Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#841
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
вы тут пишите об электронных программах по ведению семейного бизнеса, можете поделиться?
по запросу, кофе не пьем, чай 1 пачка по 1000 тенге на 2 месяца, молоко пьем примерно 8 литров в месяц, где то 1600 тенге, лимон покупаем редко, 50 тенге в месяц. итого
2100 тенге в месяц на двоих
  • 0

#842
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
забыла написать про сахар. примерно 100 тг, итого 2200
  • 0

#843
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Г-ну polhoken'у посвящается

Дамы и господа!
Мне кажется, мы все тут зажрашись - вместо соболей шубы норковую покупать - это что, экономия, да? В то время, как безжалостный мировой кризис с кривой ухмылкой на устах уже выпустил голодного пушного зверька по направлению завсегдатаев этой ветки...

Граждане, не время сейчас о шубах думать! Прдлагаю вспомнить опыт наших предков - а именно советы Федора нашего Михайловича, Достоевского, которые он изложил в своем произведении "Подросток".
Итак, дружно внимаем гению:

"Несмотря на ужасные петербургские цены, я определил раз навсегда, что
более пятнадцати копеек на еду не истрачу, и знал, что слово сдержу. Этот
вопрос об еде я обдумывал долго и обстоятельно; я положил, например, иногда
по два дня сряду есть один хлеб с солью, но с тем чтобы на третий день
истратить сбережения, сделанные в два дня; мне казалось, что это будет
выгоднее для здоровья, чем вечный ровный пост на минимуме в пятнадцать
копеек. Затем, для житья моего мне нужен был угол, угол буквально,
единственно чтобы выспаться ночью или укрыться уже в слишком ненастный день.
Жить я положил на улице, и за нужду я готов был ночевать в ночлежных
приютах, где, сверх ночлега, дают кусок хлеба и стакан чаю.

................

Что касается до одежи, то я положил иметь два костюма: расхожий и
порядочный. Раз заведя, я был уверен, что проношу долго; я два с половиной
года нарочно учился носить платье и открыл даже секрет: чтобы платье было
всегда ново и не изнашивалось, надо чистить его щеткой сколь возможно чаще,
раз по пяти и шести в день. Щетки сукно не боится, говорю достоверно, а
боится пыли и сору. Пыль - это те же камни, если смотреть в микроскоп, а
щетка, как ни тверда, все та же почти шерсть. Равномерно выучился я и сапоги
носить: тайна в том, что надо с оглядкой ставить ногу всей подошвой разом,
как можно реже сбиваясь набок. Выучиться этому можно в две недели, далее уже
пойдет бессознательно. Этим способом сапоги носятся, в среднем выводе, на
треть времени дольше. Опыт двух лет."

Вот так то, господа хорошие! А вы - "электронные программы, электронные программы". Тьфу! Противно слушать! :laugh:
  • -1

#844
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
Auslander, Ваше дело, можете жить по Достоевскому, у всех свои предпочтения и возможности. Не злитесь, остыньте.. :laugh:
  • 0

#845
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Auslander, Ваше дело, можете жить по Достоевскому, у всех свои предпочтения и возможности. Не злитесь, остыньте.. :laugh:

И это в то время, когда бедные беднеют а богатые богатеют? Нет! Ни за что! Я не отступлюсь!
Буду злиться и не остыну, всем назло врагам! :laugh: :laugh:
  • 0

#846
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Помогите пожалуйста советом. Мы с моим парнем стали жить вместе на его съемной квартире. Я предложила откладывать деньги, так как оба неплохо зарабатываем, жалко если все растратим, ведь неизвестно что будет завтра. А мой МЧ не может себе ни в чем отказывать, причем не помнит, как он тратит деньги, считает что он может занимать друзьям и не требовать долг. В конце месяца ему всегда не хватает, при том, что у него хороший заработок, и нет никаких забот. В принципе, я могу конечно не обращать внимания, потому что мы не женаты, но вдруг соберемся. И мне хочется чтобы этого разногласия не было с самого начала - как тратить деньги. Вернее, как научить его их не тратить так бездумно?

не забивайте себе голову. вы ж не женаты.. как только появляется семья, все само собой меняется :laugh:
можете сама откладывать свои деньги, пригодится.
  • 0

#847
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


Auslander, Ваше дело, можете жить по Достоевскому, у всех свои предпочтения и возможности. Не злитесь, остыньте.. :laugh:

И это в то время, когда бедные беднеют а богатые богатеют? Нет! Ни за что! Я не отступлюсь!
Буду злиться и не остыну, всем назло врагам! :laugh: :laugh:


MODERATORIAL [VerWolf]
Auslander если Вам более нечего сказать по теме читайте Достоевского! Устное предупреждение!

  • 0

#848
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Помогите пожалуйста советом. Мы с моим парнем стали жить вместе на его съемной квартире. Я предложила откладывать деньги, так как оба неплохо зарабатываем, жалко если все растратим, ведь неизвестно что будет завтра. А мой МЧ не может себе ни в чем отказывать, причем не помнит, как он тратит деньги, считает что он может занимать друзьям и не требовать долг. В конце месяца ему всегда не хватает, при том, что у него хороший заработок, и нет никаких забот. В принципе, я могу конечно не обращать внимания, потому что мы не женаты, но вдруг соберемся. И мне хочется чтобы этого разногласия не было с самого начала - как тратить деньги. Вернее, как научить его их не тратить так бездумно?

