месяц уходит на постоянные расходы (коммуналка+связь, транспорт, питание (не посиделки в ресторанах, а продукты питания и обеды) и пр) и переменные (развлечения, шопинг...). Желательно переменные расходы разбить по недельно, и если вы превысили недельный лимит, то держать себя в руках следующие 7 дней :).
Ну и чтобы не чувствоать себя закованными в цепи, в случае непредвиденных не очень крупных доходов, можно позволить себе полностью тратить их на себя, это к тому же стимулирует эти доходы получать (это чисто женская позиция управления деньгами :eek: )

вы знаете просто тупо при получении зп, часть относить на депозит это не выход, мне так кажется, за исключением случая, когда это одна из комплексных мер... и потом если я в поездке вижу кауюто вещь, я знаю, что купив ее сейчас, я выйду за рамки лимита, но сэкономлю в будущем, а так если я деньги на депозит положу и не смогу эту вещь купить, а потом со следующей зп все равно куплю эту вещь уже в кз, но значительно переплатив за нее, но зато останусь в рамках лимита... я утрирую конечно, это один такой пример просто... я шире смотрю на ситуацию и комплексно хочу подойти...
в любом случае, спасибо))
  • 0

#1508
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто


Я вам советую покупать, особенно если детям берете, Juicy или J7 - соки без консервантов и сахара. И дешевле намного. будет вам вкусно, полезно и эеономно! :)

Всегда интересовался, что-же такое заливают в упаковку, что срок хранения продукта без консервантов составляет год? Может быть упаковка бактерицидная? Тогда какая разница? Рекламный трюк? Как и с сахаром, вместо безобидного сахара добавляют химию - сахарозаменитель.


+100
To Clair: Хотите сок без консервантов? Берите сухофрукты на Зеленом и варите детишкам компот, натуральнее не бывает поверьте.
А то что пишут без консервантом это полная лажа!

#1509
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Остальные деньги откладывать, лучше сразу на депозит в момент получения,

Неоднократно уже советовали здесь - "Заплатить сначала себе" - откладывать в начале месяца. а не то что останется. Практика показывает, что, как правило, остается немного - 0.
  • 0

#1510
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений


я хочу к этому вопросу подойти основательно, со всех сторон, на практике исходя из всех моих данных, заранее спасибо


Baby Doll А в чем собственно вопрос?
Из вашего поста понятно что Вы человек не расточительный-но глубоко эмоциональный. Это свойство вашей натуры-которое есть у большинства особ женского пола в независимости от их возраста, профессий и привычек. И это прекрасно. Вы и без консультаций понимаете что вам нужно "рационально систематизировать" ваши расходы, но не можете это сделать в силу своей природы.Если бы могли давно бы сделали сами. Думаю что кроме Вас самой ни кто вам не поможет. попытайтесь разобраться что движет вами во время покупки таких вещей-утоление жажды обладания это лишь следствие, а причин может быть множество -желание выделиться, что бы привлечь к себе внимание мужчин, подчеркнуть свою индивидуальность перед другими женщинами, показать к какому классу вы принадлежите или стремитесь принадлежать, получить очередную дозу приятных ощющений во время процесса покупки, побаловать себя за что-то и т.д. и т.п. Вот когда вы поймете настоящую причину своих покупок-вам будет легче разобраться в своих целях и желаниях.

