Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#8481
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Лии, а почему не каждый месяц? :)

.......

Практика показывает, что хотелка работает. И даже иногда побеждает. Ну и покупаем, то что надо, хотя иногда без этого точно можно обойтись. ))

Я не говорю про одежду. А про то, что иногда хочется Ребенку купить игрушку. Сходить в кино, поесть не самой здоровой пищи, Парк, пока тепло.
  • 0

#8482
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Лии, а почему не каждый месяц? :)

Я тоже не каждый месяц откладываю.
Бывает 0% в этом месяце, а в следующем 60% - 100% заработной платы.
  • -1

#8483
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

надо их отнести туда, правильно? а для этого мне придется возиться с кафелем
еще есть вероятность, что скажут о необходимости замены счетчиков

у меня сейчас намечается ремонт в квартире, ремонтная бригада попросила снять водосчетчики, т.к. они нечаяно могут их повредить.
по холодной воде (съездил в Алматы-Су или как там их) счетчики числятся просроченными по поверке, потому их снимать можно смело.
по горячей воде поехал в тепловые сети.
там заполнил заявку, взял оттуда работника, привез в квартиру, составили акт осмотра счетчиков, отвез обратно.
они этот акт проводят по системе и уже с этого момента я буду платить не по счетчикам.
потому сейчас и счетчики горячей воды могу снимать смело.

заодно в обоих местах начал выяснять по последующей установке счетчиков.
ответы были такие:
водоканал - т.к. счетчики просроченные. надо сделать поверку. но скорее всего они поверку не пройдут. потому лучше сразу купи новые и поставь. только чтобы паспорт был 2012 г.
поставить можешь сам, если руки не из ж.. растут: если старый счетчик снимал, то новый на его место всанет.
потом позвонишь нам, мы приедем и опломбируем. бесплатно.

тепловые сети: как решишь назад поставить счетчик - позвони, мы приедем и опломбируем. бесплатно. но т.к.поверка твоих счетчиков оканчивается в 2013 г., то лучше сразу купи новые, поставь и мы приедем опломбируем. иначе в 2013 снова придется возится с заменой-поверкой.

по счетчикам горячей воды еще есть фенечка последнее время: требуют ставить обратный клапан. но с ним уже приходится переделывать трубу.
спросил про это - ответили, что это заставляют делать в многоэтажных новостройках и верхней части города (столкнулся с этим три месяца назад у матери). в средних районах (жетысу, аксай и т.п.) этого не требуют.

Сообщение отредактировал goto: 29.08.2012, 17:27:10

  • 0

#8484
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


У меня счетчики требуют проверки, когда вызвали для замены (чтобы сразу поменять на новые), выяснилось, что надо с кафелем под раковиной возиться. Потом займусь.

Кстати, замена счетчиков весной обошлась бы в 11 000 тенге, т.е. экономию от платежей за воду я бы ощутила через год, не раньше

В этом году тоже пришли с водоканала. Снимать, везти, поверять, ставить обратно...
Пообщался с контроллером, 2500 тенге и новая пломба, 5 лет тайм-аут.

очень действенная схема.
у меня приятель после института некоторое время работал таким контроллером.
один из выходных дней: говорю, давай побухаем. ответ: денег нет, но щас будут: задй по паре адресов.
заходит в квартиры поверки водосчетчиков, действует по вышеописанной схеме, через час в кармане бабло - идем бухать. :D
  • 0

#8485
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


Лии, а почему не каждый месяц? :)

Я тоже не каждый месяц откладываю.
Бывает 0% в этом месяце, а в следующем 60% - 100% заработной платы.



Реально , каждый месяц проще. У меня в начале месяца крупная сумма, и с нее мне не не_так_больно отложить, чем в конце месяца с 30 000 (Сумма реальная) Иногда эти 30 000 тоже на депозит уходит. 4-5 раз в год точно.


Кажется L_ee имел ввиду, что откладывает третье поступление денег в месяц 4-5 раз в год.
  • 0

#8486
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Расскажу, как можно накопить на отдых при самой маленькой зарплате.

Просто откладывайте каждый день, например, по 1000 тенге.