не забивайте себе голову. вы ж не женаты.. как только появляется семья, все само собой меняется :laugh:
можете сама откладывать свои деньги, пригодится.

А мне кажется что если человек безалаберно к деньгам относится, то после свадьбы все не изменится кардинально. Да, может появятся цели, ценности другие, но не более.
  • 0

#849
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Помогите пожалуйста советом. Мы с моим парнем стали жить вместе на его съемной квартире. Я предложила откладывать деньги, так как оба неплохо зарабатываем, жалко если все растратим, ведь неизвестно что будет завтра. А мой МЧ не может себе ни в чем отказывать, причем не помнит, как он тратит деньги, считает что он может занимать друзьям и не требовать долг. В конце месяца ему всегда не хватает, при том, что у него хороший заработок, и нет никаких забот. В принципе, я могу конечно не обращать внимания, потому что мы не женаты, но вдруг соберемся. И мне хочется чтобы этого разногласия не было с самого начала - как тратить деньги. Вернее, как научить его их не тратить так бездумно?

не надо никого ничему учить. Если за 18+ лет не научился, то уже поздно. Пацан молодой, жизнь еще обломает. То, что он не умеет с деньгами обращаться, говорит о том, что зарабатывать он их тоже не умеет. Его пристроили в школу, платили за него везде, потом так же в институт пристроили и платили. Теперь на работку воткнули. Это самый обычный инфантилизм и безответственность. Нужен ли такой муж и отец - решать Вам. Если прикольный хоть, то понять можно. Но это быстро надоедает, как мне кажется. Понятно, что принцы достаются не каждой, многим достаются только кони этих принцев. Но все же. Смотрите, чтоб не ишак Санчо Пансы достался.
  • 0

#850
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Помогите пожалуйста советом. Мы с моим парнем стали жить вместе на его съемной квартире. Я предложила


А мне кажется что если человек безалаберно к деньгам относится, то после свадьбы все не изменится кардинально. Да, может появятся цели, ценности другие, но не более.


Поддерживаю, намучаетесь вы с ним. У человека финансовый склероз да еще потреблятство не известно какой степени. Денежки видать легко по жизни доставались. Учтите что развод из-за денег стоит на третьем месте после психологической несовместмости и измен. Так что либо сразу берите бразды правления в свои руки, либо... а воспитывать уже поздно.
  • 0

#851
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вот так то, господа хорошие! А вы - "электронные программы, электронные программы". Тьфу! Противно слушать! :laugh:


Любая крайность есть уродливое отклонение от нормы. А вы, насколько я понимаю, предлагаете заменить одну крайность на другую. Вкус к жизни знаете ли теряется, если себя сщеткой по 5 раз на дню охаживать.
И что вы собственно имеете против электронных программ? Очень хорошо лечат от финансового склероза-попробуйте запомнить по 30-40 транзакций на сотни тысяч тенге- я думаю для многих это актуально в независимости от кризиса, потому как программки эти один из первых шагов на пути к финансовому освобождению. Проверено с годами на собственном опыте.
  • 0

#852
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Любая крайность есть уродливое отклонение от нормы. А вы, насколько я понимаю, предлагаете заменить одну крайность на другую. Вкус к жизни знаете ли теряется, если себя сщеткой по 5 раз на дню охаживать.
И что вы собственно имеете против электронных программ? Очень хорошо лечат от финансового склероза-попробуйте запомнить по 30-40 транзакций на сотни тысяч тенге- я думаю для многих это актуально в независимости от кризиса, потому как программки эти один из первых шагов на пути к финансовому освобождению. Проверено с годами на собственном опыте.


Эх, ребята, ребята...
Это я так шучу. Неудачно получилось. Средиземноморский воздух, видимо, так действует.

Сам я вот уже три года как веду бюджет в екселе, с горизонтом планирования в один год. Потом, вот уже два месяца в коммуникатор нокиевский записываю все ежедневные траты.
Так что я свой! Люблю компьютеры! Просто веселый!

Кстати, а в программах можно задавать горизонты планирования?
  • 0

#853
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Помогите пожалуйста советом. Мы с моим парнем стали жить вместе на его съемной квартире. Я предложила откладывать деньги, так как оба неплохо зарабатываем, жалко если все растратим, ведь неизвестно что будет завтра. А мой МЧ не может себе ни в чем отказывать, причем не помнит, как он тратит деньги, считает что он может занимать друзьям и не требовать долг. В конце месяца ему всегда не хватает, при том, что у него хороший заработок, и нет никаких забот. В принципе, я могу конечно не обращать внимания, потому что мы не женаты, но вдруг соберемся. И мне хочется чтобы этого разногласия не было с самого начала - как тратить деньги. Вернее, как научить его их не тратить так бездумно?


