Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#1381
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Ну не можешь себе позволить, значит авто для тебя роскошь. Другой может, и для него/нее это необходимость или если уж так хотите позволительная роскошь. Вот и все. А остальное оправдания.


Авто не роскошь, а средство передвижения. Я с моим образом жизни, пользуюсь такси и даже автобусом. Езжу с ребенком по одним и тем же маршрутам, не сказать что отдаленным. И в огромном НЙ и в компактной Европе можно обходиться без машины также как и у нас. Видела пример, и не один. Конечно если бы я как та маклерша, встречалась в день в 5 местах с 5 клиентами, тогда мне нужна была бы тачка. А так я живу в своем районе, передвигаюсь в его пределах, зачем мне машина. Только чтобы показать что я могу себе позволить? Почему бы тогда не завести водителя, вот действительно "могу позволить" было бы.
  • 0

#1382
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Я с моим образом жизни, пользуюсь такси и даже автобусом. Езжу с ребенком по одним и тем же маршрутам, не сказать что отдаленным.

Специально для этого купил жене машину.
Впрочем, у каждого свой выбор.

Только чтобы показать что я могу себе позволить?

Нет, чтобы комфортнее было.
  • 0

#1383
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

...даже автобусом. Езжу с ребенком...

Там же плохо пахнет и куча заразы!
Такси тоже не очень, если с ребенком, иногда такие попадаются идиоты, что молишься, как бы живой выйти. Именно из соображений безопасности и удобства ребенка нанимала себе водителя (машины нет, водить не умею и не хочу), через три месяца поняла - это неудобно! Все равно от кого-то зависишь. Когда он опаздывает хотя бы на минуту, я злюсь, когда он болеет и его кто-то заменяет, тоже злюсь, потому что этот кто-то водит не так, как я привыкла, и пр. Машина своя, может, и не нужна, когда ребенка нет, но когда он есть, и тебе нередко приходится возить с собой сменные вещи, некоторые игрушки, немного еды, как без машины? И дальность расстояния ни при чем.

п.с. а по поводу НЙ - не в кассу пример, вот там как раз лучше без машины (если не с ребенком опять же), тк пробки и движение вообще ужас. мои знакомые в НЙ тоже обходятся без машины, т.к. по их мнению это pain in the ass, а по-нашему геморрой. у нас пока нет такого и можно сносно ездить даже в часы пик.

Сообщение отредактировал Аксиома: 11.07.2009, 16:36:08

  • 0

#1384
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Я с моим образом жизни, пользуюсь такси и даже автобусом. Езжу с ребенком по одним и тем же маршрутам, не сказать что отдаленным.

Специально для этого купил жене машину.
Впрочем, у каждого свой выбор.

Только чтобы показать что я могу себе позволить?

Нет, чтобы комфортнее было.


На это можно по-разному смотреть. Ведь пока жена крутит баранку, она не может уделять достаточно времени ребенку, общаться с ним, и обсуждать то, что они видят на дороге. С этой точки зрения, более полезно, если шофер ведет машину, а мама с дитем посвящены друг другу. Так что для кого-то сидеть на заднем сиденье с ребенком - более приемлемый и психологически комфортный вариант. Не зря к некоторым школам Астаны все ж личный водитель привозит ребенка, а не мама-шофер.

А вобще писать о своем гипотетическом доме с бассейном в ветке где другие обсуждают решение финансовых проблем - по меньшей мере некорректно.
  • 0

#1385
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

С этой точки зрения, более полезно, если шофер ведет машину, а мама с дитем посвящены друг другу. Так что для кого-то сидеть на заднем сиденье с ребенком - более приемлемый и психологически комфортный вариант.

Согласен с вами. Но арендовать водителя пока еще нет возможности ((.

А вобще писать о своем гипотетическом доме с бассейном в ветке где другие обсуждают решение финансовых проблем - по меньшей мере некорректно.

Ну скажем так -- еще буквально несколько недель и он уже не гипотетический. А почему не корректно?

