Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1401
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Насчет "пахнет" - это запах земли, на которой мы живем, можно сказать, наш запах :-) . Я себя идентифицирую однако.

- А что это такое блестящее, теплое и ласковое?
- Это Солнце.
- А почему мы живем в такой ...???
- Есть такое слово - Родина, сынок!
:)
  • 0

#1402
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Насчет кучи заразы - на детских площадках что творится, а в садах шприцы по утрам в песочнице валяются. Но детей от 10 до 15 лет автобусом или троликом в школу все равно мы отправляем. Насчет "пахнет" - это запах земли, на которой мы живем, можно сказать, наш запах :-) . Я себя идентифицирую однако.

А мне казалось, там пахнет пОтом, но это я, наверное, рекламы дезодорантов насмотрелась))
Вы опять пишете про каких-то небедных товарищей, которые не хотят ездить на авто. Про мужчин. А некоторые люди бывают, знаете ли, женщинами, такими, в платьях и с дитем или даже несколькими. На велике им далеко не уехать. Это же тема про семейный бюджет, а не про холостяков, едущих на работу. Неужели вы не согласны, что с детьми машина таки нужна, особенно если нет возможности нанять водителя. Простаивать она точно не будет, тк как минимум дважды в день ребенка нужно возить в места, где воздух чистый.
  • 0

#1403
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Че-то я много пишу, короче, в вопросе личного авто рулит целесообразность. В Оксфорде профессора ездят на велосипедах в университет, а ведь очень богатые люди. И почему-то не боятся мантию запачкать или помять.

Вы забываете о том, что у них есть велодорожки, велопарковки, душ в офисе и прочие штуки, стимулирующие езду на велике. Я бы тоже с удовольствием на велике каталась до работы и обратно (даже с заездом в магазин), вот только велик около работы некуда деть, переодеться в офисное платье негде и душ принять не получится - офис такой :-)
Вот и езжу на машине туда-обратно, ибо по моим подсчетам так получается дешевле, чем ездить каждый день на такси и обратно.
  • 0

#1404
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений


Мдя, Вам показать списочек того, что Вы должны поменять в автомашине за два - три года?

Не зная пробега??? Подскажите.

Почему же не знаю, знаю!
Только, открою тайну, ТО проводится или по пробегу или по истечению определённого срока, всё зависит от того, что наступит раньше.
Так что, не зная пробега, легко можно узнать, что необходимо менять. :-)
  • 0

#1405
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Мой муж считает, что это его обязанность. Я сижу дома с ребенком, потому что не хочу отдавать его в детсад, но даже при этом стараюсь выделить несколько часов в неделю, чтобы поработать немного, лишними 500-1000 уев не бывают, особенно в кризисное время. Конечно, я могу работать чаще и соотвественно зарабатывать больше, но в ущерб ребенку считаю делать это нецелесообразно.

Почему бы не отдать в дет. сад и зарабатывать, скажем на 4000 больше?
  • 0

#1406
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Мой муж считает, что это его обязанность. Я сижу дома с ребенком, потому что не хочу отдавать его в детсад, но даже при этом стараюсь выделить несколько часов в неделю, чтобы поработать немного, лишними 500-1000 уев не бывают, особенно в кризисное время. Конечно, я могу работать чаще и соотвественно зарабатывать больше, но в ущерб ребенку считаю делать это нецелесообразно.

Почему бы не отдать в дет. сад и зарабатывать, скажем на 4000 больше?

Ну я же написала, что не хочу отдавать в детсад. Опираясь на результаты некоторых психологических исследований, собственный опыт (я помню себя с 2х лет и сад помню прекрасно) и рассказы других родителей о ситуации в наших детских садах, я решила, что буду воспитывать его сама. Была возможность отдать в хороший дорогой частный сад за довольно символическую сумму (по знакомству), и даже ею я предпочла не пользоваться, потому что считаю, что каждый день, проведенный вместе с сыном - неотъемлемая часть моего счастья. К тому же я веду дневник о развитии сына - как я буду его вести, если он будет расти не на моих глазах, со слов посторонних, чтоли? Да на фига мне эти 4 000? Буду заниматься карьерой, когда сын пойдет в школу. Зарплата моего мужа позволяет мне не сомневаться в правильности моего выбора.
Экономить можно на чем угодно, кроме времени на детей.
  • 0

#1407
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Экономить можно на чем угодно, кроме времени на детей.

+1 согласен. но насчет детского сада все-таки надо задуматся.

хотя тут двояко... если у вас дочка, то я вас понимаю и даже согласен.

если сын, то с 3-х лет детский сад - обычный муниципальный детский сад даже на пользу. на своем опыте. )) тут речь больше о социализации нежели выигрыша времени для карьеры.

