Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#881
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
в этом месяце мы решили сильно затянуть пояса, чтобы оплатить отпуск, не трогая НЗ. надо сказать что мы обходимся суммой, в 2 раза меньше той, которую обычно тратим в месяц, с учетом того, что на апрель пришлись значительные траты на машину.
  • 0

#882
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


глюк

кстати, я согласен с этим глюком в значительной степени.


:) Вы что, успели прочитать? :)
Может некорректно затрагивать вопрос об источниках и размерах доходов, а также о размерах материальных запросов. Мы ведь обсуждаем только распределение, так сказать, конечный результат и явно, принадлежим примерно к одной социальной категории.
И в рамках одной социальной группы у разных людей разные приоритеты, как выясняется. У кого-то - инвестиции в квадратные метры, у кого-то - текущие расходы на питание и отдых. Интересно, насколько приоритеты зависят от размера доходов. Если бы доход стал выше, изменились бы приоритеты? Если да, то может, мы приблизимся к нашим целям, пересмотрев начальный пункт - источник и размер зарплаты, может дело в них?
Я не призываю сообщить, кто сколько получает и тратит. Но почему бы не обсудить, насколько эффективно в денежном выражении мы проводим свое время? Есть ли какие-то статьи, которые могли бы приносить бОльший доход? Все ли ваши способности работают на вас? Что бы вы хотели изменить, конечно кроме шефа и вашей зп :) ?
  • 0

#883
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я не призываю сообщить, кто сколько получает и тратит. Но почему бы не обсудить, насколько эффективно в денежном выражении мы проводим свое время? Есть ли какие-то статьи, которые могли бы приносить бОльший доход? Все ли ваши способности работают на вас? Что бы вы хотели изменить, конечно кроме шефа и вашей зп :) ?


Я думаю приоритеты зависят не от дохода, а от подхода. Вы спрашиваете: Все ли ваши способности работают на вас? Помните в Бриллиантовой руке: Каждый человек способен на многое-но не каждый знает на что он способен. Все ограничения по доходам ровно как и по способностям-только в нашем сознанье. А вот измерить в деньгах время которое мы проводим достаточно сложно. Вот лежите вы на дивание-может бездельничаете, а может копите силы для интеллектуального рывка, или просто восстанавливаетесь для следующего долгого дня трудового. Как вы в деньгах измерите общение с друзьями, ссору с тещей, сон?

И ещё я тут интересную штуку увидел-под словом "приоритеты" некоторые понимают цели, некоторые статьи бюджета (как расходные так и доходные), некоторые -принципы формирования оного.
  • 0

#884
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я вот недавно думал, что для меня важнее...

Заезжал к себе во двор, ветром ворота захлопнулись об машину. Есть на ней такие накладки пластиковые на дверях ( почти на полдвери каждая). На одной - дырка, другая хорошо поцарапана.

Я думал - в принципе можно ездить и так. Но бОльшее удовлетворение я получу, когда этого косяка не будет. Поэтому отдал в починку, в обмен на деньги из заначки.

Хотя очень многие в Алматы думают не так как я. По словам мастера, биться машины не перестали. Однако, клиентов у него стало значительно меньше. Настолько, что он цены на свои услуги оставил по прежнему курсу бакса. До девальвации.

После того, как мы ударили с ним по рукам - баланс инь-ян во мне стал более близок к оптимальному. :)
  • 0

#885
Alik Kasenov

Alik Kasenov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Надо начать экономить на одежде и всяких безделушках, нежели на еде. Ведь здоровье не купить.
  • 0

#886
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Надо начать экономить на одежде и всяких безделушках, нежели на еде. Ведь здоровье не купить.



Я все же считаю, что надо не столько экономить на необходимых статьях, к которым относится и одежда. А покупать разумно.

Пример. Качественные кроссовки ношу третий год. Хочу "добить" в этом сезоне. Недешевый (на время покупки) смартфон радует до сих пор и позволяет выходить в интернет когда это действительно необходимо. Он работает на меня третий год. Может я к вещам аккуратно отношусь.

За здоровье, мне кажется, тоже нужно платить. Пример. Инструктор по фитнесу, велик (все таки прикольней чем просто бегать или гулять), правильные книги (для должного настроя), поездки и путешествия (для настройки на позитив) и т.д и т.п.

Все таки экономия на первом месте - это не совсем правильный подход на мой взгляд в вопросе ведения семейного бюджета. Разумная трата денег - это другое. Но здесь тоже нужна жесткая самодисциплина.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 27.04.2009, 00:24:43

  • 1

#887
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Надо начать экономить на одежде и всяких безделушках, нежели на еде. Ведь здоровье не купить.



Я все же считаю, что надо не столько экономить на необходимых статьях, к которым относится и одежда. А покупать разумно.

Пример. Качественные кроссовки ношу третий год. Хочу "добить" в этом сезоне. Недешевый (на время покупки) смартфон радует до сих пор и позволяет выходить в интернет когда это действительно необходимо. Он работает на меня третий год. Может я к вещам аккуратно отношусь.

