Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#901
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Два примера ниже о родственниках:

Тем, кто слабее нас в финансововм плане мы даем просто так. Есть даже специальная статья в нашем семейном бюджете - ежемесячное отчисление определенной суммы сразу на карточку получателя в день нашей зарплаты. У тех кто сильнее - не просим никогда. Если сильно нужны деньги - идем в банк. Так было два раза.

Близкие друзья в других городах. С приятелями дел не имеем. :smoke:

Читать книги с экрана до сих пор не могу. Нужно книжку держать в руках. Единственное на что хватает - выполнение определенных упражнений со смартфона. Там небольшой документ. Удобно, когда в очереди или нужно ждать.

А вообще конечно, одалживание денег может негативно отразиться на отношениях.

В целом считаю, что с родственниками нужно общаться. К сожалению, это получается сейчас по большим праздникам. Все таки родная кровь. Нужно чтобы дети видели, знали свои корни, общались. Это о высоком.

А если мы говорим о материальном, то бывает мощная поддержка. Иногда более существенная, чем просто деньги. Например, при устройстве на работу, отмазки от армии, поступлении в институт и остальные улаживания проблем - достаточно одного звонка и ты на коне. Конечно, это не правильно. Самому из себя тоже нужно что-то представлять. Но это удобно. Это есть. Этим можно, а иногда даже и нужно пользоваться.

ps Ворота у нас очень красивые. Недавно установили. Там есть спец упор (как раз от стихии). Просто не воспользовался, отвык от ветров.
  • 0

#902
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Вопрос : когда даете деньги родственникам в долг (осознавая в глубине души, что деньги назад не вернуться) , обратно просите вернуть? И как настойчиво? Сама "заняла" 2 года назад, ни ответа ни привета! :spy:


Как обратно вернуть? как настойчиво? вот звоню недавно тем кто мне должен 500 баков (уже 400) ) :D , у нас ребенок заболел, мы отложили для Вас, но пришлось на лекарства отдать.... Что скажешь? когда? - ответ - через две недели... О.К. позвоню значит через 2 недели.
Честно - надоели с долгами своими.. - моими... Решила добиваться до последнего. Со своих должников буду выбивать деньги. То есть у меня 2 должника на 400 и 200 баков. и у мужа, на 1600 и 200. Что будет делать моя вторая половина - не знаю. Надеюсь разумно решит и настойчиво добьется. Я по крайней мере - постараюсь выбить свои кровные. :D
Поймите меня правильно - мне не жалко такой зависшей суммы, как по сути жизни. Но по принципам - брали в долг - будьте добры верните. В последнее время меня начинает злить такая ситуация. У второй - видите ли - муж без работы, сами в кредите. А сама 1,5 года назад занимала на шмутки из Оттовского каталога. Ажно бесит такая экономия денежных средств... :smoke: С одной стороны жалко их. С другой - почему на мои деньги? Мне они как бы тоже не помешают.
Третий случай - 200 баксов другу - денег не было - жена рожала, типа кризис, строитель. А прошел год тоже ни ответа ни привета. При встрече улыбается, типа живут. А долг похоже жить совсем не мешает.
Четвертый - вообще писк. Купил значит у нас оборудование + работы. Только оплату поставил на потом - типа свой человек. Теперь же - денег нет, влетел с бизнесом, живет в крутом доме с нашим оборудованием, а мы в шоколаде в кавычках. Что вот скажешь?

Дилемма еще та. Одно поняли мы в своей семье - никому никогда денег больше не занимаем. Чувствую еще немного и мы похерим эти деньги в своем семйном бюджете как непредвиденные расходы. А то что пахали потом и кровью на них, что ж, наверху рассудят... там куда мы все рано или поздно попадем... :D

Еще момент - переругаться с ними? забрать оборудование из принципа?, тоже ведь не выход... Кто что скажет на эту тему? Но деньги стали ценны в это время....
  • 0

#903
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Понравился ответ UncleFat:

Кстати, смотрите на это проще. За эту сумму вы потеряли навсегда просителя. Ведь пока не отдаст - просить больше не будет
Я так поступаю иногда, когда достанут некоторые - даю под расписку о возврате. Понимая, что никто не вернет все равно, но хоть нудить больше не будут и не надо будет терять время на походы к ним на свадьбы, днюхи и прочую фигню. Короче, так родственников становится меньше.

