Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#861
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

;) Мы еще не женаты! :)


Так я к тому что когда поженитесь-поздно будет! :)

В настоящей семье бюджет должен быть общим, полностью-и без всяких заначек, потому как одной любви мало нужно ещё доверие и уважение к партнеру....
  • 0

#862
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений


Family Personal Finance 2007, жду 2009 релиза, потом подумаю о переходе на нее.

А можно плиз ссылочку, где можно скачать бесплатно? Спасибо

Когда-то тут давали ссылку, там бесплатная версия сроком на 1мес. Попробуйте через гугл поискать.
Если вы в аЦТане, то за пиво могу дать ранее скачанную версию Family Personal Finance 2007 с ключом на неё. Я её покупал через вебмани 2 года назад, до сих пор юзаю.
  • 0

#863
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

видимо придется мне так и забивать все в экселе

никто не делится

см. мой пост выше
  • 0

#864
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Кстати вчера вышел релиз Family Personal Finance 2009, поставил на второй машине для теста, должен сказать что в целом первые впечатления приятные (в отличие от 2008). Но есть и не удобоства или не с привычки правильней сказать, вообщем буду пробывать и дальше посмотреть.
  • 0

#865
rfd_microb

rfd_microb
  • Гость
  • 26 сообщений
А я использую программку "Домашняя бухгалтерия 4" вполне хватает. И абсолютно со всеми согласен, за семеным бюджетом глаз нужен. Пока не вели бюджет с женой, тратили деньги в никуда, и не замечали этого. А сейчас даже при наших зарплатах пытаемся откладывать.

З.Ы если кому нужна задайте просто в любой поисковик и скачайте бесплатную версию на 30 дней. А за крякам можно в ЛС
  • 0

#866
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Family personal finance скачала, не открывается.
есть свободные версии, на которые нет ограничений?
rfd_microb, вот пишите о своей проге, может ссылку дадите где скачали?

Сообщение отредактировал Alysha: 17.04.2009, 16:18:36

  • 0

#867
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
В общем, потихоньку начали в самообразование инвестировать свой семейный бюджет. :D Здесь говорилось, что это самое правильное. Жена на английский. Я на йогу.

В принципе, английский мне тоже нужно подтянуть, но пока немного лень. Хотя после окончания школы прошло много лет, весна действует слишком опьяняюще. Йога, правда, тоже дает знание. Но немного другого плана.

Недавно кучу денег потратил на плановое ТО автомобиля. Готовился к этому месяца четыре. Девальвация немного помешала. И это в тот момент, когда я впервые решил машину не делать сразу, а откладывать на это дело по частям. Впрочем, это все равно очень хорошо помогло, несмотря на удорожание ТО на 30 процентов. Надеюсь, все будет нормально.

Собаке стал покупать по здоровому мешку Чаппи. А то, у нее запросы на меню стали, как у человека. А кости варить отдельно - тоже лень.

Ой, я уже второй раз употребил слово "лень". Это не есть гуд. :rotate: :weep:
  • 0

#868
rfd_microb

rfd_microb
  • Гость
  • 26 сообщений

Family personal finance скачала, не открывается.
есть свободные версии, на которые нет ограничений?
rfd_microb, вот пишите о своей проге, может ссылку дадите где скачали?

