Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#921
Faq

Faq
  • Гость
  • 36 сообщений
как в "сказках Бронкса" - можно считать, что за сумму отданного займа вы откупились от этих родственников навсегда. иногда полезно отделаться от таких родственников. :bored:
  • 0

#922
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Уже потребовала, пока безрезультатно. Зато испортила отношения в родными мужа. Будет нам уроком.


И что? Вам эти отношения нужны? ТАКИЕ отношения - в топку. И чем больше они на Вас будут дуться, тем реже будут просить денег. Невелика плата за избавление от наглецов.


Ээээ... мне то не нужны, я бы всем им купила билет на Луну в одну сторону. Но мужу нужны, тем более, что енто брат-близнец.
  • 0

#923
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ээээ... мне то не нужны, я бы всем им купила билет на Луну в одну сторону. Но мужу нужны, тем более, что енто брат-близнец.


Это брат-свинец. Таких свинтусов только ремнем учить. Пару раз послать на хрен, глядишь умнее станет. Не станет - ну и что, подумаешь, брат. Таких братьев еще миллиард в Китае.
  • 0

#924
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Есть у меня братец, который постоянно просит на что-то денег. Не даю. Во-первых, сомневаюсь, что отдаст. Во-вторых, не собираюсь кормить кого-либо и позволять жить за мой счет. Тем более, что считаю, что мужчина (как и женщина впрочем) должен сам зарабатывать себе на хлеб и прочие удовольствия. Вариант подсократить свои желания братца не устраивает, а значит - в Бобруйск его! Да, такая я вот жестокая сестра :smoke:
  • 0

#925
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Есть у меня братец, который постоянно просит на что-то денег. Не даю. Во-первых, сомневаюсь, что отдаст. Во-вторых, не собираюсь кормить кого-либо и позволять жить за мой счет. Тем более, что считаю, что мужчина (как и женщина впрочем) должен сам зарабатывать себе на хлеб и прочие удовольствия. Вариант подсократить свои желания братца не устраивает, а значит - в Бобруйск его! Да, такая я вот жестокая сестра :smoke:

как к этому относятся родители?
  • 0

#926
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
2 UncleFat
Родители.... пассивно, если не сказать больше, чем пассивно. Никто его особо никогда не заставлял работать, он из разряда тех людей, которые хотят всё и сейчас, при этом ничего не делая (натура такая). В семье единственный деспот, который не дает ему денег, это я :cool:
С начала были просьбы дать денег на свадьбу (!), потом на роды жене, а теперь на машину как раз пару сотен долларов не хватает :smoke: Потом начнутся просьбы дать денег на дет. сад и школу :super:
Если человек завел семью, то он сам должен планировать бюджет, и вообще подумать, может ли он позволить себе то или иное. Я так думаю :laugh:
  • 0

#927
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

2 UncleFat
Родители.... пассивно, если не сказать больше, чем пассивно. Никто его особо никогда не заставлял

каковы родители, таковы и дети. Родители инфантильны - и дети будут такими же. Надо тихо открещиваться от таких родственников. Родителей не пошлешь, а брата - легко. В пешее эротическое.
  • 0

#928
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Кто-нибудь сталкивался с тем, что один из взрослых детей в семье постоянно делает денежные вливания второму? Второй никак не построит себе базу. У меня уже семья, а мой брат все еще нуждается в материальной помощи. Не сказать что он совсем неспособен заработать, просто ему приходится нелегко, а мне будто бы легче, со стороны так выглядит. Но если я буду постоянно помогать ему, то и родственнники мужа имеют то же право, и снова будет так что мы тянем кучу людей. А мне уже под 40, и я хочу иметь домработницу и ездить в крутой отпуск. Какой баланс существует между собственными желаниями и нуждами близких?

может, мне легко говорить, но нужно определяться сразу: 1. не давать, пока сам не попросит (даже если видите, что он нуждается); 2. сказать, что предстоит крупная покупка; 3. в тот момент, когда он просит, оговаривать сколько и на какой срок (не забывая напоминать про предстоящий крупный закуп).
мне в этом плане повезло: мама учила с детства, что кошельки у всех разные; если берешь у сестры, надо записывать и не забывать обязательно отдавать. у каждого - своя жизнь.
  • 0

#929
Mister Tummy

Mister Tummy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Forest Gump Спасибо большое! Я посмотрел. Хочу сказать, что я занимался составлением подобных записей. правда в блокноте, ручкой. Но не очень подробно, по крупным тратам. Действительно, очень хорошо помогает. Спасибо еще раз! :rolleyes: Думаю, что все же следует начать по-новому вести семейный бюджет, с учетом всего вышеизложенного в этой теме после новогодних праздников.

Добрый день Тук Тук, вот уже второй день читаю переписку по данной ветке, еще не дошел до конца, много пищи для размышления. Но в голове четкой картины нет, пока только мысли...
Тоже решил начать планировать семейный бюджет на различные цели, которые мы поставили с женой, контролировать расходы и т.п.
Если вас не затруднит, можно будет тоже получить эксельную таблицу Forest Gump по семейному бюджету? Ксати, вы ее продолжаете использовать? Помогает дисциплировать свои расходы?
Заранее спасибо. Мой емаил damir_g@bk.ru :shy:
  • 0

#930
Djakesh

Djakesh
  • Гость
  • 29 сообщений
Доброе......
С удовольствием прочитал данную ветку, можно перенять множество интересных идей - Спасибо всем участникам дискуссии!