это вопрос-просьба был, просто я созрела, чтобы не просто все в порядок привести, но и преумножить доходы, я человек основательный, берусь за чтото, делаю это от души... здесь также хочу)
вы правы в том, что нужно понять причину таких трат моих, я это уже сделала, я рассталась с любимым, и одним из выходов из депресси был шоппинг, путешествия и усиленные походы по салонам, сейчас я восстановилась так скажем) но зато эти последние траты дали мне толчок к тому, чтобы изменить текущую ситуацию и мое отношение к финансам... я в ужас пришла, когда посчитала, что за последние месяцы только на бренды я спустила более 10 штук баксов! я проанализировала все, сейчас у меня нет уже чувства вины, эти бренды свои деньги отработали) но дело в том, что я не только хочу систематизировать свои траты, я хочу вести финасы так, что они преумножились, я не собираюсь в приниципе отказываться от любимых вещей и марок и не хочу тупо заниматься накопительсвом, понимаете? это другая крайность
комплекс мер должен включать действия:
выбор пенсионного фонда (я уже его сменила, ушла из бташного, ну и вобще полезно фиксировать проценты каждые 2-3 года)
выбор банков и депозитов, условия того, как я буду их пополнять
какие инструменты кроме депозитов я еще могу использовать
системы составления расходов и доходов, затем остлеживание
ну это так, что я на вскидку написала, может же быть еще вещи, которые профессионал знает, а я нет... я тоже смогу в принципе, но у меня это займет больше времени (на изучение условий банков например), но профи сделает это лучше и быстрее, чем я, на то он и профи...
из того, что я уже сделала, после инвентаризации гардероба продала некоторые вещи, в том числе и новые, причем хорошо продала, организовала доп источник дохода 1300 юсд в год, немного, но он требует всего 2 дней в год... но я не хочу, чтобы это были случайные меры...
еще для выработки решений нужно как можно больше информации, учет многих переменных, а выставлять это на форуме на всеобщее обозрение я не готова, поэтому прошу проф индивидуальной консультации
если вы публикуетесь в журналах и делаете презентации, может и мне сможете помочь? или посоветуете?
  • 0

#1511
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений



Я вам советую покупать, особенно если детям берете, Juicy или J7 - соки без консервантов и сахара. И дешевле намного. будет вам вкусно, полезно и эеономно! :)

Всегда интересовался, что-же такое заливают в упаковку, что срок хранения продукта без консервантов составляет год? Может быть упаковка бактерицидная? Тогда какая разница? Рекламный трюк? Как и с сахаром, вместо безобидного сахара добавляют химию - сахарозаменитель.


+100
To Clair: Хотите сок без консервантов? Берите сухофрукты на Зеленом и варите детишкам компот, натуральнее не бывает поверьте.
А то что пишут без консервантом это полная лажа!



это не лажа, а соки восстановленные - технология такая, а что касается сахара - то он безусловно лучше чем какие-то сахарозаменители, но в том то и дело ч в этих соках ни сахара ни сахарозаменителей. Поэтому после открытия эти соки хранятся не больше суток, а для сравнения молоко которое вы берете в тетрапакетах не только закрытым хранится несколько месяцв но и открытым еще неделями. А вы возьмите любой сок брендовый импортный в стекляной таре - там одни спложные Е-добавки и сахар. Кстати если вы не в курсе, детское питание тоже без сахара и консервантов, но тоже хранится в закрытом виде несколько месяцев, поскольку вкуумируются. Если не знаете не надо здесь накатывать. И еще выше писали про кз йогурты, в них тоже одни сплошные Е-добавки. Поэтому я употребляю только продукцию Данон. И это мой искренний совет, а следовать ему или нет решает каждый сам. Уж конечно лучше в таком случае вообще употреблять свежевыжатые соки и свежие фрукты овощи, но когда есть в чем-то необходимость (не все же каждый день свежевыжатые соки пьют, или вы на природу едете, гостей зовете) и есть возможность выбора - то лучше выбрать лучшее.
  • 0

#1512
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а что касается сахара - то он безусловно лучше чем какие-то сахарозаменители, но в том то и дело ч в этих соках ни сахара ни сахарозаменителей. Поэтому после открытия эти соки хранятся не больше суток,

Т.е. микроорганизмы не питаются глюкозой, фруктозой и сахарозой?

А вы возьмите любой сок брендовый импортный в стекляной таре - там одни спложные Е-добавки и сахар.

Е это просто индекс химических соединений и не обязательно синтезированных

Кстати если вы не в курсе, детское питание тоже без сахара и консервантов, но тоже хранится в закрытом виде несколько месяцев, поскольку вкуумируются.

Слышали про анаэробные бактерии?

И еще выше писали про кз йогурты, в них тоже одни сплошные Е-добавки. Поэтому я употребляю только продукцию Данон.