А мерится типа "я съекономил так, я вот так" - это уж точно не корректно. Тема семейный бюджет и задача стоит не в том, чтобы съекономить а в том, чтобы найти оптимум и извлечь максимум из имеющихся возможностей.

для меня и моей супруги извлечь максимум заключается в том, чтобы дать своим детям как можно больше красивой жизни с точки зрения материальной, а вот воспитание - это уж точно другая тема.
  • 0

#1386
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений

ИМХО, это оправдание, как было сказано выше. Ну не можешь себе позволить, значит авто для тебя роскошь. Другой может, и для него/нее это необходимость или если уж так хотите позволительная роскошь. Вот и все. А остальное оправдания.


это называйте как хотите. для вас это оправдание для кого то никчемные бессмысленные траты. даже для тех кто может себе это позволить. я приводил пример знакомого дядьки из голландии который может себе позволить не одну и не самую дешевую машину. но машина стоит и ездит он на автобусе и метро. он может позволить себе эту роскошь.

хорошо другой пример. в токио все руководство нашей фирмы ездит на метро и поездах. машины стоят дома и потихоньку стареют. для них машина это не роскошь. позволить они ее себе могут. казалось бы надо раскинуть пальцы веером и приезжать в офис на блестящей отполированной бибике потому как на твоей визитке написано General Manager или Manager, CIS Dept или даже еще круче. но метро быстрее и удобнее.

если быть еще более честным я переболел маниакальным желанием обладать бибикой. наигрался. не тянет меня больше тратить время и деньги на ее обслуживание, парковку и тд. мне легче поймать такси доехать до места назначения выйти и забыть что надо искать парковку и тд. и мне плевать какая это будет машина и какой там будет водила. у меня нет презрения к людям и их личным качествам и тд. все под богом ходим.

в алмате которая размерами меньше одного кю (район в токио) машина это не номер один в списке приоритетов. это лишь стремление доказать всем что ты состоялся. у меня нет стремления кому то что то доказывать. тем более таким тривиальным и плебейским способом как авто.

вы не переживайте так и не не оскорбляйте тут людей про то что они могут или не могут себе позволить. у каждого свои приоритеты ценности обстоятельства называйте как хотите. один знакомый из очень богатой и влиятельной семьи казахстана попал как то в аварию и был на грани жизни и смерти. после этого выкинул права и за руль не садится. нанял водилу с машиной и ездит куда ему нужно. свою покупать не хочет. у меня говорит есть вещи и по важнее чем обладание машиной.

а конкретно вы сейчас и демонстрируете тут плебейское отношение к машине. вот она! символ и заявка моего статуса перед теми кто пешком! жизнь удалась а вы не можете себе позволить то что я могу. не судите да не судимы будете. ездийте себе спокойно и радуйтесь каждому дню. кто то ходит пешком и радуется точно так же как и вы поверьте.

#1387
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений

А мерится типа "я съекономил так, я вот так" - это уж точно не корректно. Тема семейный бюджет и задача стоит не в том, чтобы съекономить а в том, чтобы найти оптимум и извлечь максимум из имеющихся возможностей.
для меня и моей супруги извлечь максимум заключается в том, чтобы дать своим детям как можно больше красивой жизни с точки зрения материальной, а вот воспитание - это уж точно другая тема.


призма вашего восприятия затуманена и загрязнена. тут никто не "мерится" тут народ делиться как он ведет бюджет и как он экономит. экономить это не плохо поверьте.

как вы воспитываете своих детей не мое дело. но стараться дать им побольше "красивой жизни с точки зрения материальной" это не то что я буду стараться дать своему ребенку. вернее он будет у меня одет обут сыт и тд, но я буду давать ему побольше инструментов и подсказок как пользоваться этой саой жизнью. сам дойдет что ему нужно и какой путь выбрать. путь стяжательства и накопления или путь обретения гармонии и мира с самим собой или совместить их оба, или еще какой то путь. счастье не в обладании мат благами. когда в душе дыра ее ничего не заткнет. ни самый большой и черный джИп ни что либо еще имеющее ценик.

