Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1421
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ну что вы накинулись на Мужчину! Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше. А уж кто на что тратит, это личное дело каждого.


знакомые нотки. Они из минорной тематики. Если не учиться экономить то количество заработанного без разницы. Когда-то это понимают все. ВСЕ. Абсолютно. И чем раньше понял, тем лучше живешь.
  • 0

#1422
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Не вижу разницы между требуемым и необходимым. :-)


когда увидите, поймете о чем речь. В принципе, можно даже словариком вопользоваться, вдруг какие-то дефиницы не знакомы.


Зарабатывать должны Вы или муж?

Мой муж считает, что это его обязанность. Я сижу дома с ребенком, потому что не хочу отдавать его в детсад, но даже при этом стараюсь выделить несколько часов в неделю, чтобы поработать немного, лишними 500-1000 уев не бывают, особенно в кризисное время. Конечно, я могу работать чаще и соотвественно зарабатывать больше, но в ущерб ребенку считаю делать это нецелесообразно.


Бедный муж. До сих пор считает, что-то обязанностью. Но ничего. Когда-нибудь обязанности пересматриваются. Особенно часто в "кризисе среднего возраста". Очень многие женщины удивляются про "седину в бороду и беса в ребро". А все просто до омерзения.
  • 0

#1423
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



После покупки ходовую сделал (пара сайлент-блоков, пыльник, колодки) все, не считая геометрии и шиномонтажа зима\лето.

Мдя, Вам показать списочек того, что Вы должны поменять в автомашине за два - три года?

Не зная пробега??? Подскажите.

простой пример.
безотносительно пробега, по времени, меняются:
1. лампы головного света раз в два года (некоторые производители пишут про три года, но есть сомнения в их честности на фоне конкурентной среды)
2. тормозная жидкость - раз в два года
3. антифриз на многих автомобилях должен меняться раз в два года.
4. тормозные шланги - не реже раз в пять лет.

Уже не говорю, что после покупки неновой машины менять надо все технические жидкости, крайне желательно все резинотехнические изделия.

Так что именно поэтому я задавал вопрос про пожизненную гарантию.

В Алмате я знала товарища, который с Навои-Альфараби на Гоголя-Фурманова ездил на велике. В офисе переодевался, там же душ был. Это было в 90-е когда на полугодовую его зарплату он мог купить квартирку, не то что машину. Снобом не был, но сейчас он ездит по Торонто, может быть даже на велосипеде... Но дом купил в первый год иммиграции.


если Вы про товарища с жутким ником, который опять стал появляться в ветке про иммиграцию, то в 90-е он не мог купить квартирку на полугодовую зарплату :-)
не та зарплата была. Да и тратил он ее на машину :D и женщин

Сообщение отредактировал UncleFat: 13.07.2009, 09:19:44

  • 0

#1424
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вы опять пишете про каких-то небедных товарищей, которые не хотят ездить на авто. Про мужчин. А некоторые люди бывают, знаете ли, женщинами, такими, в платьях и с дитем или даже несколькими. На велике им далеко не уехать. Это же тема про семейный бюджет, а не про холостяков, едущих на работу. Неужели вы не согласны, что с детьми машина таки нужна, особенно если нет возможности нанять водителя. Простаивать она точно не будет, тк как минимум дважды в день ребенка нужно возить в места, где воздух чистый.


если я верно догадался, о ком пишет АсемаЯ, то он не холостяк, дети есть. На лисапеде жена его тоже любительница прокатиться. Но и машина у жены была в пользовании, пока дети совсем мелкие были, и пока папаня на велике на работу ездил :-)

А расскажите, откуда эта уверенность про "дважды в день возить куда-то ребенка?" Меня не возили, я тоже своих не возил... Да и не знаю никого вообще, кто бы так поступал. Это новая секта?
  • 0

#1425
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

хотя у меня сердце разрывается, как подумаю, что кто-то, не дай бог, будет невежливо разговаривать с ним.


я Вам скажу больше. Ему будут в жизни грубить, орать на него матом, иногда даже бить. Кто-то его будет презирать. Кто-то его будет унижать. Кому-то он будет по фиг. И если он об этом узнает позже - удары будут сильнее для психики. Вы уверены, что он выдержит? Если узнает раньше, пока Вы рядом, пока Вы можете его успокоить и объяснить несправедливость этого мира - ему будет проще.

