Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#821
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мы покупаем сахар сразу мешком (25 кг), чай - в больших упаковках ( тенге 800-900). Молоко тоже по оптовым ценам по несколько упаковок и банок. Сахар - на месяца 3-4, чай на полтора месяца. Молоко - сложно сказать, так как каши варим. По десять пачек в месяц. Плюс 3 банки консервн. обычного молока и 3 банки сгущенки. 3 лимона в месяц. Семья- 5 человек.

Вы описываете 1992 год? Февраль месяц? Когда дойдете до марта? А до ноября?


Тенге подешевел относительно доллара США на 25 процентов во время девальвации.
У отца моей жены закрыли ползавода в одном из городов Казазхстана. Люди отправлены в неоплачиваемые отпуска. Форест Гамп здесь писал о лишении бонусов, не только от него такое слышал. Забор на площади как стоял года два, так и стоит. Автобусы - дизилят, переход на газ для них дороже сейчас на 30%, денег на это нет. По валюте и сбережениям - это видно и так. Бюджет страны пересматривали в сторону уменьшения и не один раз- это факт. О банках всем известно. Насчет рекламного рынка - специфическая информация. Но просто оглянитесь вокруг и увидите, в основном банеры , прославябщие политику партии и любовь к природе. Это только наружная реклама. И т.д. и т.п. Описываемые события произошли в основном в 2009 году.

Может кризис и в головах. Есть такие слова: "Если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами".
  • 0

#822
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вы описываете 1992 год? Февраль месяц? Когда дойдете до марта? А до ноября?


Тенге подешевел относительно доллара США на 25 процентов во время девальвации.
У отца моей жены закрыли ползавода в одном из городов Казазхстана. Люди отправлены в неоплачиваемые отпуска. Форест Гамп здесь писал о лишении бонусов, не только от него такое слышал. Забор на площади как стоял года два, так и стоит. Автобусы - дизилят, переход на газ для них дороже сейчас на 30%, денег на это нет. По валюте и сбережениям - это видно и так. Бюджет страны пересматривали в сторону уменьшения и не один раз- это факт. О банках всем известно. Насчет рекламного рынка - специфическая информация. Но просто оглянитесь вокруг и увидите, в основном банеры , прославябщие политику партии и любовь к природе. Это только наружная реклама. И т.д. и т.п. Описываемые события произошли в основном в 2009 году.

Может кризис и в головах. Есть такие слова: "Если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами".


за инфу по продуктам спасибо. Есть еще желающие поделиться?

Насколько я помню, прыжок в 25% это весьма небольшой прыжок, в нашей недавней истории бывали и не такие. А были годы, когда обесценивание местной валюты на 25% в месяц считалось неплохо. Поэтому я пока не вижу БОЛЬШОЙ проблемы. Да, на самом деле она еще впереди. Пока ее еще нет. Хочу ошибаться и чтоб нынешняя ситуация была самой большой проблемой. Но.
Ну вернулись к уровню 2005 года. И что? Даже это еще слишком хорошо. Уровень 1997 года было бы хуже. Совсем неприятен был бы сейчас уровень 1994 года.
Так что кризис - в головах. Его нагнетают. Была указивка из Вашингтонского обкома партии, что наступил кризис и ниии6ет. Все кинулись исполнять. Независимо от того, есть кризис или нету.
  • 0

#823
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

2000 максимум. на все. на двоих.
чай пару пачек, молоко концентрированное банки три, сахара килограмм, кофе нет, лимоны редко.


аналогично
  • 0

#824
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

коллеги!
у кого есть цифры, помогите мне для одной важной встречи нужно.