а дети могут и не оценить всех ваших стараний дать побольше "красивой жизни с точки зрения материальной".
могут привыкнуть и требовать еще. могут на шею сесть. потому что мы всю жизнь с самых пеленок будете закалыдвать в них установку что родители мне должны и я это получу. опасный путь...

#1388
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Ну что вы накинулись на Мужчину! Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше. А уж кто на что тратит, это личное дело каждого.
И почему, когда кто-то откровенно сибаритствует, ему сразу про дыру в душе? Можно подумать, расти духовно могут только аскеты.
  • 0

#1389
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
ладно, давайте не будем отходить от темы... очень тонкая и не столь прозаичная тема как семейный бюджет. )) тем более если у вас есть ребенок - вы понимаете это.

насчет авто. я абсолютно нигде даже признака не подал, что это ради понтов или т.д. --- не пытался даже оскорбить никого... если вы это так приняли, то приношу извинения.

я высказал свою точку зрения, свое отношение к этой вещи, учитывая контекст (т.е. речь идет не о Токио и Гааге).

а вот вы судите своими "призма вашего восприятия затуманена и загрязнена", "плебейское отношение к машине."... что не есть гуд.

а про вот я вообще нигде не упоминал даже издалека:

вот она! символ и заявка моего статуса перед теми кто пешком! жизнь удалась а вы не можете себе позволить то что я могу.


а со стороны выглядит как некий комплекс у автора.
  • 0

#1390
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Положа руку на сердце, скажу так. Если бы в Алмате (хотя бы в этом городе) был достаточно развит рент-а-кар, то возможно пользовался им. Вы получаете все преимущества личного автотранспорта и избавляете себя от большей части "головной боли" типа страховка, обслуживание и проч.

Например, в будни можно на такси - потому что с арендованной тачкой дороже выйдет, а на выходных арендуешь и пользуешься.

В Стамбуле у меня сейчас именно так. Но поскольку есть возможность купить новое авто без процентов с рассрочкой на несколько лет, то мне чисто по калькуляции выйдет дешевле купить vs. арендовать.

а с парковкой проблем нет, разве что в кой-то век выберусь на европейскую часть в Таксим.
  • 0

#1391
Aexs

Aexs
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Иногда машину не берут не потому, что не могут, а потому, что есть причины на это. Имхо машина не есть статус, и отсутствие машины не о чем не говорит. Совсем недавно писал об этом.


И ваасче я считаю что это нездоровая фигня когда у парня лет так после 22 (окончания универа) нет своей машины...

А вот здесь вы не правы! Мой двоюродный брат без машины, 25 лет, работает в топовой ТНК. От работы до дома 10 мин. хотьбы. Машину не берет потому что острой необходимости нет, понтоваться не любит, + хочет уиться, если не получит стипендию предется из своего кармана 150к выкладывать, копит! У него есть знакомый на новенькой Тойоте Ландкрузер, в отечественном банке работает, получает 900 зеленных (почти в 5 раз меньше чем бр.) переодический плачет, что на бензин не хватает. При этом три месяца копил, чтобы купить Айфон ( не путать с Aifonchik))))
Вообщем понты не есть гуд! :-)


ПС
У меня машина есть
:)

Сообщение отредактировал Aexs: 11.07.2009, 17:54:26

  • 0

#1392
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений

Ну что вы накинулись на Мужчину! Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше. А уж кто на что тратит, это личное дело каждого.
И почему, когда кто-то откровенно сибаритствует, ему сразу про дыру в душе? Можно подумать, расти духовно могут только аскеты.


я не проводил параллели между сибаритством и дырой в душе. я про то что если она есть в любом вашем финансовом состоянии вы ее не заткнете мат благами уж точно. то есть я не говорю что богачи обязательно все с дырой в душе. я про неверный способ такую дыру заткнуть мат благами. счастье от приобретения нового блестящего авто или яхты проходит очень быстро. дыра остается и никуда не девается. не надо слышать того что вам хочется сдашать. читайте вдумчиво.