За здоровье, мне кажется, тоже нужно платить. Пример. Инструктор по фитнесу, велик (все таки прикольней чем просто бегать или гулять), правильные книги (для должного настроя), поездки и путешествия (для настройки на позитив) и т.д и т.п.

Все таки экономия на первом месте - это не совсем правильный подход на мой взгляд в вопросе ведения семейного бюджета. Разумная трата денег - это другое. Но здесь тоже нужна жесткая самодисциплина.


Не могу с вами не согласиться, экономить постоянно - чревато крупными тратами в конце, хорошо, если не на здоровье. К тому же профилактика всегда дешевле чем лечение.

Но мне кажется для дисциплины полезно все-таки ставить себе примерные сроки, к которым вы рассчитываете собрать определенную сумму. Если вы укладываетесь в график, то нормально. Если нет, то период более жесткой экономии полезен (?)

Деньги не ответят на вашу любовь - хороший девиз, но его придумали продавцы потребительских товаров.
  • 0

#888
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я все же считаю, что надо не столько экономить на необходимых статьях, к которым относится и одежда. А покупать разумно.

Все таки экономия на первом месте - это не совсем правильный подход на мой взгляд в вопросе ведения семейного бюджета. Разумная трата денег - это другое. Но здесь тоже нужна жесткая самодисциплина.

Человек такое существо, что без труда может убедить себя в жизненной необходимости той или иной фигни. Понимание приходит позже, но...
  • 0

#889
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Я вот недавно думал, что для меня важнее...


поставить ворота откатные, а не распашные. Или подъемные. Да еще и моторизовать их. Удобство неописуемое. Рекомендую.
Либо сделать нынешние ворота с моторизованным открыванием, что лишит ветер возможности ими управлять.
  • 0

#890
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Надо начать экономить на одежде и всяких безделушках, нежели на еде. Ведь здоровье не купить.



Я все же считаю, что надо не столько экономить на необходимых статьях, к которым относится и одежда. А покупать разумно.

Пример. Качественные кроссовки ношу третий год. Хочу "добить" в этом сезоне. Недешевый (на время покупки) смартфон радует до сих пор и позволяет выходить в интернет когда это действительно необходимо. Он работает на меня третий год. Может я к вещам аккуратно отношусь.



Вот это верно. Качественная одежда уменьшает количество негативных эмоций в разы. По-настоящему непромокаемые кроссовки в дождь не только простыть не дают. Дают ощущение правильного выбора вещи. То же самое с курткой - она не просто не промокла, она не дала замерзнуть. В случае с дорогими правильными куртками - они еще и пот отводят, и не жарко в них. Ну и не холодно тоже.
В случае хороших качественных рубашек - польза очевидная. Весь день, как будто только что нагладил. При этом натуральный материал. И так много о чем можно сказать.
И телефоны, и автомобили, и любая вещь, если ее правильно выбрать (в соответствии со своими целями и потребностями) и если ею пользоваться правильно, даст экономию, удовлетворение, кучу эмоций отличных от негатива.

Сообщение отредактировал UncleFat: 27.04.2009, 13:46:22

  • 0

#891
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

в этом месяце мы решили сильно затянуть пояса, чтобы оплатить отпуск, не трогая НЗ. надо сказать что мы обходимся суммой, в 2 раза меньше той, которую обычно тратим в месяц, с учетом того, что на апрель пришлись значительные траты на машину.


Кстати, нарыл интересную статейку
  • 0

#892
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Кто-нибудь сталкивался с тем, что один из взрослых детей в семье постоянно делает денежные вливания второму? Второй никак не построит себе базу. У меня уже семья, а мой брат все еще нуждается в материальной помощи. Не сказать что он совсем неспособен заработать, просто ему приходится нелегко, а мне будто бы легче, со стороны так выглядит. Но если я буду постоянно помогать ему, то и родственнники мужа имеют то же право, и снова будет так что мы тянем кучу людей. А мне уже под 40, и я хочу иметь домработницу и ездить в крутой отпуск. Какой баланс существует между собственными желаниями и нуждами близких?
  • 0

#893
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Кто-нибудь сталкивался с тем, что один из взрослых детей в семье постоянно делает денежные вливания второму? Второй никак не построит себе базу. У меня уже семья, а мой брат все еще нуждается в материальной помощи. Не сказать что он совсем неспособен заработать, просто ему приходится нелегко, а мне будто бы легче, со стороны так выглядит. Но если я буду постоянно помогать ему, то и родственнники мужа имеют то же право, и снова будет так что мы тянем кучу людей. А мне уже под 40, и я хочу иметь домработницу и ездить в крутой отпуск. Какой баланс существует между собственными желаниями и нуждами близких?