Жизнь она такая. Порой поворачивается задом. Сморщенным, старческим задом с геморройными шишками.
  • 1

#1426
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Простаивать она точно не будет, тк как минимум дважды в день ребенка нужно возить в места, где воздух чистый.


а ведь если бы в городе было меньше машин, такой нужды не было бы.. более того, гораздо приятнее было бы ходить пешком, гулять по городу.
слово "комфорт" для каждого означает разное... у нас с мужем одна машина, при этом я не вожу. при желании, я могла бы юзать машину мужа, или мы могли бы взять еще одну машину для меня. но я не хочу. потому что мне не комфортно, я не выношу дороги, пробки с их гарью от проезжающих автобусов.., далеко не идеальных водителей на дороге. мне безумно повезло, работаю рядом с домом. :-) в итоге езжу только по выходным, когда пробок нет более менее.
я допускаю, что есть люди которым комфортнее на дороге за рулем.. но мне лично было бы лучше, если б таких людей было меньше.. т.к. мне не безразлично, чем мы дышим..

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 13.07.2009, 11:06:34

  • 0

#1427
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Бедный муж. До сих пор считает, что-то обязанностью. Но ничего. Когда-нибудь обязанности пересматриваются. Особенно часто в "кризисе среднего возраста". Очень многие женщины удивляются про "седину в бороду и беса в ребро". А все просто до омерзения.

И? Каким образом это относится к теме?

А расскажите, откуда эта уверенность про "дважды в день возить куда-то ребенка?" Меня не возили, я тоже своих не возил...

И меня не возили, мое детство счастливо протекало в экологически чистой местности.

а ведь если бы в городе было меньше машин, такой нужды не было бы.. более того, гораздо приятнее было бы ходить пешком, гулять по городу.

Это так, никто не спорит. Когда у меня не было ребенка, я не то, что не задумывалась о машине, я видела себя за рулем только в кошмарах)) Но когда у меня появился ребенок, я уже об этом писала, я стала думать не о своем удобстве, а о его безопасности. К сожалению, мне нельзя водить машину, и сейчас я думаю над решением этой проблемы.
А так я тоже люблю ходить пешком, даже несмотря на то, что вижу то, чем дышу.
  • 0

#1428
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Если не учиться экономить то количество заработанного без разницы.

Что означает по-вашему "экономить"? Желательно подробно и доступно, без так любимых вами лирических отступлений.
  • 0

#1429
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Гм...а мне кажеться, что сколько не зарабатывай все равно "мало". Потребительская корзина и желания человека возрастают с ростом его доходов ИМХО. Всех денег мира не заработаешь, а человек рожден для счастья, а гонка за высокой ЗП и карьерой не есть счастье, опять же ИМХО
Учится экономить все таки стоит, жись она штука такая,- порой гадская, можно подскользнуться и вовремя не подстелить соломку, оказаться без тех выскоих доходов за которыми гнался...
  • 0

#1430
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Бедный муж. До сих пор считает, что-то обязанностью. Но ничего. Когда-нибудь обязанности пересматриваются. Особенно часто в "кризисе среднего возраста". Очень многие женщины удивляются про "седину в бороду и беса в ребро". А все просто до омерзения.

И? Каким образом это относится к теме?


через 10 лет поймете. Наверное.


А расскажите, откуда эта уверенность про "дважды в день возить куда-то ребенка?" Меня не возили, я тоже своих не возил...

И меня не возили, мое детство счастливо протекало в экологически чистой местности.


Да? Везет. А я тутошний. Местный. Городской. И мои дети тоже. И родители. И деды. Прадед тоже рядом жил, за Кок-тюбе (там экологически чисто?).

Вот никак не пойму, все-таки куда и зачем возить. Два раза в день. То что это скажется на бюджете - понимаю. Как скажется на здоровье - не понимаю.


Если не учиться экономить то количество заработанного без разницы.

Что означает по-вашему "экономить"? Желательно подробно и доступно, без так любимых вами лирических отступлений.