Чем Данон отличается от прочих производителей? Рекламой? Штатом талантливых маркетологов?

и есть возможность выбора - то лучше выбрать лучшее.

Вот в чем вопрос! Что лучшее???
  • 0

#1513
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

если вы публикуетесь в журналах и делаете презентации, может и мне сможете помочь? или посоветуете?



Baby Doll - Я понял глубинную мотивацию Ваших поступков и то, в в чем Вы нуждаетесь - это разработка ЛФП (Личный Финансовый План) и мне кажется я смогу Вам помочь. но для этого нам необходимо будет встречаться лично-и неоднократно. Будут и анкетирование, и обучение, и домашние задания.
Главное в таких ситуациях что бы человек не только хотел что-то изменить, но и был открытым особенно при первых встречах. Мне абсолютно все равно какая у вас фамилия, домашний адрес, место работы, т.е. те данные по которым можно конкретизировать человека, но в отношении своих финансов вы должны быть предельно откровенны. Как пациент который приходит на прием к врачу не стесняясь своих недугов. Надеюсь Вы меня понимаете. Если Вы готовы к такому раскладу-то милости прошу-пишите в личку или на мыло-я к Вашим услугам.

Да и ещё-для Вас моя консультация будет бесплатной. :)

Сообщение отредактировал DonSergio: 05.08.2009, 18:16:01

  • 0

#1514
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

вам бы еще меня поучить что есть моветон... если вы с Зомби такие умники это не дает вам права И вообще - расслабтесь!


расслабился, купил попкорна

Сообщение отредактировал UncleFat: 05.08.2009, 18:40:24

  • 0

#1515
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений


если вы публикуетесь в журналах и делаете презентации, может и мне сможете помочь? или посоветуете?



Baby Doll - Я понял глубинную мотивацию Ваших поступков и то, в в чем Вы нуждаетесь - это разработка ЛФП (Личный Финансовый План) и мне кажется я смогу Вам помочь. но для этого нам необходимо будет встречаться лично-и неоднократно. Будут и анкетирование, и обучение, и домашние задания.
Главное в таких ситуациях что бы человек не только хотел что-то изменить, но и был открытым особенно при первых встречах. Мне абсолютно все равно какая у вас фамилия, домашний адрес, место работы, т.е. те данные по которым можно конкретизировать человека, но в отношении своих финансов вы должны быть предельно откровенны. Как пациент который приходит на прием к врачу не стесняясь своих недугов. Надеюсь Вы меня понимаете. Если Вы готовы к такому раскладу-то милости прошу-пишите в личку или на мыло-я к Вашим услугам.

Да и ещё-для Вас моя консультация будет бесплатной. :)

оо, спасибо огромное! я написала вам в личку, но письмо не отправилось, тк. ваш личный ящик переполнен. Насчет имейла не уверена, что все отправилось) в общем жду!
  • 0

#1516
Asikosha

Asikosha
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Люди, я сказала мужу что буду теперь деньги собирать ..откладовать,.... и начала но статья сейвингз совсем не собирается, то нам нало куда то поехать авиабилеты, кушать, купить соковыжималку( вместо дорогущих гранатовых соков :) по 300тг.), не знаю что делать, вроде я ничего себе не покупаю дорогую одежду хочу потом купить и косметику тоже только покупаю самую необходимую, все равно деньги как вода, я уже хочу в РБС-е открыть счет, называется "смарт покет" кажется, и туда скидовать хотя бы по сто тыщ в месяц, не знаю уже ...так жить нельзя, хочу быть осмотрительной женой
посоветуйте с чего начать я в ступоре

ПыСы, какую именно програмку скачать для ведение домашней бухгалтерии? в инете море, но все как то не то.

Сообщение отредактировал June7: 06.08.2009, 00:51:54

  • 0

#1517
Три тире

Три тире
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
1. Чтобы сберегать, нужно зарабатывать нормально и тратится соразмерно.
2. Чтобы зарабатывать нормально, нужно много трудится (умственно/физически, дома/в офисе).
3. А когда вы будете много трудится, то а) времени тратится не будет, б) будете ценить каждый тугрик.