Со своей стороны могу посоветовать вкладывать часть НЗ в Евро-облигаций компаний которым вы доверяете:
Например Халыковские до 13 года под 23% (зелени)
Или ЦентрКредита под 47% до 11 года.....
По-моему намного лучше, чем под 10% (мах) на долл. депозите ну и конечно родственники не растаскают т.к. их тяжеловато будет слить до наступления погашения!
Единственный минус нужно будет покупать сразу большой объем – минимальные лоты…. Не совсем маленькие… :-)
  • 0

#931
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Mister Tummy проверьте е-мейл. Я вам перенаправил таблицу Фореста Гампа, презентацию о ведении семейного бюджета от Дона Серджио и "кассу" от Вовчика. Желаю удачи!

ps продолжаю планировать и записывать расходы. Но я создал пока таблицу под себя. Получился некий гибрид. Но это временно. Перейду потом к тому, что рекомендовал Дона Серджио. Не только по таблицам , но и по стратегии и тактике ведения семейного бюджета.
  • 0

#932
Djakesh

Djakesh
  • Гость
  • 29 сообщений

Mister Tummy проверьте е-мейл. Я вам перенаправил таблицу Фореста Гампа, презентацию о ведении семейного бюджета от Дона Серджио и "кассу" от Вовчика. Желаю удачи!



Уважаемый Тук-Тук..... А можно плиз и мне вашу табличку :-)
daniyar-dj@mail.ru
Thanks
  • 0

#933
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Mister Tummy проверьте е-мейл. Я вам перенаправил таблицу Фореста Гампа, презентацию о ведении семейного бюджета от Дона Серджио и "кассу" от Вовчика. Желаю удачи!


А можно мне посмотреть презентацию? на мыльте и мне ее. Табличку вроде уже кто-то мне прислал.
mailadmin@bata.kz подойдет такое мыло?
  • 0

#934
Банкнота

Банкнота
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Mister Tummy проверьте е-мейл. Я вам перенаправил таблицу Фореста Гампа, презентацию о ведении семейного бюджета от Дона Серджио и "кассу" от Вовчика. Желаю удачи!

ps продолжаю планировать и записывать расходы. Но я создал пока таблицу под себя. Получился некий гибрид. Но это временно. Перейду потом к тому, что рекомендовал Дона Серджио. Не только по таблицам , но и по стратегии и тактике ведения семейного бюджета.


А можно и мне, пожалуйста, все перечисленное в вашем посте?
e-mail: vm_k@inbox.ru
Заранее большое спасибо:-)
  • 0

#935
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я перенаправил письма. Раньше этим не занимался никогда. Надесь, что получили.
  • 0

#936
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Tuk-tuk и я с просьбой. Что-то Дон Серджио не откликается на мои просьбы о презетнации. Пожалуйста, вышлите на elenaborovikova@mail.ru Заранее благодарю!

И еще вопрос, кто нибудь покупал вот эту электронную книгу? http://www.dostatok.ru/finplan.php Вроде дельная книга по отзывам, с видеоуроками, но может кто уже купил и есть отзывы реальные?

Хотя может в презентации Дона Серджио будет достаточно информации....
  • 0

#937
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
:spy: Эх, молодежь... Если братьев посылать.. Куды мир котится :)
  • 0

#938
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений

:spy: Эх, молодежь... Если братьев посылать.. Куды мир котится :)

А если братья (причем взрослые и работающие за зарплату) смотрят на тебя, как на дойную корову, то куда катится такой вот мир? Прошу заметить, что никто не отказывается помогать братьям-сестрам, но за свой счет оплачивать прихоти, на которые у самих таких братьев денег нет, - увольте покорнейше.
Обзавелся программкой Family Finance 2009, пытаюсь разобраться что и как. Пока что картинка получается весьма интересная, а самое главное - наглядной.
  • 0

#939
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Я перенаправил письма. Раньше этим не занимался никогда. Надесь, что получили.

Tuk-tuk
Можно и мне тоже попросить? :spy:
Gulnarau@yandex.ru.
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал azia: 01.05.2009, 16:42:24

  • 0

#940
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Сегодня обратилась еще одна подруга ко мне с просьбой занять 15 тыс. для выкупа своего товара. Я ей отказала в конце концов. На душе неприятно, но честно уже устала от займов и невозвратов.
Сегодня кстати сказали одну фразу мне очень поучительную для текущего времени и бюджета - сейчас кризис - и давать в долг - это значит давать без возврата. Просят те, кто вернуть уже не могут. (((
в данном случае, новый долг вешать на свой бюджет уже не захотелось. Как то деньги ценны более стали.
И почему мы сами всегда выкручиваемся, не занимаем, а если так и было 1 раз несколько лет назад, то брали в долг под сто % гарантию возврата, что собственно и произошло досрочно, а другим надо почему то надеяться на манну небесную?

Сообщение отредактировал Экономистка: 01.05.2009, 22:45:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.