в свое время мне было тупо отказано в финансировании моей жизни, за что я благодарен сестре. В итоге, я сейчас ей немного помогаю, если у нее всплывают какие-то проблемы и не нуждаюсь в финансовой помощи
  • 0

#894
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
История о нужности близким. Дали денег в долг. 4 людям в общей сумме 2 тыс. баков. Год прошел, для кого -то полтора. Близкие друзья, родные ссылаются на кризис, болезни и прочее. Как забрать? непонятно. Как будто нам они (деньги) не нужны. Вот и складывается семейный бюджет из долгов. ((( Проблема в выбивании долгов как-будто не существует, потому что денег хватает, тьфу-тьфу. Но разве это не наглость, когда ты столько времени назад вливал, а толку или отдачи никакой? А элементарно, мебель еще покупать надо. (((
Вот и с умом дали денег в долг...((( Лучше б не давали, глядишь и проблем у нас и у них было б поменьше.
История об экономии - важным фактором экономить - это покупать продукты так чтобы они не пропадали в холодильнике, в приготовленном виде. Вот это жалко и проблема - когда купить хочется много вкусненького, а потом...((((

Сообщение отредактировал Экономистка: 27.04.2009, 20:58:03

  • 0

#895
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

История о нужности близким. Дали денег в долг. 4 людям в общей сумме 2 тыс. баков. Год прошел, для кого -то полтора. Близкие друзья, родные ссылаются на кризис, болезни и прочее. Как забрать? непонятно. Как будто нам они (деньги) не нужны. Вот и складывается семейный бюджет из долгов. ((( Проблема в выбивании долгов как-будто не существует, потому что денег хватает, тьфу-тьфу. Но разве это не наглость, когда ты столько времени назад вливал, а толку или отдачи никакой? А элементарно, мебель еще покупать надо. (((
Вот и с умом дали денег в долг...((( Лучше б не давали, глядишь и проблем у нас и у них было б поменьше.


Вот соль проблемы помощи родственникам. Если даешь, надо давать не в долг, а совсем навсегда. Или не давать. Возвращают редко, не все и когда уже не нужно. То есть надо просто понимать, что чем ты состоятельнее, тем больше у тебя родни и друзей. Как говорится, "избави Господь от друзей, а с врагами я и сам справлюсь".

Я если даю, то немного и приурочиваю к дням рождения или праздникам. Чтоб как подарок преподнести. Прекрасно осознавая, что когда я выйду из дому, меня обложат по первое число, пожелают разбиться по дороге, и помашут в окошко рукой, надеясь, что в на следующую днюху им перепадет еще больше.
  • 0

#896
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Я если даю, то немного и приурочиваю к дням рождения или праздникам. Чтоб как подарок преподнести. Прекрасно осознавая, что когда я выйду из дому, меня обложат по первое число, пожелают разбиться по дороге, и помашут в окошко рукой, надеясь, что в на следующую днюху им перепадет еще больше.


Надо и мне так делать. А насчет "по первое число" - я думала только у меня так...
  • 0

#897
timid

timid
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Надо начать экономить на одежде и всяких безделушках, нежели на еде. Ведь здоровье не купить.



Я все же считаю, что надо не столько экономить на необходимых статьях, к которым относится и одежда. А покупать разумно.

Пример. Качественные кроссовки ношу третий год. Хочу "добить" в этом сезоне. Недешевый (на время покупки) смартфон радует до сих пор и позволяет выходить в интернет когда это действительно необходимо. Он работает на меня третий год. Может я к вещам аккуратно отношусь.

За здоровье, мне кажется, тоже нужно платить. Пример. Инструктор по фитнесу, велик (все таки прикольней чем просто бегать или гулять), правильные книги (для должного настроя), поездки и путешествия (для настройки на позитив) и т.д и т.п.

Все таки экономия на первом месте - это не совсем правильный подход на мой взгляд в вопросе ведения семейного бюджета. Разумная трата денег - это другое. Но здесь тоже нужна жесткая самодисциплина.

Купите электронную читалку, стоит порядка 350$ (с доставкой), но экономия на книгах колосальная :smoke:
  • 0

#898
Айжанчик

Айжанчик
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Вопрос : когда даете деньги родственникам в долг (осознавая в глубине души, что деньги назад не вернуться) , обратно просите вернуть? И как настойчиво? Сама "заняла" 2 года назад, ни ответа ни привета! :smoke:
  • 0

#899
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вопрос : когда даете деньги родственникам в долг (осознавая в глубине души, что деньги назад не вернуться) , обратно просите вернуть? И как настойчиво? Сама "заняла" 2 года назад, ни ответа ни привета! :smoke:

не даю в долг. Даю просто так. Не прося возврата. Иногда возвращают, когда понимают, что потом надо будет опять просить, и могу не дать, в зависимости от желания левой пятки. Ублажают левую пятку.

Кстати, смотрите на это проще. За эту сумму вы потеряли навсегда просителя. Ведь пока не отдаст - просить больше не будет :spy:
Я так поступаю иногда, когда достанут некоторые - даю под расписку о возврате. Понимая, что никто не вернет все равно, но хоть нудить больше не будут и не надо будет терять время на походы к ним на свадьбы, днюхи и прочую фигню. Короче, так родственников становится меньше.

Сообщение отредактировал UncleFat: 27.04.2009, 22:49:10

  • 0

#900
Made USSR

Made USSR
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Мне часто не возвращали долги и я решила давать в долг такую сумму, которую могу себе позволить потерять без слез... На отдачу сразу не рассчитываю. Эти деньги, как ни странно, все время возвращают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.