да в любом случае, если вы сами видите и воспитатели (не одна воспитательница, а хотя бы две, и еще нянька - они больше видят) говорят, что ему тяжело - то тут вы можете подумать о том, чтобы сократить время провождения в детском саду. например, первые несколько недель по полдня, потом оставлять на "тихий час", а потом и на весь день.
  • 0

#1408
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

если сын, то с 3-х лет детский сад - обычный муниципальный детский сад даже на пользу. на своем опыте. )) тут речь больше о социализации нежели выигрыша времени для карьеры.

Несмотря на свой юный возраст (2,5 года) мой сын умеет вести себя в обществе получше многих детей, которые ходят в сад. Он сам покупает себе мыльные пузыри и бананы в магазине, не забыв сказать спасибо и пожалуйста, не думаю, что его социализация идет медленнее, чем нужно. Но спасибо за мнение!

п.с. Мой муж считает, что перед школой все же нужно отдать сына в детсад, это лет в пять, скорее всего тогда и отдадим, хотя у меня сердце разрывается, как подумаю, что кто-то, не дай бог, будет невежливо разговаривать с ним.

Сообщение отредактировал Аксиома: 12.07.2009, 14:31:44

  • 0

#1409
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Только, открою тайну, ТО проводится или по пробегу или по истечению определённого срока, всё зависит от того, что наступит раньше.
Так что, не зная пробега, легко можно узнать, что необходимо менять. :-)

Секрет Полишинеля...
Вам наверное также известен и другой секрет - разные узлы имеют разный сервисный период и срок службы. Так вот мне интересно, как вы, не зная ОБЩЕГО пробега автомобиля, можете сказать, какой агрегат подлежит замене?
  • 0

#1410
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений


если сын, то с 3-х лет детский сад - обычный муниципальный детский сад даже на пользу. на своем опыте. )) тут речь больше о социализации нежели выигрыша времени для карьеры.

Несмотря на свой юный возраст (2,5 года) мой сын умеет вести себя в обществе получше многих детей, которые ходят в сад. Он сам покупает себе мыльные пузыри и бананы в магазине, не забыв сказать спасибо и пожалуйста, не думаю, что его социализация идет медленнее, чем нужно. Но спасибо за мнение!

п.с. Мой муж считает, что перед школой все же нужно отдать сына в детсад, это лет в пять, скорее всего тогда и отдадим, хотя у меня сердце разрывается, как подумаю, что кто-то, не дай бог, будет невежливо разговаривать с ним.

все-таки напишу здесь - поскольку расходы на детей - это семейный бюджет ))

я подчеркнул ключевое. именно это я имел в виду под социализацией - он сын, мужик, будущий мужчина. к сожалению, жизнь за дверьми и окнами родного дома очень сурова и не жалеет никого. конечно, в крайность уходить не стоит, устраивая спартанский образ жизни с малых лет - надо дать ребенку быть ребенком. для этого и детские сады и есть - он начнет понимать социум - что есть хорошие дети, есть плохие, есть сильные, слабые, и т.д. И тут конечно велика роль родителей, чтобы пояснить что такое хорошо и что такое плохо, а увидеть это все он должен сам.

наш, например, по началу чуть что плакал, когда старшие на год его обижали. однажды, я пришел в садик, а он плачет (3,5 года), мол его "тот парень" обидел игрушку отобрал и пнул. я ему сказал ну попроси нормально-вежливо, если будет продолжать дай в нос с разбега и скажи, что если опять будет, то снова получит. Я не ожидал, так он сразу пошел, спросил, тот его пнул. Не долго думая сын ему влупил в нос и забрал. Воспитательница увидела, но ничего особого не сказала - типа разняла их - оказалось, что тот мальчик ко всем приставал (он на год всех старше в группе). После того случая, к нему никто не пристает и в обиду он себя никому не дает, но и мы провели с ним воспитательную беседу о том, что на сильного всегда найдется сильнее. Это небольшой эпизод - но это есть жизнь.
  • 0

#1411
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Экономить можно на чем угодно, кроме времени на детей.

А как же это сообщение?
Там Вы сказали, что экономить не надо, а только зарабатывать? !
  • 0

#1412
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений


Только, открою тайну, ТО проводится или по пробегу или по истечению определённого срока, всё зависит от того, что наступит раньше.
Так что, не зная пробега, легко можно узнать, что необходимо менять. :-)

Секрет Полишинеля...
Вам наверное также известен и другой секрет - разные узлы имеют разный сервисный период и срок службы. Так вот мне интересно, как вы, не зная ОБЩЕГО пробега автомобиля, можете сказать, какой агрегат подлежит замене?