на работе есть кружка, подаренная кемто из посетителей.
кидаю в нее монетки, которые остаются в кармане по приходу в офис.
за 3 месяца монетками (сегодня посчитал) набралось чуть меньше 10 тыс тенге.
  • 0

#8487
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

...............
заодно в обоих местах начал выяснять по последующей установке счетчиков.
ответы были такие:
водоканал - т.к. счетчики просроченные. надо сделать поверку. но скорее всего они поверку не пройдут. потому лучше сразу купи новые и поставь. только чтобы паспорт был 2012 г.
поставить можешь сам, если руки не из ж.. растут: если старый счетчик снимал, то новый на его место всанет.
потом позвонишь нам, мы приедем и опломбируем. бесплатно.

тепловые сети: как решишь назад поставить счетчик - позвони, мы приедем и опломбируем. бесплатно. но т.к.поверка твоих счетчиков оканчивается в 2013 г., то лучше сразу купи новые, поставь и мы приедем опломбируем. иначе в 2013 снова придется возится с заменой-поверкой.
.............


Я на тастаке взял уже проверенные счетчики с актом водоканала, продавец нам все выдал, осталось поставить да вызвать на опломбировку после ремонта:)
и ездить не надо в водоканал на проверку
  • 0

#8488
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений


Расскажу, как можно накопить на отдых при самой маленькой зарплате.

Просто откладывайте каждый день, например, по 1000 тенге.

на работе есть кружка, подаренная кемто из посетителей.
кидаю в нее монетки, которые остаются в кармане по приходу в офис.
за 3 месяца монетками (сегодня посчитал) набралось чуть меньше 10 тыс тенге.


Воот, мне тоже по душе такой способ. Коплю также в копилке, отсутствие этих денег нет ощущаю, а накопленное приятно тратить. :rotate:
  • 0

#8489
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Я на тастаке взял уже проверенные счетчики с актом водоканала, продавец нам все выдал, осталось поставить да вызвать на опломбировку после ремонта :)
и ездить не надо в водоканал на проверку

ну я так и написал.
  • 0

#8490
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

по счетчикам горячей воды еще есть фенечка последнее время: требуют ставить обратный клапан. но с ним уже приходится переделывать трубу.
спросил про это - ответили, что это заставляют делать в многоэтажных новостройках и верхней части города (столкнулся с этим три месяца назад у матери). в средних районах (жетысу, аксай и т.п.) этого не требуют.


вот у меня нет этого обратного клапана (Бостандыкский район), те, кто приходил, сказали, что надо и с этим возиться

#8491
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Воот, мне тоже по душе такой способ. Коплю также в копилке, отсутствие этих денег нет ощущаю, а накопленное приятно тратить. :rotate:

ну это я не коплю :)
избавляюсь от мелочи в карманах.
потом всю сумму гденибуть меняю на крупную купюру.
  • 1

#8492
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений
я пробовала заниматься своим бизнесом, в приницпе доход такой же как и моя зп. какое -то время была в эйфории, доходы вместе с зп доходили до 5 тыс у.е. думала уходить с работы как только выйду в декрет (чтобы декретные и пособия получить) и буду заниматься своим делом. Но после рождения ребенка, заниматься своим делом стало еще тяжелее, вернее я поняла , что надо либо дома сидеть с ребенком, либо работать где-то, чтобы няня сидела с ребенком. как то так. может со временем я снова налажу бизнес по-немногу , но это так рискованно. доходы не стабильные и это морально напрягает. хочется стабильно получать зп.
  • 0

#8493
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


Чтобы не выходить из темы, кто-нибудь подскажите хоть один продукт сетевого маркетинга, который помогает семейному бюджету в реале?

Да, практически, любой качественный!
Если продукт хороший и впридачу приносит вам какой-то доход.
Я использую продукты одной компании так, как они рекомендуют - зубная паста не больше горошины на щетку (а не колбаса), Гель для душа объемом с маслину, а не полный колпачок. В итоге, тюбика пасты одному человеку хватает на год, геля на пол-года.
Никаких чудес, просто всем прочим производителям выгодно когда их недорогая продукция заканчивается быстрее.
Кстати, читал где-то, не знаю сказка или быль, пришел человек к производителю Colgate и попросил миллион за увеличение объема продаж на 20%. Решение было простое - сделать выходное отверстие тюбиков на 50% больше.
Я это к тому, что часто мы нерационально используем имеющиеся ресурсы, вот где резервы для экономии семейного бюджета.