Домашняя Бухгалтерия 4.3

Будут вопрсы пишите в ЛС
  • 0

#869
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Можно выделить несколько основных видов бюджета, рассматриваемых сквозь призму долевого соотношения статей расходов:
Ведение по приоритетам очень распространенный подход в организации семейного бюджета. В приоритеты входят самые значительные 3-4 статьи, которые на постоянной основе объединяют до 80% от общих расходов. Все остальные статьи финансируются по остаточному признаку. Такой дисбаланс происходит, как правило, при финансовом распределении у людей, берущих крупные обязательства по кредитам, не соизмеряющих их со своими более чем скромными заработками, или доходы семьи существенно ниже среднего уровня. В этом случае в лидеры расходной части могут так же входить питание и коммунальные расходы. Примерно по такому признаку построен бюджет пенсионеров, только место кредитов у них занимают медицинские расходы.
Целевое ведение предполагает регулярное доминирование уже только одной статьи в расходах, в пределах от 40 до 60%. Опять же это может быть питание у бедных слоев населения. У тех же, кто имеет средний или высокий достаток главной целью являются так называемые «предметы страсти»- одежда, обувь, косметика у женщин, антиквариат у коллекционеров. Возможно так же что вся семья терпеливо и регулярно откладывающая большую часть своих доходов для того что бы как можно быстрее купить квартиру, либо дорогой автомобиль.
Ситуационное ведение подразумевает отсутствие постоянных расходных статей. Тратиться на все, помногу, и лидеры затратной части часто меняются местами. Среди временных лидеров - вещи, развлечения, подарки, автомобили и т. д. Такой подход, как правило, характерен для людей имеющих высокий достаток, при отсутствии планирования и существенных ограничений по расходам.
Сбалансированное ведение - когда 6-8 и более статей образуют расходы 80% бюджета, причем половина статей носят постоянный характер - питание, вещи, коммунальные услуги. Другая половина временный - например, подарки или отпуск.
Конечно, существует много других, дополнительных подходов к ведению бюджета, а так же неоднократная смена ведения со временем. Однако важно помнить, что правильным с экономической точки зрения будет именно сбалансированное ведение. Такой подход наиболее оправдан, так как, во-первых, в нём подразумевается постоянное планирование и учет домашних средств, во-вторых, отсутствует ущемление или явное доминирование одних статей расходов над другими.

Сообщение отредактировал DonSergio: 21.04.2009, 08:07:23

  • 0

#870
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio У меня, скорее, ситуационное ведение СБ. Пока в приоритете - качественный отдых и, возможно, ремонт дома. Это из крупного.

Крайне трудно в этой ситуации создавать Н/З. Не говоря уже об инвестициях. При этом Н/З может уйти на приоритеты. Таким образом, я снова начинаю с нуля. Ведение таблицы пока помогает только увидеть куда и на что были потрачены деньги. Впрочем, нет. Деньги стали тратиться более грамотно, но от этого, конечно, не легче.

Подобное ведение СБ - очень печально в долгосрочной перспективе. Но пока перестроится не получается.
  • 0

#871
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Занятные данные по россиянам:

Россияне успели привыкнуть к кризису, но терпеть его смогут не дольше года

Еще в марте 51% россиян, оценивая ситуацию в стране, заявляли, что "все плохо". Но к середине апреля, как выяснил ВЦИОМ, пессимистов стало на 10% меньше (41%). И на столько же (с 29% до 39%) расширилась доля тех, для кого все в стране обстоит "нормально". Правда, оценки собственного положения у граждан практически не изменились. Для большинства как в марте (67%), так и в апреле (66%) "жить очень трудно, но пока еще можно терпеть". Для 18% опрошенных ситуация по-прежнему остается "благоприятной" и возникающие "трудности удается преодолевать". Немного больше - с 12% до 14% (при статистической погрешности 3,4%) - стало тех, для кого уже невозможно "терпеть бедственное положение". Неизменными остались и ожидания граждан: 20% (как в марте, так в апреле) ждут перемен к худшему, 27% надеются на лучшее и 43% (в марте 41%) рассчитывают, что "все останется по-прежнему". Пессимистов стало меньше благодаря "привыканию к кризису", пояснил "Ъ" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Привычка возникла из-за того, что "не случилось ни резкого всплеска преступности, ни тотального обнищания, ни бунтов гастарбайтеров, ни прочих ужасов", которые предсказывались в начале года.

Полностью здесь:http://www.rokfeller.ru/sosial/2009/04/20/100634.html?=cont_news_20Ap%20r2009
  • 0

#872
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio У меня, скорее, ситуационное ведение СБ. Пока в приоритете - качественный отдых и, возможно, ремонт дома. Это из крупного.

Крайне трудно в этой ситуации создавать Н/З. Не говоря уже об инвестициях. При этом Н/З может уйти на приоритеты. Таким образом, я снова начинаю с нуля. Ведение таблицы пока помогает только увидеть куда и на что были потрачены деньги. Впрочем, нет. Деньги стали тратиться более грамотно, но от этого, конечно, не легче.

Подобное ведение СБ - очень печально в долгосрочной перспективе. Но пока перестроится не получается.