Занимаем только близким друзьям, их совсем не много. Был такой случай: заняли другу достаточно большую сумму на пару недель; через пару недель он позвонил, типа сейчас не могу, отдам дней через 10-15. Как и обещал отдал в общем через месяц (просрочка дней на 15 от первоначальной договоренности), но отдал на 5% больше от занимаемой суммы - типа за просрочку; вернул естественно ему лишнее, ссылаясь с юмором, на то, что не имею лицензии на выдачу денег по проценты, и что если близкие друзья так будут делать, то так и до продажи Родины не далеко...
А вообще, согласно ГК РК сделка в виде заема денег в объеме более 100 МРП должна осуществляться в письменной форме, в противном случае стороны лишаются права пользоваться свидетельскими показаниями в случае спора. Желательно все таки составить договор займа и заверить его нотариально, тогда в суде автоматически выносится судебный приказ, и уже легче "выбить" деньги с должника...
  • 0

#904
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

А вообще, согласно ГК РК сделка в виде заема денег в объеме более 100 МРП должна осуществляться в письменной форме, в противном случае стороны лишаются права пользоваться свидетельскими показаниями в случае спора. Желательно все таки составить договор займа и заверить его нотариально, тогда в суде автоматически выносится судебный приказ, и уже легче "выбить" деньги с должника...


если собрался по-серьезному занимать и решительно настроен возвратить, тут суды не помогут. Надо к тренированным людям в спортивных костюмах идти. Поэтому не лишайте банки их бизнеса - пусть они дают кредиты.
  • 0

#905
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Кто-нибудь сталкивался с тем, что один из взрослых детей в семье постоянно делает денежные вливания второму? Второй никак не построит себе базу. У меня уже семья, а мой брат все еще нуждается в материальной помощи.


на мой взгляд это недопустимо. если брат дееспособен, почему кто-то должен ему давать денег... у меня тоже есть родственники, которые неплохо устроились по жизни, и мой доход с их доходом несоизмерим.., но НИКОГДА не возьму у них денег.., если только это будет крайняя нужна.. один раз и с возвратом.
для меня такие вещи вообще выходят за рамки понимания..

зы нам тоже приходится делать подобные вливания. но у нас тетя, в достойном возрасте, без пенсии, работы и детей.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 28.04.2009, 10:37:50

  • 0

#906
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Никому никогда не занимаю даже 500 тенге, ну кроме мамы, папы и бабушки. Муж пока не были женаты занимал всем направо и налево, при чем друганы и родственники как ж...ой чувствовали день зарплаты и объявлялись именно в этот день. :smoke: Потом стали жить вместе и он стал злиться, что видят что человек семейный, а все равно занимают, я с ним как то поговорила и он сейчас почти не занимает никому денег, а если это и делает, то записывает кому и сколько и в конце месяца со всех собирает долги, если не отдают!
  • 0

#907
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Никому никогда не занимаю даже 500 тенге, ну кроме мамы, папы и бабушки.


родители - это отдельно. Им не надо занимать. Вы их обязаны содержать. В том числе и по закону. по любому. От себя оторвать, но они должны жить не хуже вас. Точка. Варианты отсутствуют.

Муж пока не были женаты занимал всем направо и налево, при чем друганы и родственники как ж...ой чувствовали день зарплаты и объявлялись именно в этот день. :) Потом стали жить вместе и он стал злиться, что видят что человек семейный, а все равно занимают, я с ним как то поговорила и он сейчас почти не занимает никому денег, а если это и делает, то записывает кому и сколько и в конце месяца со всех собирает долги, если не отдают!