ничего. абсолютно ничего.
  • -1

#1431
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений



Если не учиться экономить то количество заработанного без разницы.

Что означает по-вашему "экономить"? Желательно подробно и доступно, без так любимых вами лирических отступлений.

ничего. абсолютно ничего.

Полагаю, на свой вопрос о том, на кой в таком случае ляд в этой теме ваши абсолютно ничего не значащие посты, я тоже не получу вменяемого ответа. Поэтому вопроса не будет.
  • 0

#1432
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Машина нужна, если она нужна, с этим я конечно не спорю. Но когда Мужчина пишет "вы не можете себе позволить", то меня это откровенно возмущает. Существует множество примеров, когда люди могут себе позволить многое, но считают неуместными какие-то действия. Поэтому, хвастаться не надо, плиз. Это я не вам, Аксиома. Всегда найдется кто-то богаче, чья-то машина дороже, чей-то дом на более фешенебельном побережье. Но эта тема не о том.

Каждый понимает в меру своей понятливости. Если вы приняли это близко к сердцу, примите мои извинения - я вовсе не хотел обидеть или хвастатся. Соль была в другом. Ну да ладно. Я как вижу мы все вокруг одного и того же рассуждаем - просто с разных углов.

Видите ли... В Лондоне есть общественный транспорт. И им управляют те, кто должен. В Москве есть какое-то подобие общественного транспорта. А у нас - нету даже подобия.
В том же Ванкувере без машины тоскливо. Ибо городок не мал, и передвигаться меж его районами - желательно иметь машину.

Так что я пока поэкономлю 50 баксов в день и буду ездить на своей машине.

Что называется смотреть на проблему в контексте. Согласен с вами. В некоторых городах дешевле - или даже в ту же сумму выкатывается иметь свой автотранспорт. А если платить столько же, так зачем мучатся с общественным транспортом и такси? Это риторический вопрос - ответа не требуется. :D


Мой подход заключается в том, чтобы думать об увеличении доходах, а не сокращении расходов.


"Каждому свое". Но если не думать о сокращении расходов, то "Загородная резиденция" отодвигается значительно.
Довольно хромой подход. И к моему сожалению, об этом я не вычитал, а убедился на опыте. Потому и объяснять не имею желания.

Те же турки (и Вы можете убедиться лично) ездят действительно на микролитражках, причем часто дизельных (ибо дизель поэкономичнее), на крыши своих домов ставят солнечные батареи, нагреватели воды. Все это не для увеличения доходов, как Вы, наверное, понимаете.

Зачем так из крайности в крайность. Давайте посмотрим на этот подход немного в деталях.

В основе его лежит конечно разумный и целесообразный подход к зарабатыванию и расходованию денег.

Увеличивать доходы - это то, о чем надо думать постоянно, т.к. зачастую бОльший доход позволяет реализовать некоторые желания и мечты. Увеличение доходов - это приятные хлопоты, это мысли о позитиве - если хотите, стакан наполовину полон и вы думаете как его наполнить. Конечно, увеличение доходов - подразумевает под собой увеличение располагаемых доходов, а не номинальных. Именно в здесь, мы и переходим в плоскость рассуждения о расходах. Здесь можно легко попасть в ловушку, что увеличить располагаемый доход можно сократив расходы. На самом деле есть 3 варианта увеличения благосостояния (варианты с постоянным уровнем доходов и его уменьшением я не рассматриваю):

1. Увеличивать доходы на Х, увеличивать расходы на Y (где Х > Y).
2. Увеличивать доходы при тех же расходах.
3. Увеличивать доходы при сокращении расходов.

Сокращение расходов - это обратная парадигма увеличения доходов, когда мысль находится в негативе, когда вы видите, что все-таки вода из стакана испаряется - но поделать с этим ничего не можете. Вы пытаетесь замедлить этот процесс, используя всяческие ухищрения, например, закрыв его крышкой. Но это только замедляет весь процесс, но никак не останавливает его. В итоге, вы постоянно в стрессе, а результат по большому счету не зависит от вас. Естесственный процесс не остановить. Так зачем подвергать ненужному стрессу себя и свою семью?