#1393
Silberpfeile

Silberpfeile

    он же i2k

  • Забанен
  • 899 сообщений

а со стороны выглядит как некий комплекс у автора.


не стесняйтесь. это закономерно. называйте это комплексами. у вас наверное был очень большой комплекс когда машины не было и очень надо было ее купить чтобы от него избавиться. это нормально. тем более в нашем городе.

#1394
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
ой... мля... типичная ментальность - как про авто, сразу и понты сюда и все остальное...
  • 0

#1395
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше.

Не хватает на что? На требуемое или необходимое?
  • 0

#1396
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

П.С. Экономика не должна быть экономной.

Мой подход заключается в том, чтобы думать об увеличении доходах, а не сокращении расходов.

Расходы можно сократить, не так сложно.
Кстати, можно экономить на времени.
  • 0

#1397
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений


И всё, масло и ходовая?

После покупки ходовую сделал (пара сайлент-блоков, пыльник, колодки) все, не считая геометрии и шиномонтажа зима\лето.

Мдя, Вам показать списочек того, что Вы должны поменять в автомашине за два - три года?

Ну что вы накинулись на Мужчину! Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше. А уж кто на что тратит, это личное дело каждого.

Зарабатывать должны Вы или муж?

А если Вам постоянно не хватет? Зарабатывать больше? :-)
  • 0

#1398
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше.

Не хватает на что? На требуемое или необходимое?

Не вижу разницы между требуемым и необходимым. :-)


Ну что вы накинулись на Мужчину! Я считаю, что в одном он абсолютно прав - если не хватает, надо не экономить, а зарабатывать больше. А уж кто на что тратит, это личное дело каждого.

Зарабатывать должны Вы или муж?

Мой муж считает, что это его обязанность. Я сижу дома с ребенком, потому что не хочу отдавать его в детсад, но даже при этом стараюсь выделить несколько часов в неделю, чтобы поработать немного, лишними 500-1000 уев не бывают, особенно в кризисное время. Конечно, я могу работать чаще и соотвественно зарабатывать больше, но в ущерб ребенку считаю делать это нецелесообразно.
  • 0

#1399
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


После покупки ходовую сделал (пара сайлент-блоков, пыльник, колодки) все, не считая геометрии и шиномонтажа зима\лето.

Мдя, Вам показать списочек того, что Вы должны поменять в автомашине за два - три года?

Не зная пробега??? Подскажите.
  • 0

#1400
АсемаЯ

АсемаЯ
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений


...даже автобусом. Езжу с ребенком...

Там же плохо пахнет и куча заразы!
Такси тоже не очень, если с ребенком, иногда такие попадаются идиоты, что молишься, как бы живой выйти. ....

п.с. а по поводу НЙ - не в кассу пример, вот там как раз лучше без машины (если не с ребенком опять же), тк пробки и движение вообще ужас. мои знакомые в НЙ тоже обходятся без машины, т.к. по их мнению это pain in the ass, а по-нашему геморрой. у нас пока нет такого и можно сносно ездить даже в часы пик.



Насчет кучи заразы - на детских площадках что творится, а в садах шприцы по утрам в песочнице валяются. Но детей от 10 до 15 лет автобусом или троликом в школу все равно мы отправляем. Насчет "пахнет" - это запах земли, на которой мы живем, можно сказать, наш запах :-) . Я себя идентифицирую однако.

В Алмате я знала товарища, который с Навои-Альфараби на Гоголя-Фурманова ездил на велике. В офисе переодевался, там же душ был. Это было в 90-е когда на полугодовую его зарплату он мог купить квартирку, не то что машину. Снобом не был, но сейчас он ездит по Торонто, может быть даже на велосипеде... Но дом купил в первый год иммиграции.

Че-то я много пишу, короче, в вопросе личного авто рулит целесообразность. В Оксфорде профессора ездят на велосипедах в университет, а ведь очень богатые люди. И почему-то не боятся мантию запачкать или помять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.