Мужу поставить на вид. не фиг расшвыриваться уже не своими деньгами. Надо до него донести, что деньги семьи - в которые входят и его доходы, уже не только его деньги. Затраты должны обсуждаться. Его голос - рекомендательный, носит свойства решающего только вкупе с голосом жены (по отдельности так же рекомендательным). Голоса детей - только рекомендательные (даже взрослых).
  • 0

#908
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Завязал с одалживанием денег друзьям, т.к. есть у друзей такая манера возвращать с задержкой (находится куча причин) и потом берут в привычку занимать. Отказал раз-два, теперь занимать почти не звонят)))
Близким родичам занимаю, но небольшие суммы. Дарю тока по поводам.

З.Ы. я ж деньги не печатаю))

Сообщение отредактировал Felix_792: 28.04.2009, 11:26:17

  • 0

#909
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

на мой взгляд это недопустимо. если брат дееспособен, почему кто-то должен ему давать денег...


вот что сегодня прочитал в почте:

Мне сегодня на глаза попался 19-страничный отчёт компании SallieMae (той самой, которая связана с выдачей кредитов на образование), подробно рассказывающий, на что американские студенты тратят деньги и какая доля заёмных денег в этих тратах:

В 2008 году у 67% freshmen (первого года института - где-то 18-19 лет) были кредитки. У 90% 20-летних подростков были карты. (Лично у меня начинается нервный тик, когда я представляю, если бы у меня в возрасте 18 лет появилась кредитка с лимитом хотя бы в $1000.)
К окончанию учёбы студент выпуска 2008 года в среднем был должен банку $4138. Это вдогонку к собственно кредиту на обучение. (Куда далеко ходить: когда я некоторое время жил в Лос Анджелесе, мой знакомый от радости за недавно полученную карточку American Express с лимитом $10 000 пригласил пять своих лучших друзей в Лас Вегас - за свой счёт.)
Лишь 9% студентов к моменту окончания обучения не должны были банку ни цента.
40% в момент покупки не знали, как будут расплачиваться с долгом.
Лишь 17% (!) пользователей карт выплачивали долг ежемесячно.
Зато 84% использовали кредит для покупки продовольствия (предполагаю, что и алкоголя), 70% - одежды (куда ж от моды деться?), 69% - косметики (либо больше парней стало метросексуалами, либо дамы пострашнели - 4 года назад они тратили лишь 49%). Путешествовать они стали в полтора раза больше по сравнению с 2004 годом: 46%.
45% студентов очень нервируются размером счёта по кредитке.
35% студентов практически не обсуждают навыки использования кредита с родителями.
Подходи и бери голыми руками.

(с) Макс Крайнов
  • 0

#910
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Современное рабство.
На зарплатной карте есть кредит 55 тыщ тенге. Ужасно не люблю туда залезать. Вещь безусловно полезная в определенные моменты что не надо занимать у кого-то. Но даже быть должным такую по сути небольшую сумму очень неприятно.

Сообщение отредактировал Forest Gump: 28.04.2009, 15:41:38

  • 0

#911
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

(с) Макс Крайнов

Очень любопытный блог у товарища.
  • 0

#912
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Ажно бесит такая экономия денежных средств... :) С одной стороны жалко их. С другой - почему на мои деньги? Мне они как бы тоже не помешают.


Вы читаете мои мысли. Женился деверь, денег нет, а свадьбу на голую ж..у решил делать. Сняли с мужем с депозита деньги (что откладывались на предстоящий ремонт), ладно, брат все-таки... Прилетает на выходные деверь с невестой на самолете :D из Астаны сюда "за платьем и костюмом". Вопрос: "Почему в Астане не купили?", ответ: "Там нет ничего приличного". Билеты туда-обратно на двоих около ста штук.. Мда, у богатых свои причуды.
  • 0

#913
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

"Почему в Астане не купили?", ответ: "Там нет ничего приличного". Билеты туда-обратно на двоих около ста штук.. Мда, у богатых свои причуды.