плюс много..
Сам сетевым не занимаюсь,но закупился..в итоге аллергия полегче прошла...,жена меньше с артритом мучалась,шампуни получше и от мыла жидкого кожа пачти как у младенца )))
Эффект появился да так что чет знакомые заинтересовались--гыгы хоть действительно сетевым иди занимайся :faceoff: :D

Как в рамках семейного бюджета продвигается подготовка к учебному году, кстати? Кто сколько уже выложил?
На моих троих уже ушло около 75000 тенге на одежду и обувь + 25 000 канцтовары. У старших детей туфли были куплены загодя, сюда не входят, еще не приобрели недостающие учебники.

как то вы хорошо уложились )))
у меня на троих за 180 000 ушло только на одежду к школе и это совсем без шика и понтов-самое необходимое.
  • 0

#8494
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений


А я вот никак в руки себя взять не могу и откладывать никак не получается сколько планировала. и расходы что-то не уменьшаются, 4 месяца веду записи расходов, но нифига не анализирую

Анализировать надо, ой как надо!

Я когда начинал анализ (Первый раз в 22 года) Я ахнул, когда понял что треть ЗП на такси уходит.
На второй месяц, я на такси в 2раза меньше начал тратить.

Я же и пишу, что никак себя в руки взять не могу после выхода из декрета. До рождения ребенка, были четкие приорететы и планы, откладывала 30-40% от з/п были очень хорошие накопления, а как родила ребенка вообще перестала следить за расходоми все накопления за 2 года спустили, вот никак собраться не могу :faceoff:
  • 0

#8495
Davai-Davai

Davai-Davai
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


Давайте, делитесь своими успехами в бизнесе!

щас допроситесь коллективно - придет кто нить и опять про сетевой маркетинг с доходами от десятки килобаксов будет рассказывать и делиться :faceoff: :dandy: :lol:

Кстати, компания с отличным товаром, с хорошей обучающей программой и с понятным маркетинг планом (сетевой маркетинг) одна из возможностей, которое имеется у любого человека в настоящее время. Это один из возможных вариантов открытия собственного бизнеса.

Из собственного горького опыта прошлого знаю, что такое жить на одну зарплату, пусть даже и большую по определенным меркам (7-8 тыс долл в месяц). Парадокс, но даже этой зп не хватало для нормальной свободной жизни. :) Каждый достоин того, что сам для себя выбирает.

Сообщение отредактировал Davai-Davai: 30.08.2012, 01:58:41

  • -9

#8496
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений


Хотя, есть, действительно дисциплинированные, твердые в себе, люди, как вы например, 30 тыс отложили сразу и никуда не потратили, в результате накопления есть. Все нормально. Но таких меньшинство. А большинство необходимо учить, как приумножать капитал.

Вы заблуждаетесь по всем пунктам.
:faceoff:


Это сугубо ваше ИМХО. Мое ИМХО по другому
  • 0

#8497
ya_ne_Che

ya_ne_Che
  • Частый гость
  • 88 сообщений

можно поподробней - что такое он-лайн депозит и выгоднее ли для семьи открывать такой, чем, например, депозит детский?

Он не особо выгодный, депозит Инновационный, можно через карту ККБ и портал Хоумбанк самому открыть. Я просто пока там держу деньги, пока не нашла ничего более интересного. Всего 3% там...
  • 0

#8498
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это сугубо ваше ИМХО. Мое ИМХО по другому

Всё равно заблуждаетесь. :p
  • -1

#8499
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Это сугубо ваше ИМХО. Мое ИМХО по другому

Всё равно заблуждаетесь. :p

Реально многие не знают как лучше копить или откладывать. Немного литературы исправило бы дело
  • -1

#8500
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Реально многие не знают как лучше копить или откладывать. Немного литературы исправило бы дело

Кто захочет - сам найдёт, спросит, научится.
Кто не хочет, того не заставишь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.