Tuk-tuk, а вы поставьте в долгосрочные цели -создание активов. Они будут приносить вам деньги на которые вы быстрее достигните другие свои цели. "Н/З может уйти на приоритеты"- этого не может быть. Н/З это средства достижения Чего?-Финаносовой безопасности. Что может быть приоритетнее безопасности? Чувства защищенности вас и вашей семьи в дне завтрашнем. Что это за приоритеты такие на несколько месяцев или год? Отдых и ремонт дома -сравнительно не дорогие удовольствия их можно совместить с теми же сбережениями у меня даже табличка в презентации есть, как это сделать...
  • 0

#873
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

DonSergio У меня, скорее, ситуационное ведение СБ. Пока в приоритете - качественный отдых и, возможно, ремонт дома. Это из крупного.

Крайне трудно в этой ситуации создавать Н/З. Не говоря уже об инвестициях. При этом Н/З может уйти на приоритеты.


Пусть НЗ и будет приоритетом. Я на свой счет ложила по 3000-6000 тенге. По-моему меня из жалости в банке без очереди обслуживали :laugh: . Зато, без кредитов, и слава богу, со сбережениями сейчас.
  • 0

#874
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Tuk-tuk, а вы поставьте в долгосрочные цели -создание активов.



Ок, я попробую. Пока тяжеловато рассчитывать на срок более чем несколько месяцев.
  • 0

#875
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Давайте поговорим о приоритетах в семейном бюджете.

Что для вас главное?

Дон Серджио, к примеру, писал о том, что н/з можно превращать в инвестиции.

Форест Гамп стремится к квартире.

Та еще штучка, насоклько я понял, любит путешествовать.

Большинству из нас сложно (точнее невозможно) распыляться сразу на несколько целей. Дон Серджио как-то присылал мне презентацию ведения Семейного бюджета. Там говорилось о том, что можно и в н/з откладывать и на инвестиции, кроме этого и окладывать на какую-то большую цель.

Каковы ваши приоритеты? :smoke:


1. Качественное питание - семья из 4-х человек
2. Здоровье - сюда включается опять же здоровое питание, посещение спорт.зала, покупка великов и прочее, что укрепляет организм. Сюда же поездки на природу.
3. Стабилизационный фонд - в общем, открыла депозит и тихонько хомячу туда по 10 % от своей зп с благословения мужа

все остальные траты как Бог на душу положит. Одежда, всякие покупки покупаются по мере необходимости где-то раз в сезон. Основные траты уходят на первые 3 пункта.

Сейчас вырисовывается еще одна приоритетная цель - ремонт (та-та-та-там) Скребу в затылке, пытаясь представить траты на сие действие. Муж сказал, исходить из грубого подсчета 20 баксов за квадратный метр.
  • 0

#876
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Сейчас вырисовывается еще одна приоритетная цель - ремонт (та-та-та-там) Скребу в затылке, пытаясь представить траты на сие действие. Муж сказал, исходить из грубого подсчета 20 баксов за квадратный метр.

Вы не опечатались? :smoke: Может хотя бы 200?
  • 0

#877
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Сейчас вырисовывается еще одна приоритетная цель - ремонт (та-та-та-там) Скребу в затылке, пытаясь представить траты на сие действие. Муж сказал, исходить из грубого подсчета 20 баксов за квадратный метр.

Вы не опечатались? :smoke: Может хотя бы 200?


точно опечатка. а то получилось бы 38 кв.м за 760 долл. Хотя... поклеить обои, покрасить окна и застелить новый линолиум бы хватило. Очень так по минимуму.
  • 0

#878
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Мейербах: 22.04.2009, 12:12:30

  • 0

#879
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

глюк

кстати, я согласен с этим глюком в значительной степени.
  • 0

#880
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
кстати, по поводу ремонта. чтобы избежать крупных вложений, которые нужно сделать в короткий промежуток времени, можно делать ремонт по частям. допустим, сначала сделать пластиковые окна. потом стены, пол, потолок. через несколько месяцев кухню ... потом ванну. и туалет. вобщем таким образом, чтобы между частями был некий промежуток времени, позволяющий безболезненно потратить нужную сумму.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.