Я сам такой был, кстати, до замужества. Жена этот вопрос решила очень просто - сказала: "Ты муж, вот тебе все мои деньги, делай с ними все, что хочешь". Пришлось научиться считать деньги!
  • 0

#854
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений
видимо придется мне так и забивать все в экселе

никто не делится
  • 0

#855
Azora

Azora
  • Гость
  • 9 сообщений
:laugh:

Учтите что развод из-за денег стоит на третьем месте после психологической несовместмости и измен.


:lol: Мы еще не женаты! :spy:

В общем, если до этого дойдет, скажу ему мне нужен большой калым. Как будет, поговорим :-)
А пока что ограничусь дружеским советом.
Кстати, какой калым сейчас дают? Недвижимое имущество! Так, я пошла в ветку Свадьбы. И Недвижка :-)
  • 0

#856
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А мне кажется что если человек безалаберно к деньгам относится, то после свадьбы все не изменится кардинально. Да, может появятся цели, ценности другие, но не более.


ну не знаю.. может быть. я образумилась после замужества. раньше жила от зп до зп.. не считала денег ни МЧ, ни своих. хотя денег было не так уж много, да и родители не крутики. когда появляется семья, все по-другому.
ну конечно надо быть готовой к тому, что человек не изменится. в этом случае нужно решать, что в приоритете.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 16.04.2009, 09:24:33

  • 0

#857
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

вы тут пишите об электронных программах по ведению семейного бизнеса, можете поделиться?
по запросу, кофе не пьем, чай 1 пачка по 1000 тенге на 2 месяца, молоко пьем примерно 8 литров в месяц, где то 1600 тенге, лимон покупаем редко, 50 тенге в месяц. итого
2100 тенге в месяц на двоих


Есть хорошая прога, называется FamilyFinance, разрабатывали умные ребята с Украины, пользуюсь уже почти 2 недели, с тех пор как озадачился управлять своими расходами и бюджетом, очень удобный интерфейс в отличие от тех же Дом.бухгалтерии, CashFly и т.д. (перелопатил для этого кучу программ). В программе можно планировать расходы доходы на текущий и будущие месяцы, вести учет каждодневных расходов, получать статистику по структуре расходов, планировать сбережения, инвестиции и много чего прочего подобного.. в общем неплохая прога, единственный минус - лицензия стоит 20 баков, ссылка для скачивания пробной версии на 30 дней - www.sanuel.com..
  • 0

#858
Nicolas

Nicolas
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Давайте поговорим о приоритетах в семейном бюджете.

Что для вас главное?

Дон Серджио, к примеру, писал о том, что н/з можно превращать в инвестиции.

Форест Гамп стремится к квартире.

Та еще штучка, насоклько я понял, любит путешествовать.

Большинству из нас сложно (точнее невозможно) распыляться сразу на несколько целей. Дон Серджио как-то присылал мне презентацию ведения Семейного бюджета. Там говорилось о том, что можно и в н/з откладывать и на инвестиции, кроме этого и окладывать на какую-то большую цель.

Каковы ваши приоритеты? ;)



да приоритеты важная штука, без них смысла вести учет бюджета просто не было бы наверное, у меня пока вопреки совету ДонСеджио приоритеты на 1-2 месяца максимум, дальше пока не научился планировать) отработаю на практике на месяц-два, а там дальше посмотрим :)

из приоритетов на сегодня - формирование инвестиционного и сберегательного кошельков. На них я откладываю все свободные средства которые остаются после распределения текущих расходов. Инвестиционный - сейчас пока это только депозит (золото - пока у нас в Кз недоступно, ПИФы и акции - сомнительно), сберегательный - счет на который каждый месяц откладывается какая-то сумма и который можно при необходимости использовать для крупных покупок или например непредвиденных обстоятельств..

Кстати насчет проблемы отложить деньги пока они не разошлись) очень удобная система в homebank.kz, хотя она наверное доступна только для тех кто получает з/п или доход на карточку Казкома.., так вот через Хоумбанк за 2-3 минуты можно открыть и закинуть деньги со своей карточки на депозит "Инновационный" - собрав волю в кулак переводишь деньги на виртуальный счет за пару минут и все - ваши деньги лежат минимум на три месяца без права возврата:)) хотя вернуть конечно можно все, но вряд ли вам захочется платить неплохие штрафы за досрочку..-) так можно в начале месяца прикинув сколько денег тебе нужно на месяц на тек.расходы всю остальную сумму закинуть на депозит и свою задачу по инвестициям на этот месяц вы выполнили))

Сообщение отредактировал Nicolas: 16.04.2009, 14:21:13

  • 0

#859
Amodini

Amodini
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Family Personal Finance 2007, жду 2009 релиза, потом подумаю о переходе на нее.



А можно плиз ссылочку, где можно скачать бесплатно? Спасибо
  • 0

#860
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

видимо придется мне так и забивать все в экселе

никто не делится


Да что вы как дети ей Богу, полистайте форум страничек на 10 назад-минимум 6 прог со ссылками, погуглите в инете, там вообще 1,5 десятка вылезет и все бесплатно и все доступно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.