Кто сколько расходует в месяц на чай, кофе, молоко, сахар, лимоны.
Мне лично нужно. Обещаю любить и уважать до гроба (моего)

Не считала никогда, самой интересно стало:
Кофе - 1 банка в месяц около 1000тг.
Чай - пачка - 500 тг.
Сахар - даже не знаю, пусть будет 100 тг
Молоко - пачка в неделю - 4х200=800 тг
Лимоны - 1 в неделю 4х100=400тг
Итого 2800
  • 0

#825
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
интересно, некий анализ произвел после общения с товарищем на тему чая-кофе-молока. Он бизнес один думает замутить.
Спасибо ответившим.
У меня получается несколько странно, наверное.
Кофе банки большой мне хватает месяца на четыре. Я покупаю за 2200 ее. То есть в месяц - 550 тенге
Чая мне хватает полкило на два месяца (чаще его пьем, чем кофе). Цену не знаю, жена где-то берет.
Молоко банка-две в неделю концентрированного, оно порядка 130 тенге, что ли. ну пусть 1200 в месяц.
Сахара много едим. Но в килограммах не скажу, т.к. покупаем мешками. И потому не скажу расход его.
Лимоны - один в неделю, но по 50, т.к. берем килограммчик, и когда-то высчитали, что получается по 50 тенге, если брать на вес.
  • 0

#826
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
я на комп софтину установила, а ля домашняя бухгалтерия... очень хорошо видно куда уходят деньги и сколько, РЕКОМЕНДУЮ =)
примерно в месяц мы семьей (я, муж и двое маленьких детей) тратим на продукты около 40000 тенге - вытащила статистику с программы с января по март этого года)
  • 0

#827
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

я на комп софтину установила, а ля домашняя бухгалтерия... очень хорошо видно куда уходят деньги и сколько, РЕКОМЕНДУЮ =)
примерно в месяц мы семьей (я, муж и двое маленьких детей) тратим на продукты около 40000 тенге - вытащила статистику с программы с января по март этого года)

если Вы мне, то я больше года работаю с CashFly. До того экселем пробавлялся. Но как показала практика, моя память меня может не подводить примерно месяц. Я не забываю за месяц ни одной своей траты. Так что программки только для анализа в конце года.
  • 0

#828
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
А между тем, в России:

Жертвам кризиса бесплатно выделят землю под посадку картошки

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к кузбассовцам с предложением - всем, кому позволяет здоровье, посадить в этом году картофель. По его мнению, обеспечение своих семей «вторым хлебом» должно стать действенной антикризисной мерой. По словам губернатора, областные власти окажут помощь тем, кто в результате кризиса лишился работы, оказался в вынужденном отпуске, был переведен на неполную рабочую неделю, а также всем, кому сократили зарплату. Земля под посадку картофеля перечисленным категориям граждан будет предоставлена бесплатно. Также бесплатно она будет обработана. Людям остается только посадить, прополоть и выкопать картофель. Максимум земли, которую может взять семья бесплатно для посадки картофеля - 10 соток.

"Механизм предоставления помощи простой: все желающие льготники пишут заявления на имя губернатора, и подают их в профсоюзные комитеты или администрации предприятий, на которых они работают. А безработные граждане должны обратиться в Центры занятости населения по месту жительства. В заявлении должны быть указаны: размер участка под посадку картофеля и, сколько нужно семенного материала. Специалисты областного департамента сельского хозяйства рассмотрят все заявки из городов и районов, и определят конкретные места для посадки картофеля. Семена для посадки перечисленные категории граждан могут приобрести по льготной цене - 6 рублей за килограмм из расчета 25 килограммов на 1 сотку. На рынке семенной картофель сейчас стоит в 2-3 раза дороже - 10-15 рублей за килограмм. То есть на льготных условиях эти люди получат не более 250 кг картофеля на семена. Для этих целей уже зарезервировано 300 тонн семян. Доставкой семян для безработных будут заниматься службы занятости, а для работающих кузбассовцев семена будут доставлять самостоятельно предприятия, организации или профсоюзные комитеты. На расходы, связанные с вводом этой льготы, из областного бюджета выделено около 2 млн рублей", - отмечается в сообщении пресс-службы администрации Кемеровской области.