Существует табличка, от производителя, где всё показанно, когда и что менять, или по пробегу или по месяцам, так называемый список ТО. Разумеется, там расписан не каждый узел, но существуют определённые промежутки времени, в которых надо производить проверку и в случае чего замену узла.
  • 0

#1413
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Экономить можно на чем угодно, кроме времени на детей.

А как же это сообщение?
Там Вы сказали, что экономить не надо, а только зарабатывать? !

Я написала "можно" (а не "нужно"), если вам так хочется сэкономить что-нибудь. Лично я экономлю только нервы.
  • 0

#1414
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений



Экономить можно на чем угодно, кроме времени на детей.

А как же это сообщение?
Там Вы сказали, что экономить не надо, а только зарабатывать? !

Я написала "можно" (а не "нужно"), если вам так хочется сэкономить что-нибудь. Лично я экономлю только нервы.

Цитата.

Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше.

Тут нет можно, а подходит только нужно. :-)
  • 0

#1415
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Цитата.

Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше.

Тут нет можно, а подходит только нужно. :-)

Хорошо. Разжевываю. Если не хватает - нужно зарабатывать больше. Если есть желание оптимизировать расходы, можно экономить, но только не на времени, выделенном для ребенка. Причем, заметьте, это не обо мне, а вообще. Свою личную точку зрения на счет экономии я уже огласила.
  • 0

#1416
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Хорошо. Разжевываю. Если не хватает - нужно зарабатывать больше. Если есть желание оптимизировать расходы, можно экономить, но только не на времени, выделенном для ребенка. Причем, заметьте, это не обо мне, а вообще. Свою личную точку зрения на счет экономии я уже огласила.

А всё-таки экономить можно. Браво! :-)
  • 0

#1417
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

А мне казалось, там пахнет пОтом, но это я, наверное, рекламы дезодорантов насмотрелась))
Вы опять пишете про каких-то небедных товарищей, которые не хотят ездить на авто. Про мужчин. А некоторые люди бывают, знаете ли, женщинами, такими, в платьях и с дитем или даже несколькими. На велике им далеко не уехать. Это же тема про семейный бюджет, а не про холостяков, едущих на работу. Неужели вы не согласны, что с детьми машина таки нужна, особенно если нет возможности нанять водителя. Простаивать она точно не будет, тк как минимум дважды в день ребенка нужно возить в места, где воздух чистый.


Машина нужна, если она нужна, с этим я конечно не спорю. Но когда Мужчина пишет "вы не можете себе позволить", то меня это откровенно возмущает. Существует множество примеров, когда люди могут себе позволить многое, но считают неуместными какие-то действия. Поэтому, хвастаться не надо, плиз. Это я не вам, Аксиома. Всегда найдется кто-то богаче, чья-то машина дороже, чей-то дом на более фешенебельном побережье. Но эта тема не о том.

Сообщение отредактировал АсемаЯ: 13.07.2009, 03:54:16

  • 0

#1418
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Вот и езжу на машине туда-обратно, ибо по моим подсчетам так получается дешевле, чем ездить каждый день на такси и обратно.


Ну так я не агитирую против личного автотранспорта. Целесообразность рулит.
  • 0

#1419
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


машина это бессмысленные инвестиции. выкидывание денег в трубу.


Кстати, недавно я читала интервью с селебрити - ведущей британских "талантов". Успешная дама, она высказала эту же идею. Что это даже не инвестиция, а скорее дорогая игрушка. Однако, нельзя не согласиться с тем, что не только у нас в снг, но и везде в мире тачка - это своеобразная визитная карточка, с помощью нее человек может позиционировать себя в том или ином имижде. Тут уж кто на что горазд.


Видите ли... В Лондоне есть общественный транспорт. И им управляют те, кто должен. В Москве есть какое-то подобие общественного транспорта. А у нас - нету даже подобия.
В том же Ванкувере без машины тоскливо. Ибо городок не мал, и передвигаться меж его районами - желательно иметь машину.

Так что я пока поэкономлю 50 баксов в день и буду ездить на своей машине.
  • 0

#1420
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Мой подход заключается в том, чтобы думать об увеличении доходах, а не сокращении расходов.


"Каждому свое". Но если не думать о сокращении расходов, то "Загородная резиденция" отодвигается значительно.
Довольно хромой подход. И к моему сожалению, об этом я не вычитал, а убедился на опыте. Потому и объяснять не имею желания.

Те же турки (и Вы можете убедиться лично) ездят действительно на микролитражках, причем часто дизельных (ибо дизель поэкономичнее), на крыши своих домов ставят солнечные батареи, нагреватели воды. Все это не для увеличения доходов, как Вы, наверное, понимаете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.