И ведь правда, там нет ничего приличного. Но почему за наш-то счет!
  • 0

#914
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вы читаете мои мысли. Женился деверь, денег нет, а свадьбу на голую ж..у решил делать. Сняли с мужем с депозита деньги (что откладывались на предстоящий ремонт), ладно, брат все-таки... Прилетает на выходные деверь с невестой на самолете :) из Астаны сюда "за платьем и костюмом". Вопрос: "Почему в Астане не купили?", ответ: "Там нет ничего приличного". Билеты туда-обратно на двоих около ста штук.. Мда, у богатых свои причуды.


требуйте возврата немедленно. Это переходит все границы. Я к невесте летал каждые выходные, но на свои деньги. И платье выбирали на свои. И родню туда сюда возил на свои. Не занимал ни копейки. Дорого. Повторять не буду.

Денег с наглецов (других слов нету) требовать обратно немедленно. Шиковать в долг - первый признак потреблятства. Не плодите потреблядей.
  • 0

#915
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

И ведь правда, там нет ничего приличного. Но почему за наш-то счет!


Видимо, мы лохи, муж даже отпуск не брал, все лето, как папа Карло пахал.

Денег с наглецов (других слов нету) требовать обратно немедленно. Шиковать в долг - первый признак потреблятства. Не плодите потреблядей.


Классное слово, надо записать :) Уже потребовала, пока безрезультатно. Зато испортила отношения в родными мужа. Будет нам уроком.
  • 0

#916
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Уже потребовала, пока безрезультатно. Зато испортила отношения в родными мужа. Будет нам уроком.


И что? Вам эти отношения нужны? ТАКИЕ отношения - в топку. И чем больше они на Вас будут дуться, тем реже будут просить денег. Невелика плата за избавление от наглецов.
  • 0

#917
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Вы читаете мои мысли. Женился деверь, денег нет, а свадьбу на голую ж..у решил делать.


Это вообще проблема нынешнего общества.

Согласен с Uncle Fat, что такие родственники, которые используют вас как микрокредитную организацию не нужны. Как им деньги нужны, так прибегают. Когда тебе надо занять, то им некогда и т.д. и т.п.
Вот считаю что с родственниками сложно иметь денежные вопросы, вот с друзьями/знакомыми в этом плане проще - не отдал он, не друг/знакомый он тебе больше - в сад его, а родственник в любом случае тебе родственник.
  • 0

#918
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Честно говоря, задавая свой вопрос о денежных дилеммах в отношении с родственниками, чувствовала себя немножко неудобно. Казалось бы, какие тут сомнения - родные все ж таки.
А оказалось, всех задевает за живое.
  • 0

#919
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Да уж, продственники и долги это отдельная тема.
У меня есть родственница, которая узнав о нашей крупной покупке сказала "Ну надо же какие сволочи! Я ведь просила у них в долг, а они отказали, а ведь были деньги!" Можно подумать это не наши деньги а общак родственников...

DonSergio, Вы как-то писали про свою презентацию. Писала Вам в личку но видимо не получили, если можно вышлите на elenaborovikova@mail.ru
  • 0

#920
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вот считаю что с родственниками сложно иметь денежные вопросы, вот с друзьями/знакомыми в этом плане проще - не отдал он, не друг/знакомый он тебе больше - в сад его, а родственник в любом случае тебе родственник.


это большая ошибка трайбалистского мировоззрения. Родственник может оставаться родственником, но ни видеть, ни привечать, ни иметь с ним какие-то дела я не обязан. Я не обязан ходить к нему на днюхи и свадьбы, я не обязан давать ему денег в долг, я не обязан терпеть от него пощечины. Я могу. Но не обязан. Понятна мысль? потому я сейчас достаточно свободен от каких-то обязательств перед "родственниками". Но и их не считаю мне обязанными чем-то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.