ROKF.RU
  • 0

#829
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Давайте поговорим о приоритетах в семейном бюджете.

Что для вас главное?

Дон Серджио, к примеру, писал о том, что н/з можно превращать в инвестиции.

Форест Гамп стремится к квартире.

Та еще штучка, насоклько я понял, любит путешествовать.

Большинству из нас сложно (точнее невозможно) распыляться сразу на несколько целей. Дон Серджио как-то присылал мне презентацию ведения Семейного бюджета. Там говорилось о том, что можно и в н/з откладывать и на инвестиции, кроме этого и окладывать на какую-то большую цель.

Каковы ваши приоритеты? :-)
  • 0

#830
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Каковы ваши приоритеты? :(


Tuk-tuk, а ваши приоритеты?
  • 0

#831
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я пока распыляюсь. :( Поэтому и спросил.
  • 0

#832
Nurlan111

Nurlan111
  • Гость
  • 6 сообщений
приоритеты:
хорошие и качественные продукты, напитки
здоровье
коммунальные платежи
  • 0

#833
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Каковы ваши приоритеты? :weep:


приоритет в том, чтобы помимо ЗП была еще какая-либо сумма накоплений. хорошо бы конечно инвестировать эти деньги, но пока для этого нет знаний. я не коплю на определенную цель, мне достаточно знать, что в случае если захотим крупные покупки приобрести, то деньги есть. или на случай потери источника дохода. :D
сейчас собираемся в отпуск, планируем обойтись зарплатой, не запуская руку в н/з :D
  • 0

#834
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
есть еще вещи, на которых экономить категорически не хочу. прежде всего качественное питание, здоровый образ жизни (спортзалы, выезды на природу).. ну и как всякая женщина - не могу иэкономить на качественной косметике :weep:
  • 0

#835
Мариванна

Мариванна
  • Свой человек
  • 858 сообщений
очень сложно без накоплений, это всем известно. поэтому мой приоритет на данный момент создать несколько "кошельков", один так сказать для растрат, другой накопительный и преумножаемый, еще хорошо бы дополнительный для пользования при опустошении первого.
кроме того считаю, что необходимо завести отдельный накопительный счет в пользу детей, пока они вырастут у них будут деньги на учебу и на начало самостоятельной жизни
  • 0

#836
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
2 Мариванна
Боюсь, что пока дети вырастут, деньги обесценятся :weep:
Уж лучше завести пару преумножающих кошельков, ИМХО
  • 0

#837
Мариванна

Мариванна
  • Свой человек
  • 858 сообщений

Уж лучше завести пару преумножающих кошельков, ИМХО

о чем и речь
  • 0

#838
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Давайте поговорим о приоритетах в семейном бюджете.

Что для вас главное?

Каковы ваши приоритеты? :weep:


Tuk-tuk спасибо что затронули эту тему, я как раз собираюсь раскрыть её в одном из своих новых материалов. Для того что бы лучше понять «а что же ты хочешь достичь с помощью такого ресурса как деньги?» я пришел к выводу о необходимости построения некоей иерархии целей сипользуя стратегическое управление на предприятии как основу. Все цели делятся на два типа -высшие и цели 1,2 3-го уровня. . Причем их можно ранжировать как по срокам так и по суммам. Высшая цель которая венчает эту пирамиду- это цель не материальная Например, за деньги нельзя купить внутреннюю свободу - но легко можно купить внешнюю (социальную) - независимость от работодателей. Можно поставить себе цель следующего порядка: «уйти на «пенсию» в 40 лет, при этом получать не менее 2000 USD ежемесячно»(7-10 лет) . Цели первого уровня (5-7 лет)чуть полегче - квартира, фонд детям, инвестиционный активы. Цели второго уровня (3-5 года) ещё легче -машина, мебель, образование. Третий уровень (до 1 года)- отпуск, бытовая техника, мед. операция и т.п. Здесь важно понимать сразу – нужно как можно скорее запастись активами ведь и образование и квартира и сбережения –могут быть активами, т.е. инвестициями если они приносят доход, а вот всякие там «тряпки –железки» это чистые пассивы которые могут сильно оттягивать по срокам достижение других ваших целей. Значит нужно найти баланс -между «жить сейчас» и «думать о будущем». т.е. приоритеты в семейном бюджете -это прежде всего самые главные цели которых нужно достичь, без которых жизнь не сильно наполнена смыслом. А вот «кошельки», «подушки безопасности», «н.з». -это лишь средства для достижения оных. Так что алгоритм такой: выпишите их все на листочек, Проранжируйте по степени важности, суммам и срокам достижения и постройте «пирамиду». В этом очень здорово могут помочь так называемые «калькуляторы мечты» их много в инете,- скачайте и посмотрите. Они очень полезны в плане параллельного следования сразу нескольким целям. Когда нарисуете такую табличку, повесьте её перед глазами, обсудите со своей второй половиной и посмотрите на неё месяца 2-3после чего попытайтесь отсечь «ложные» цели. Это особенно касается людей эмоциональных, которым хочется все и сразу. Например, вроде благородная цель скопить детям на образование лет через надцать… в престижном ВУЗе. Но с другой стороны вспомните себя: в 18 лет-ваш выбор ВУЗа был осознанным? Ценности в этом образовании будет не много - потому как вашему чаду всё поднесли на блюдечке и его детство продолжиться ещё лет на 5. Так что не удивляйтесь, потом что вырастите спиногрыза, который до старости будет выжимать все финансовые соки. лучше поставьте другую цель-научите его самостоятельно зарабатывать себе на хлеб, ну и на собственное высшее образование если он вообще захочет вообще его получать. В плане аудита целей и отсечния ложных существует уникальная методика Сергея Азимова Она написана в книге «Как заработать деньги без стартового капитала». Там этому целая глава посвящена -просто, ясно, а главное очень смешно- вся книга написана в характерном «норбековском стиле», так что даже если ни чего не возьмете от туда на вооружение-хохотать будете долго -я гарантирую. Ну а потом когда цели определены, остается самое легкое- разработать стратегию и начать тактически притворять их в жизнь. Увлекательное занятие при правильной мотивации! :D
  • 0

#839
Azora

Azora
  • Гость
  • 9 сообщений
Помогите пожалуйста советом. Мы с моим парнем стали жить вместе на его съемной квартире. Я предложила откладывать деньги, так как оба неплохо зарабатываем, жалко если все растратим, ведь неизвестно что будет завтра. А мой МЧ не может себе ни в чем отказывать, причем не помнит, как он тратит деньги, считает что он может занимать друзьям и не требовать долг. В конце месяца ему всегда не хватает, при том, что у него хороший заработок, и нет никаких забот. В принципе, я могу конечно не обращать внимания, потому что мы не женаты, но вдруг соберемся. И мне хочется чтобы этого разногласия не было с самого начала - как тратить деньги. Вернее, как научить его их не тратить так бездумно?
  • 0

#840
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Azora, а бюджет у вас на продукты общий или как? У нас с мужем так: в одном конверте общие деньги на оплату квартиры, продуктов и прочего по дому, эта сумма в равных количествах скидывается мной и им при получении зп. Остальное каждый распределяет сам как считает нужным: у него свои деньги, у меня свои. Но я его научила стараться вообще не занимать или если занимает, то он теперь записывает кому сколько и когда занял и когда ему должны вернуть и потом к концу месяца он подбивает кто вернул кто нет и там уже требует с людей деньги, вот! А вообще вы как женщина должны быть на один шажок мудрее и просто отговаривать от ненужных трат. Главное правильно аргументировать :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.