На вопрос "Что делать?" - ответ "Оставатся в позитиве: думать об увеличении доходов с самого начала". А вот сдерживать свои аппетиты и не уходить "ниже линии" (т.е. когда X < Y) - это и есть контроль расходов, но никак не сокращение расходов.

В конце концов, много ли нам людям нужно для счастья? :D
  • 1

#1433
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Зачем так из крайности в крайность. Давайте посмотрим на этот подход немного в деталях.
--- скип ----
В конце концов, много ли нам людям нужно для счастья? :D


написано много и не очень понятно. будут вопросы. Не у меня.

Мы говорим об одном и том же, только разными словами. Предлагаю пока на этом остановиться - у нас похожий взгляд. Единственная разница - я не вижу отрицательных эмоций в сокращении расходов (я сокращаю ненужные расходы, а не экономлю на необходимом).
  • 0

#1434
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Анкл, теперь понимаю, что наши взгляды похожи.

Просто очень небольшая разница в том, что вы пытаетесь вернуть контроль над расходы, убрав ненужные, в то время как я стараюсь их не создавать изначально, т.е. держать под контролем. :D Вместо этого больше заниматся думками об доходах. Ведь к хорошему привыкаешь быстро, осознание того, что это хорошее не по карману приходит со временем. Потом начинается стресс во время попыток урезать лишнее.

ну а то самое "необходимое" с ростом благосостояния все-таки тоже растет и тут главное удержатся в рамках (вариант 1 в посте выше).
  • 0

#1435
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Каждый понимает в меру своей понятливости. Если вы приняли это близко к сердцу, примите мои извинения - я вовсе не хотел обидеть или хвастатся. Соль была в другом. Ну да ладно. Я как вижу мы все вокруг одного и того же рассуждаем - просто с разных углов.


Да согласитесь, понесло вас перечислять ваши достижения :D .

Насчет "понятливости" - это тоже словечко из не самого корректного лексикона. Не знаю, где, в разговоре с собеседником принято пользоваться подобными двусмысленными выражениями. Турция, восток, дело тонкое - это что ли? Скрепя сердце, принимаю ваше довольно корявое извинение.

Возможно, мы говорим об одних вещах, все таки ветка на заданную тему. Но исходная позиция отношения к собеседникам проскальзывает разная. Надо держаться в рамках темы, а не то бы я сказала, что свое воспитание человек демонстрирует в общении с окружающими.

Сообщение отредактировал АсемаЯ: 13.07.2009, 20:46:14

  • 0

#1436
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Да согласитесь, понесло вас перечислять ваши достижения .

нет, не соглашусь.

Скрепя сердце, принимаю ваше довольно корявое извинение.

спасибо.
  • 0

#1437
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Не знаю, где, в разговоре с собеседником принято пользоваться подобными двусмысленными выражениями.

все в этом мире двусмысленно. а чаще всего многогранно - что тут поделать. но с вами не согласен, потому что вы додумали за меня и потом обвинили меня же в своих же додумках... это неверно.
  • 0

#1438
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Да согласитесь, понесло вас перечислять ваши достижения .

нет, не соглашусь.


:D Было было. Все перечислил: и дом с бассейном, и загородную резиденцию. И что через неделю домик прикупить не абы где, а аж видимо на турецком побережье собрался. Уж не отказывайтесь от своих-то слов, не по-мужски. :D 11 июля вы это все выложили, а следом письмо гордого родителя за своего отпрыска. Я понимаю вашу святую гордость хотя. Мы же не христиане, гордыня у нас в почете.
  • 0

#1439
Justin

Justin
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Кредит почти закрыли, надеюсь больше этого не повториться (благодаря этой теме в том числе). :kiss:

Вчера тоже закрыл один из 2-х кредитов. Немного правда пришлось занять, зато проценты платить не надо. Так же постараюсь закрыть и 2-ой пораньше. И также постараюсь больше кредиты не брать!
  • 0

#1440
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вчера тоже закрыл один из 2-х кредитов. Немного правда пришлось занять, зато проценты платить не надо. Так же постараюсь закрыть и 2-ой пораньше. И также постараюсь больше кредиты не брать!

Тож закрыли кредит в мае, сейчас вздохнули "полной" грудью :kiss: Решили теперь вести семейную накопительную политику, а не кредитную :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.