И еще, свободное от работы время надо уделять, чтобы принести счастье своей семье. А оно не всегда, и порой редко, сопряжено с материальной стороной.

И вообще, смотрите на материальное немного попроще. Гораздо тяжелее, когда у человека нет того, что нельзя купить никакими деньгами, например, счастливые и довольные улыбки на лицах супруги/супруга и детей.

А планы, схемы, советы - это все индивидуально. Главное - это позитив и вера.

Не пытайтесь сделать из жизни игру в шахматы, потому что она все равно останется нардами. (с) мое.

Сообщение отредактировал Три тире: 06.08.2009, 01:08:58

  • 0

#1518
Asikosha

Asikosha
  • Свой человек
  • 832 сообщений
так я вот не поняла если я зарабатываю на том же уровне что и мой муж, что не должна их откладовать теперь или все равно мы когда то умрем :) и жизнь как рулетка и не надо вообще пальцами шевелить так чтоли ?! нееет я так не буду!!!
  • 0

#1519
heterodox

heterodox
  • Гость
  • 8 сообщений
лучше всего сделать так, чтобы деньги работали на Вас, безусловно нужно заработать немного денег для большей отдачи, но ROI будет работать на Вас. И не тратить ROI а инвестировать для зарабатывания еще больше. Тем самым накопления вместе с ROI через несколько лет будет достаточно чтобы погасить кредит, и проварачивая все это Вы будете жить в свое удовольствие на свою з/п
  • 0

#1520
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Средняя американская семья тратит $221 000 на воспитание ребенка 
Не секрет, что вырастить ребенка не только трудно морально, но и довольно дорого материально. В США, где, как известно, любят все подсчитывать, воспитание и содержание от младенческого до 17-летнего возраста обойдется родителям примерно в четверть миллиона долларов 
06.08.2009 / экономика


Михаил Первушин, Страна.Ру, 5 августа

Не секрет, что вырастить ребенка не только трудно морально, но и довольно дорого материально. В США, где, как известно, любят все подсчитывать, воспитание и содержание от младенческого до 17-летнего возраста обойдется родителям примерно в четверть миллиона долларов.

Согласно обнародованному в среду докладу американской правительственной организации USDA,

чтобы вырастить родившегося в прошлом году ребенка, семье среднего класса потребуется около $221 000.

В исследовании говорится, что жилищное обеспечение является самой дорогой статьей расходов, после чего следуют питание, стоимость ухода, в том числе медицинского, и обучение. Если учитывать будущую инфляцию, то через 17 лет $221 000 превратятся в $292 000, отмечается в докладе.

Экономист Марк Лино, который вместе с Андреа Карлсоном провел данное исследование, предсказывает негативную реакцию в обществе на "дороговизну" детей. Однако, по его мнению, не следует ко всему подходить исключительно с точки зрения долларовых знаков.

"Я говорю скептикам, что воспитание детей имеет гораздо больше положительных сторон, чем негативных и об этом необходимо всегда помнить",

- цитирует экономиста АР.

Разумеется, семья с большим доходом тратит на ребенка больше, чем со средним, и наоборот, уточняется в исследовании. Так, два родителя с общей годовой зарплатой меньше $57 000 потратят на ребенка от его рождения до окончания средней школы около $160 000.

Семье со средним доходом (от $57 000 до $99 000) придется "выложить" на воспитание чада примерно $221 000.

А те, кто зарабатывает больше $100 000, потратят на наследника в его первые 17 лет $367 000.

Следует отметить, что американская семья с одним родителем, доход которой чаще всего меньше $57 000 в год, потратит на воспитание ребенка на 7% меньше, чем семья с той же группы дохода, но с двумя родителями. Вырастить ребенка обходится намного дороже в индустриальных центрах северо-востока США, чем в сельской местности южных штатах.

Обнародованное исследование проводится в США на регулярной основе с 1960 года. Его данные используются не только правительством, но и государственными попечительскими организациями для определения размера пособий для семей усыновивших детей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.